RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Благословение Гермеса, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Благословение Гермеса»


Текст рассказа: «Благословение Гермеса»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 22:37, Птыц пишет:
Птыц ( Offline )
Странствующий филин

*
Певец
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 24
Итак, рассказ мной прочитан.
На мой личный вкус - очень даже неплохо. Немного суховато и чуть-чуть не хватило деталей и описаний, но это не страшно совершенно и скорее именно моё видение.
В целом же текст очень интересный, с интересной, для меня, идеей и мыслью. Сами персонажи тоже вышли очень живыми, их вполне себе представляешь и чувствуешь. Понятны мотивы, понятны поступки, всё, что только можно, объяснено - это, как по мне, огромный плюс.
Единственное, крохотное замечание, в будущем постараться всё-таки избегать повторов в таком количестве. Смертному можно было дать имя, а к богу Гермесу подобрать ещё несколько эпитетов, помимо того, что уже было написано.
Спасибо за такую приятную работу.

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 22:04, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

По-моему, начинающий. Сюжет вы более менее смогли создать, а вот со стилем просто беда - хуже чем сочинение на тему "как я провел лето" в пятом классе.
И еще: мне не показалось, что ваш смертный был так уж умен. Увести волшебные сандалии у бога - за это можно было и головой поплатиться! Да и в результате смертный остался ни с чем - сандалики-то пришлось отдать взамен того, чтобы голову не потерять.

тапки:
...поскольку о нем говорили в нескольких тавернах города. Некоторые говорили о нем...; был уверен, что это было что-то, что могло бы быть полезным... - не вычитали на повторы; они кругом и рядом;

   Сообщение № 4. 28.4.2023, 22:57, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 330
профиль

Репутация: 100
Рассказ прочитан.

Что я могу сказать, слог и сюжет довольно простенький, смертный какой-то совсем безголовый, как будто не в курсе, каким макаром древнегреческие боги наказывают непонравившихся смертных (загуглите хотя бы историю появления Медузы-горгоны). Поэтому герой тот ещё дурак, но, как говорится, дуракам везёт.

Почему на этой работе столько минусов, не понимаю. Это не шедевр, но вполне адекватный и приличный рассказ, который и в полуфинал пустить не стыдно.

Удачи в дальнейшем, автор. Читайте больше хороших книг.

   Сообщение № 5. 29.4.2023, 10:57, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ. Somesin навёл, слегка встревожив. И кое-что указывает на его правоту, но... пока по тексту.

ПРО ЯЗЫК
Ощущение, будто читаешь статью - пересказ событий. В рассказе применяется один и тот же единый способ построения предложений, один и тот же способ подчинения придаточных. Засилие слов "был" и который", которых чего можно было бы без особого труда избежать. В результате создаётся сухая, совершенно нехудожественная интонация при механически совершенно (ну, почти всегда) правильных фразах и предложениях. От этого у читателя возникает ощущение робота, не человека. Возьмём одно предложение из текста:
Цитата
Однажды, в своих прогулках по городу, Гермес услышал увлекательный слух о том, что какой-то необычный смертный нашел дар богов, который был столь изумительным, что он готов продать его только за что-то столь же ценное.
Как можно его изменить? Например, так:
Цитата
Однажды, гуляя по городу, Гермес услышал увлекательный слух: какой-то необычный смертный нашел дар богов, столь изумительный, что он готов продать его только за что-нибудь столь же ценное.
Фиг с ним, с повтором, - он здесь даже немного играет. По-моему, так получается какое-то выражение, а раньше была выдержка из статьи. Впрочем, не настаиваю.

ПАРА СТРАННОСТЕЙ
Два абзаца рассказа Смертного о том, как он заполучил мега-дар, выделены кавычками. При этом, в них же употребляется слово "Смертный". Это что, о себе в третьем лице? Печенька так тоже умеет.
Дар предсказания в словах Смертного становится "предсказателем будущего" - т.е. то ли человеком, то ли каким-то прибором.

ПРО ИСТОРИЮ
А теперь за логику повествования. Итак, Смертный захотел торговать, и для этого решил заделаться челноком при помощи сандалий Гермеса. Хорошо, он сможет перемещаться быстро, но таскать-то придётся на собственном горбу. Окей, поняли. Гермесу он в обмен оставил дар предвидения. Гермес, чтобы найти сандалии, даром предвидения пользоваться не захотел - а мог бы и силы сэкономить: узнать, где будет Смертный, и сразу пойти тудась.

ПРО ИТОГ
Далее, у нас два абзаца про мораль и суть рассказа, а именно - что есть по-настоящему ценно, и как супер-комбинатор Смертный, при помощи дикого везения (Дионис случайно потерял дар, а Смертный его нашёл) и ещё одного везения (Гермес пришёл выяснять, что это за дар), а также неслабых навыков импровизации (он же на ходу план соорудил) выудил у Гермеса божественное благословение (хотя Гермес, вроде, не бог, но поправьте, знатоки).

В виде притчи было бы прекрасно. Но, по-моему, для притчи нужен иной язык, живее и мокрее менее сухой.

   Сообщение № 6. 29.4.2023, 11:32, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Куки, тоже отметила очень странный ритмический рисунок, аж голова заболела, когда читала. И ещё интересная особенность: часто следующее предложение повторяет что-то из предыдущего.
Пример повторов:
Досада сменилась гневом, ведь смертный посмел украсть что-то у бога. Гермес решил найти его и наказать за такое наглое воровство у бога.
...о чем и поведал грустную песнь в местной таверне. Эту песнь услышал смертный,
Так он отправился на поиски ящика. После нескольких дней поисков, он обнаружил ящик в овраге. Он был поражен, узнав, что это был полный ящик

По-моему, текст состоит из подобной манеры повествования чуть ли не наполовину.

   Сообщение № 7. 29.4.2023, 11:59, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ.

Безумно неинтересный рассказ. Продираться через постоянные повторы это как ходить через заросли ежевики - вечно цепляешься, отвлекаешься. Сюжет прост и о нем забываешь, как только закрываешь вкладку.

Гермеса напоил смертный, взял его сандалии, вернул сандалии, получил благословение. Какова мораль? Дружи с богом торговли, чтобы продвинуться в торговле?

Цитата
Эта история навсегда останется в памяти Гермеса
- капец скучная жизнь у бога торговли и счастливого случая, хитрости и воровства, юношества и красноречия.

Слабый рассказ.

   Сообщение № 8. 10.5.2023, 16:33, hummingbird пишет:
hummingbird ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Рассказ немного мне показался скучноватым для меня, плюс ещё было сложно его читать. Но в целом сама задумка любопытная, и думаю можно было обыграть это как-то по другому.
В любо щам случае спасибо за ваш труд, и дальнейших успехов.

   Сообщение № 9. 18.5.2023, 00:58, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера, начинающий, старательный Автор так много знающий о Древней Греции и спешащий поделиться своим знанием с миром, т.е. с читателем! Мы с Совой прочли Ваш рассказ и пришли в умиление! Как хочется в литературу человеку-то, а? Ну, мил друг, кто ругаюццо и минусят, они ж добра желают, ошибочки Ваши показывают, не обижайтесь, а мотайте на ус)). О том, что получилось: сюжет, ну и что, что простенький, пока и такого хватит, главное, что он есть! Грамотность - на месте! Герои - плосковатые, скучненькие, но имеются, тоже плюс. Композиция построилась, родная, хоть скрЫпела! Теперь зона роста. Логика повествования не пришла, а без нее не бывать закрученным историям. Образность со всем багажом изобразительных средств тоже на Пролет Фантазии не взяли с собой. А почему? А куда ж без них? Вы же не заметку в школьную газету ваяете, не статью в энциклопедию...Вы, дружочек, в литературу пытаетесь. Погуглить, изучить, использовать изобразительные средства языка! А где Древняя Греция? Почему не слышно? Слог,Автор! Хочется Гомеровской напевности, форма также важна как содержание. А чего у вас из местного колорита только аброзия, ВНИМАНИЕ, в ящике как шомпанское "Дербентское" и сандальки...тю...неужели, из всей потрясающей цивилизации больше нечего дернуть было в свой текст (при этом, не забывая о вкусе и балансе)! За волю к победе и горячее желание - жмем зеленый! Но, мил друг, это аванс! ТРУД! ТРУД! И еще раз ТРУД! А еще Каллиопа, Мельпомена, Талия, Полигимния, Эвтерпа и даже, немножечко Эрато Вам в помощь...девчата все больше по поэзии, конечно, но в прозе тоже не бесполезны)).

   Сообщение № 10. 20.5.2023, 11:19, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
Точнее, если это рассказ, то я готова съесть сандалии прямо с крылышками.
Это унылое пнресказывание мифа.
Сюжета нет, характеров нет, мира нет.
Фу, срамота! Выброшеннве из жизни 5 минут на чтение.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика