RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда об Анастасии, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Легенда об Анастасии»


Текст рассказа: «Легенда об Анастасии»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 10:45, Vanessa99 пишет:
Vanessa99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Я прочитала рассказ. На мой взгляд, очень трогательно и интересно :smile: автор, спасибо!

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 10:41, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 124
профиль

Репутация: 47
за название)) я сюда еще вернусь, с первого прочтения как то невразумительно)

   Сообщение № 4. 28.4.2023, 12:11, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 99
Рассказ прочитан.

Я поставила "в полуфинал", потому что написано грамотно и плюс-минус логично, не надо его на начальном этапе отсеивать.

Теперь по недостаткам.

Какие камины в условно-русском сеттинге? Они к нам только при Петре пришли. Также ненатуралистично выглядят ярко-освещенные окна крестьянских домов в начале рассказа. Крестьяне жгли лучины, много света от них не будет.

"одной принцессы. Когда-то она правила этими местами..." Принцесса - это наследница престола. Женщину на троне называют королевой.

Но это мелочи, на которые я и не посмотрела бы, если бы не главная проблема. Мало действия. Герой перемещается между локациями - трактир, замок и тд, везде происходит болтовня, сцена с пленным - тоже болтовня, и даже сцену с отрезанными головами вы тоже ухитрились превратить в скучную болтовню. Это вкусовщина, но мне такие бродилки не нравятся, это неинтересно.

А в целом - неплохой рассказ, желаю не бросать писательство и продолжать развиваться.

   Сообщение № 5. 28.4.2023, 12:42, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6198
профиль

Репутация: 845
Цитата(Benedetto)
Какие камины в условно-русском сеттинге? Они к нам только при Петре пришли.

Сеттинг рассказа условно-русский?) С чего вообще такая мысль, будто действие происходит в русских землях? )) Упоминание Тартарии и славянских имён не определяет, что место действия именно Русь. Поэтому и претензии насчёт каминов тут совсем не в тему)

   Сообщение № 6. 29.4.2023, 10:57, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Ля...

Я не помню, когда в последний раз так смеялась.
Я ржала, как дурная!
Боже, спасибо, автор, что принесли это на конкурс!

Фантастично!
Галактично!
Что ни предложение – жемчужина!

Возможно, потом, отсмеявшись, я возьму в руки сабельку и воздам вашему творению должные почести. Но пока нет. Пока мне слишком хорошо)

"
Цитата(Benedetto)
потому что написано грамотно

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата(Benedetto)
не надо его на начальном этапе отсеивать

Я вот тоже подумываю о том что не надо его отсеивать – пусть судьи тоже насладятся!)))

П.С. - я отсмеялась и вынуждена таки поставить минус.
Слишком безграмотный текст даже на уровне языка, что уж говорить про сюжет и прочее.

Если хочется писать, почему бы и нет? Но сперва учиться, учиться, и ещё раз учиться. И в первую очередь языку. А потенциал есть)

   Сообщение № 7. 2.5.2023, 09:37, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 124
профиль

Репутация: 47
что то после второго прочтения вразумительнее не стало, простите, автор, но текст мне вот не смешной, а скучный, в нем как будто худшее из жанра собрали :ku: еще раз простите.

   Сообщение № 8. 2.5.2023, 18:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1208
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ.

Сперва думала разобрать его с цитатами, но описки и корявости поправить - это дело простое. Давайте поговорим о чём-то посерьёзнее. По ходу повествования складывается ощущение, что герой по сюжету плывёт, а не проживает его. Случайная встреча со стариком, случайно подслушанный разговор, случайно заблудился на болоте, случайно встретил поляниц/полениц (как правильно-то?). Слишком много "случайно" и слишком мало моментов, когда герой сам берёт судьбу в свои руки: один раз сам решил заговорить с звездочётом, да и то - после череды счастливых случайностей. Такое построение сюжета делает его неинтересным, а герою - не позволяет раскрыться.

Да, Мстислав мало раскрыт. О нём я могу сказать, что он ответственный (плюс-минус) и не умеет отказывать. Это всё. А ведь это главный герой, и было столько эпизодов, чтобы его раскрыть. Ну или хотя бы показать его реакции на какие-либо события. К примеру, со стариком в таверне - как Мстислав воспринял услышанную от него легенду? "Махнул рукой" - ничего не говорит об этом, махнуть он мог по многим причинам. Вот ещё интересный вопрос: почему отшельник отдал ему медальон, чем герой это заслужил? А почему герой заинтересовался легендой, но пока не получил подсказку в виде свитка и не думал искать саму Анастасию? Логически это можно объяснить, но мотивация героя страдает. Понимаете, хочется видеть перса с горящим сердцем, а получаем - феерического везунчика, которого по сюжету толкают обстоятельства.

Отдельный вопрос вызывает персонаж Милорад - зачем его ввели? Его влияние на сюжет минимально, взаимодействие с главным героем толком не показано. Такое чувство, что это несостоявшийся комик-релиф. Ну или персонаж-рассказчик, который отыгрывает только в последних сценах - вот весь рассказ ПОВ от лица Мстислава, а вот в пещере Милорадом всё надо комментировать. Не смогли описать от лица главного героя? По-другому я не знаю, как объяснить такой перескок.

Акцентуация на женской груди и сексуализация всех женщин (даже гадалки, где это прям максимально лишнее) - плохо, ибо какой-то достоверности миру или раскрытие персонажу не добавляет. Не добавляет, потому как недалеко отстоящих эпизодах герой ведет себя, как сюжету надо, а не как ему хочется: Эльзу отшил, хотя на титьки поглядывал, богиню тоже отшил, хотя хотелось согласиться, а вот с поляницей-амазонкой возлёг. Что его в ней привлекло - её философия, что она ребёнка хотела, а не просто удовольствия? Таки надо было чуть разжевать мысли главного героя, а то магнолия какая-то. Ну а то, что все женские персонажи показаны нимфоманками, - это отдельная печаль, и тут только надежда на то, что вы, автор, когда-нибудь повзрослеете и научитесь писать разные характеры.

Сеттинг тут прям лубочно-фальшивый. Если стилизуете под определённую эпоху, скрупулёзно изучайте её быт и обычаи. Если выдумываете свой мир - не делайте привязок к реальности.

Ну и финал. Дошли до макгафина, а макгафин такой: "Е*итесь сами со своими проблемами". И ушла. И герои такие: ну, будем сами. Это не логично подведённая мораль, это цирк какой-то. Потому как герои вообще о судьбах мира не думали, и ни к чему не стремились.

Автор, запороли всё, что только можно. В будущем относитесь к сюжету и логике трепетнее, а персонажам давайте собственный голос и волю.

   Сообщение № 9. 2.5.2023, 22:54, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
Конец уже по диагонали, потому что скучно.
Как будто я слушаю пересказ компьютерной игры в условно славянском стиле.
Условно, плтому что стиля тут нет.
Тартария - прекрасная страна очень кулинарная. Вкусно там жилось, наверное.
Не торт совсем

   Сообщение № 10. 3.5.2023, 23:23, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 130
профиль

Репутация: 61
Плюсовать или нет не решила ещё, ведь как древняя цивилизация рай построит, об этом нет, но этот рассказ всё же недооценённый вроде бы. С первых строчек с интересом развлекательным читался.
Как и всё, что интересно читать, я прочитала от начала до конца, про гонца Мстислава, выполняющего поручение короля, таверну, Эльзу, медальон, саркофаг Тартарии, звёздочета, и в конце оказалось, что было о том, с чего началось Великое переселение народов.
Достойнейшие тартарцы восстали из саркофагов в переломный момент истории, чтобы возродить Тартарию и спасти человечество. Может продолжение будет, а то что рай построят тартарцы написано, а про подробности ничего. Ну да это трудно о такой патетике, но хоть немного намекнуть можно постараться бы было.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика