RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дьявол играет в бисер, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дьявол играет в бисер»


Текст рассказа: «Дьявол играет в бисер»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 09:36, Ева пишет:
Ева ( Online )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1849
профиль

Репутация: 103
Уважаемый автор, рассказ прочитала - но вот только потому, что Дюма (недавно перечитывала) и Арнис - думала про латышей будет. В итоге прочитала нагромождение отсылок - будто концентрат колы глотнула. Извините, какой-то конкурс бодибилдинга, а не поединок на ринге.
А цитата хорошая в начале - оправдывает себя. Может так и было задумано и я не поняла скрытого смысла.

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 15:50, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Я по табличке. Экая у вас получилась Игра в бисер. С одной стороны - для просвещенных, с другой - "всего лишь" всем известный Дюма и с твистом увлекательный детектив. Мне понравилось, хотя обычно там, где есть Писатель, мне не заходит.
Стиль хорош, опять же объем - самое то. Хотя, по-моему, разговор друзей немного затянут.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ. Пришла по приглашению в Табличке. Но плюс, к сожалению, поставить не могу.
Сюжет понятен, хоть и с трудом. То, что время действия - наши дни, а место - Россия - становится понятно только во второй главе. Но... откуда тогда граф в первой главе, написанной от имени Анны - будущей пациентки Дока? Нет, я знаю, что сейчас в России есть такие общества, где потомки недоликвидированного дворянства обращаются друг к другу по титулам, но она-то пришла к нему явно не как член такого общества.
Так и осталось непонятным. кто убил Жору и почему Марк утверждает. что это он убил и Саню, и Жору? Саню - ещё как-то понятно. можно натянуть, что Марк внушил ему, что надо вмешиваться в чужие конфликты, помогать людям справляться с напавшими на них нелюдями и т. п. (хотя на самом деле, это - не чьё-то чужое и чуждое человеку внушение, это - человеческий инстинкт, без которого человек не стал бы человеком и без которого он выродится, перестанет быть человеком! И да, инстинкту самосохранения инстинкт взаимопомощи совсем не противоречит, инстинкт самосохранения бывает не только индивидуальным, но и коллективным.
Так и осталосьнепонятным, кто убил Жору.
Идея рассказа - непонятна. Что автор хотел сказать? Что люди, способные рисковать ради спасения других - находятся под чьим-то внушением? И это внушение вредное, к тому же?

   Сообщение № 5. 26.9.2023, 20:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10661
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор.
Цитата
он поднимает большой палец вверх. Тот расплывается от кайфа
Палец расплывается? А потом мне взгрустнулось... Штош, видимо, теперь ИИ будет писать шедевры... Позабавило описание форумской тусовки. Слезы сожаления высохли мгновенно)) А вот с запятыми надо разобраться. Собсно, вполне достойно. Мне не хватило конкретности задумки Марка. Как он заслал леди Винтер к Жорику. А так, все сложилось. Вроде.

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Пришла по зову таблички и прочитала рассказ.
Убийство, тусовка приятелей, отсылки, отсылки, отсылки, пересказ тусовки приятелей, отсылки, отсылки, отсылки, проходимся по форумам конкурсов рассказов фэнтези (как тончайше (нет)), отсылки, отсылки, отсылки, НЛП, отсылки, отсылки, отсылки, мваххаха доигрались!!!, отсылки, отс
Вот, в общем-то, и всё. Хотя рассказ на 16к символов, читать его было скучно. Складывается впечатление, что текст над читателем просто пытается приосаниться.
А "Писателя" и правда не жалко: при всём снобизме и бубнеже об элементарных правилах чтения текст в нейросетке генерирует. Тоже мне :)

   Сообщение № 7. 1.10.2023, 00:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9900
профиль

Репутация: 1218
Ля какой постмодернище! Моё почтение, снимаю шляпу.

UPD: Трактовка мягких и пушистых для тех, кому нужен маяк осмысления.
Свернутый текст
Это рассказ-игра, работающий на трёх уровнях.

На одном - реальность для художественного произведения, вымысел для нас - перед нами история о трёх товарищах, высоколобых интеллектуалах. Марк ака Док страдает слегонца так бредом величия, у Жоржа-писателя - застревающий тип личности, ну и реставратор Арнис - он тут более-менее адекватный и потому доживает до конца в почти здравом уме. Сперва их объединяет общая скорбь по другу Сане, но вскоре они находят чисто снобское развлечение. На их примере высмеиваются какие-то наши с вами грешки, но не то чтобы очень зубасто. Ну, кроме Жоржа - вот на Жорже автор отвязался.

Обрамлена эта история мистическим триллером, где перекочевавшая со страниц книги девушка-ассасин всех убивает, потому что её такой написали. Сперва Анна действует на ином уровне - выдумка в мире художественного произведения, но затем переходит на уровень к троице снобов. Обрамление и сама история встречаются на моменте смерти Жоржа, после чего начинается тотальное стирание границы между реальностью и вымыслом.

А последний эпизод от Анны - это ни что иное, как прошибание четвёртой стены, переход на над-уровень: из мира художественного произведения героиня обращается к нам, читателям, то есть выходит в реальный мир.

Надеюсь, не сильно сумбурно.

   Сообщение № 8. 3.10.2023, 12:38, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Здравствуйте, автор!
Я пришла по зову из таблички и прочитала рассказ.
И он остпвил смешанное впечатление, потому что техника весьма достойная, содержаеие интересное, но языковая подача меня отталкивает.
Слишком небрежно, расхлябанно и с ухмылочкой, с прищуром подаётся информация.
Отсылки на Дюма читаются легко, параллели тоже проводятся.
Наверное, это личное и вкусовщина, что мне не понравилось.
Пф нажму

   Сообщение № 9. 7.10.2023, 23:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень недружелюбный к читателю текст. Я так думаю: если уж знаешь, что хочешь сказать, так и говори прямо. А если не знаешь - так и нечего воду в ступе толочь, пытаясь отсылочками всякими меня самого вместо автора разговорить.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 14.10.2023, 15:19, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали и зря, ибо даже с пояснениями Persian_Cat я не могу оценить всю прелесть вашего рассказа. Это не моё, от слова совсем. Я не вижу здесь композиции, сюжета, проработанных персонажей и конфликта, то к чему привычно моё восприятие. Можно сделать текст интересным на одних диалогах, но у вас не получилось. Читала и ощущалось, что вся символика и юмор доступны только автору.
Без оценки.
Удачи!

   Сообщение № 11. 20.10.2023, 01:10, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Первое, что приходит на ум - классическое "Зачем я это читал?" Этакое пафосное ни о чем, даже тема с ожившими героями книг далеко не нова. Получилось какое-то горе от ума, впрочем, лучше сказать, ни уму ни сердцу... Простите, автор.

   Сообщение № 12. 14.11.2023, 17:53, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Остроумно, интересно, в детективной форме о власти героя не только над автором, но и над читателями, прототипами, реальностью, о возможности литературной героини мстить. Только во второй части трудновато было разобраться с героями. И не очень понравилось, что автор будто хвастается своей эрудицией и воплощает через чужую речь обиду на конкурсантов-дилетантов (а они и не могут быть иными, т.к. участие в форумных конкурсах не дело профессионалов, имхо, они участвуют как правило в заочных конкурсах).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика