RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сердце ведьмы, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Сердце ведьмы»


Текст рассказа: «Сердце ведьмы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3674
профиль

Репутация: 768
Н-ну, хорошо, что тут в принципе есть какая-то история, завершённая, с какой-никакой идеей и моралью, с заметной попыткой дать мотивацию и конфликты. То есть, тут есть потенциал.

Всё остальное - простите, плохо. Причём не просто плохо, а плохо-смешно, что многое искупает, правда! Язык - жуток до состояния, когда бесполезно даже выбирать цитаты, он весь такой. Сюжет... я даже не могу представить, какая светлая мысль свела в фантазийном мире (карта, кстати, тоже жутенькая, угу, с единственной деревней, одним замком и, видимо, одной пещерой на континент) Кухулина (копье с иероглифами, видимо, импортный, японский или китайский Кухулин) и Невского.
Боёвка... молчу)) Хотя с заклинания Рейлган я ржал вслух, за что спасибо, не каждый рассказ на такое способен) Но вообще обычно игровая механика - зло.
Флора и фауна!.. Май лав! М-м! Оленьерог, горда покащывающий всю величественность! Ветви на лепестках! Стволы волокнистого строения серого оттенка! Этот мир прекрасен в своей сюрности! Но замечу, что лес куда ярче, чем нудные и пустые локи эльфогномов. Такие локи лучше не писать.

В общем, жуть как плохо, но смешно) Я понимаю, что оно едва ли утешает, но плохо-смешно лучше, чем плохо-скучно, правда-правда)
На деле, будь это сознательный стёб, будь оно красиво написано, могла бы быть конфетка, ироничная и самоироничная. Но тут, увы, всё всерьёз.

   Сообщение № 3. 23.4.2024, 16:16, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1537
профиль

Репутация: 370
Больше чувствуется неправильность языка, чем смыслов. Либо нерусскоязычный автор писал, либо это машинный перевод, либо нейросеть. Последние два варианта кажутся мне более обоснованными, поскольку пунктуация явно выбивается ошибками особого свойства. Эдакий зомби-текст. Мне смешно не было. Пожалуй, какая-то здравая мысль, логика сюжета, присутствует, но психологическая составляющая совершенно детская, если не исключена полностью.

   Сообщение № 4. 24.4.2024, 12:25, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Читая сей опус подумал о том, что вот в такие минуты и теряешь последние остатки здоровья, оптимизма и труллялизма. Видимо я в чём-то провинился всё-таки перед Всевышним, за что он и сподобил меня прочесть сие творение. Принимаю очередное это испытание с должной покорностью и на судьбу не ропщу.
Учителя называют такие так называемые сочинения "красной работой". Не от слова "красивая", а от названия цвета чернил, которыми исправляют ошибки. Сейчас просто нет у меня времени, может чуть попозже выпишу некоторые цитаты, перлы и другие "находки", которые можно найти в данном тексте.
Это какой-то прикол, господа! Организаторы конкурса изволили чуточку пошутить. Спасибо! Но тут, конечно, не до смеха.
Только жаль учителя русского языка, который преподаёт/преподавал данный предмет в учебном заведении, в котором обучается/обучался сочинитель данного творения.
От меня минус.

   Сообщение № 5. 28.4.2024, 23:49, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9957
профиль

Репутация: 1221
Добрейшего вечера, автор! Я тут в поисках вдохновения, если что, так что не серчайте.

Цитата
Примечание.

Бенну* - С древнеегипетской мифологии так называли птицу Феникс.
Нелумбо*- Лотос. Перевод с лат.
Медейна* - Богиня лесов, деревьев и животных. Из литовской мифологии.
Кухулин* - Герой ирландских мифов.
Невский* - Александр Ярославич Невский. Великий князь, полководец, святой Русской православной церкви.
Смешались в кучу все: кони, люди, боги... Гномы и эльфы... Рыцари, иероглифы… Рейлган!

Я, конечно, люблю эклектичные сеттинги. У меня любимая часть Final Fantasy именно пятнадцатая, а там такая эклектика - ух! Но, знаете, в чем проблема создания эклектичных сеттингов?
Во-первых, даже при смешании стилей и культур они должны выглядеть, как что-то цельное. Этого тяжело добиться, когда тащишь всё подряд без единой системы.
Во-вторых, нужно брать больше ярких деталей, давать больше антуража. А для этого неплохо бы сперва получше изучить те самые культуры, из которых решили понадёргать.
И в-третьих - показывать точки соприкосновения культур, их взаимопроникаемость.
Из хороших пролётовских рассказов со смесью культур мне вспоминается вот этот: https://fancon.org/2023v_Ya_ubivayu_dzhinnov/
Рекомендую ознакомиться.

Лотосы растут на деревьях - автор, я забираю этот образ в свою постмодернистскую повесть! Это будет оммаж, отсылка на ваш рассказ.

Я не особо хочу цепляться к грамматике, просто скажу: дело плохо. Особенно с запятыми.

Редактор или хотя бы бета-ридер не помещали б. Ну посмотрите:
Цитата
Будучи личом я был лишён чувств, но это зрелище заставило моё тело отпрянуть назад.
Тут тело живёт своей жизнью!
Цитата
В воде по пояс стояла женщина расправляя пальцами белоснежные волосы, как и её ресницы, приоткрыв которые засверкали два рубиновых глаза озаряя всё вокруг.
А тут нарушены все мыслимые и немыслимые правила согласования. Впрочем, дальше лучше не становится...

Цитата
указав пальцем в перёд сказала
Цитата
Место куда женщина указала пальцем
Ну да, а то мы с первого раза не поняли, что она пальцем указала.

Цитата
Пройдя внутрь, меня тут же впечатлило
Полезная ссылка. Спасибо принимаю донатами, цветами и шоколадом.

Цитата
Задумчиво произнёс я в своей черепушке.
Это я тоже забираю в свою юмористическую повесть. Мир должен увидеть эту красоту!
Цитата
Издав последние звуки паук перестал подавать признаков жизни.
А это оставлю вам. Но оно слишком красивое, поэтому хотя бы в отзыве сохраню.

Цитата
два светло-зелёных глаза показывали невозмутимый вид лица
У меня много вопросов. Ну да ладно.

Обещаю больше к языку не цепляться. Котичка усталь.

А что по сюжету?

Главный герой - имба, и к тому же - Марти Сью. Всё ему легко даётся, все ему за просто так помогают, даже с главным антагонистом у них в конце мир-дружба-жвачка. Ну как-то скучновато.

Процитирую кусок из своего отзыва на другой рассказ, но к вашему оно тоже относится:
Цитата
Арка персонажа отсутствует полностью. Арки бывают разные, самый распространенный случай - когда с героем случилось что-то (сюжет), изменившее его в лучшую сторону, и тогда читатель ассоциирует себя с героем и переживает катарсис. Бывает, конечно и в обратную сторону, и тогда катарсис от того, что скатившийся герой получил по заслугам. Бывает ещё плоская арка, когда герой сам не меняется, но меняет мир вокруг. Короче, арка - это про то, что в результате сюжета что-то или кто-то должен качественно измениться.

В вашем случае всё осложнено тем, что главгер - Марти Сью, и ему меняться некуда. Вот это-то и плохо.

Сюжет донельзя линейный. Прямой вообще как палка. Решил отомстить за ведьму - отомстил. Даже препятствия таковыми для героя не являются, ибо очень просто разрешаются, и носят номинальный характер. Ох, автор, ну если уж вы хотите усложнить жизнь герою, пусть он, преодолевая трудности, как-то меняется, узнает что-то новое о мире и себе. Иначе все эти сцены с гномами и эльфами абсолютно бесполезны.

Главная фишка рассказа - сражения. Они описаны ужасно. Почитайте нормальные книги, не надо пытаться написать сцену, как в аниме. Это другое медиа, работающее по другим правилам: картинки буквами не передашь.

Итог такой: в полуфинал пока рано. Пишите, старайтесь, больше читайте. И ещё больше читайте. И ещё больше.
Но за крутые перлы - спасибо, это прям то, что мне нужно было.

   Сообщение № 6. 5.5.2024, 20:47, Осаму Дадзай пишет:
Осаму Дадзай ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Прочитано. Из плюсов - вы умеете составить из эпизодов сюжет. Из минусов - не умеете связать эпизоды между собой без роялей и "Ой как удобно". Почитайте книгу "Архитектура сюжета" Кэти Мари Уэйланд. Рекомендую.

   Сообщение № 7. 6.5.2024, 11:33, Флэш пишет:
Флэш ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 4
Автор, я прочитал рассказ.
Все плохое в нем уже показали, поэтому попробую вам помочь изменить часть истории)
Главный герой: Лич - могущественный колдун, сумевший спрятать свою душу в определенном предмете, умерший и затем восставший. Кощей Б, например) Согласитесь, такой герой не станет трепетать при виде бабочки или опасаться какой-то там ведьмы. У него есть вечная жизнь и грандиозные планы.
Завязка сюжета: Жена колдуна без помяти влюбилась в его коварного лучшего ученика. И колдун чуть не стал жертвой их заговора. Он вынужден был бежать, но поклялся жестоко отомстить. Став личем, колдун заполучил власть над нежитью. Осталось создать мощное оружие - посох Лича, зарядить который могло лишь сердце волшебника. Ведьма, Ау!)
Ну и ошибки в тексте ( их много, слишком много) надо учиться находить и исправлять)




1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика