RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир, разорванный в клочья, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мир, разорванный в клочья»


Текст рассказа: «Мир, разорванный в клочья»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 19:33, Willy пишет:
Willy ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 3
Я прочитал ваш рассказ. На самом деле, даже дважды. И после двух прочтений... Я понятия не имею что и думать. Настолько странного и непонятного чтива я давно не видел. Атмосферой оно поначалу отдаёт Алисой в стране чудес. Странный, непонятный мир. Интересные, немного с приветом персонажи. Особо ничего не понятно, но это не мешает проникаться странной, но приятной атмосферой.

Дальше мне стало нравится чуть хуже. События стали происходить как-то бессвязно, просто одно за другим, без какой-то определённой цели. Ну и по сути напоминают квесты в игре. Встретили непонятного барда, он просит помочь ему выкупить его лиру. Принеси ему деньги чтобы выкупить лиру, получи особый квестовый предмет и 500 опыта. Тоже самое с продажей этих часов, тоже самое с тем что они отправились за чешуёй дракона. Принеси чешую дракона торговцу и он заплатит, и ты получишь 300 опыта и улучшение твоих шмоток. Типичный второстепенный квест из игры.
Всё происходит просто чтобы происходить. История чувствуется ненаправленной, и всё время прочтения не покидает вопрос:
А куда и зачем идут герои?
А в такой сжатой прозе это вдвойне важно и вдвойне бьет по восприятию.
Ну и покрывается это всё концовкой, которая получилась максимально спешной и вымученной. Возможно не хватило объема, может быть вдохновение закончилось, но просто как только они встретили дракона, события ускорились раз в десять и рассказ просто закончился.

В целом, концепция очень интересная. Мир, разорванный в клочья, начало интригует, и общая загадочная атмосфера этого мира притягательна. Мне кажется, что у этой идеи есть хороший потенциал, но к сожалению история этого потенциала не смогла раскрыть.

Возможно, сжатый формат помешал, но структурно история получилась просто кашей. Тут нет ни внятной экспозиции, нет завязки, какого-то ключевого события, которое запустило историю. И как итог нет и кульминации. Нет какого-то момента когда меня прямо с головой затянула история. Не было момента когда меня посетили хоть сколько-то сильные эмоции. Рассказ просто начался, продолжился и закончился.

Ну и многое осталось непонятным. Кто такой главный герой, откуда он взялся и куда идёт? Он попаданец из нашего мира? Он родился в этом мире? У него амнезия? Потому что ничего из этого не объясняется. Главный герой не жалуется на потерю памяти, но при этом ничего не знает об этом мире, ни разу за историю не вспомнил своего прошлого, не задался вопросом как он сюда попал и как вернуться обратно. Я просто не понял кто он и что и зачем делает. Фея, я так понимаю жила в другой Реалии и прибыла в этот, когда они начали сливаться? Почему гг в начале менял мир своим воображением? И почему эта способность пропала со временем? Почему миры начали соединяться именно сейчас? Причастен ли к этому главный герой? И каким именно образом?

   Сообщение № 3. 27.4.2023, 21:13, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Я прочитала ваш рассказ, автор.
Спасибо, что он здесь. Это просто квинтэссенция всего, что я НЕ люблю в фентези.
Из чего складывается прозаическое произведение?
Понятная система действующих лиц, где между героями складываются некие отношения, эмоционально окрашенные. У вас куча мала. Как будто вы мне описали 8 Б на пути в столовую: спорадическая группа, внутри только издёвки и шуточки, общей цели нет, связей нет. Из отношений вырастает конфликт, столкновение интересов то есть. Где конфликт в опусе?
Сами герои.
Какой-то левый чувак, наделённый магическими способностями, конечно же.
В таинственном лесу его не сжирает первое попавшееся чудище, а встречает ... фея, богиня маркетинга иначе. Потом из воды выныривает, тьфу, русал (а почему не тритон, прости, господи?), но на суше у него вместо хврста - ноги и жабры втягиваются, а ещё он принц. И так каждый сам себе Марти Сью. И все это просто так, без самой крошечной объяснялочки.
Завязка в стиле "вдруг откуда ни возьмись ничего и не взялось", развязка - "таков путь". Между ними - шаблоны, штампы и заезженные коньки юф.
Это я о сюжете.
Пафос.
Зачем всё это написано? Слова ради слов? Прочитала я твопеньице, и ничего. Ни смеха, ни слёз, ни отвращения. Скука.
Язык и стиль. Млова употреблены не уместно, речь героев ничем не отличается от речи подростков, мира нет.
Песня ни о чём, короче.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. История тут не в истории как таковой, а вот в этом наивно-волшебном драйве. Вик и его новые друзья просто путешествуют, постепенно приближаясь к некоему подобию развязки – встрече со стариком-Демиургом, в результате которой разорванные листы соединяются, и мир восстанавливается… Проблема в чём. В том, что этот волшебный драйв мы вместе с героями не испытываем. В лучшем случае (когда он только начинается) мы его извиняем. А его ещё потом очень, очень, очень много. Извинять так долго… ну не получается. Если бы всё это как-то упорядочить, задать какой-то вектор и сильно сократить, то всё возможно. Но в таком виде это просто длиннющие фантазии... И о названии. Чудесным приключениям волшебных друзей оно как бы… не очень подходит. Хоть и понятно, что это из текста, что там бумагу порвали, и от этого… Всё это понятно. Но название рррычит и агрессивничает. А текст – ну чистые мультики. Несоответствие, диссонанс.

   Сообщение № 5. 19.5.2023, 20:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10575
профиль

Репутация: 1089
Здравствуйте, автор. Дети это не осилят, а взрослым такая квестовая каша мало интересна. Точнее сказать, вовсе не интересна. Да еще со всеми начписовскими ошибками, включая орфографию и пунктуацию. И добавим топорный юмор из телевизора. Не, не в этот раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика