RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Горгульи, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Горгульи»


Текст рассказа: «Горгульи»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 23:06, Птыц пишет:
Птыц ( Offline )
Странствующий филин

*
Певец
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 24
Мои загребущие лапки дошли и сюда. И это прекрасно.
Красиво, свежо, вкусненько. И сюжет, и персонажи, как живые. Прекрасно предстают перед глазами, прекрасно понимаются все поступки.
Ново. Очень ново по крайней мере для меня, до этого ничего такого читать не приходилось. Интересные, характерные, получились горгульи. Со своими целями, со своими эмоциям. Опять-таки с ревностью. Всё, как у людей: "это моё и если не мне, то никому". За это тоже хвалю, хотя и не очень одобряю настолько собственнические замашки.
Хотелось бы почитать ещё что-нибудь в ту же степь, может быть продолжение, может быть другие герои в этом мире. Или просто более развёрнутый вариант именно этого рассказа. Потому что мне, откровенно, не хватило этих вот десяти тысяч знаков, хочется ещё. Надеюсь когда-нибудь увидеть.
Спасибо за переживания и напряжённую, в некотором роде, атмосферу.
Хвала автору и успехов в дальнейшем.

   Сообщение № 3. 29.4.2023, 22:06, Мария Sato пишет:
Мария Sato ( Offline )
Sato-Ne

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Я прочла. Мне понравилось. История простая и с моралью. Мне интересно почитать историю про учителя рыбу, если честно. Спасибо автору.

   Сообщение № 4. 29.4.2023, 22:34, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Достаточно милая сказка, где нет злодеев, великих кровавых битв и высших целей и стремлений. Городская легенда. Было бы интересно найти своего Учителя, ведь никогда не знаешь, кто это будет и чему научит. Чему может научить, к примеру, голубь или хомяк?

Но рассказ определенно требует доработки: опечатки, повторы, ошибки в оформлении.

По итогу, в ПФ еще рано, но и минуса не поставлю.

   Сообщение № 5. 4.5.2023, 11:32, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Своеобычно, это плюс.
И не фальшак (я смог поверить).
Ошибки... я их не боюсь
(Но в следующий раз – проверить!!!).

   Сообщение № 6. 8.5.2023, 19:43, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 178
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.
И тут основная проблема в том, что мир не смог уместиться в объем. Идея-то интересная - учителя животные. Что-то типо тотемного зверя у индейцев. Вот только чему они учат, как? Что происходит с человеком у которого учителя нет? Это все за кадром, ибо в этом сеттинге - это привычные вещи Но для читателя нет. И это вообще-то и было самым интересным - само взаимодействие ученика и учителя.
Далее - идея с горгульей тоже хороша. Но что реально дал герою такой особенный учитель? Наверное было бы понятно в сравнении. А по итогу это перешло в историю о зависти и жертвенности. Что само по себе не плохо, но для таких интересных исходных данных сеттинга немного банально.

   Сообщение № 7. 8.5.2023, 21:38, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Поначалу я подумала: ого, звонарь! Должно быть что-то интересное.
Потом я подумала: ого, горгульи к звонарю! Ну, сейчас-то начнется интересное.
Прочитав примерно треть, я подумала: чёт не ого.
На половине: совсем не ого.
Дочитала: мда...

Как бы вам так сказать, автор, помягче...
Ну оооочень простенькая идейка. Исполнение тоже довольно наивное.
По вашему, люди настолько тупые, что им нужны учителя-жтвотные ? (да ещё Учителя, с большой буквы)
И чему может научить такой учитель? Где купить хороший нож или плащ? И на этом всё?

Далее. Мотивация старшей горгульи, допустим, ревность.
Но, боже, как вы к этому подводите! >_<
Из-за того, что автору явно не хватает пока мастерства, вся история выглядит ну очень уж нелепой. И концовка – ну такое себе детское маралите в лоб.

В общем, рановато вам пока в ПФ.

   Сообщение № 8. 11.5.2023, 21:50, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 136
Автор, я прочла ваш рассказ. Отличная задумка! Сама идея - что такое отталкивающее существо, как горгулья, может отдать жизнь за человека, своего ученика - содержит в себе неожиданное противоречие. Мне такое нравится.

Мысль о том, что животные в этом мире могут чему-то научить человека - тоже, как мне кажется, интересное допущение. Учитывая, что животные совершенно иначе воспринимают реальность, люди могли бы у них поучиться кой-чему интересному. К сожалению, это допущение не обосновано автором и совершено не развито - а такие смелые допущения следует обосновывать и развивать) Хотя бы приводить примеры.

Допустим, чему может научить ворона? Ну, скажем, лучше представлять себе карту местности или большого города - ведь она видит его с высоты, и может делиться своим картографическим скиллом с человеком. Чему может научить кошка? Всяким стелс-навыкам - красться, быть бесшумным. И так далее - пример бы тут точно не помешал. Но автор оставил это за скобками - как и многое другое. И на пользу тексту это не идёт.

Предположу, что автор пока что "достаточно молод", как и его герой) Чтобы не перечислять всё, на чём спотыкается взгляд во время чтения, остановлюсь на одной глобальной проблеме текста: он смотрится как пересказ. Как будто мне пересказали идею фильма: сначала вот это вот произошло, потом вот такая-то сцена у лестницы, потом вот тут ворона об стену стукнулась, ну а потом вот чего. Совершенно нет ощущения вовлечённости в повествование - будто автор торопился, хотел поскорее пересказать сюжет. А сеттинг-то крутой, готишный, и хотелось очутиться в этом городе, в этой колокольне, среди этих персонажей.

Автору хочется сказать: астанавитес! Придержите коней горгулий, прочувствуйте момент - и дайте прочувствовать его читателю. Атмосфера, детали, живые характеры, живые диалоги - всего этого тексту очень не хватает. В сущности, у нас есть только информация, практически синопсис - а того, что делает рассказ рассказом, у нас и нет. К счастью, умение создавать атмосферу, делать мир рассказа живым, нарабатывается со временем - особенно если много читать.

Ваши персонажи учатся у животных, а начинающие писатели учатся у мастеровитых. В первую очередь - читая их произведения) Фэнтези-авторов, которые умеют создавать потрясающую атмосферу и "поселить" читателя в своём мире, очень много. Тот же Нил Гейман, как мне показалось, по тональности очень перекликается, автор, с вашей идеей) У него вполне можно поучиться созданию атмосферы. А может, у вас уже есть любимые писатели - так вот, отслеживайте, какие приёмы эти авторы используют, чтобы вас захватить и не отпускать. Учитесь применять эти же приёмы. И всё получится! Очень на это надеюсь, потому что ваши идеи и ваш сеттинг мне понравились.

Желаю вам успехов и творческих открытий!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Он совершенно очарователен. Насколько я поняла, вы, автор, не стремились куда-нибудь к сложнодекорированной готике или в глубины психодрамы. Писали простую милую сказку. В которой атмосфера во многом держится на добродушном, ровном нраве героя. И этот нрав получился просто отменным образом. Благодаря Феликсу мир и оживает. Сказка получилась, и она живая. Но кое с чем из отзывов я, конечно, согласна. Про учительство всё-таки надо бы какие-то моменты прописать. Не думаю, что обязательно нырять в это по самое не хочу, но надо бы. И ещё горгульи. Про них вот что неясно (мне например): почему именно младшая? Просто звёзды так сложились? Или сёстры чем-то всё же отличались? Отличались – предпочтительней (для меня например). И тогда эти отличия тоже надо как-то обозначить... По ошибкам понятно (есть, исправляем), и я бы ещё обратила внимание на вот так составленные предложения – “Феликс кричал и успел увидеть, как горгулья, его Учитель, у которой глаза загорелись огнём, оскалила пасть и прыгнула на Старшую горгулью, которая с насмешкой глядела на тело Феликса, падающее вниз”. Но такого не много. В целом этот рассказ (эта сказка) выглядит просто и мило.

   Сообщение № 10. 31.5.2023, 14:47, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И он не нов для меня, потому что Квазимодо же, звонарь в монастыре, лучший друг горгулий и отверженные среди людей.
Не ваечатлило.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика