RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перипетии судьбы, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Перипетии судьбы»


Текст рассказа: «Перипетии судьбы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 16:58, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Прочитала рассказ. В целом, не особенно это и рассказ. Зарисовка, эссе в детской стилистике для чего-то большего. Навеяно чем-то вроде «Ежевичного вина».


   Сообщение № 3. 30.4.2023, 11:58, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Безумно интересная задумка о судьбе полиэтиленового пакета. Нет.
Автор предлагает читателям сопереживать пакетикам? Вот есть для продуктов, вот есть для мусора.. Странно, что автор не упомянул про пакеты для трупов и медицинских отходов. В мюзикле "Чикаго" есть даже отдельная песня "мистер целлофан", где тема пакетов раскрыта значительно лучше и понятнее.

Ошибки в синтаксисе и пунктуации
Цитата
Толи дело мы!
какие *убрано цензурой* Толи?!

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 12:59, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!

Цитата
— Мошкара мы, а не малышня. Солнце днём нас согрело, разбудило. Мы и купились, думали весна пришла. Полетели. А тут ветер рванул с суши, в море унёс. Теперь пытаемся вернуться. Хорошо тебя встретили, а то совсем из сил выбились. Подружки! Чего притихли? Споём нашу летнюю в честь спасения на водах! «Пушистый шмель на душистых хмель…» Не хотите? Ну, тогда поспим до восхода.


Увы, требуется работа над текстом. Например, почистить от этого «а», «тут» и т.п.
Тема – сказка про пакет. Это скорее детский рассказ. Точно не для взрослых и сбор камушков на пляже как кульминация.

Цитата
Бывают иногда и другие постояльцы – очистки от тех самых овощей, но мы относимся к их присутствию философски. Они ведь в нас нуждаются. Каждому хочется прижаться к крепкому боку, всплакнуть, на жизнь пожаловаться.


При этом написано тяжело, с употреблением слов и оборотов малопонятных обычному дошкольнику. Например, «относимся к их присутствию философски».

Мое мнение, вам нужно сначала сформулировать кто ваш читатель? Дети дошкольного возраста? Если так, то сказку про пакет лучше писать более простым и легко читаемым текстом.
Если для взрослых, то сюжет слишком «детский», а вывод про «Делать нужно, что должно, и тогда получится, как нужно» - чистое морализаторство.

А это навеяно вашим рассказом:

И жил пакет судьбой необычной
Добился он свободы непривычной
Летел и помогал от холода мошке
Не нужен он морской рыбешке
Не нужен чайке, не нужен кошке
На счастье оказался нужен крошке
Что камушки на берегу собрала
И о находке этого пакетика мечтала

Успехов вам в творчестве!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. так и осталось малопонятным время года - вроде зима, но откуда тогда трава? А если это тропики или субтропики, то почему "бабочек зимой не бывает?".
Стиль приемлемый для меня. К слову, заставлять хозяев убирать за своими собаками - не самая хорошая идея, как раз потому, что убирают в пластиковые пакеты. А пакеты не разлагаются, в отличие от собачьего кала, который, разложившись, может стать пищей для растений.
Ну да ладно, не в этом же главная идея рассказа. Она в том, что каждому хочется быть кому-то нужным. И с этим не поспоришь.

   Сообщение № 6. 20.5.2023, 19:35, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Я прочла рассказ.
И это очень симпатичная погремушка.
Безделка, написанная ради того, что чисто по приколу вот напишу о мусорном пакете.
Ну, такое.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика