RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лунные ветры, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Лунные ветры»


Текст рассказа: «Лунные ветры»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2012 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2012 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2018, 23:09, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Цитата
Он видел её всегда, когда пел эту песню, но все равно пел

смысл непонятен

Даже не знаю. Занятный такой сказ с грустинкой. Из фэнтези только старик, превратившийся в камень. И больше ничего такого, что привнесло бы сказочности. Хотелось бы больше красивостей. Да и рассказ побольше размером.
А то получилась этакая былка: был старик с дочкой, дочка ушла, старик камнем с горя обратился. Сто раз такая былка рассказана, ничего в ней особого нет.

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 21:05, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Что ожидалось
Ждала нечто меланхоличное и даже... Скандинавское.

Что понравилось
1) общий мрачняк;

2) карлик и его Семечко. Мило и грустно.

Что не понравилось
1) мизерные описания и масса непоняток - кто гнал карликов (троллей?..)? Причём тут Венера (НЛО?..)? Почему Кукле ушла с Тео (т.к. старый отец уже не мог о ней заботиться?..)

Общее впечатление
Грустная зарисовка про отцов и детей на фоне моря. Слишком мало, чтобы распробовать.

Советы Автору
Думаю, вам стоит браться за более крупные формы плюс более чётко, не для "избранных" прописывать сюжет. Успехов.

P.S.: честно погуглила ссылку на Будницкого А., но ничего не нашла. Может, не там искала :weird:

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3401
профиль

Репутация: 752
зарисовка, лирическую основу которой задаёт стих. Да и вдохновлено оно, кажется, тем же стихом, и получилось очень мило именно как миниатюра. На больший объём пришлось бы делать объяснялки вплоть до того, что за монстр там родился и каким ветром её навеяло, что там вокруг :)
Ну а так... почему ушла дочь - понятно, да и неважно. Главное, что карлик знал, что так будет. Услышал и понял. То есть мне показалось, что оно логично завершает всю историю. Крупным рассказам, конечно, не конкурент, но спасибо, оно было приятное и ритмом, и чувствами, и предопределённостью, от которой не имеет смысла уходить, и фантастичностью, на которую так и не ответили. Пожалуй, и правильно не ответили.

Яичница,
Цитата(Яичница)
смысл непонятен

"Он видел её всегда, когда пел эту песню, но все равно пел. А может, потому и пел."
Вспоминать мёртвых - больно. Поэтому - "всё равно". Но одновременно не вспоминать - никак, потому что он её любил. И поэтому - "потому и пел".

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 28.9.2018, 20:32

   Сообщение № 5. 30.9.2018, 23:58, Красиус пишет:
Красиус ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Цитата
Счастливец крепко сжимал архаичную тонкую кисть в своей чепрачной ладони.
Вот это я прям себе куда нибудь выпишу.
Очень красивая история, в не самом понятном сеттинге, может конечно автор заложник короткой формы. В любом случае автору спасибо.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Не зацепило. Видимо - не моё. Но не вызвало отторжения.
Оценивать не буду.
Удачи.

   Сообщение № 7. 1.10.2018, 18:42, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хорошо.
Действительно хорошо.
Вот только не скандинавское. Скорее какое-то саамское.
Небольшое количество опечаток. Ну так, текст вычитывать необходимо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Что-то вот вообще не зашло. :confuse:
Не люблю такое, мне бы попроще чего. ::D:
Раз кому-то нравится, значит смысл в этом имеется, но не для старины мангуста.
Пойду дальше, автору желаю успехов. :smile:

   Сообщение № 9. 8.10.2018, 12:17, cridi пишет:
cridi ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 9
Грустная история, с атмосферой все в порядке.
Вот только не очень понятно, как это - "архаичная кисть", "промозглое лицо" и "железная, но «пушистая» ладонь". Последнее - это типа "iron fist in a velvet glove"?
Рассказ скорее понравился, прям вижу неясный силуэт застывшего карлика, проглядывающий сквозь морской туман.

   Сообщение № 10. 14.10.2018, 15:08, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Итак что тут у нас
ТАк ну что сказать
Напомнило замечательнейшие рассказы лорда Дансейни
Такое вот фэнтези на заре времён и мифы и мистика
Вот только автор довольно сильно не дотянул
То есть написано интересно - не в том смысле, что читать интересно, а в том смысле, что интересно как бы попробовать понять автора, что он вообще за человек, что имел ввиду, что у него в голове
Вооооотттттттт
В общем как-то так

   Сообщение № 11. 25.10.2018, 09:19, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Простите автор, но мне не понравился ваш рассказ.
Если бы я добралась до него раньше, когда можно было бы еще ставить минусы, то естественно, что поставила бы его, и объясню почему.

1. Вы настолько погрузили рассказ в песню карлика, что напрочь забыли о самом важном - здесь конкурс рассказов, а не стихов, и не песен.

2. Я еще не придиралась бы, если песня звучала красиво и мелодично, но вы выбрали такой тяжелый слог, что приходилось еще соображать как же некоторые слова звучат правильно.

3. Описаний местности - ноль, а слова песни заставляют нас думать о тех горах, и о доме карлика. Если вы понадеялись, что читатели сами себе все додумают, то вы заранее ошиблись. Читатели не хотят додумывать, читатели хотят погружаться с головой в мир, который показывает автор, и когда автор проходит мимо столь важных вещей, то картинка перед глазами не ложится, и рассказ в свою очередь превращается в кашу.

4. Сюжет... Когда начала читать подумала, что это ваш первый рассказ, проба пера, но сюжет, как мне кажется, такой, что молодому новичку в голову бы не пришел, а значит, даже если это ваш первый рассказ, то возраст у вас... предположу, что бальзаковский, а теперь внимание вопрос... неужели ваши собственные дети бросили вас одного в болезни и немощи? Я осознаю, что есть такие неблагодарные дети, которые действительно могут вот так поступать, и все же... Кукле даже не дала никаких объяснений своим поступкам. Как минимум задумайтесь: весь рассказ она ждала отца, пела ему, словно звала своим голосом домой, заботилась о нем. Все в ней говорило о доброй и заботливой дочери, и что должно было случится, чтобы что-то важное изменило ее? Ах да... пришел Тео, мужик, которого она видит перед собой впервые в жизни, ни черта о нем не знает, но уходит с ним! Почему?.. С чего бы?.. Может они на свидание просто пошли, а старик не понял, что увидел и превратился в камень не потому что его дочурка бросила, а потому что час его смерти настал?.. Никаких толковых объяснений в рассказе нет, а нелогичная мыльная зарисовка портит все впечатление.

5. Все могло бы получиться очень красиво, если бы рассказу уделили чуточку больше времени и сил. Несмотря на сложности с некоторыми выдуманными словами, и нелогичности сюжета - текст написан легко, и читается свободно, вот только некоторые выражения, заставили смутиться. Одно из них сверху уже обсуждалось:

Цитата
Он видел её всегда, когда пел эту песню, но все равно пел

я несколько раз прочла это предложение, честно пыталась вдуматься в него и понять, что вы имели ввиду, но так и не сообразила...

и еще одно...

Цитата
Сердце старика подпрыгнуло и по озябшим членам заструился жар.


э... у меня бурная фантазия, и странно что об этом никто не сказал раньше, но... может быть, вы имели в виду... челнам? или... ну не знаю... если все же вы написано именно то слово, которое написали, и именно оно здесь и надо, то знайте, что вы испортили лишь одним этим словом все впечатление об истории в целом. Можно было выразиться и поприличнее, завуалировать происходящие так, чтобы не возникало никакого отвержение, а так... именно отвержение вы и вызвали.

5. В любом случае, удачи вам в дальнейшем. Вы прошли во второй тур, и я поздравляю вас с этим.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 12. 25.10.2018, 09:59, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
AnVeay
И не говорите! В каком страшном мире мы живем! Старых тридцатилетних пердунов бросают дети... Ну не обрастёшь тут членами! Хорошо, хоть к ним еще жар приливает - одно утешение... ::D:

Отзыв позже напишу)

   Сообщение № 13. 25.10.2018, 14:21, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Ирбис, надеюсь, вы сами поняли, что сказали. :kz:

   Сообщение № 14. 25.10.2018, 15:34, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
AnVeay
Я вас перефразировала :cool:

   Сообщение № 15. 25.10.2018, 16:49, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Ирбис)
Я вас перефразировала


не вышло, и мой вам совет: держите себя в руках, а то очень глупо выглядите....

   Сообщение № 16. 25.10.2018, 17:01, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
AnVeay
Ну вот скажите честно, вы Тридцатилетнюю женщину читали?

   Сообщение № 17. 25.10.2018, 17:02, птицаворона пишет:
птицаворона ( Offline )
птичка-тупичка

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 41
Цитата(AnVeay)
странно что об этом никто не сказал раньше, но... может быть, вы имели в виду... челнам? или... ну не знаю... если все же вы написано именно то слово, которое написали


Я думаю, автор говорил о конечностях:
"член - часть тела (чаще о конечностях), пример: Ни единым членом не может шевельнуть кто-н. (от усталости, боли)".

   Сообщение № 18. 25.10.2018, 20:24, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Ирбис)
Ну вот скажите честно, вы Тридцатилетнюю женщину читали?

Ну, вот скажите честно, с чего вы решили, что я вам что-то должна? Хотите с кем-то поругаться? Настолько скучно и нечем заняться? У меня есть дела поважнее, и вам я советую найти себе дело более достойное, чем пустой разговор ни о чем.

И хоть на меня и накинулись за то, что я поругала этот рассказ, однако, я не виновата в том, что мне не понравилось то, что я прочла, и ничего с этим сделать не в силах. Кроме того, это я еще даже не придиралась, а вот если бы начала конкретно придираться к каждому слову в рассказе, то начала бы прямо с названия.
Однако я оставила тактичный комментарий, и меня возмущает тот факт, что должна за него оправдываться. Насколько могу судить, мало к кому еще так пристают, и мне такая оказанная честь по меньшей мере не приятна. В конце концов, когда я вижу ваши комментарии под рассказами, и они не кажутся мне умными, тактичными или по меньшей мере полезными, я к вам не пристаю, вот и вы, будьте любезны, оставьте меня в покое.

Цитата(птицаворона)
Я думаю, автор говорил о конечностях:
"член - часть тела (чаще о конечностях), пример: Ни единым членом не может шевельнуть кто-н. (от усталости, боли)"

я это прекрасно понимаю, и восприняла предложение и данное слово, как некое лирическое высказывание, но все же считаю, что можно было выразить мысль иначе.

   Сообщение № 19. 26.10.2018, 10:07, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
AnVeay
Мне не понравивилось, как вы применили выражение "бальзаковский возраст". Бальзак описывает тот особый период в жизни женщины, когда она еще цветет физически и уже обрела некий опыт. Изучила себя, мужчину. Уже чувствует мужчин, умеет себя с ними вести, соблазнять))) Кроме того, такая женщина, зачастую, уже в ловушке брака. У нее уже есть некое страдание, тайна, что придает ей загадочности. Бальзак считал, что в таком возрасте женщина наиболее интересна для мужчин, как любовница, ведь она все еще жаждет удовольствий и готова их получать, а покорять такую интереснее чем неопытную... Бальзаковский возраст - это зенит, а не закат. На мой взгляд, его неверно применять к увядающим людям и я не знаю, может ли это выражение вообще быть применимо к мужчинам))

Что касается выражения "жар по озябшим членам", мне кажется это выражение настолько заезженное, что его даже можно назвать штампом.

Конечно, вы не обязаны ни перед кем оправдываться за свой комментарий. Вы написали свое мнение и имели на это полное право. Простите мне мою грубость, пожалуйста. Мне жаль...

   Сообщение № 20. 26.10.2018, 21:52, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Ирбис)
Мне не понравивилось, как вы применили выражение "бальзаковский возраст". Бальзак описывает тот особый период в жизни женщины, когда она еще цветет физически и уже обрела некий опыт. Изучила себя, мужчину. Уже чувствует мужчин, умеет себя с ними вести, соблазнять))) Кроме того, такая женщина, зачастую, уже в ловушке брака. У нее уже есть некое страдание, тайна, что придает ей загадочности. Бальзак считал, что в таком возрасте женщина наиболее интересна для мужчин, как любовница, ведь она все еще жаждет удовольствий и готова их получать, а покорять такую интереснее чем неопытную... Бальзаковский возраст - это зенит, а не закат. На мой взгляд, его неверно применять к увядающим людям и я не знаю, может ли это выражение вообще быть применимо к мужчинам))
Что касается выражения "жар по озябшим членам", мне кажется это выражение настолько заезженное, что его даже можно назвать штампом.

Я не просила вас ничего мне объяснять. Мне не пять лет, если что. И я все это знаю.

Цитата(Ирбис)
Простите мне мою грубость, пожалуйста. Мне жаль...

Я приму ваши извинения, в надежде, что такого разговора между нами больше никогда не повторится.

   Сообщение № 21. 12.11.2018, 07:17, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Ваш рассказ ,короткий, но емкий про жизнь отшельников на острове.
Сложновато написано, попробуем распутать, если получится.
Если это рассказ- эпос, то надо знать скандинавский эпос, может тогда туман рассеится.
Если не мудрить, просто увидеть в рассказе мысль о старости- дети вырастают и уходят.
Но рассказ автор назвал- Лунные ветра, значит надо мыслить шире.
Дочь Кукле пела песни о лунных ветрах, а мать её Лике пела другие песни.
Каждое поколение поёт свои песни, песни дочери отцу были непонятны.
Отец привозит на остров Храброго Тео.
Лунные ветра поют песню о Тео и его жене Кукле.
Вот и все.
Спасибо автор за рассказ.

   Сообщение № 22. 16.11.2018, 18:14, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7140
профиль

Репутация: 1023
Красивая миниатюра с аллюзией на взросление детей и горечь отцов, когда чада наконец покидают семейное гнездо. По крайней мере, только под этим углом я могу объяснить явную нестыковку, что герой удивлён уходу дочери с Тео, которого сам же ей и привёл – ведь всё равно он не готов, родители никогда не готовы расстаться с детьми. Рассказ хороший, написан, думаю, опытным автором, но что-то больно запутанный в плане самой Кукле. Я понимаю, что её происхождение в данном случае не так важно для сюжета, но коли Вы сами загадали эту загадку с венерианской внешностью и лунными ветрами, то стоило дать на неё ответ. Это, пожалуй, единственная моя претензия – ответа такового нет.

   Сообщение № 23. 26.11.2018, 20:25, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(AnVeay)
Цитата
Сердце старика подпрыгнуло и по озябшим членам заструился жар.

э... у меня бурная фантазия, и странно что об этом никто не сказал раньше, но... может быть, вы имели в виду... челнам? или... ну не знаю... если все же вы написано именно то слово, которое написали, и именно оно здесь и надо, то знайте, что вы испортили лишь одним этим словом все впечатление об истории в целом. Можно было выразиться и поприличнее, завуалировать происходящие так, чтобы не возникало никакого отвержение, а так... именно отвержение вы и вызвали.

Я так заржал, что расплескал почти весь свой чай. :kz: Придётся доедать бутерброд всухомятку, ибо идти за новой чашкой мне лень.
:mrgreen: :mrgreen:
Я представил, что автор, который умеет так писать, прочитает этот отзыв и... Ну это как если бы Перельман доказывал гипотезу Пуанкаре перед аудиторией, где сидят великие умы-математики. Всё серьёзно! Слышны лишь звуки мела по доске и шуршание старых книг. По итогу великие умы должны решить - является ли его доказательство каноном, либо забраковать их. И вот под конец "презентации" какой-то умудрённый сединами дедушка-математик поднимает руку и произносит: "Григорий Яковлевич, а у вас двойка на член похожа!"
И сразу ниже комментарий от самого автора :lol: :lol:

Ирбис, красивый рассказ. :respect: Со своим настроением. И идёт так ровно, неспеша, будто на одной ноте, но она в резонансе с читателем. Круто! Но, видимо, мало текста и "сложнааа", а миниатюры (почему-то) не особо жалуют.

   Сообщение № 24. 27.11.2018, 19:23, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Привет, Ирбис!
Это было очень печально. Очень красиво и не очень понятно. Нам показали кусочек странного мира, мрачного и угрюмого, со страшной предысторией (от побега и до смерти Лике) и совсем не объяснили - те есть совсем ничего.
Чувство, что заглянуло в оконце другого измерения. И даже немного подслушала мысли и чувства героев. Но в это окно не видно ни прошлого, ни будущего, а толькот краски осени и сурового скалистого побережья.
Я не Гарольд, но здесь точно можно услышать мелодию. Очень грустную и пронзительную. Спасибо)

   Сообщение № 25. 27.11.2018, 21:19, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не знаю служила ли вдохновением Калевала, но какие-то северные мотивы чувствуются в произведении. Море, холодные скупые пейзажи, суровый круговорот жизни. История короткая и выверенная. Пожалуй, мне не хватило раскрытия развития взаимоотношений Тео и Кукле. Понятно, что рассказ не о них, но это ведь важно. Минуту назад она заботилась об отце, и вот уже уходит с Тео. А может быть и нет нужды в такой детализации :weird: . Тогда может потеряться "так суждено" настроение? Сложно сказать. Ну логично ведь, что дочка заупрямится и скажет: "Чего это ты мне приволок жениха? Я о тебе поклялась заботиться и ни куда, ни за какие коврижки". Но отец понимает, что у нее должна начаться своя жизнь. И какое-то должно случиться событие, которое убедит дочь, что да отец, конечно важен, но и своей жизнью надо жить. И у читателя не будет повода крикнуть: "шлюха!" :%):

Добавлено через 6 мин. 9 с.

Почитал комментарии. Вот видишь, читатель может и обидеться, что ему не пояснили :wink:

   Сообщение № 26. 28.11.2018, 12:09, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Привет всем! `}
Я в этот раз раздухарилась обидами и решила не отвечать ничего... Но мой обижуня на минутку отлучился, не углядел и... Теперь пущусь в длинные объяснялки, как я люблю))) неизвестно зачем... Не в смысле "не поймут", а потому что после драки размахивать кулаками глупо как-то... Что написала, то написала... А с другой стороны, может кому-то правда понравился мой малышик и будет интересно увидеть какие-то скрытые черточки в нём;)

Итак, ближе к Кукле...
Два основных вопроса: происхождение и мотивация.
Это у меня типа символизм... Символы задал сам стих (точнее песня). Я попыталась раскрыть красивые образы, созданные другим автором, как я их ощущаю. Автор песни мой друг, но он не любит объяснялки, как я :%): поэтому моё восприятие образов Кукле и карлика может отличаться от заложенных автором...
Свернутый текст

Венера - небольшая планета, поверхность которой плотно укрывают от взора любопытных землян пары серы. Её поверхность непроглядна и загадочна. Что там? Натура Кукле укутана тайной, дно её души непроглядно и именно это в ней привлекает. Кукле поёт свою венерианскую песню - её душа тоскует о своём, родном, непонятном отцу и матери... Она словно привносит в этот мир частичку другого мира.

Лунные ветры
. Свет луны романтичен, любим поэтами, но его принято считать холодным, на самом деле он не тёплый. Всего лишь отражение света, манящее мерцание, которое не согреет. В неприветливом северном краю лунные ветры особенно холодны и особенно прекрасны. Они несут в, и без того постылый край, неземной, космический холод... такой манящий. Кукле изысканно прекрасна и холодна, ее спутники - лунные ветры.

Мамонтово ребро - символ архаики. Кукле словно выделанна из доисторической мамонтовой кости. Это значит, что она несет в себе нечто вечное, древнее, дремучее, забытое, утерянное. Может быть, то сакральное, что все мы ищем в себе?.. То исконное...

Имя. Кукле созвучно с кукла, что также подчеркивает отрешенность её чувств, отсутствие интереса к внешнему миру. Несмотря на временную нежность и заботу, она не вполне человек, не совсем жива... Она неземная и архаичная, но все же кукла...

Кукле - символ сакрального, гениального... Гениальные люди очень интересны по своей сути. Они словно знают что-то стоящее, чего не знаем мы... Словно прикоснулись к чему-то утерянному, сверхземному, чему-то большему... Мы слышим их песню, но не можем до конца постичь её суть... Венерианскую песню непроглядной ночи... Мы чувствуем, что это именно то, забытое, что непременно нужно постичь, но... Гении редко любят простой человеческой любовью. Хотя их чувства порой бурны и нежны, для них близкие всего лишь кормильцы. Или же часть творческого познания, путь, средство. Гении в большинстве своем непрактичны и асоциальны, неспособны сами позаботиться о себе. Такая атрофация сильных и устойчивых привязанностей часто вызвана патологиями пчихики, нередко сопутствующими гениальности:) увы...

Карлик с надтреснутым веслом и полной лодкой сельди - символ простой человеческой заботы и бесхитростного подвига жизни. Надтреснутое весло представляет надрыв, непомерные усилия, а богатый улов - "мещанское" счастье. Он маленький, согбенный, но у него горячее сердце. Не являясь чем-то особым и великим, он несет в себе весь сок жизни, самое значимое в ней, самое человеческое. И это делает его прекрасным и великим.

Тео занимает место карлика в песне и в жизни Кукле. Имя я выбрала не зря. Тео ван Гог был таким кормильцем для своего брата Винсента. Винсент изливал свою нежную привязанность к брату в своих письмах и по-своему любил его страстно и сильно. В обычном же представлении он часто вел себя как потребитель и эгоист. Его не волновало, чего стоит брату содержать его, он просто требовал денег... Его мало волновали проблемы Тео и его жизнь. Тео просто был частью его собственной жизни. И самого Тео устраивала эта роль))

Кормильцы и гении взаимозависимы. Этот загадочный симбиоз мне и хотелось описать. Может столь радикальная полярность натур редко встречается, но для раскрытия образов утрирование необходимо. Роль тех и других по-своему прекрасна и трагична. У каждого есть то, чего не хватает другому. Одно без другого не может.


Это сообщение отредактировал Ирбис - 29.11.2018, 10:03

   Сообщение № 27. 28.11.2018, 16:23, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Это было очень красиво. Поэтично и печально.
Тот случай, когда вливаешься в стиль автора и плывёшь по нему. Когда интересно понять логику его слога.

Цитата(Sokol)
коли Вы сами загадали эту загадку с венерианской внешностью и лунными ветрами, то стоило дать на неё ответ
Каждому своё. Вот согласно моей личной имхе, этой загадке ответ не нужен. Таинственность рассказа чарует. Здесь давать ответы — только портить. Это ж не детектив, блин.

   Сообщение № 28. 28.11.2018, 17:34, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Serpent Venimeux)
коли Вы сами загадали эту загадку с венерианской внешностью и лунными ветрами, то стоило дать на неё ответ
Каждому своё. Вот согласно моей личной имхе, этой загадке ответ не нужен. Таинственность рассказа чарует. Здесь давать ответы — только портить. Это ж не детектив, блин.


На мой взгляд, Пролёт - это здорово, не только потому, что можно себя показать и почитать интересные творения. Но и пообщаться с удивительными людьми, эти творения создавшие. И услышать их вне рассказа - чем и отличается он от чтива где-нибудь в инете, или даже в купленном виде. Поэтому, если у автора есть желание и возможность высказаться о непонятом - это настоящий бонус, для таких как я. Это возможность ещё раз перечитать и по-другому взглянуть на понравившееся. Пусть и не правильно это для кого-то, ведь, не детектив, и рассказ уже был закончен и т.д. А мы вот берём, и в нарушение задаём вопросы и смакуем ответы)) Да ведь даже прочитав любую зацепившую книгу, ты какое-то время копаешься в своих впечатлениях и ведёшь мысленный разговор с автором - но, увы, без ответов.
Кстати, мне рассказ понравился не только настроением, которое и создали символы, в которых я была не сильна. А заложенной идеей. Очень близкой, понятной и земной. Наши дети выше нас. непонятны нам и приходимт время им уходитиь от нас...
:heart:

   Сообщение № 29. 29.11.2018, 10:35, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Мне кажется Серпент и Ведочка немного о разном))) Серпент о пояснениях в самом тексте, из-за которых будет уже не то пальто))) А Ведочка о дополнительных рассуждениях автора вне текста, которые кому-то интересны, кому-то нет... Тут уже по желанию))) Поэтому сделала свои объясняшки свёрнутым текстом.

Serpent Venimeux
Я с тобой полностью согласна)) такие вещи не обязательно понимать, их можно просто чувствовать, причём по-своему... Тут недосказанность даже на руку... Единственное, что мне хотелось бы дополнить тут - черкнуть пару предложений, чтоб сделать объемнее сам мир, текстурировать локацию немного.


Vedotschka
С тобой я тоже согласна. Взгляд автора интересен уже потому, что он автор))) Все равно для меня вопрос о том, стоит ли объяснять образы до конца не решён... Например, если бы автор песни её объяснил, я не написала бы по ней рассказ, ну потому что писать было бы нечего))) а так, я вынашивала эти образы много лет, вертела их как сама хотела, они вдохновляли :roll:

Просто я болтливая... Эххх :kz:



   Сообщение № 30. 29.11.2018, 11:21, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Вот, символический подтекст я расписала... Еще пару слов о внешнем слое, о самой истории.
У некоторых появилось отторжение к поступку Кукле - как могла? У других же возникло ощущение фатального, но естественного течения жизни. Тут все зависит от восприятия читатиля.
Долженствование или чувствование?
Писать о Кукле, какая она есть, или какой должна быть (какой мы хотим видеть её через призму нормативной морали, ведь она уже успела нам понравиться, мы не хотим разочароваться в ней)?
Свернутый текст

Кто-то аппелирует к долгу, обязанностям, добру и злу. Если поступок Кукле зло, то да - ему нужно оправдание, что-то что смягчило бы негатив по отношению к ней. Такой читатель предпочитает построение сюжета по принципу долженствования.
Свернутый текст
Поучительным повествованиям притчевого склада (с императивной картиной мира, предполагающей нарративную модальность убеждения) присуща назидательная интрига наставления. Нарративный интерес здесь сосредоточен на итоговой позитивности или негативности событийной цепи (преимущественно лиминального типа). Нарративная компетентность адресатов назидательного повествования состоит в способности извлекать из воспринятой истории ценностные ориентиры, моральные уроки.
Рецептивная установка подобного рода может быть определена как этос долженствования по отношению к нормативным установлениям миропорядка, каноническому образцу, регламентированности человеческих отношений. Именно так мыслился риторический этос Аристотелем: «У нас есть заранее установленные топы, на основании которых нужно строить энтимемы о хорошем или дурном, прекрасном или постыдном, справедливом или несправедливом, а равным образом и о характерах, страстях и нравственных качествах» [6].
Организация нарратива на нормативных основаниях – своего рода альтернатива этосу покоя, поскольку несет в себе импульс неизбывной озабоченности: достойностью своей позиции, полноценностью своего следования долгу, легитимностью своих высказываний и т.п. Однако такая озабоченность актуализирует не личностное «я», но императивность миропорядка. Долг – это сверхличная заданность, это забота, нивелирующая многообразие различных «я», акцентирующая в них «теневую», негативную сторону.

Одни авторы и читатели предпочитают этос долженствования, авантюрную интригу отгадывания загадок, другие - этос ответственности. Герои словно отпускаются, становятся автономны, не прогибаются ни под автора, ни под читателя. В данной модели построения сюжета читателю не навязывается определенное решение моральных загадок самого бытия, но предлагается задуматься о них, решить их для себя, или оставить так... Срезонирует ли при данной подаче истории читатель зависит от душевной общности автора и читателя. И тут нельзя предсказать. Это уже вопрос ЦА - кто-то поймает твою волну, кто-то нет. Это риск. С этосом долженствования тоже риск - мораль хотя на всех и одна, но воспринимаем мы ее слегка по-разному, кого-то бесит само наличие морали, попытка разграничить добро и зло.
Свернутый текст
Характеристику желания в качестве нового, ненормативного этоса культуры развернул в своем учении Шопенгауэр. Если, следуя этосу долженствования, «человек вначале признает какую-нибудь вещь хорошей и вследствие этого хочет ее», то эгоцентрический субъект Нового времени «на самом деле сначала хочет ее и вследствие этого называет ее хорошей [...] желание составляет основу его существа» [8]. В частности, рецептивная установка желания ведет к произвольности читательского «удовольствия от текста» (Ролан Барт) или, напротив, неудовольствия.
Вероятностная картина мира, повествуемого в модальности понимания, способствует разворачиванию энигматической интриги откровения. Строй такой наррации ориентирован не на гносеологическую загадку, а на онтологическую тайну, предполагающую не исчерпание интриги разгадкой, а лишь цепь прояснений, приближений, прикосновений к запредельному для человеческого опыта содержанию жизни.
Авантюрная интрига отгадывания загадок разделяет два сознания (нарратора, владеющего отгадкой, и адресата, ждущего отгадки), она носит дивергентный характер. Напротив, конвергентная интрига откровения объединяет эти сознания, не приводя их к хоровому или ролевому тождеству. Событие рассказывания в данном случае реализуется как коммуникативный акт солидарности (а не подчинения или произвола). Это «поддержка, обогащающее слово»[9] со стороны внутренней речи адресата.
Нарратору и адресату энигматического рассказывания необходима высокая степень взаимного понимания. Перед лицом общей тайны бытия актуализируется «правило признания субъектами друг друга» [10] (как и признания автономной субъектности героев истории). Этос такой интриги оказывается этосом личной ответственности, которую следует отличать от сверхличного долженствования, т.е. этосом личностного самоопределения (а не гоголевской моральной самопроверки). Этос ответственности – это рецептивная установка не солидарность с авторским сознанием: не подчинение, не дублирование, но именно солидарность двух равнодостойных, не соподчиненных сознаний.
Нравственное состояние ответственности не ориентировано на сверхличную заданность долга, это диалогическая забота о Другом: отвечает ли моя жизнь запросам другой жизни?


ПиСи:
Смотрю я на милашные цитаты из мануалов и вспоминаю, как меня на первом моём пролёте добрые люди послали... читать эти самые мануалы, как прррявильно писать надо))) ну и я пошла, и прочла... Теперь думаю, может меня в какие-то другие мануалы тогда посылали? :confuse: Ну, типа, послали обезьянку за бананом, а она гранату нашла... :%):

Это сообщение отредактировал Ирбис - 29.11.2018, 14:32

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика