RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маленькие миры, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [33.33%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Притча [ 1 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Маленькие миры»


Текст рассказа: «Маленькие миры»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 20:49, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Я прочитала рассказ и он мне очень понравился.
Это рассказ о творчестве, о зависти и зависимости, о счастье, когда читатель понимает и сопереживает, и об унынии. в котором вязнешь, когда текст не идет, а ранее написанное никому не нужно. Это текст о честности и о предательстве, это текст об эгоизме и о бескорыстии. Это про Моцарта и Сальери в современной и фентезийной трактовке.
А больше всего мне понравилась ключевая метафора рассказа - в хороший текст погружаешься с головой, проваливаешься, исчезаешь из повседневной реальности. Так действительно может сделать только настоящий мастер, и, несмотря на то, что Лина - гг рассказа, эгоистичная тварь, ей все равно сочувствуешь, понимая, как тяжело справиться с творческим выгоранием, если безвылазно сидеть за письменным столом, забыв про жизнь, про все, что питает текст. Кто-то писал, что ради творчества наш внутренний колодец обязательно должен быть полон, только тогда мы что-то можем дать другим, у Лины он пересох, пустая шахта в никуда, потому что она не живет, а сидит одна, уныло вымучивая полудохлые слова, чувствуя, как негативные реакции читателей разъедают кислотой ее нервы, психику, мозг. Она превращается в чучело человека, в чучело писателя.
В противоположность ей Сол - пожалуй, протагонистка - веселая, жизнерадостная, щедрая официантка, которая и мысли не допускает, что способна к творчеству. Но она ЖИВЕТ - радостно, щедро, весело; ее добра хватает и вечно огрызающейся подруге детства Лине. Просто щедрая веселая девчонка, которая не мыслит творчество как серьезный труд, а просто играет , для своего счастья сочинять сказки и для людей, которых ей хочется порадовать. В этом автор совершенно прав: как только перестаешь играть, то есть работать ради удовольствия, развлечения, желания поделиться - то сочинительство превращается в тяжкую обузу. Нет, конечно, я тут не о великой роли РЛ - я об авторском выгорании. О том, что мы все знаем, как авторский затык. Если колодец пуст - делиться нечем, и тут не поможет ни железная дисциплина Лины, ни ее упрямство.
В общем, главную мысль рассказа я понимаю, одобряю и ценю. Спасибо, автор))) Удачи!

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 21:28, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Добрый вечер! Я прочитала рассказ. Нет, не так... Я зачиталась вашим рассказом! Прекрасно! Глубоко! И так точно!
Не знаю, есть ли в тексте ошибки - читая, улетела в ваш маленький мир)) Да и какая разница, если с головой окунаешься к этим двум девушкам и выныриваешь только для того, чтобы примерить увиденное на себя. И ведь действительно, выплескиваем то, что в нас. И ведь действительно, какая разница, признанный ты гений, мастер и т.д., если тебе удается создать уютный мир, в который с радостью суют свои носики другие!)) Автор, вы меня вдохновили даже! Спасибо за прекрасный рассказ! К сожалению, пока не имею права голосовать и ставить плюсики, но как только возможность появится, обязательно прибегу к вам!
Желаю вам удачи и творческих успехов! Полуфинала и финала!))

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 00:37, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной с удовольствием прочитан.

Честно, не знаю, что добавить к предыдущим отзывам. Ярко, красиво, живо, не замечаешь, когда весь рассказ прочитан.
Ещё мне были интересны сами сюжеты в рассказе, книги Лины и Сол. История с принцессой и драконом особенно прописана, необычный поворот знакомого сюжета, такой трактовки с лошадью мне ещё не встречалось.
Описание передачи писательских курсов замечательна, добавляет рассказу полноты.
Свернутый текст
После новой вспышки чужого счастья и одобрения Лина даже включила новости: унылые донельзя. После них, правда, началась передача о писательском искусстве, где говорили и о мастерах. О том, что их в последнее время все больше – и читатель поэтому стал требовательнее, подумала Лина. О том, что проникновение в миры мастеров может быть опасно, и о том, что мастерам, возможно, следует задать некие рамки. Приводили в студию пострадавших людей – кто-то влюбился в девушку из мира одной мастерицы, кто-то сошел с ума после того, как угодил в разгар морской битвы, где погибло множество людей. Одна девчонка провалилась в маленький мир на глазах у старшеклассников, которые ее травили, и они подставили таз с водой туда, где она должна была появиться. После этого девочка насквозь вымокла.

В зале находились и мастера, и они напоминали о правилах безопасности. Браться за книги мастеров следует только в домашней обстановке. Нельзя ходить во время чтения, нельзя читать в ванной, тем более не стоит исчезать во время уроков. О том, чтобы передвигать стул или кресло, где сидел читающий в то время, как переместился в другой мир, и речи идти не должно. Человек может упасть на пол, может оказаться на столе, может получить травмы.

Автору удачи, рассказ порадовал

   Сообщение № 5. 27.9.2019, 17:59, Толк пишет:
Толк ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 4
Прочитал, идея хорошая, написано добротно, иногда приходилось правда перечитывать, терялся в диалогах в начале но это мелочь.
Автору спасибо большое.

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 22:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано точно. Но все это похоже на то, как кузнец кует медаль для лучшего кузнеца. Не нравятся мне такие сюжеты.
И этот не понравился.

   Сообщение № 7. 5.10.2019, 12:16, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочитал, и он мне напомнил эдакий орнамент, в котором с большим трудом можно разобрать сюжет, зато любопытно наблюдать за причудливыми завитками и переплетениями линий. Идея маленьких мирков, индуцированных творчеством, сама по себе не нова, хотя чаще фигурируют волшебные картины, но автор здесь постарался и подал(а) тему интересно и, я бы даже сказал, искренне. Да, и походя затронута тема, что женской дружбы не бывает.
Да, кстати, научится ездить верхом не так уж и сложно. Я, например, уже со второго раза более-менее прилично держался седле, а с третьего переходил с шага на рысь и галоп.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 19:14, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Автор, ваш рассказ - удар ниже пояса)))))
Потому что нельзя посылать на литературный конкурс рассказ о писателе. Все эти "сначала напишу, а потом уже помою окна, может быть" знакомы, наверно, каждому)))))
Читаешь и да, прям не можешь не сопереживать героям. Ну никак не можешь абстрагироваться!)))

Плюс, естественно.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 12:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мне понравилось. Неплохая ирония над творчеством, читателями и их взаимосвязью. Автор спасибо.

   Сообщение № 10. 16.10.2019, 18:03, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Интересная идея о том, что в хорошую книгу читатель может окунуться с головой (в самом прямом смысле). А уж то, что писатель может чувствовать читательские эмоции - вообще замечательно! Скольких авторов сие могло бы в реальной жизни отвадить от пера и бумаги. Впрочем, матерых графоманов это не остановило бы:)
Стиль вполне на уровне, Автор молодец, а вот то, что повествование идет по наезженной колее, без сюрпризов и, к тому же, состоит почти из одних размышлений, а не действий, то к концу устала. Но, может быть, это чисто мое впечатление.
Плюс и в полуфинал!

тапки:

После нескольких первых абзацев не понятен временной переход. Вот только что Лина училась в 11 классе, а уже много лет прошло.



   Сообщение № 11. 25.10.2019, 23:56, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Идея рассказа интересная. Только почему же ГГ такая... ммм... завистливая и зависимая? Мне она совсем не понравилась, не смогла найти ни единого оправдания ее поведению.
"Незавершенность грызла, как падальщик грызет тело" - очень неудачное сравнение. Гиена - падальщик, она не грызет, а рвет плоть и дробит кости, гриф - падальщик, он клюет и отрывает куски и т.п.

   Сообщение № 12. 2.11.2019, 00:22, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Какой хитрый автор! Расписал, как чувствует себя писатель после неприятного отзыва(то есть, когда история не очень захватила), тут уж только нехороший человек будет критиковать, эмпатию-то никто не отменял. Вот этот крючок, конечно, отлично придуман и воплощён))) Но я всё равно немного покритикую, хотя рассказ мне, в целом, понравился.

Хороша идея сеттинга с этими маленькими мирами, понравилось, что этот мир не только иллюстрирует авторскую мысль, но и живёт сам по себе, у способностей мастеров есть свои последствия, и способности эти не ограничены попаданием в книгу, рассматривается так же вопрос обратной связи с читателем и много чего ещё. По замыслу хороши и эпизоды мучительных страданий Лины над книгой - то есть, они погружают именно в то настроение, которое описывают. В ущерб комфортности чтения - но подобные эмоции и не должны описываться комфортно.

Но есть и то, что мне не понравилось. В первую очередь это стилистика: чувствуется неуверенность в описаниях и движении текста в целом(если будет интересно, могу потом отдельно разобрать смутившие моменты). Может быть, дело и в дисбалансе между событиями и рефлексиями, многократным возвращении к одним и тем же темам - те же эпизоды общения с Сол довольно похожи, как и эпизоды неудачной и тяжёлой работы над книгой. Так же чуть ярче хотелось бы увидеть эти самые миры Лины и Сол. В раунде есть отчасти похожий рассказ, дохереП, и, хотя от стилистики я там не в восторге, разница между повседневным окружением и миром книги получилась там ярче.

Ещё одна вещь, которая не то, что не понравилась, но показалось неоднозначной - это образ Сол. Понятно, что многое здесь зависит от восприятия Лины, но этот образ очень уж идеализирован и от того одномерен. У таких людей, как Сол, тоже есть свои поражения и своя боль, необязательно, конечно, связанная с творчеством. Лина никому не сочувствует и этой боли не видит, но всё равно хотелось бы чуть большей сложности, тем более, рассказ не про сюжет, а значит, живость, достоверность героев здесь самая важная вещь. А у нас тут получается абсолютно бесперспективная ситуация у Лины - она никогда уже не выйдет из комнаты, судя по всему - и абсолютно пасторальная у Сол. С одной стороны, действительно, есть напрашивающаяся аналогия с Моцартом и Сальери, только вот Моцарт, как и многие гении, не обладал таким уж очаровательным характером. В этой утрированной чёрно-белости героинь в сочетании с методом работы Лины чувствуется какая-то обида на заклёпочников, которым лишь бы докопаться до историчности и достоверности всего и вся))) Я в принципе в целом согласен с мыслью автора, но тут такая фиксация на этом вопросе, что хочется уже и поспорить - всё-таки, работа с матчастью тоже важна, если не как подспорье в писательском деле, то хотя бы как метод расширения кругозора)) Нежелание учиться новому так же губительно, как нежелание видеть новое, путешествовать и жить полной впечатлений жизнью.

Но в целом автору удалось взять несколько простых идей и воплотить их очень по-своему. Несмотря на простоту самой истории, в неё веришь, подумать тоже есть о чём. А это, пожалуй, самое главное.

   Сообщение № 13. 13.11.2019, 13:33, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Да меня сейчас тапками закидают. Но из всех рассказов о писательстве, что наприсылали на конкурс в этот раз, этот однозначно лучший. Потому что автор не хотел излить свои страдания безнадёжного графомана или поглумиться над другими безнадёжными графоманами, а рассказал настоящую, глубокую и драматичную историю.
Главная героиня Лина – ремесленник: чтобы написать достойный роман, ей нужно потратить много усилий. В общем-то это не так уж и плохо, потому что все люди разные, а писатели тоже люди. Но вот подруга Сол – талант: она пишет легко, словно скользит по волнам своей истории. Если Лина достигает совершенства через каждую, отдельную сцену, Сол достигает того же, некоторыми сценами пренебрегая. И во многих любимых нами книгах можно найти и Лину, и Сол: где-то всё выверено, словно в аптеке, а где-то есть некоторые выступы, перегибы. И это абсолютно нормально, но Лине становится обидно и она мстит. Мстит, а Сол не обижается. Вот как так? А потому что Сол такой человек. Для неё это всё видится в совсем ином свете.
Подводя итог, я считаю, что это отличный рассказ о творчестве и зависти, конфликт героинь которого жизненный и поучительный. Я желаю автору достойного конкурсного результата и новых творческих успехов, чтобы каждый читатель входил в миры с удовольствием и чувствовал себя как дома :)

   Сообщение № 14. 16.11.2019, 21:46, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Странное ощущение. Вроде, хорошо. Но что-то раздражает. Может автор часто себя заставляет писать, и эти муки проявились. Тема интересная : зависть и писательские комплексы. Ну и что? Ответа нет.

   Сообщение № 15. 19.11.2019, 20:04, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, написанный на основе реализованной метафоры «погрузиться / войти в авторский мир». Так что фентезийный мир в рассказе – это фрагменты из книг, в которых содержатся не столько описания, сколько перечень объектов изображения. :smile:

Героини замышлялись, очевидно, как антиподы: мастерица-1, черпающая вдохновение в самой жизни, и мастерица-2, высиживающая сюжеты; одна – щедро делящаяся своими замыслами, а другая – завистница; первая – обладательница темных кудряшек, а вторая – любительница мятного чая. Сопоставление героинь состоялось, но, имхо, слегка лобовое. :worry: Обозначена попытка психологического анализа в передаче обостренной эмпатии мастерицы-2, способной, между прочим, незаметно для себя войти в сеть и набрать в поисковике название города. :confuse:

Правда :confuse: я не совсем поняла, что лучше для мастерицы Лины: чтобы ее книгу игнорировали и не нарушали здоровый сон или нахваливали, дабы не травмировать тонкую душевную организацию молодой писательницы? А еще я запуталась в финале. Кому принадлежит черно-звездное пространство? Сол или Лине? «Лина писала о том, что вдохновило, какие будут персонажи, какие придуманы государства, и… Комната исчезла. Перед глазами Лины в бескрайнем черно-звездном пространстве закружилась планета с пятью материками… Да как ты так умудрилась, подумала Лина». «Ты» – это Сол? :confused: Короче, я решила, что Лина в очередной раз забралась в мир Сол и внезапно увидела озеро имени себя. И тут я забеспокоилась за судьбу Лины. :weird: «…мир исчезал, последним, что увидела Лина, было озеро». Автор, давайте оставим мастерицу в живых, рано еще ей умирать от зависти. Она может перевоспитаться: у нее есть потенциал. :kz:

Сюжета в авторефлексивной вещи кот наплакал, но наплакал старательно: Сол ведет активный образ жизни и немножко ходит в гости к Лине, а Лина, изолировавшись от реальности, то и дело шастает не только по своим высокохудожественным мирам, но еще и по придуманным природным и городским ландшафтам мастерицы Сол. :%):

Писательский статус героинь обязывает автора придумывать сравнения. Среди них есть удачные, на мой вкус (про ручку, желток, воров и пустыню), и те, без которых можно было бы обойтись. Понравилась развернутая метафора про воспоминания. ::D:

Автор недвусмысленно декларирует: заносчивость, тщеславие и зависть убивают творческое начало. А еще: художественный вымысел – это в мире мир. Все правильно, не поспоришь. А хотелось бы, ну хоть чу-чуть… :bee:

Добавлено через 1 мин. 4 с.

Цитата(Sokol)
Да меня сейчас тапками закидают.

Тапки, скорее всего, моими будут. ::D:

   Сообщение № 16. 19.11.2019, 20:21, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Прочитал рассказ. Понравился.
Честно признаюсь, сначала подумал, что это очередная история про автора-графомана от автора-графомана. Оттого приятно осознавать, что это не так.
Значит, есть у нас два героя:
Лина - мастерица и носитель тысячи маленьких миров, которая так на этих мирах зациклилась, что реальность стала казаться ей блекло-серой.
Сол - (кстати, странное имя, намеренное?) простая девушка, которая не кичится своим пейсательством, а творит просто для души. В отличие от Лины, она не оторвана от реального мира, а находит в нём вдохновение. Любуется природой, интересуется прохожими, мечтает о поездке к древнему городу. И да - в какой-то мере восхищается своей подругой.
Противопоставление персонажей дало конфликт, и, как по мне, автор отлично с ним справился.
Фэнтезийная же часть - проникновение людей в миры мастеров - да, интересная, но истории не особо нужная. Опять же, имхо. Будь этот рассказ не фэнтезийным, будь история об обычных писательницах, то ничего не изменилось бы. Лина всё равно могла бы зациклиться на своих мирах (но в этот раз в более метафорическом смысле), а эмоции получать не напрямую, а, скажем, через отзывы. Для меня это минус, потому что в моём понимании в рассказах не должно быть ненужных вещей.
Однако, повторюсь, идея интересная. Да и концовка из-за этого смотрится лучше.
Хммм, пожалуй, пересмотрю своё мнение. Возможность проникать в описанный мир - важная составляющая сюжета, деталь явно не лишняя.

В общем, хороший поучительный рассказ. Автор, спасибо.

P.s. С интересом прослежу за вашей битвой на Арене)

   Сообщение № 17. 20.11.2019, 17:44, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.

Скучно. Извиняюсь, но на большее не хватило.

Зачем всё это было ?

   Сообщение № 18. 22.11.2019, 12:26, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Поздравляю с победой на Арене)
Жаль, правда, что голосов не так много.

   Сообщение № 19. 28.11.2019, 13:48, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Большое спасибо всем, кто комментировал и голосовал. Очень важно получить взгляд на свою работу со стороны, это невероятно помогает развиваться. Здорово видеть, что читатели понимают основную идею, и здорово получать критику - это все круто мотивирует. Много благодарностей)

О, тут есть и вопросы) Люблю это дело.

Цитата(Елена Таволга)
я не совсем поняла, что лучше для мастерицы Лины: чтобы ее книгу игнорировали и не нарушали здоровый сон или нахваливали, дабы не травмировать тонкую душевную организацию молодой писательницы?


Зависит от ситуации. Лучше, конечно, чтобы нахваливали ::D: Но если выбирать между негативом и игнором, то для нее лучше игнор. (И в этом я с ней как автор не соглашусь, но персонажи они такие - чем больше отличаются от автора, тем лучше).

Цитата(Елена Таволга)
Кому принадлежит черно-звездное пространство? Сол или Лине?


Это Сол и ее продвинутое мастерство. Она так хорошо описала мир, который придумала, что даже из одного описания в группе у читательницы Лины получилось проникнуть в этот мир.

Цитата(Елена Таволга)
«Ты» – это Сол?  Короче, я решила, что Лина в очередной раз забралась в мир Сол и внезапно увидела озеро имени себя.


Да)
По задумке, Сол просто выложила описательный пост в группе. Расписала там устройство мира, всякие материки, географические объекты, в том числе пресловутое озеро. А Лина все это увидела.

Цитата(Елена Таволга)
Автор, давайте оставим мастерицу в живых, рано еще ей умирать от зависти. Она может перевоспитаться: у нее есть потенциал.


Да, она жива, конечно) Мир стал исчезать просто потому что Лина дочитала эту запись.

Цитата(Julickin)
Сол - (кстати, странное имя, намеренное?)


Ага. Сейчас вижу, что странно получилось: "Лина"-то существует на самом деле, а вот Сол - вымышленное. Хотя по задумке оба имени вымышленные, чтобы не было привязки к какой-то конкретной стране. Почему именно Сол - у меня в процессе написания были ассоциации с Сольвейг и с Soul (душа), и еще потом читательница заметила, что Сол напоминает солнце. Как-то так.

Цитата(Промокашка)
После нескольких первых абзацев не понятен временной переход. Вот только что Лина училась в 11 классе, а уже много лет прошло


Кстати да) Надо было лучше показать этот переход.
Цитата(Aster)
Ещё одна вещь, которая не то, что не понравилась, но показалось неоднозначной - это образ Сол. Понятно, что многое здесь зависит от восприятия Лины, но этот образ очень уж идеализирован и от того одномерен. У таких людей, как Сол, тоже есть свои поражения и своя боль, необязательно, конечно, связанная с творчеством. Лина никому не сочувствует и этой боли не видит, но всё равно хотелось бы чуть большей сложности, тем более, рассказ не про сюжет, а значит, живость, достоверность героев здесь самая важная вещь.


Кстати! Очень хорошая идея насчет того, как Лина бы игнорировала, скажем, какие-либо неудачи подруги. Это было бы здорово. Действительно образ Сол недораскрыт, хотя лично для меня одна из негативных черт - это вот это: "Ты просто делай как я", потому что в этом плане уже Сол не понимает подругу, радуется себе и не понимает, что Лине действительно плохо и она не может просто взять и выключить негатив. Не хватило Лине поддержки. Но это недораскрыто, верно.

Цитата(Aster)
Я в принципе в целом согласен с мыслью автора, но тут такая фиксация на этом вопросе, что хочется уже и поспорить - всё-таки, работа с матчастью тоже важна, если не как подспорье в писательском деле, то хотя бы как метод расширения кругозора))


Именно. По правде говоря, автор так долбается с матчастью, чуть стоит сесть писать что-либо масштабное, что иногда очень хочется себе хоть немного непосредственности Сол)


Цитата(Iris)
Идея рассказа интересная. Только почему же ГГ такая... ммм... завистливая и зависимая? Мне она совсем не понравилась, не смогла найти ни единого оправдания ее поведению.
"Незавершенность грызла, как падальщик грызет тело" - очень неудачное сравнение. Гиена - падальщик, она не грызет, а рвет плоть и дробит кости, гриф - падальщик, он клюет и отрывает куски и т.п.


Такая вот получилась) Персонажей с отрицательными чертами писать интереснее)
Про "грызет" - рвать плоть как раз под это подходит)

Еще раз - много благодарностей каждому)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика