RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Врачеватель душ, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Врачеватель душ»


Текст рассказа: «Врачеватель душ»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 19:17, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
На месте врачевателя душ мог оказаться кто угодно.
И больше тут сказать нечего.
Увы...

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 08:49, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал, но не понял кто такой врачеватель душ.
Много слов невпопад, не по стилю. Нет приключений и сюжета. Вот если бы главгер обретя силу пошел в мир, було бы здорово. А так это лишь пролог, хотя в нем есть намеки на продманный мир. Эти люди бредущие и молчаливые. Жути не хватает, прочитай Гончую - победителя одного из прошлых раундов.
Я это пишу, потому что зачин мне понравился, но ента история слабенькая сейчас.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 07:31, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Я прочитала рассказ. Простите автор, не понравилось. Написано слабо, текст не вычитан, герои - просто функции. Один поддерживает баланс со стороны Тьмы, другой - его глупая жертва. Кто поставил хозяина замка поддерживать этот самый баланс - непонятно. Чем занимается врачеватель душ и почему он такой неразборчивый в выборе нанимателя - тоже. Дайте предысторию, описание характеров. Расскажите, что случится, если баланс этот самый не будет поддерживаться. Более подробно опишите мир истории. Смею предположить, что текст писал совсем новичок, если так - читайте больше и больше пишите, и рассказы будут получаться все лучше. Пока слабовато.

   Сообщение № 5. 29.9.2019, 12:47, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал этот рассказ. Скорее даже сочинение. Не очень удачное, детское сочинение. Я тоже такие писал в пятом классе. Но ни кому не показывал. А вы молодец. И у вас все еще впереди. Пока, однако, минус.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 22:07, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Прочитал рассказ полностью. Простенькая история, без претензий на оригинальность.
Язык слабый. Хочу пожелать автору больше задумываться над сочностью описаний. Образы не живые, все немного по-детски, наивно.
Не думаю, что в этом произведении есть какой-то второй смысл, которого я не уловил. Ставлю минус, но автору советую продолжать работать, особенно над словарным запасом и стилем повествования.

   Сообщение № 7. 5.10.2019, 06:45, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Короче я не понял, что это было.
Написано вроде складно, но о чём.
От оценки пожалуй воздержусь

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:26, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ.
Через текст буквально продиралась, спотыкаясь на каждом шагу. Встретилось до безобразия много предложений, которые необходимо перефразировать: где-то банальная несогласованность, где-то просто неудачно сложился словесный пазл. Как пример:
Цитата
Так что, найдя попутчиков в нужную сторону, пришлось отправиться на повозке.

Цитата
Хоть меня и предупредили, было слишком интересно посмотреть.


Повторы: например, вот первые предложения абзацев-соседей:
Цитата
Пока я рассматривал замок, ворота медленно отворились.

Цитата
Только я собирался постучать в массивную дверь, как та отворилась.


Тут снова повторы, так еще и вопрос к автору - местом действия же является замок, почему вы упрямо вторите "дом-дом"?
Цитата
Мне показалось, что в доме стало холоднее, ветер на улице разгулялся очень сильно, из-за чего ветки ближайших деревьев настойчиво лупили по дому.


Это придирки по форме, что же касается содержания... Сюжет не цепляет совершенно. Банальная история, картонные персонажи, неестественные диалоги. Что за врачеватель душ? Кто он, откуда, что делает? Из того, что в итоге получилось, можно сделать вывод, что абсолютно любой человек мог занять место Амодеуса. Для этого не требуются не специальные навыки, ни даже согласия. Замани в башню одного из тех, кто "штурмует" замок - и вуаля! В чем тогда смысл? Какой вывод читатель должен сделать из прочитанного? Что почувствовать? Загадка.

Рассказ не понравился. Слабо, очень слабо. Пока минус.

   Сообщение № 9. 9.10.2019, 19:50, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ неплохой, сюжет простоват, но написано хорошо. Удивило только, что врачеватель душ так легко попался даже после рассказа хозяина замка. Довольно предсказуемо, но все равно читать было интересно. Автору спасибо.

   Сообщение № 10. 10.10.2019, 19:46, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Побасенка, немного не дотягивающая до голактэги.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 11.10.2019, 06:36, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
начало слабенькое, нет ни завязки ни начала, бойкого начала я бы сказал, просто плавное течение у истока. а у истока ли?
нет ни описания героя, ни локации, ни посулов, ни мотивов, просто ни плохое и не хорошее повествование. изюминки нет.
а имена, Фурцифер, Асмодеус, наталкивают на тёмных.
так и сесть и тут сразу
Цитата
Мой день покоя настал. Все мечты исполнены. Постарайся теперь ты на этой работе. В этой книжке специально для тебя нужные правила и сведения. Присмотри за Гердой…».
- финал.
(в недоумении)
а был ли рассказ?
(у разбитого корыта)
вот последняя фраза это рояль в кустах. блин, ждёшь сюжета, развития действа, раскрытие характера а тут, бац и конец!
работа поверхностна, от слова - очень.
просто раздутый пересказ аннотации к серьёзной работе и только...а смысл?
оценка минус, вот за что:
- за полное игнорирование главного героя. кто он? что значит - врачеватель душ? его характер? мотивы? да имя в конце концов! главное, хранителя баланса Вы именем осчастливили а ГГ нет, от этого рассказ стал безликим ещё больше чем от полного отсутствия самой истории...
- за дыры в тексте. зачем Асм взял да передал свою работу? кто ему позволил? и возможно ли такое? а сам мир подразумевает подобную рокировку? по средством чего она произошла? как надолго? был ли это обман или только не упоминание? что будет дальше с ГГ? - даже намёка нет. ..хочет ГГ стать хранителем? достоин он? какими силами обладал на начало повествование? откуда родом? возраст? внешность? где живёт? чем дышит? на что тратит гонорар?...
- и в чём мораль повествования?



   Сообщение № 12. 11.10.2019, 07:53, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Рассказ называется "Врачеватель душ", но из текста непонятно, кто он такой, чем занимается, что у него за способности. Но у рассказа есть потенциал, надо его развернуть, проработать героев и диалоги.

   Сообщение № 13. 19.10.2019, 13:44, FamilyGhost пишет:
FamilyGhost ( Offline )
Что-то

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 10
Название очень... как бы это сказать. Пафосное и затертое - поэтому настраиваешься на что-то большое, героическое, такое все - ухххххх! приподнятое!
При всех минусах у рассказа есть потенциал, так что если над ним поработать, то может получиться что-то интересное. Сейчас это быстрая, практически стремительная зарисовка, написанная каким-то очень поспешным, торопливым стилем. Вот знаете, как часто дети пересказывают фильм? Торопясь, без выражения, он пошел, она пошла, он умер, она превратилась в червяка, птица накакала. Вот как-то и тут все очень быстро, без акцента или ярких описаний. Кто, что, куда, зачем, в чем суть? Если ответить в тексте на эти вопросы - будет хорошо. Пока - нет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика