RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Одно, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Одно»


Текст рассказа: «Одно»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 22:57, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Прочла ваш рассказ.

Рада, что не бросила его на середине, вначале мне мешала многословность и лишняя информация, которой вы нагрузили текст. К примеру, долгие размышления Есении о матери. Возможно, стоило бы оставить только упоминание, что Есения испытывала тоску о матери, но не такое многословное.

Ваша история получилась жуткой, и такая любовь тоже кажется жуткой. Но в этом рассказе определенно есть смысл.

Вероятно, по вашей задумке Есения и Елисей любят друг друга одинаково сильно, но в любовь Есении к мужу как-то не верится. Его привычки ее раздражают, она мучает его своим желанием произнести заветную фразу, и не хочет принимать отказ (хотя он объясняет причину). И когда они стали Одним, мне было очень жаль бедного Елисея, как будто жена своей одержимостью втянула его в такой кошмар.
Но оказалось, они в этом желании единодушны..? Не сложилась картинка.

Я оценила предвестники кульминации, которые вы оставили в тексте: их "волосы слились в пугающую однотонность с её морковными кудрями", и маньчжурский орех, выросший из липы. Очень круто.

Понравилось, что вы все-таки не оставили этого монстра мучаться до смерти. Вы показали, что Одно - существо одинокое и несчастное, даже уродливое.
Яркая визуализация старой пословицы "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".

Цитата
чтобы показать им волшебство, которым, как известно, обладает тот, кто его открыл

Очень здорово! Как говорят - годнота.)

Теперь немного по тексту:
Свернутый текст

Цитата
приподнялась со свежевыстиранной простыни

Если на этой простыне спали всю ночь, она уже не свежая

Цитата
его благородные рыжие волосы

волосы могут быть, например, благородного оттенка... Но не благородными сами по себе.

Цитата
след от них оставался таким же незначительно отчаянным, как порез от бумаги

Что такого отчаянного в порезе от бумаги?

Цитата
настолько близко к Есениному дому

Лучше все-таки "к дому Есении"

Цитата
Локти обоих впились в подушку, оставив на ней остроносые следы

Лучше просто следы. Не стоит объединять нос и локти. Хотя, в контексте сюжета...)))

Цитата
Есения вскочила с кровати, смяв одеяло цвета жареного кешью

Какое значение имеет цвет одеяла?


В целом - хороший рассказ, полуфинала достоин без сомнений.
Спасибо, и от души желаю вам успехов!

   Сообщение № 3. 2.5.2023, 03:49, Полуночник пишет:
Полуночник ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор!
Скажу честно: мне непросто было оценивать Ваш рассказ, потому что он несколько не в моей сфере интересов. Но комментарий всё же имеет место быть, ибо... ну, ибо так надо. )
Итак, могу сказать точно, рассказ мне понравился (даже размышления о матери меня не утомили, а показались к месту). Более того, скажу, что, как по мне, он очень правильный, поучительный. Стиль повествования погружает в атмосферу этой семьи по самую макушку, и тогда начинаешь "видеть" всё, что говорит тебе автор. Как кино. Чувствовать все терзания Есении, ответное отношение Елисея. Знаете, этот рассказ мне даже чем-то напомнил притчу. Наверное, своей мудростью: "один" - значит "одинок", а лучшие пары - те, в которых двое дополняют друг друга до "единого". Да, он несколько однобок, и в нём не чувствуется "одинаковой любви" героев, но рассказывает-то Есения, а что творить в душе у Елисея мы точно не знаем. Остаётся только верить написанному. Так что здесь моё мнение с предыдущим комментатором расходится.
И есть ещё кое-что. Лично для меня, как для человека мыслящего картинками, важно было представить - ну, хотя бы отдалённо - то существо, которое стало для них "одним". Мне просто стало любопытно. Но тут моя фантазия дала сбой. То ли монстр получился слишком навороченный, то ли определение "прекрасный" имело другое значение, то ли ещё чего. Так что прости, любимая, так получилось здесь для меня пустышка. (
А вот с замечаниями по тексту, сделанными выше, всё ж таки соглашусь.
В остальном всё очень даже не плохо. Меня всё порадовало. Удачи! )

   Сообщение № 4. 5.5.2023, 23:46, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9846
профиль

Репутация: 1214
Добрый вечер, автор! По моей инициативе ваш рассказ попал на стрим Бастилии.
Мы его обсуждали с 1:27:25

   Сообщение № 5. 27.5.2023, 13:19, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
И очень жалко его героев, втянутых в нездоровые созависимые отношения.
Есения пытается через ссоры с мужем достучаться до матери, которая её бросила.
Елисей сохраняет обломки личности и абсолютно подростково бунтует, куря в постели, что просто опасно для жизни.
Потом они сливаются в существо, что у меня вызвало абсолютное отторжение именно психологически. Брак - это союз двух личностей, а не химера.
Была у меня идея, что адская мука - это слияние с бывшим возлюбленным. Но я нафантазировала некоего человекопаука, сросшегося спинами: и пока научишься координировать, измучаешься.
Я рада, что вы героев всё же разъединили.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика