RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда о философском камне, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Легенда о философском камне»


Текст рассказа: «Легенда о философском камне»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 21:05, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте, я прочитала рассказ!
Знаете, такое ощущение, что я прочитала пересказ истории, а не саму историю. Да, история довольно интересная - мне хотелось узнать, чем же все закончится и даже возмутили поступки героев в конце. Но как бы рассказ был хорош, если бы это действительно был рассказ, а не изложение? В начале эта краткая историческая справка - просто привет Википедия.
Вы придумали хорошую историю, создали подробный план, уверена, вы смогли бы продолжить работу и сделать качественный рассказ с живыми героями, переживающими, чувствующими, и с полноценно описанными событиями. Это может быть отличный рассказ.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 23:47, Кроатоан пишет:
Кроатоан ( Offline )
социопат

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ. С трудом, но прочитал...

Итак, скажу прямо: все очень плохо.
Начну, пожалуй, с самого важного - с полного вашего непонимания того, о чем вы сами же и пишите. Вы берете за основу реальную историческую персону и пытаетесь состряпать своего рода байопик, даже не удосужившись более-менее разобраться в материале, с которым работаете. Нет, выдержка из Вики не в счет, - там минимум инфы, и та, большей частью, неверная. Николя Фламель (что, кстати, не является его подлинным именем, но всего лишь свойственный многим алхимикам псевдоним) считается одним из легендарнейших адептов, автор таких трудов как "Книга прачек", "Седьмая стирка" и пр. Это был человек, одержимый Великим Деланием, который благодаря своему уму и настойчивости сумел таки пройти сложный путь герметической философии до конца, венцом чего и стал Камень Философов (он же Великий Магистерий, он же Философский Камень). А знаете, как он пришел к этому? Чисто случайно наткнулся на некую книгу в лавке, и книга захватила его. Вот что он сам пишет об этом: "Располагая этой книгой, день и ночь я ничего не мог делать, кроме как читать ее, мало что понимая в операциях, которые там были изображены. Но поскольку я не знал, с чего я должен начать изучение книги, я впал в тяжелое состояние духа, издавал непрерывные вздохи. Моя жена Перенелла, которую я люблю, как себя, утешала меня и искренне спрашивала, не может ли она чем-нибудь отвлечь меня от этой печали. Я не мог удержаться и показал ей книгу, и как только она увидела ее, она влюбилась в нее подобно мне, с удовольствием и наслаждением поглаживала ее переплет, рассматривала гравюры и так же мало понимала, как и я. И все-таки для меня было большим облегчением говорить с ней и обсуждать значение символов книги". То есть человек был буквально одержим! Но, к слову, он был далеко не первым, кто сумел достигнуть каких-либо значимых результатов в этом деле. До него были и прочие, а среди них хотя бы Гермес Трисмегист - человек-загадка, на чью "Изумрудную скрижаль" ссылались многие алхимики древности.
Но давайте посмотрим, кем Фламель представлен у вас? Сопливым болваном! Даже хуже: тем, о ком мудрецы прошлого отзывались с пренебрежением - паффером (погуглите на досуге, что это). Цель его работы - не Истина, но нажива и потакание требованиям квохчущей жены (которая точно так же не имеет ничего общего с ее реальным прообразом). Вы пишите об этом прямо, чем оскорбляете память Фламеля и его супруги, и в чем, опять же, проявляется ваше полное непонимание алхимических изысканий. Стоит ли говорить, что Философский Камень не добывали ради гор золота и пр. обывательщины, цель была совершенно иная - постижение Божественного Абсолюта через трансмутацию металлов...
Впрочем, давайте хотя бы начнем с простейшего - ошибки, которую совершают почти все, кто не в теме. Так вот, открою секрет, который уже рушит весь ваш горе-сюжет: Философский Камень и Эликсир Бессмертия (вечной молодости) - это одно и то же. Ага. Здорово, правда? Одна и та же субстанция, чье действие напрямую зависит от последующего применения. Скажу больше: Философский Камень - это вовсе и не камень, а красного цвета порошок. Но это так, для общего развития.

В общем, думаю, с этим мы разобрались. Идем дальше: авторский стиль и общая грамотность. Здесь все на уровне среднестатистического, уверовавшего в собственные силы неофита: желание есть, какая-никакая попытка предпринята, но не больше. В плане грамотности написано терпимо (во всяком случае я встречал куда более лютый ахтунг), а вот про стиль пока что говорить рано. В тексте все слишком схематично, банальное перечисление событий, картонные персонажи и абсолютно неживые диалоги. Исправить это можно лишь усердной работой - на подобие той, каковую Фламель проделал, дабы разобраться во всех тонкостях герметической науки.

А что на счет сюжета? Увы, тут все ужасно. Ни таланта, ни понимания. О таких материях, как законы драматургии и пр. (да кому оно нынче надо?) вообще промолчу. По факту текст не является полноценной историей, но лишь невнятным пересказом, с попыткой акцентироваться на наиболее любопытных для автора темах.

Подводя итог всему выше сказанному, повторюсь: все очень плохо. И будь у меня такая возможность, поставил бы вам минус. Но, к сожалению (или же к счастью?), данный рассказ является первым прочтенным мною на этой площадке.
Короче, исправляйтесь, автор.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 17:43, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Цитата
Возможно, это было так

Так это легенда или предположение? Но дочитав до конца обнаружилось, что это байка!
Не ну если вы завысили обозвав это легендой, то я занижу назвав ваш рассказ байкой.
Байка сия наверное будет интересна, лишь в пересказе во время гуляния под луной с молоденькой девушкой, ну в то время когда ещё неловко взять за руку, а уж о поцелуе даже и не мечтаешь. Впрочем отвлеклись.
Единственное что мне из всего понравилось это поступок Николя под занавес.
Все остальное как то скомкано и нелепо вывалено.
-
(Ох уж этот 1991 год) :sad_y:

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 19:33, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Художественным текстом, пожалуй, я это назвать не могу. Какие-то потуги - и только.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 2.10.2019, 10:39, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4760
профиль

Репутация: 329
Я прочитал рассказпервую биографическую справку, чего хватило для вынесения вердикта.
Автор, пожалуйста, пришлите в следующий раз художественный рассказ, а не вот это.

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 21:48, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Автор, милый, вы что... в начале википедию пересказывате? Вы не копирайтер, случаем? 0_о
Ой, а дальше что-то типа сценария, да? Герой подходит к церкви. (пометка для актера: его мотивация - сиюминутный порыв отчаяния). Эээ...
Цитата
Перренелль, которая, увы, не имела подруг, не могла даже поделиться с кем-либо своими горестными мыслями. И теперь женщина нашла благодарного слушателя в лице Николя.
женщина, которая не умеет заводить социальные связи и срывается на бедном парне :kz: )
Если кратко, то то, что я прочитала - это история о том, как бывалая мадам решила выйти замуж за магического пластического хирурга.
Вашу историю бы в королевство лирики, да только какая тут любовь? Всё так романтично начиналось: женщина молится в храме, он боится потревожить её общение с Богом. И оказывается, что Перренелль просит: "Пошли мне, Господь, мужика", а Фламель влюбляется в её образ чистой девы, который сам себе выдумал.) И нет, автор, вашего пояснения об их образовавшейся внезапно близкой дружбе, уместившееся в одно предложение... его как-то недостаточно. А знаете почему недостаточно? Потому что мы не видим в рассказе никаких друзей. После свадьбы они лежат в постеле и такое чувство, что это просто следующий день их знакомства. Она ещё давит на него ребенком. Ну в смысле "не омолодишь меня - рожать не буду". И у меня что-то тут закрадывается подозрение, что она могла специально не беременнеть ради исполенния своего желания. И конец, кажется, на это намекает. А все ваше дальнейшее повествование намекает на то, что фраза о близкой дружбе была вставлена ради приличия. Мол нет, не выскочила она за него через неделю, потому что часики тикали, а лужайка была готова))

Ещё знаете что мне показалось странным, у вас тут классическая история ведь о золотой рыбке, но вы её переиначили. У вас женщина мотивирует мужчину не тем, что веритв него, а тем, что... Ну вообще она никак его не мотивирует, а ваш Фламель - ненастоящий. Никто бы не смог любить грозную и сварливую так долго. Он был влюблен в неё, когда она его критиковала? Пфф, ну какая же здесь психологическая достоверность? Он ведь был влюблен в образ прекрасной, кроткой и невинной, он что, паров надышался?))) :kz: :kz: :kz: :kz: :kz: :kz: :kz:
Тогда уж выставили бы эту Перренелль ведьмой, что ли. Коварной. Которая гениев приманивает в обмен на молодость. Хотя, если она ведьма, то молодость могла бы доставать себе сама... Хм. Не складывается у меня все равно)
Может быть нужно было бы постепенно их коварство друг к другу раскрывать. А то оказалось, что Фламель ожил только когда "припекло" же. А если бы они друг с другом давно раскусили друг друга... И зелья подмешивали в напитки, от которых ослиные уши или веснушки... Интересная бы была история, с юмором, и плевать, что не похожа на оригинал. Взяли бы другое имя алхимику - никто бы к вам придираться не стал.
А так.. коварный мужчина... коварная женщина... Ну, нет. все равно не дотянутой история получилась.
А жаль, я ведь так хотела прочитать ваш рассказ из-за названия. Ну ничего, на следующий Пролет какую-нибудь получше историю напишите, да?)

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 06:19, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
О.
Я думал у нас тут конкурс рассказов, а не статей для Википедии.

   Сообщение № 9. 5.10.2019, 11:46, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Схематично, но все равно почему-то захватывает. Как человек может променять вечную жизнь на любовь и детей, это всегда удивительно. И очень правдиво, жизненно и точно. Прямо зацепило. Автору респект.

   Сообщение № 10. 17.10.2019, 17:50, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Прочитала. Смеялась в голос над этой ужасной драмой.))) Стиль изложения словно специально подчеркивает каррикатурность происходящего. Начато как доклад и к моменту трагедии продолжено также. Да и сама история такая бытовая, что больше подойдет для судебного дела, а историко-фэнтезийный антураж лишь добавляет комические нотки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика