RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игры воображения, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Игры воображения»


Текст рассказа: «Игры воображения»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 16:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10618
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Я полагаю, что русский не ваш родной язык. Иначе никак не могу объяснить эту...ммм... прозу. Вам надо больше читать для начала, изучить правила пунктуации, лексическую сочетаемость слов, стилистику русского литературного языка. А потом уже пытаться что-то творить. Чтобы показать вам ошибки, которые вы допустили в тексте, мне придется копировать практически каждое предложение... Простите, автор, но не в этот раз. Здесь пока рассказа нет.

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 22:05, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Послушайте, ну это не так уж и плохо по сравнению со многими другими рассказами на конкурсе. Дизлайк не заслуживает, но и лайк не поставить...

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 16:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какое буйство странных слов. Можно было бы надо всем этим поржать и позубоскалить, но что-то неохота.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 6.10.2021, 03:12, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1526
профиль

Репутация: 371
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. К сожалению, из-за структуры языка читать его было сложновато, чтобы следить за сюжетом, приходилось прикладывать усилия.
Мне показалось, что это связано с часто перескакивающими объектами повествования. Например, даже в самом начале приходилось догадываться, в каком предложении речь идёт о селе, в каком - уже о городе.
Очевидно, что у автора в голове при написании уже сложилась целостная картина, и некоторые вещи он при нимает по умолчанию, однако читатель, ещё не погруженный в текст, сталкивается с трудностями...
Дальше - и на ярмарке, и во время взросления героини - следить за сюжетом тоже было сложно. В повествование то и дело вкрапляются новые подробности, детали о быте, обрядах, легендах, только начинаешь в них въезжать - оказывается, что дальше они ни за чем не нужны...
Мне кажется, что автор в этом тексте пробовал для себя новые приёмы, подходы к написательству, ставил новые цели. В таких условиях легко можно получить не тот эффект, на который рассчитывал.
Тем не менее, желаю автору удачи и доброжелательных, внимательных читателей, которые смогут разобраться в задумке и узнать его трактовка пути становления легендарной ведуньи

   Сообщение № 6. 9.10.2021, 00:00, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Градислава, посмотрев из окна на чучело соседей, напомнившее ей о легенде, быстро отошла вглубь комнаты и внезапно осознала, что на нее свалилось не то счастье, не то горе.

У вас очень длинные, путанные предложения. Почему Градислава рассматривает чучело соседей с мыслями одновременно о счастье и горе? Как-то очень неоднозначно.
Цитата
Многие в поселении имели обереги, водили на дом знахарей, читали множество оберегающих молитв, приносили подношения божествам и мифическим созданиям.

По построению предложений возникает ощущение, что вы написали на другом языке и перевели в гугл переводчике на русский.
Цитата
Так тайные свидания заняли месяца 3-4.

Цитата
Выглядели они без всякого сомнения изящно: высокие под 2 метра девушки 17-20 лет неописуемой красоты.

Цитата
В свои 16 лет, она могла с точностью до пары метров определить, что и где растет в ближайшем лесу.

Цифрами обычно не пишут в рассказах.
Цитата
С помощью сил оберегающей богини она таки смогла стать прежней.

Похоже вы пытались стилизовать текст под старину.
Знаете, у вас есть история, есть что рассказать и это замечательно.
Но сам язык, сам текст, увы, трудно читать. Техническая часть у вас слабовата.
Творческих вам успехов!

   Сообщение № 7. 14.10.2021, 14:20, Без_Пароля пишет:
Без_Пароля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. Название понравилось. Правда, немножко оно заимствовано у известного фильма, но не так это важно. А вот со всем остальным не очень. Понять суть рассказа сложно, потому что при чтении просто утопаешь в многочисленных стилистических, орфографических и прочих ошибках. Чтобы перечислить их все, нужно по косточкам разложить каждое предложение.

Стиль повествования не выдержан. Вы пытались придать ему форму сказания, но у вас не получилось. В рассказе дикая смесь канцеляризмов, фольклорных слов, экранного стёба… Просто не продраться.
Начинаешь читать, и не понимаешь, что это: рассказ, эссе, статья из Вики.

Цитата
ремесленники различной направленности


Цитата
Не смотря на высокое культурное и промышленное развитие соседей,

Канцеляризмы.
Дальше в этом же предложении:

Цитата
местные жители не стремились побыстрее покинуть свои облюбленные места и уже на протяжении 100-150 лет скромно, но уверенно обхаживали окрестности своего села.

Облюбленные - это любимые, облюбованные - что?
обхаживали - обихаживали, обходили?
Ой...
Цитата
Лишь небольшая часть отваживалась откинуть теплое сердцу и памяти окружение и пуститься в отчаянное путешествие с целью исполнения мечт.


Форма "мечт" неупотребительна, разве что в шутливом обороте "сбыча мечт". Правильно: исполнение мечтаний.

Цитата
Предметом их поклонения оставались животные, многоликие Боги и мифические существа, которых они видели собственными глазами, если конечно верить их словам.

Мифические животные на то и мифические, что их никто не видел.

Цитата
Как-то раз рано поутру проезжали мимо села по направлению к городу гружёные повозки. Без сомнений они везли товар на продажу. Купцы внушали страх и уважение. Они источали богатство, имеющее неясные истоки свои.


Цитата
Металлические украшения, поясные привески-амулеты, переливающаяся на свету ткань. Весь внешний вид вопил, что таких врагов не пожелаешь и самому ненавистному врагу, а друзьями с ними и во век не станешься.

Чем купцы внушали страх? Амулетами? Почему они сразу враги?
Цитата
Она не отличалось ни ростом, ни внешним нарядом от своих сверстников

Наряд бывает внутренний?

Цитата
Возможно чистое ровное кругловатое лицо с небольшими группами веснушек у уголков рта, формирующие непонятные фигуры.

Частокол канцеляризмов: «группами веснушек», «формирующие». Веснушки появляются чаще на носу как самой выступающей части лица, но спишем на жанр.
Цитата
Этого не знали ни взрослые, ни внешние наблюдатели.

А «внешние наблюдатели» - это кто?

Цитата
- Я, милостивая сударыня, человек простой и честный. За сим каюсь: ничего бы я не рассказал, а просто дал бы тебе оплеуху и сам натянул это полотно тебе на головенку.

Деревенский мальчик вдруг заговорил как мелкий чиновник.

Цитата
Платье на ней было словно атласное, похожее на уменьшенную копию традиционного древнерусского подвенечного платья, но выраженного синего цвета.

Вы не копирайтер, случайно? У меня есть подозрение, что некоторые фразы вы надергали из разно-всяких мест))

Цитата
Его механизм был устроен так, что горючего материала с фитилем хватало ровно на 4 часа и заправлялся он раз в день, поскольку дочурке не разрешалось заправлять устройство.

Вот на фоне «дочурки» просто скопище канцеляризмов: горючего материала, механизм, заправлять устройство…
Цитата
Градислава, посмотрев из окна на чучело соседей,

Только не говорите, что ваш рассказ – ужастик.
Цитата
Некогда было думать об этом, ведь более чудесатей было то

Чудесатей – из каких закромов зомбоящика вы его вытащили?
Цитата
Возвращаясь с полными сумками припасов

В той реальности точно были сумки?
Ой, фсё…
Целостной структуры повествования нет, много деталей, которые совершенно не влияют на сюжет.

Автор, если вам очень-очень хочется писать, начните с книги Норы Галь «Слово живое и мертвое». А потом нужно много-много читать. А потом писать коротенькие рассказы, потому что их легче вычитать.

   Сообщение № 8. 20.10.2021, 10:48, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Как всегда, попыталась по первым абзацам определить, что меня ждёт. Ответ получила однозначный: ждёт меня массированный залп канцелярита. А "ремесленники различной направленности" - просто предупреждающий выстрел. Окрестности же заминированы неправильно употреблёнными словами и неточно подобранными синонимами.
Цитата
уверенно обхаживали окрестности своего села

Автор, "обхаживать" - обходить вокруг. Существует слово "обИхаживать", больше подходящее. Значение посмотрите сами, так лучше запомнится.
Добавим противопехотные заграждения в виде дыр в логике текста, например:
Цитата
Само село носило название «?Апостат» ... и по сему не часто привлекало скитальцев, иногородних торговцев и иных искателей приключений.

Наличие препятствий заподозрила, увидев название села в кавычках. Смело продралась через воткнутую в текст сноску, и вот они, дырищи. В списке лиц, не посещающих село. Автор, скитальцу всё равно, куда идти, он просто бредёт в надежде найти приют. И, что, добрёл он до дорожного знака "Апостат" (не верится, что времена были подобные указатели), испугался/возмутился, развернулся и пошёл скитаться дальше? По отношению к селу слово "иногородние" не применимо. Да и вообще, торговцам пофиг, с кем торговать. Самая глубокая дыра - "искатели приключений". Их ведь подобные названия должны привлекать, не так ли?
После прочтения 3 абзацев (трёх, автор, трёх, не нужно числительные цифирками писать, я проверила, у вас вполне хватало знаков) поняла, что через придётся прорвать с боем. Выпила сверхнормативную чашку кофе, перекурила и рванула короткими перебежками.
Прорвалась. Ну, что сказать? Все опасения подтвердились. Это было тяжело. Так что экзерсисы на темы славянского фэнтези, изложенные тем самым канцеляритом вперемешку с не очень удачной стилизацией под старорусский говор и стиль, не вдохновили. В том числе и потому, что в тексте очень много лишнего и для сюжета не нужного. Возникло ощущение, что, если текст решительно сократить, сюжет проявится, он явно там есть. Весьма вероятно, вполне достойный. Отредактировать, переписать финал - так, чтобы он выглядел как финал - и всё может получиться. Но работы там...
С "целью исполнения мечт" автора о литературном будущем минус не ставлю. Потому что крошечный, чуть живой потенциал увидела.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика