RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Упуату – «открыватель дорог», Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [100.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Упуату – «открыватель дорог»»


Текст рассказа: «Упуату – «открыватель дорог»»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 09:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Рассказ прочитан.
Цитата
Своё повествование я хочу предварить предисловием, сказав, что не пишу фантастических измышлений скуки ради – ни своей, ни чужой. Поэтому, уж если взялся за перо, то только с единственной целью: зафиксировать факт случившегося. Жалко, если он исчезнет вместе со мной, вместо того, чтобы послужить кому-то предметом для размышлений. При этом, не рассчитывая на развлечение. Делаю это в первый и единственный раз, имея целью расширение представлений о вещах интересных и любопытных не только мне.

Хотя бы начало вычитывали бы...
Цитата
Глубоко-чёрное бархатное небо туманилось плывущими лиловатыми облаками, в разрывах между которыми мерцали далёкие звёзды и мутно-круглые лунные двойники. Подсвеченные бледно-жёлтым светом облака создавали причудливые очертания, отчего ночное светило обретало на миг страшный человеческий взор, тревожа мертвенный ландшафт.
Ну не надо столько определений и эпитетов сразу. ну к чему эти красивости, перегружающие текст??
Цитата
то, что казалось камнем уже медленно растворялось на глазах, уступая место тревожному мутному ландшафту из мрачных гор, тёмных долин и озёр, похожий на смытый, старый театральный задник, провалявшийся невесть сколько в заброшенном запаснике.
А вот это красиво получилось!
Цитата
Теперь я вновь был в своей комнате, словно вернувшись после длительного путешествия на свою базу.

Цитата
Волосы на моей голове зашевелились
Понятно, да, зачем я это выделила? И таких примеров много.
Цитата
вызвала во мне уже начинавшуюся панику
Если она уже началась,как её можно вызвать?
Цитата
И в этот момент в области позвоночника возникло сильное колющее болевое ощущение, как внезапный удар при радикулите. И тут же горячий поток стал быстро распространяться вверх по позвоночнику, достигнув макушки головы. Сильный жар в позвоночнике
,

Цитата
Понятно, что автор, вероятно, изучал религию Востока и очень этим заворожен. Но зачем читателю столько подробностей знать? Мы не на лекции по религиоведению.
Итак, «Aнx» - двойной знак, собственно состоит из «Тета» и «петли». Отбрасывая всю мифологическую канву, связанную с биографией Осириса, можно сказать: это не просто фетиш, это сакральный знак, скрывающий «духовную» основу адептов знания. Сама практика освоения совершалась в храмах и всегда была закрытой информацией, доставшейся с Первых времён (Зет Тепи). Литературной фиксации нет во всём письменном периоде. И мы сильно заблуждаемся, фиксируя историю Египта, начиная с древнего царства и отведя ему только четыре-шесть тысячелетий. Истина настолько невероятна, что будет отвергнута ортодоксальной наукой.
Вот это как вписывается в художественный текст?
Вы издеваетесь? Это не рассказ, уж простите. Три (3!) ссылки в одном тексте. Перебор.


   Сообщение № 3. 28.4.2020, 10:52, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал ваш рассказ.

Есть стиль, который сразу напоминает специфичную литературу по различным (и весьма неоднозначным) учениям. Это, безусловно, хорошо. При этом как рассказ воспринимать эту работу сложно. Высокая емкость текста изобилует различными трактовками и пояснениями, порой начинает казаться, что читаешь книгу по оккультной литературе.
Здесь не идет речь о персонаже, интриге. Все воспринимает именно как нонфикшн.

Скорее всего для такого формате есть своя целевая аудитория. Такой формат отлично бы смотрелся, будучи встроен в художественное произведение. Например, приключения в др. Египте и герой находит дневник археолога или адепта местного культа. Местами эта документалистика смотрелась бы хорошо, именно в рамках вставки.

Спасибо за рассказ, желаю творческих успехов!

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 10:59, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Почему примечания дважды - в начале и в конце?

"закрыты..?" Такая постановка знаков - это что-то новенькое в русской пунктуации.
"проводил уплывающего Упуату с невольно льющимися из глаз слезами, которые всегда невольно случаются"
невольно-невольно
Нет, вычитывать это у меня нет сил. Простите, но научные статьи по мифологии Египта - это одно, а рассказ-фэнтези - совсем другое. А у вас - ни то, ни сё.

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 11:32, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Я прочитала рассказ.
Основной вопрос, который у меня возник - а точно ли русский язык у автора родной? Такого количества речевых и стилистических ошибок, приправленных просто крайне неудачными словесными оборотами, на единицу текста мне уже давно не попадалось, тем более в конкурсной работе. Общая стилистика текста очень неровная, попытки писать высоким стилем мешаются с откровенным канцеляритом, что еще усугубляет и без того плачевное общее впечатление. Что касается сюжета - точнее, его почти полного отсутствия - то возникает ощущение, что у автора просто дикая эзотерическая каша в голове, которую он по мере сил пытается разгрести. Намерение, безусловно, похвальное, но к написанию фэнтези-рассказов имеет очень косвенное отношение.

О хорошем :)
Видно, что автор знает и любит культуру Древнего Египта, и эта попытка облечь свое увлечение в художественный текст могла бы стать вполне удачной, если бы нашелся кто-то, кто помог бы с вычиткой и общей редакцией текста. Увы, работы для редактора здесь - непочатый край.
У автора хороший словарный запас и образное мышление, описания того же Дуата, несмотря на огромное количество ошибок, получились вполне "зримыми" и атмосферными.
Хочу пожелать автору дальнейшего творческого развития и совершенствования писательских навыков, потому что потенциал тут определенно есть :)

   Сообщение № 6. 6.5.2020, 17:39, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Джессика)
Что касается сюжета - точнее, его почти полного отсутствия - то возникает ощущение, что у автора просто дикая эзотерическая каша в голове, которую он по мере сил пытается разгрести.

Вот я тоже не уловила сюжет в этом рассказе.

   Сообщение № 7. 9.5.2020, 19:22, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Пространное размышление-диалог на тему древнего Египта, духовных странствий, культуры итд итп. Местами образно и ярко, местами - бездушный поток информации пополам с размышлениями. Хз, насколько это художественная литература (в более-менее привычном понимании). Автор, видимо, подкован в теме, нещадно делится знаниями с читателем, не шибко заботясь о ерунде, вроде сюжета.
От оценки воздержусь.

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 13:13, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Прочитал. Пошёл в библиотеку за мифами древнего Египта. А рассказу минус. Потому что это не рассказ.

   Сообщение № 9. 18.5.2020, 15:33, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитал
:facepalm: - вот так примерно.
Нет написано вполне себе, но я просто охренел от того, что мне пытаются скормить под видом рассказа.
Это какой-то эзотерический трактат, млин.
Я честно пытался развидеть за всеми этими словесами сюжет :au:
Но...
Это полный упуату, товарищ автор. Я не смог.
Тот самый случай, когда текст читабелен, а рассказа нет - только имитация

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 22:56, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо язык коряв и ужасен, читать было неприятно. Рассказ непростительно затянут, а вместо живой истории нас закармливают не пойми чем.

Автор, поставьте себя на место читателя: а какие книги любите вы? Наверное, где сюжет интересный, м?

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 23:43, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Занятная вещь. Очень ритмичный текст, настраивает сознание на собственную волну. И сюжет здесь есть, даже матрёшка двух историй: исследователя и Упуату. И финал есть, то есть, логическая завершённость присутствует. Можно найти ошибки, как и у всех, но совершенно точно написано художественно, выбрана определённая манера изложения — от лица рассказчика-исследователя. Я уже читала тексты такого плана, есть уклон в публицистику, но это всё равно стилизация. Хороший, медитативный рассказ, жаль не нашёл своих читателей здесь. Читать было очень приятно, спасибо автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика