RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Каменное сердце, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Каменное сердце»


Текст рассказа: «Каменное сердце»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 02:12, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор!
Я прочла Ваш рассказ и скажу следующее: эта история придавила меня своим непомерным весом, несмотря на скромный объем, совсем как мечта придавила одного из Ваших героев.
Начиналось всё как добрая сказка про снежный народ ормов из селения Уормхарт. Ормы – малорослый народец, «женщины среди них не редкость», и то Слава Богам. Живут ормы в невысоких домишках с деревянными дверцами. Строят их кругами вокруг главной площади, на которой пируют и пляшут по праздникам, украшая окрестные деревья яркими лентами, а по выходным дням устраивают на ней базарные дни, а не как Вы написали «торговые точки». Длину измеряют люксами, время вращениями, хотелось бы узнать чего? Расскажете потом))! Промышляют охотой, рыбалкой, добывают редкие травы из глубоких пещер. Варят с их добавлением потрясающе вкусный луковый суп.
«УУиии!» - подумала я, налила чаёк и приготовилась погрузиться в сказку….но тут, кааак началось!
Запретная гора и бедный мальчик Ром, который сгинул там вовеки, пытаясь…эээммм….а что он пытался сделать? Зачем убили Рома? Что за ущебрно-тупиковая сюжетная линия? Шестирукие боги Серры, которые вообще чужеродны этому миру, потому что напоминают не северных, а индуистских божеств. Мне сразу представилась Кали, со всеми ее руками и кровавыми расправами. Которая сожрала бедного парня на вершине своей страшной горы…бррр… Зачем этому доброму миру такие злые боги, чем провинились бедные ормы??
Далее, мир оказался искусственно разделен на части неразрушимыми стенами, насколько я поняла, постарались Серры, но это не точно. Какая печаль…зачем построены эти стены? Для чьего благополучия? Как стены, ограничивающие общение, дружбу, любовь, свободу, возможность увидеть лето для северных народов и зиму -для южных могут быть для БЛАГОПОЛУЧИЯ?
Чтоб бедолаги ормы совсем не скисли, маринуясь в своем кусочке пространства, надежно запечатанном от соседей, по кругу ВЕЧНО ходят бедолаги-норы и носят торбы-котомки с товарами и диковинами из одного закута этой странной Вселенной в другой!
Нескромный вопрос…А птицы? Они не могут перелететь стену, или их нет в Вашем мире…? МИР БЕЗ ПТИЦ! Сову хватает удар!
Про сюжет, композицию, героев я просто промолчу, ибо, сорвусь. В этом бушующем урагане фантазии смешалось все…даже то, что лучше не смешивать!
Дорогой Автор, мой Вам совет! СПАСИТЕ СВОИХ ОРМОВ! Хватайте их, они очаровательные, продумайте их мир, собственный…Норов, Серров, Стены, Гору – в ПЕКЛО! А ормам – яркий и красивый мир без границ!
Поделюсь секретом. Я когда пишу сказки, то создаю мир, в котором сама хотела бы жить, понимаете? Вы бы хотели быть ормом? Жить там, куда Вы поселили этих несчастных? Подумайте над этим.
Немножко по тексту есть проблема с запятыми и чудовищное множество силистических ляпсусов и речевых ошибок, типа «регион», «торговая точка» и там их по тексту куча-кучная …каких регионы в сказке? ЭЭЭх! Автор, срочно прочесть ВСЕ! Абсолютно ВСЕ книги Терри Пратчетта и написать ормам приличный мир!
Из необузданного:
глаза венчали его несколько странный, но по-своему обаятельный образ.
Энцо замахал руками, призывая вновь родившихся детишек к порядку.
… высказал странную мысль, о которой другие ормы предпочитают никогда не говорить…
эта мечта придавила его своим непомерным весом.


Вперед читать правильную литературу и пусть мечты окрыляют, а не давят непомерным весом!

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 13:08, Птыц пишет:
Птыц ( Offline )
Странствующий филин

*
Певец
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 24
Ну, что ж. Прочитался мною Ваш рассказ. Немножко, как всегда, пробегусь по тому, что мне не понравилось и перейду к приятному.
Итак. Текст, в общем-то, на прям ошибки-ошибки чистенький, за исключением пары моментов. Которые, в общем-то, не существенны, но глаз немного режут. Например, в самом начале "тут тут", или дальше по тексту "Однажды утром, он высказал странную мысль, о которой другие ормы предпочитают никогда не говорить: “А что там, на это горе,". Опять-таки, просто более внимательная вычитка.
Дальше. Мне совсем понятно: 12 люксов - это, хотя бы примерно, сколько? Метр, полтора? Мне не совсем понятно, к сожалению. Можно было что-то с этим сделать, с чем-то сравнить так, чтобы плюс-минус было видно.
Дальше уже о более приятном.
Уж не знаю, намеренно это или просто у меня ассоциации, но ормы мне напомнили чем-то хоббитов, только с северных, так сказать, земель. Не плюс и не минус, как говорится, всё всеми уже написано и ничего плохо в таких вот вещах нет. Они просто существуют. Однако - спасибо, напомнили прекрасные времена.
Теперь непосредственно к произведению. Очень милая, приятная, лёгкая сначала сказка. Вроде как вот живут, всё у них хорошо. А то, что за пределы своего региона выйти не могут, так что ж, не всё бывает идеально. Хорошая, свежая в этом плане мысль. И в целом произведение мне, что называется, зашло, спасибо за этих личностей.

А дальше закружилось, понеслось.
Одно, второе, третье... То, что Раму захотелось узнать, а что там, дальше, и он даже рискнул - молодец. Всегда импонировали такие вот отчаянные персонажи. И, логично, что его история закончилась вот так. Так оно должно было быть и оно стало. Тут без претензий. Да и в целом все веточки повествования очень даже для меня занимательные.

Что мне так и осталось непонятно, так это Лира и тот рыжий нор. Что это было? Обмен телами, жизнь на жизнь? Честно, попытки разобраться были. В итоге ни к чему они так и не привели. Возможно, что птичка тупит, не исключаю. Но на будущее всё же стоит как-то прояснять такие вот моменты.

В целом же спасибо за такую приятную вещь. И читать было приятно, и попробовать немного подумать, а что же там у них дальше может быть и может ли вообще.

   Сообщение № 4. 28.4.2023, 13:37, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Я прочитал, теперь думаю – зачем...
Ну... Текст, который пытался быть сказкой. Он пытался...

Первое – зацепился за нейминг. Не то, чтобы ратую за русскоязычность по поводу и без, скорее – против ничем не оправданной нерусскоязычности. Говорящие названия – это прием либо сатиры, либо совсем детских произведений. Текст явно не на 5 годиков. И чем Уормхарт благозвучнее какой-нибудь деревни Добросердовки – тож неясно. Английский во многом чужд самой артикуляцией, так что вместо скрытого смысла получился языковой спотыкач. Чтобы что? (С) А деревня, в которой жители занимаются охотой, рыбалкой и собирательством (а еще крылечко все время заснежено, лета видимо не существует) – это вообще куда-то в Якутию, ну, как вариант – на Аляску. Что опять же диссонирует с англоязычным неймингом. Почему не что-то этническое тогда?

Далее – не слишком умелые аналогии. Площадь деревни мало ассоциируется с костяком, костяк – это что-то внутри, как опора. А основа – то что снизу, на чем что-либо базируется. Площадь – это скорее центр или место притяжения.
«Как всякий уважающий себя орм обратился к жителям деревни» - то есть, всякий орм и так был в курсе, что это надо, но он зачем-то это еще и в слух сказал? Или все уважающие себя ормы обратились, а не уважающее – помолчали? Про что эта фраза вообще?
Ну, «глаза венчали образ» - это вообще уже перл по своей абсурдности и криповости.
Повествование само очень нестройное, очень дерганное. В абзацах слабо прослеживается последовательность. Мысли скачут от одной к другой, то ныряя во флэшбэки, то возвращаясь к настоящему, то описывая картину здесь, то убегая куда-то в места, которых от обзора «здесь» не может быть видно физически. В общем, хронология и логика текста как речь пациента с глоссолалией.

И это помимо хромающей на три ноги пунктуации и орфографии.
Особенно, конечно, изумительны тавтологии, отличающиеся наличием или отсутствием буквы «Ё». «...в какую бы сторону ты не пошел» - «...И в какую бы сторону ни пошёл»; «...женщина о чем-то оживленно спорила» - «...и оживлённо жестикулировала руками». Это что за прием такой странный?
Опечатки, нарушающие авторский же лор: «К ней приезжали люди...» - какие еще люди? В вашем мире нету людей.
Канцелярит: «болезнь прогрессировала...»

По сюжету – ГГ обещает детям рассказать историю, которую никому не рассказывал, но... Дети внезапно сами уже все слышали в других местах. Ладно. Устами ГГ читателю описан некий авторский мир с не слишком логичным устройством, но да ладно. Орм рассказывает историю о странном персонаже, который решил осчастливить и без того не то, чтобы несчастный народ, поставив под сомнение аксиому, которая – на минуточку! – спасала этому народу жизнь. Г – логика этого рассказа и мотивации героя... Ок, ладно. Дальше начинается какая-то, мать ее, Игра престолов! Как черти из табакерки, лезут какие-то персонажи со своими проблемами, потом умирают, им на смену приходят новые... И, равно как и сериал, сливается это все... В никуда.

Внимание, вопрос: про что рассказ? Кто там ключевой герой, к чему это все, какова идея, цель, смысл этой вот вековой биографии рода, или что это вообще было? И какая реакция ожидалась тут от читателя?

Как я понял, ГГ просто рассказал про свое происхождение. Половина сюжетных линий тупо повисла в воздухе неразрешенными. Ну, либо я ничо не понял.

   Сообщение № 5. 28.4.2023, 21:13, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6285
профиль

Репутация: 849
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Цитата
Расскажи нам история

историю
Цитата
девочка с белом платье, с красным бантом, украшающим светлые кудри.

Зимой, в холода?) Очень закалённые детишки у ормов)
Цитата
театрально вздохнул

Ормы, живущие охотой, рыбалкой и собирательством в глуши лесов, знают о том, что такое театр?)
Цитата
Прижились мы тут, и на других землях стало для нас опасно, ровно как и других ормам

равно
ормов
Цитата
призывая вновь родившихся детишек к порядку.

родившихся — явно не то слово, которое нужно здесь) Расшумевшихся?)

Цитата
несколько объёмных фляг с фирменным супом

Ормы и про фирмы знают?) Вот совсем не к месту это слово.

Цитата
Её болезнь прогрессировала медленно,

То же самое. Выбивается из общего контекста.

Цитата
ковровой дорожкой

Красной. Каннского кинофестиваля)

Цитата
Его память была похожа на сыр,

А ормы знают про сыр?) Откуда? Для его производства нужны домашние животные, у которых должен быть выпас на лугах или полях. А в стране ормов, где практически вечная зима, с травой как-то не очень хорошо дела обстоят.

Ну, это так, мелочи.
Вообще, понравилось, автор. Честно.
Добрая история в истории. Единственное, что я бы убрал — лес. Или дополнил год ормов периодом тепла, когда всё цветёт и растёт.
В любом случае, спасибо за рассказ)

   Сообщение № 6. 29.4.2023, 00:52, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 280
Здравствуйте, автор. Мне жаль, что рассказ заминусовали, мне он показался неплохим. Однако у меня тоже осталось чувство, что я что-то упустила. Я долго вертела в руках кусочки паззла, но они никак не встают на место.

Порассуждаю вслух. Вот какие у нас есть слагаемые:
Свернутый текст
Низкорослый народец ормы живет на арктической земле, замкнутой высокой стеной. Вокруг стены есть четыре региона с другими климатическими зонами.

Через врата в этой стене периодически проходят высокие странники-норы. Если тут у вас появились мысли про Толкина, то эти отсылки ничем не заканчиваются. Норам строжайше запрещено задерживаться у ормов дольше одного сезона и возвращаться через врата.

Стену, врата и правила охраняют страшные существа серры, крылатые, четырехрукие и шестиглазые, они похожи на бионические дроны. Извините, сабашка любит киберпанк. Живут серры на горе, куда никого не подпускают.

Тили-тили-тесто, жили-были жених и невеста, правда, жених не очень-то подозревал, что он жених, а хотел только одного — влезть на гору к серрам и раскрыть их тайны. Так и сгинул он, а невеста осталась так, овдовев без свадьбы. Случилось ей выходить раненого рыжего нора, и завязалась у них дружба. Нор не мог с ней остаться, а только подарил ей чудесный талисман с драгоценным красным камнем, и ушел по своим норским делам восвояси. Прошли года, и орма постарела (ведь норы живут дольше ормов) и ослабла. Кто-то из норского народа, другой странник, похитил у нее талисман, и старушка-орма пострадала, а потом и вовсе скончалась. А рыжий нор успел только на ее погребение, вернувшись из-за стены и нарушив правило. Исклеванный серрами, он с трудом добрался до склепа, уменьшаясь на глазах. В руке у него был талисман, и он вернул его возлюбленной.

Из склепа вернулись высокая рыжая нора и юный орм с провалами в памяти.

Так что же все-таки произошло? Рыжий и орма поменялись местами? Может, это какая-то метафора про планеты и кометы? Мы тут все пристукнутые Девочкой, упавшей в Жуть
Простите, автор, но не хватило, не хватило подсказок, намеков и прочих способов прояснить суть и направить читателя.

А в целом мне понравилось, вы передали ощущение сказочности и настроение хорошей такой крепкой фэнтэзи типа Меган Линдхолм.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3653
профиль

Репутация: 767
хм, это, конечно, любопытно, но у меня тоже ощущение, что автор забыл положить в набор пару кубиков. Фактара тут более-менее дешифруется, то есть, "что" происходит, примерно понятно, но нет блоков, которые отвечали бы за "почему" и за детали механики, и без этого "что" работает как-то не так.
На мой взгляд, тут сильно сбита структура. До середины рассказа в нём ставится единственный вопрос: почему мир такой странный? Ну правда, это единственное, о чём говорят персонажи, и как читатель я с ними согласен - о чём там ещё говорить-то. Другое дело, что как читатель я уже понял, что на горе живёт какая-то хтонь и ставит эксперименты, поэтому мне интересно, на кой она это делает. С фактурой-то проблем нет, её вон даже детишки знают (и поэтому рассказ Энцо смотрится инфодампом ради читателей, кстати, поэтому не надо так), так что вопрос сводится к причинам вот этого веселья. Ну ок, это любопытный вопрос, интересно, как автор вывернет. Заметьте, автор, даже вторую вложенную историю (ну ок, первую, потому что до того был инфодамп о мире) вы начинаете именно с этого вопроса.

Так вот, ответа ждёшь, а автор не выворачивает, потому что внезапно перед нами раскрывается и заканчивается сказка о любви. Я не против сказок о любви, но а вон то, которое половину рассказа занимает?.. Мне же интересно было. Рассказ это игнорирует полностью, от и до, оставляя просто "ну вот такая там лавкрафтовская хтонь с ми-го, а делают они это потому, что чего ещё хтони делать". Но лавкрафтианская хтонь не занималась такой детальной планировкой емнип, и мне очень мало ответов именно здесь - почему оно такое, зачем, почему внезапные биомодификации, как именно трансформируется орм в нора, как именно работает это сердце?
Без этого разваливается даже внезапная кража амулета непонятно кем, потому что абстрактно ценность щтуки понятна, а зачем она вору конкретно - вообще нет. Потому что непонятно, зачем они вообще глобально, откуда взялось (если серры такое создают при каждой трансформации, то опять же, зачем, и куда тот второй нор дел своё?) Если оно буквально сердце, то с какой стати работает как мутаген? Почему, наконец, волосы рыжеют при трансформации?

Цитата(иттын баласы)
Рыжий и орма поменялись местами?

да, там явно задуман круговорот норов в природе. Был орм, с гор вернулись нор плюс амулет (не очень понятно, почему именно так), потом амулет (и, возможно, но не наверняка, большую часть атомов из тела) отдали, э... тушке орма, и в итоге получились норра плюс младенец орм. Почему оно не только мутаген, но и передаёт жизненные силы, и почему при этом получаются не зомби - вообще фз, почему не потратился при этом - тоже. Видимо, сила лу... любви)
А сон про серров, мне кажется, из его первого похода в горы ещё. То есть, подхватили, унесли, сделали нором, потому что надо же кому-то ходить между зонами, а встретиться и нарожать детей нору с норрой при такой жизни явно сложно) Хотя они, наверное, бесполые... хм. В любом случае, гарантий нет. Нельзя понять, правильны догадки или нет.

В общем, мир/сеттинг показали без ключевых кусков, и это не очень хорошо, сразу половина смыслов уходит. Да что там, плохо это, потому что любовь тоже завязана на правила сеттинга и амулет этот серрский. Или он не серский, общий, а вот частный, действительно случайно найденный? Даже этого не понять особо, единственный маркер - кража, но как бы, оно не настолько очевидно. И кража в итоге выглядит очень внезапно.
Ну вот из интересных вопросов: а если герой снова сходит в горы, его снова сделают нором и он сможет жить с героиней норски и счастливо? А если нет, то почему? А если да, то почему? А все норы так умеют? А почему нет?

В общем... мда. Даже не знаю. С одной стороны, автор мог бы дать те кирпичики прямым текстом в концовке или вон кошмары расширить, но я бы всё равно советовал поиграть с балансом, потому что половина истории на факты о сеттинге - это очень жестоко по отношению к самой сказке. Тем более, часть фактов повторяются. Слишком уж жирная рамка получилась у истории.
Ну и употребление слов, конечно, местами - полный ой... впрочем, об этом уже сказали выше, не стану повторяться.

Но что интересно, при этих ошибках атмосфера всё равно получилась вполне няшная, характерная. То есть, я не могу сказать, что мне не понравилась эта сказка - она милая, и задумка, насколько я её понял, хорошая, крепкая. И чувства получилось передать - в истории о любви, понятно, а не раньше, раньше там только факты.
Просто механика сбоит, и перекос кусков... эх.
Вычистить, перекроить/дописать чутка - и было бы совсем хорошо, потому что идея-то - вполне, вполне)

   Сообщение № 8. 29.4.2023, 10:23, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Я прочитала ваш рассказ.
Я представила мир, где расы сидят, припокоившись, по коробочками. Но есть те, кто ходят.
Бр, жить в снегах вот ужас!
И как растёт лук на луковый суп, если там вечная мерзлота?
Мне обещали две истории любви, Лиры и Рамо, потом Рыжий. А что в итоге?
К финалу я вообще требую пояснительную бригаду. Дарит нор медальон. Он в истории важен? Он что-то может? Ради него Лиру и убивают.
А где объяснялка?
Страшное наказание нору, который нарушит маршрут, - сменить пол?
Откуда взялся орм, который Энцо, что-то вроде старейшины?
Сюжет очень запутаный. Стилистика неоднородная. Мотивация нулевая. Герои ходульные, неживые.
Не понравилось

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика