RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мэри: живая картина, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Мэри: живая картина»


Текст рассказа: «Мэри: живая картина»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 19:18, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ. Осмелюсь предположить, что это первая проба пера, а автор довольно юн и неопытен. Рассказ очень наивный, явно не вычитанный (очень уж много опечаток, грамматических и синтаксических ошибок).


Цитата
где же он, мой блестящий, острый ключик от этого замка?

Острый ключик - это что-то новенькое.

Цитата
Я тоже заперта в клетке, только в оболочке из дорогого дворца

Цитата
Видимо, она услышала твои движения.

Таких перлов довольно много.

Как-то даже страшно обидеть автора, и всё же скажу честно - рассказ не понравился. Слабовато, надо работать над стилем, над подачей, над сюжетом.

Добавлю еще, что я долго не могла понять, кто есть "я" и "ты", и сколько вообще героев в рассказе. Не хватает описаний, чтобы понять, что к чему.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 10:26, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Рассказ прочитала.
Соглашусь с предыдущим комментатором. А от себя добавлю: идея хорошая, но не хватило глубины. Автор, сядьте и продумайте характеры героев, до мелочей. Описания добавьте. Потому что пока всё читается как пару мазков в рамке. А если это трагедия (а судя по всему, для всех героев - это так), то добавьте и трагизма тогда уж, потому что как-то слишком ровно пока всё: отец одной девочки убил отца другой, а девочки подружились, потому что они обе такие милые и хорошие и сидят взаперти. И всё описано как-то невнятно, вскользь. Ну правда же - двумя мазками кисти))) В итоге получился не рассказ, а пока что его набросок.

Автор, вам , несомненно, удачи! Продолжайте писать и развиваться как писатель)


   Сообщение № 4. 26.9.2019, 07:06, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитан, интересная идея. Написано ровно, сюжет есть, героиня - хм. Героине все же нужно действовать, а не вынужденно принимать все перепетии судьбы. Пока что это история дружбы, а не история самостоятельных решений. Тем не менее, хорошее начало и удачи автору. Спасибо!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3612
профиль

Репутация: 765
Цитата(Dark Kernell)
Героине все же нужно действовать, а не вынужденно принимать все перепетии судьбы.

справедливости ради, как ей тут действовать-то, если она лишь рисунок?) А герой-наблюдатель как подход само по себе вполне может работать ведь. Просто написать такое сложнее, чем героя-деятельного, чтобы было интересно.

Вообще, мне тоже не хватило и глубины, и кадра. Даже переход к "а ты уже умеешь рисовать" - слишком резкий, хотя оно определяет всё дальнейшее. И в общем и целом... всего мало. Конфликтов мало, внешних событий, которые бы плавнее вели к погромам. В итоге оно ощущается разорванным и просто... милым. И это не вполне комплимент, потому что ровно-милое без напряжения, конфликта, читать не слишком-то весело. Ну и характеры, да. Дружба может начаться со взгляда, но отношения в идеале ведь и развиваются? А здесь - этого уже нет. С точки зрения выбранного отрезка всё внутреннее уже определено и оформлено. Два курсивных куска подряд - тоже не лучшее решение с точки зрения структуры, сбивает - и заодно ещё раз подчёркивает отсутствие динамики внешних событий.
В общем, потенциал у задумки есть, конечно, но сейчас оно очень так... грубыми мазками.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 23:55, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile: Занятная вещица. На мой взгляд, совсем не простая и отнюдь не наивная. Я такие называю концептуальными. :plotting:

Мне показалось, что в рассказе воплощена весьма прихотливая аллегория. В катастрофическом мире, где войны следуют одна за другой, где люди заперты в клетках страха и стыда, беззащитнее всего искусство (художник убит) и ребенок (лишенная крова принцесса). Их спасение заключается в их единении, дружбе: Мэри учит Еву рисовать, а Ева забирает с собой ее миниатюрную копию, чтобы впоследствии восстановить художественное полотно мастера. «…мы ведь вместе – значит, все будет хорошо». ::D: Беглянки находят приют в мирном городке, где произведения искусства пользуются большим спросом.

Искусство, в отличие от человека, вечно. Именно форма (рама, огранка) выделяют его из реального мира и позволяют покорять время, оказывая воздействие на последующие поколения. Обыгрывая образ клетки, автор излагает эту мысль в финале, парадоксально заостряя ее: «Однажды ты состаришься и умрёшь. Это — неизбежно. Это произойдёт со всеми. Кроме меня. Я останусь, навечно застывшая в этой картине. Продолжу проживать цикл за циклом. Буду присматривать за твоими детьми, внуками и правнуками. Буду жить, пока существует моя клетка». :respect:

Проблема с напряженностью повествования, имхо, вкусовая, ведь острым сюжетом можно легко сместить внимание читателя. Тут грань настолько тонка, что я бы не дерзнула обсуждать авторское решение. :smile:

Но вот повествование от второго лица вкупе с курсивом нагло осуждаю :kz: , т.к. оно нарочито усложняет текст. Я в компании с кокошником едва не запуталась между Евой и внутриоконным папой Мэри :confuse: , причем именно из-за курсива.

Понравилась паустовская золотая роза – символ творчества. Не понравилось отламывание от нее двух шипов в знак миролюбия. Пусть бы немножко царапалась, задевая за живое. :bee:

Я считаю этот рассказ оригинальным и интересным. :rose:

   Сообщение № 7. 2.10.2019, 06:41, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2520
профиль

Репутация: 481
Здравствуйте, Автор. Я прочитала Ваш рассказ.
Но если быть честной я скорее прочитала не именно Ваш рассказ, а то, что я там увидела.

Я абсолютно согласна с тем, что искусство может учить.
Часть обучения в художественной школе строится именно на изучении и копировании шедевров мастеров.
Но лично мне кажется, что любая или почти любая картина может научить много большему, чем мастерство рисования.
Только к этому нужно быть готовым.
Так и произведение литературы может учить, как и мастерству, так и тому, что можно использовать в обычной жизни.

Так же я согласна с тем, что для автора его произведение может быть ребёнком.
Я к своим именно так и отношусь, хотя меня и ругают за это, и говорят, что так нельзя.
А мне кажется, что дети это лучшее, что нам даётся в жизни, как реальные так и духовные.
У Вас картина одновременно и чьё-то дитя, и учитель, и отражение жизни, и вечный жид.

К сожалению сам рассказ, в котором можно найти так много пищи для размышлений, пока слаб.
История прослеживается фрагментарно.
Диалоги неестественны, герои наивны и шаблонны.
Но...





Добавлено через 2 мин. 13 с.

Когда я первый раз пришла на конкурс, я получила пятьдесят штук комментариев, где меня громили и поливали так, что самые жесткие отзывы, что я здесь видела, просто детский лепет. Досталось буквально каждому слову в рассказе.
Но со мной ничего не случилось.
С тех пор я многому научилась и продолжаю.
Вам надо читать чужие рассказы, а потом внимательно читать критику к ним, в том числе длиннющие простыни со стилистикой.
Это скучно, но надо.
Надо самой пытаться критиковать.
Искать ошибки у других. Потом возвращаться к своему тексту и править его.
Это труд, но без него не будет движения дальше.
У меня есть тексты, которые я правила больше сотни раз.
И мне кажется, что это не предел.
Желаю Вам набраться терпения и научиться, потому что интересная идея на данный момент погублена исполнением. Надо подтянуть исполнением.

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 19:22, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Блин. Вроде бы написано неплохо, только вот зачем. Это ж настолько заштамповано, прям жесть.

   Сообщение № 9. 10.10.2019, 13:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Неумелая и вторичная вещь. Из-за курсивных вставок перестаешь понимать, с кем тут и что происходит. О чем читаю, я понял только ближе к концу.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 18:00, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Необычный рассказ, но очень интересный и запоминающийся.

   Сообщение № 11. 16.10.2019, 18:00, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Тоска смертная, был бы рассказ по длиннее не осилил бы. Ожидал большего, но что есть то есть, написано хорошо. Плюс.

   Сообщение № 12. 21.10.2019, 08:42, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Грустная сказка ,в которой все же нет финала.Картина слишком занята собой,и от этого не умеет дружить.Девочка писала сказку о себе.Ей кажется что она выросла и перестала быть принцессой,а стала узницей родительских амбиций .Удалось предать настроение,про папу,с принцессой сложнее,Когда ее подобрала женщина ,я думала для нее эта девочка и станет счастьем.Как Дюймовочка ,помните. вдруг подработка.А я представляла ,что все же это дети.
С наречиями беда, проверить в гугле слитно ил раздельно можно было.Я сама безграмотна, но глаза режет ,и смысл искажается. Я плюсанула за настроение..Не факт ,что это ВАм ,Автор поможет.Дерзайте,ждем на Весенний пролет.

   Сообщение № 13. 21.10.2019, 21:37, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
И сразу оговорюсь, что, в отличие от других, прекрасно понял, кто есть кто и что происходит. Только по прочтении осталось какое-то чувство гложущей пустоты. Вроде бы такие сложные темы в рассказе – а чего-то им недостаёт. Например, у нас тема мистики искусства. Но эта тема, как правило, раскрывается через неудачи творца. Здесь же у нас Ева сразу (хотя и понятно, что на эмоциях) перерисовывает Мэри в миниатюре и картина тоже становится живой. Ну… хоть бы немного она поучилась рисовать, преодолела лень и нежелание менять восприятие, с чем неизбежно сталкивается любой творческий человек в начале своего пути.
Или тема бессмертия Мэри, которой остро не хватает драматизма, ярких эмоций от потери "отца" и потрясений в жизни Евы… И даже тему дружбы, к которой претензий вроде бы меньше, тоже можно было при желании раскрыть ярче, проведя Мэри и Еву через некоторые испытания. Вот эти нелюбимые моменты в книжках, когда друзья ссорятся, и пусть они потом помирятся, читать тяжело, потому что для тебя оба героя друзья и ты не знаешь, на чью сторону встать. То есть можно было ещё эту дружбу проверить временем.
А пока – ну просто две девочки общаются, пусть одна и нарисованная. Конечно, есть война, но всё это за пару главок пережили и забыли, снова всё хорошо и вообще в конце хэппи-энд, который чуть-чуть подсолен этим самым бессмертием Мэри и осознанием, что Ева однажды умрёт, но который не работает, потому что этой теме недостаёт драматизма и глубины, она просто проговорена. И все темы просто проговариваются, а в остальном – вроде бы милые персонажи и радуешься, что у них всё так хорошо, но при этом ощущение пустоты.
В общем, я не думаю, что автору надо работать только над языком. Хотя над языком тоже надо, одни слитно-раздельные чего стоят, да и запятых лишних отсыпали немало. Но главное – это проработать саму историю, понять, что хотите сказать, и попробовать донести это яснее и убедительнее, чем сейчас. Желаю успехов!

   Сообщение № 14. 21.10.2019, 22:25, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Добрая детская сказка. С интересным замыслом. Но как мне показалось у автора не хватило терпения. Причем как на то, что бы довести эту красивую историю до не менее красивого финала (а не грубо оборвать его "подработкой"), так и на то, что бы вычитать свое творение. Жаль. Поверьте автор. Искренне жаль. Но вам нужно писать. (Не каждому пожелаю такого) Больше писать и относиться к этому не как к сиюминутному увлечению, а как к любимому делу. Кропотливо, с удовольствием наносить на голый набросок мазок за мазком. Отходить в сторону. Вновь возвращаться. Смешивать новые краски, чистить холст и вновь поднимать кисть. Спасибо за рассказ и удачи вам!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика