RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Инфинитарная глубина, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Инфинитарная глубина»


Текст рассказа: «Инфинитарная глубина»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 31.1.2024, 16:19, Shellar пишет:
Shellar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 16
Рассказ прочитан.

Чем-то рассказ напоминает художественный фильм "Чужой: завет". Там горе-исследователи ходили по незнакомой планете без скафандров. Но тут исследователи пошли дальше. Решили провести исследование в батискафе в тайне от экипажа батискафа. Экипаж заметил неладное, возникла ссора и драка, и батискаф попал в непприятности. В экипаже почему-то нет главного, отдающего приказы, все ведут себя, как избалованные дети в песочнице.

"Плохая новость в том, что мы не на Земле, – говорит он. – Мы на Энцеладе." - уточнять, что мы не на земле, не нужно - это все бы моментально почувствовали по изменившейся силе тяжести.

"Исследовательский модуль принял наш сигнал" — сигнал от Сатурна долетел? Какой же мощности у них передатчик.

В целом, рассказу остро не хватает морали о том, что научные исследования лучше доверять разумным людям, а не восторженным шалопаям.

   Сообщение № 3. 1.2.2024, 20:37, Гарри М пишет:
Гарри М ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, я прочитал рассказ «Инфинитарная глубина»

Сюжет слегка отдает фильмами восьмидесятых-девяностых годов. В центре внимания бедный батискаф, на борту которого происходит что-то определённо странное. Экипаж ведет себя как десятилетние дети. Все происходит сумбурно, хаотично и бессмысленно. Научное обоснование слабое, герои прописано скверно, мотивация их вообще непонятна.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен,хоть и не до прозрачности. Не совсем понятно, зачем делать тайну из авторства изобретения?
Есть фактическая ошибка. На планете, куда прибыли путешественники, есть разумные существа. Поскольку охотятся и воюют они копьями - они находятся, самое большее, на стадии раннего феодализма. На таких стадиях они должны принять прибывших на их планету людей за каких-нибудь богов (ну или дьяволов), с которыми воевать бессмысленно.
Понятна (хоть и не сразу) и идея рассказа - автор хотел сказать, что на опасные задания надо посылать уже сработавшийся между собой коллектив. Каково бы ни было мастерство каждого члена команды по отдельности, они ничего не будут стоить, если не имеют опыта совместной работы. Верно!

   Сообщение № 5. 12.2.2024, 20:31, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Впечатление от начала смазывается небрежной стилистикой. Рассинхронизация глаголов по времени/формам: корабль "стоит", а моряки "попрятались", а ветер "не может достать". Это не прям ошибка, но некрасиво же. Корабль "стоит". А уместно ли писать про корабль, что он "стоит", если он в воде? Корабль может стоять на стапелях, если он еще не готов или на ремонте. Также есть устойчивые выражения "стоять на якоре", "стоять на рейде", а у вас корабль просто стоит. Может, следует подобрать более образный глагол? Если у вас штиль, то, например, "корабль дрейфовал". Если непогода, то "корабль качался на волнах". Примеры, может, не самые фееричные - то, что сразу на ум пришло. Но сразу же картинка более полная рисуется в воображении, верно? Большой корабль - насколько большой? Смотря с чем сравнивать? старайтесь подбирать такие слова, которые максимально четко рисуют тот образ, который вы хотите передать читателю.

Сюжет построен так же небрежно. Допустим, ученый задерживается. У них в самолете связи нет? Это какой век, 21-й? Удивляет спокойствие чиновника. Предстоит серьёзное погружение, а он такой: мол, опаздывают. бывает. А если с самолетом что-то случилось? Дальше. погдотовка к погружению - нулевая. Как минимум должен быть какой-то инструктаж по безопасности, по действиям в случае чрезвычайной ситуации? Необязательно это расписывать и тратить печатные знаки, но коротко упомянуть стоило. Иначе - доверие к тексту падает. Помощница ученого лезет в батискаф, как прилетела - в юбке :facepalm: , да и все они не переодевались. Дальше - геймпад... Почему геймпад??? :facepalm: Я понимаю, речь о каком-то пульте, через которую ученый управляет процессом, но вы могли подобрать другое слово? "Геймпад" стойко ассоциируется с игровыми консолями и приставками.

Потасовка с пультом выглядит недостоверно и натянуто. У них не было никакого плана погружения, да? Всё происходило спонтанно? То мы погружаемся, то поднимаемся. Девушка что-то шепчет ученому на ухо, и он возражает, военный молча разнимает... Объяснения начинаются только после того, как всё произошло. Как батискаф мог сесть на мель через секунду после всплытия? Разве он не вертикально поднимался? То есть он как-то всплыл сквозь сушу, на которую потом сел?.. Зачем они торопились скидывать батискаф, если начинался прилив? Ведь можно было спрятаться внутри и дождаться прилива, а копья не повредили бы корпус.
Цитата
Как только он закончит, мы сбросим балласт и пойдём вверх.
Лара испуганно смотрит на учёного.
- видимо, Лара подумала, что балласт - это она :facepalm:
Вообще поведение Лары описано максимально неадекватным. Она только мычит, молчит, таращит глаза, хмурится, да иногда что-то шепчет на ухо. Зачем вообще нужен этот персонаж?
Цитата
– Думаю, те аборигены с острова используют для связи другие длины волн.
- аборигены с копьями используют длины волн??? и это говорит типа ученый? :facepalm:
И на каком языке они вдруг связались с жителями Энцелада? Видимо, использовали "правильные" длины волн.

Так, надо же за что-то похвалить. Ну, автор честно пытался добавить в историю экшена и приключений и максимально опустил научно-технические объяснялки. Реализация всего этого сильно подкачала. Нужно еще потренироваться. Самый большой косяк этого рассказа, на мой взгляд - это страшная недостоверность в поведении персонажей и вообще всех их действий.

   Сообщение № 6. 13.2.2024, 05:25, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Mik)
Дальше - геймпад... Почему геймпад???

Mik, насколько я знаю, геймпады используются не только лишь для того, чтобы играть, но и в других сферах жизни. Как пример (не самый хороший) - недавно затонувший батискаф "Титан". Вот тут можно немного почитать)

P.S. Автор, рассказ я еще пока не прочел, вернусь к вам попозже)

   Сообщение № 7. 13.2.2024, 10:05, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
okuma
Прочитал. Интересно. Не знал об этом. Претензию к автору насчет термина "геймпад" я снимаю, хотя в любом случае этот термин не играет на общую достоверность восприятия рассказа. Даже судя из этой статьи, эти вещи пока тестируются, и пока только в Западных странах. А в рассказе описаны отечественные "реалии".

   Сообщение № 8. 16.2.2024, 03:19, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, я возвращаюсь, как и обещал) Рассказ прочитан. И теперь можно сказать с уверенностью, что геймпад - далеко не самая его большая проблема (Mik, я согласен, геймпад все же стоило бы заменить или на что-то ультранфное, или просто на какой-нибудь пульт управления). Тут вам и губительный непрофессионализм со стороны каждого из группы, и замалчивание жизненно важной информации перед отправлением, и детсадовское поведение уже на борту батискафа, ну и плюс технические вещи. Какой-такой вундервафлей они обнаружили, что находятся на Энцеладе? Как они передали оттуда сигнал, учитывая, что под водой радиоволны затухают пугающе быстро, а ведь там ещё и неведомая куча льда? Что есть этот исследовательский модуль? Это космический аппарат на орбите? Субмарина где-то в другой части океана? Как она там оказалось? Откуда? Почему мы до самой последней секунды не подозревали, что человечество развилось до такой степени? Это же классический образчик рояля в кустах. И каким образом модуль их оттуда вытащит уже через несколько часов, когда океан Энцелада, если не ошибаюсь, находится подо льдом толщиной в среднем километров двадцать? Ничто в рассказе не намекает на существование каких-то нереальных технологий, наоборот, ощущение такое, что у нас тут современность как она есть, даже вон в батискафах геймпады. Ну а сама по себе история довольно схематична. Герои погружаются на глубину для исследования удивительного прибора, но подходят к этому событию с наплевательским отношением к хотя бы минимальным инструктажам, из-за чего и попадают в переплет. Далее они пытаются сбежать от подводной хтони, садятся на мель, идут за бревном, убегают с бревном от аборигенов, а потом опять пытаются сбежать от хтони, и в конце проникаются симпатией друг к другу. Честно сказать, мне все это действо показалось несколько упрощённым, каким-то несерьёзным - начиная от легкомысленного поведения персонажей и заканчивая матчастью. Как ненапряжное веселое приключение - может быть и вполне (хотя и здесь поведение персонажей портит впечатление), но как серьезная вещь - вряд ли. В целом же, впечатления смешанные. Но это на мой вкус) Кстати, что мне действительно тут понравилось, так это название. Я к нему давно приглядывался, очень уж удачное для нф, на мой взгляд) Автор, спасибо за историю и удачи!

   Сообщение № 9. 16.2.2024, 04:23, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
okuma
А мне показалось, что речь об инопланетянах, т.е. коренных жителях Энцелада, кем бы они ни были) Это их модуль ответил. Но тут правда можно думать, что угодно :smile:
Наверное, твоя версия правильная)

   Сообщение № 10. 16.2.2024, 05:31, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Mik)
Наверное, твоя версия правильная)

Увы, это, похоже, только автору ведомо)

   Сообщение № 11. 16.2.2024, 10:46, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Тут умные люди спорят, а я просто инсайтом поделюсь.
Возможно, рассказ намекает на произошедшее с батискафом Титан, который тоже слепили, из чего смогли, с геймпадами вместо пультов управления, а потом набились в него и нелепо погибли.

   Сообщение № 12. 21.2.2024, 18:51, ФИЛЛ пишет:
ФИЛЛ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Прочитал до конца в надежде на интересный финал. Скучный контент, пытался заставить себя мыслить образно, но хайлайты не зашли. Удивил слабый синтаксис. Великий и Могучий у атора видимо не в тренде. Единственным ярким моментом отмечу фразу: "Военный напрягается, помощница учёного от волнения сминает юбку и не может удержать бегающий по сторонам взгляд". Это настоящий продающий момент стрима. До последней точки рассказа надеялся, что помощница оденет юбку, но нет. Осмелюсь высказать догадку, что аборигены поэтому напали на бедных исследователей сингулярных процессов Вселенной. Вы скажете, ребята, что это же в конце-то концов научная фантастика, а не антиутопия. Вы серьёзно? Хорошо, что организаторы и админы предупредили не использовать в комментариях обсценную лексику.

   Сообщение № 13. 22.2.2024, 12:45, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я почитала ваш рассказ.

Знаете, пока я готовилась к конкурсу, посмотрела Призраки бездны Кэмерона, как он на Мирах к Титанику плавал. И у меня сложилось впечатление, что любой пилот подводного аппарата загрызёт насмерть любого, кто достанет на борту какую-то непонятную пищащую штуку, а уж если ещё и к полу прикрепит, то до скелета за две минуты обглодает, никакой пиранье и не снилось.

А, ну и разве экспедиции не надо принести какие-то доказательства того, что они реально куда-то там переместились? В научных кругах на слово не верят... Конечно, перемещение на Энцеладу спасает в плане доказательств, но это же случайно получилось, а по плану вернулись бы пустыми.

Кстати, подумалось, что это хороший костяк для романа. Ну то есть насытить бы всё подробностями, допилить персонажей - будет и фантастика, и приключения, и крутая оторванная голова монстра.

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 14. 26.2.2024, 12:47, delfin пишет:
delfin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 12
Рассказ чётко почти с увлечением прочитал.
Исследователи в тесной каюте некой хтони - космического модуля. Не на Земле, а на Энцеладе. Так случайно получилось.
"Ледяной потолок над океаном Энцелада".

Место есть философское про исследование сингулярных процессов Вселенной, но крайне невнятно тут - как вселенная наглядно что-то должна демонстрировать? Что-то про тайну про авторство изобретения. Военный изобрёл удивительный прибор? Герои смеются над этим и без объяснения, но Лара теряет сознание при этом.

Инопланетное чудище, разорванное в клочья, голова его, вернее, прилипает к иллюминатору. Мёрзнут в модуле и ждут спасения. Вроде их спасут аборигены с острова через несколько часов, но открытый конец:
Цитата
мужчины начинают смеяться. Девушка краснеет, и все четверо остаются ждать неизбежного спасения.
Просто Лара раньше от волнения сняла юбку, про покраснение понял.
Нормально так. Ну в рассказе в том месте где про сингулярные процессы не доработан, а в плане развлекательного нормально кстати. Если бы в рассказе был дельфин я был бы впечатлён сильно, их люблю и с ними преставление с океаном.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика