RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кросспол в ролевых играх, и гендерные стереотипы
 
Как часто вы используете кросспол в ролевых играх?
М: да, часто (более 60%) [ 19 ]  [12.50%]
М: да, бывает (около 30-50% игр) [ 12 ]  [7.89%]
М: иногда, редко (около 10-20% игр) [ 14 ]  [9.21%]
М: практически никогда (меньше 10% игр) [ 27 ]  [17.76%]
М: ни за что! [ 30 ]  [19.74%]
Ж: да, часто (более 60%) [ 22 ]  [14.47%]
Ж: да, бывает (около 30-50% игр) [ 11 ]  [7.24%]
Ж: иногда, редко (около 10-20% игр) [ 7 ]  [4.61%]
Ж: практически никогда (меньше 10% игр) [ 6 ]  [3.95%]
Ж: ни за что! [ 4 ]  [2.63%]
Всего голосов: 152
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    12.4.2009, 13:45, Doll пишет:
Возникла тут в ходе разговора интересная проблема. Кросспол в жизни. Поскольку все начиналось с литературного поприща, то естественно перенести этот вопрос на форумные ролевые игры, где мнение о человеке создается только на основе слов, которые он пишет.

По нашим личным наблюдениям у девушек тяга к кросполлу развита куда сильнее. Возможно, это потому что девушки воспитаны на кросспольных стереотипах литературы и истории. В то же время, если покопаться там же, мужской кросспол присутствует в немалом количестве. Однако проявления его (серьезные) наблюдаются куда реже.

В общем, у нас возникла одна теория, но чтобы ее как-то развивать требуется мнение общества.
Первые пункты голосования для лиц мужского пола, остальные - соответственно. Интересно было бы мнение и аргументация.

   Сообщение № 91. 5.4.2011, 09:31, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Lorimo
Тут я с вами солидарен: сам я - тот ещё гомофоб, но в игре я не заморачиваюсь такими проблемами, поскольку чётко различаю себя, и персонажа.

   Сообщение № 92. 5.4.2011, 15:51, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
а у меня в игре пять девушек и я шестая. :kz: не всегда мастера гоняются за юбками... :roll:

   Сообщение № 93. 5.4.2011, 19:31, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Извините, что влез, не удержался... :kz:
Цитата(Риан)
не всегда мастера гоняются за юбками...

Так и тянет спросить: Иногда юбки за мастерами? ::D:

   Сообщение № 94. 5.4.2011, 20:02, Lorimo пишет:
Lorimo ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 267
профиль

Репутация: 9
На самом деле разные типы игр больше подходят разным типам ролевиков. Не хватает вам девушек в партии? Попробуйте посмотреть, а что собственно вы водите? Ах, данжен с масякрами? С плоскими, картонными "бильдами" вместо персонажей? Ну, либо ищите дам, которым сие действо по вкусу (они существуют, но и впрямь мало), либо меняйте игру. Либо играйте с такими же нердами, как вы сами.

   Сообщение № 95. 5.4.2011, 20:07, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Lorimo)
Главное, чтоб этот КПП был действительно качественно играемым, а не мешаниной из выпячиваемой псевдоженственности пополам с картонным поведением.

Главная причина, по которой я стараюсь не играть девушек, кроме как в стебных ролевках или неписями. Не получается. Ага, у меня не получается убедительно играть свой пол. :kz: Вот играю и сама не верю: не бывает таких девочек, не бывает! ::D: Женщин играть сложно, а настоящих женщин - по-моему, вообще невозможно. ;)

Запрет на кросспол бывает мягким ("я бы не хотел...") и жестким ("низзя!"), причем в моей практике 30% жесткого и 70% - мягкого.

   Сообщение № 96. 5.4.2011, 20:33, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
А я вот один раз наложил на всю партию проклятие, которое автоматически меняло пол всех персонажей (этакий форс-кросспол+антикросспол) и действовало 2 дня. Мне было интересно посмотреть, как они будут выкручиваться. Справедливости ради замечу, что я дал им подсказку как снять проклятие раньше, но только треть-четверть партии воспользовалась этой возможностью.

   Сообщение № 97. 5.4.2011, 21:18, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Kaze Koichi)
А я вот один раз наложил на всю партию проклятие, которое автоматически меняло пол всех персонажей (этакий форс-кросспол+антикросспол) и действовало 2 дня. Мне было интересно посмотреть, как они будут выкручиваться. Справедливости ради замечу, что я дал им подсказку как снять проклятие раньше, но только треть-четверть партии воспользовалась этой возможностью.

А зачем? Я бы например не воспользовался.) Зачем? Ты же не позиционируешь своего персонажа, как женщину. Соответственно никаких проблем возникнуть и не должно. А играть стало интереснее.) Только, конечно лучше потом все же обратно превратиться... или нет?.. Адский эксперимент, если на всю игру. Конечно можно сказать, что да, мол перса же не случайно мужчина(женщина) и, мол, игроку не понравиться. Но это не всегда так. Для меня изюминка игры(как игрока), именно в прохождении препятствий персом, самых разных.

   Сообщение № 98. 5.4.2011, 21:19, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Надо заметить, на меняющие пол проклятия даже дикие противники кросспола смотрят с интересом и не возмущаются.

   Сообщение № 99. 5.4.2011, 21:50, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
AspringChampion
Цитата(AspringChampion)
А зачем? Я бы например не воспользовался.) Зачем? Т

это грубое нарушение отыгрыша, как минимум :rolly:

   Сообщение № 100. 5.4.2011, 21:56, AspringChampion пишет:
AspringChampion ( Offline )
Завсегдатай

*
Мастер Слова
Сообщений: 2587
профиль

Репутация: 62
Цитата(Doll)
это грубое нарушение отыгрыша, как минимум :rolly:

Почему же? Ты же сама сказала, что кто-то не воспользовался подсказками.) Это не нарушение.

   Сообщение № 101. 5.4.2011, 23:58, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
Цитата
это грубое нарушение отыгрыша, как минимум


Не скажи. Если для персонажа способ снятия проклятия является более неприемлемым, чем быть противоположного пола, и проклятие временное, подождать будет вполне логично. Почитай, какие в сказках бывают способы снятия проклятий, поцелуй принцессы/принца еще не самый распространенный.

Проблемы у меня возникли потом, когда одна девочка, игравшая кросспол изначально (и снявшая проклятие одной из первых), начала меня уговаривать позволить ее персонажу стать "проклятым" до самого конца игры. Тут уж я не знал, как поступить.

   Сообщение № 102. 6.4.2011, 02:04, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
AspringChampion
Цитата(AspringChampion)
Почему же? Ты же сама сказала, что кто-то не воспользовался подсказками.) Это не нарушение.

во-первых, это не мои слова.
Kaze Koichi
Цитата(Kaze Koichi)
Не скажи. Если для персонажа способ снятия проклятия является более неприемлемым

Этого обстоятельства упомянуто не было.


Почему кросспольные проклятия, принимаемые с радостью, есть нарушение отыгрыша? Да пусть вас засунут в любое другое тело, кроме собственного, у персонажа будет сильный дискомфорт хотя бы на уровне изменения привычной координации и физических параметров. Про гормональные шалости я вообще молчу. И про гомофобию и женофобию персонажей. :rolly:

   Сообщение № 103. 6.4.2011, 04:54, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата
Да пусть вас засунут в любое другое тело, кроме собственного, у персонажа будет сильный дискомфорт хотя бы на уровне изменения привычной координации и физических параметров.

Если при игре в стандартную фэнтезийку вдаваться в такие детали, то можно дойти и до того, что, вообще говоря, проклятий, меняющих пол (как и любых других проклятий, магии, эльфов, драконов и так далее) не бывает.

Это я к чему - если при описании эффекта этого упомянуто не было, то никто не будет считать это ничем, кроме неожиданной смены пола, а значит - возможности интересного отыгрыша с бонусом - вас никто не узнает (что для ооочень многих персонажей - несомненный плюс :) ).

А про персонажей - так это же отличный девайс для того самого character development, который многие мастера (в т.ч. и я) просто жаждут увидеть в своих играх.

   Сообщение № 104. 6.4.2011, 07:12, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Да не, если персонаж пофигист, то не будет нарушением отыгрыша. И если персонаж заинтересуется ощущениями и/или возможностями - тоже. А вот если не заинтересуется, а испугается или захочет быть собой - тогда вопрос о нарушениях стоять не будет. :wink: Все дело в психологической реакции изначального перса.


Добавлено через 5 мин. 12 с.

Цитата
у персонажа будет сильный дискомфорт хотя бы на уровне изменения привычной координации и физических параметров

Тут, кстати, интересно, насколько полным будет превращение. Если совсем полным, то изменится и восприятие своих параметров в соответствии с новым телом, и координация, и гормоны будут восприниматься так, как будто ты всю жизнь в другом теле, и дискомфорта, кроме возможного психологического, не будет. Но решение о психологическом дискомфорте принимает игрок. Физические неудобства сопровождают, по моим понятиям, невысококлассные проклятия, сделанные волшебниками-недоучками. А если проклятие настоящего мастера доставляет физический дискомфорт, значит, он специально так сделал. :wink:

   Сообщение № 105. 6.4.2011, 08:28, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Не знаю, не знаю, из всех эксперементов со сменой тела игроки всегда старались найти способ вернуться обратно в своё тело. Всё таки, половая идентификация крайне важна для человека и весьма давит на психику. Я вам так скажу: от таких проклятий старались избавиться старательней, чем от сокращённого срока жизни персонажа, венца безбрачия, неконтролируемой ярости, боязни солнечного света и прочих стандартных плюшек.

Зато эксперементы породили массу перлов. От "высокие каблуки можно использовать в бою... но стыдно", до "ей богу... я и не знала, что женщины - такие стервы... Я тоже такой была?"

   Сообщение № 106. 6.4.2011, 08:42, Lorimo пишет:
Lorimo ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 267
профиль

Репутация: 9
В тех случаях, где существует возможность смены пола проклятьем, обычно и более серьезные вещи водятся навроде полиморфа в негуманоидных существ. То есть априори постулируется, что базовые чувства при этом изменяются соответствующе и дискомфорта не причиняют. Увы, увы.

   Сообщение № 107. 7.4.2011, 12:44, Фех пишет:
Фех ( Online )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7395
профиль

Репутация: 306
Тема разделена с этого момента.
Оффтопную ветвь развития событий читайте по адресу Мальчики и девочки

(Если я где не прав в плане момента разделения обращайтесь через PM ко мне или любому из супермодеров или админов)

   Сообщение № 108. 27.12.2011, 16:33, Абстракция пишет:
Абстракция ( Offline )
Отпетая трешевичка

*
Заблокирован
Сообщений: 1054
профиль

Репутация: 21
Иногда играла парнями, но не очень часто. Больше, если хотелось чего-то необычного. Переодевания женских персонажей в мужчин случались куда чаще. Не вижу в кроссполе никаких проблем, но мне особо он и не нужен, так как моё основное амплуа одного пола со мной.

   Сообщение № 109. 27.12.2011, 18:42, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
как топикстартер хочу отметить, что надо мной тяготеет проклятие кросспола - игры мужскими персонажами оказываются продуктивнее и плодотворнее. ::D:

   Сообщение № 110. 27.12.2011, 19:51, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
У меня это еще запущеннее: не только лучше всего получается играть женщин, но именно определенный тип характера - развращенных би, стерв и предателей. Как пытаюсь сыграть кого-нибудь другого, кого-нибудь героического - получается гораздо преснее.

Эрфар-Краснобай
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
*Достаёт лопату начинает копать*
Итак по моим наблюдением в отношении комюнити делится на три(пять) части(ей):
1. Против кросспола:
Как ни странно, но отчего-то добрая часть таких людей имеет агрессивный настрой против кросспольщиков, в смысле бывают те кто просто не разрешают, или не используют, а бывают те кто с пеной у рта доказывают как это плохо ужасно и рушит психику стирая рамки гендерной самоидентификации
2. Пофиг:
Люди которые понимают явление кросспола, но сами не пользуются, да бывают и такие!
3. Кросспольщики:
Опять же бывают обычные и агрессивные, обычные это те которые пользуются кроссполом и не агрессивные. Агрессивные это те которые как я хотят поперебрасыватся говном с агрессивными из первой части

Так вотс, немного о холиварах, чаще всего я встречаю неаргументированые утверждения о том что дескать кросспольщик не может нормально отыграть представителя другого пола.
контр аргумент "сведение к абсурду":
человек не может нормально отыграть эльфа, или гнома, представителя другой профессии отличной от своей, да что там! Актеры театров, и персонажи литературы это вообще пппц, а не отыгрыш образа отличного от автора в жизни.
контр аргумент "обычный":
И тем не менее маркетологи нормально делают рекламу для представителей разного пола, и не говорите после этого что психология разных полов непонятна представителям противоположных.
контр аргумент "юмористический":
"Я латентный монгол О_о" ©

Это сообщение отредактировал Doll - 18.5.2013, 22:48

   Сообщение № 112. 18.5.2013, 22:26, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Фех)
Кукла, ты это.. напиши как теорию то развиваете :)

Цитата(19.4.2009, 01:19, Doll пишет:)
Фех Напишу, когда до своего компа доберусь =)

И где?

Эрфар-Краснобай
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
АПД:
И ещё возник вопрос к сторонникам "гендерно-латентно-гомосексуальной теории" если таки тут найдутся.
Если я отыгрываю девушку гетеросексуальной ориентации - это я "латентный гомосексуалист". Внимание вопрос, что если я отыгрываю девушку лесбиянку?

   Сообщение № 114. 18.5.2013, 23:05, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Цитата(bookwarrior)
И где?

Мы на самом деле развивали такое явление, как историческое явление переодевания, которое почти всегда рассматривалось как "низкая уловка" в условиях патриархального общества, которая прощалась детям (Ахиллу, к примеру), поскольку означало, прежде всего, уход от юридической ответственности. Вот и отказ от кросспола на основаниях проявления трактовался как проявление мужской солидарности, сохранение базового уровня сложости. Для женщин аналогично, идет повышение, усложняется вызов. Согласитесь, в традиционных обществах бесполезную блондинку гораздо более склонны терпеть, чем бесполезного блондина (блондинку-то всегда можно трахнуть*).

Ну и некий элемент гомофобии, безусловно. Как доверительно признался один мой знакомый, кросспольный даже флирт у него вызывает неоднозначные ощущения - "а что подумает та сторона?". В общем, на мой взгляд кросспол - дело вкуса. Говорить ему жирное "НЕТ", по меньшей мере, абсурдно, потому что мастер вводит в сюжет НПС женского пола.


Добавлено через 59 с.

Цитата(Эрфар-Краснобай)
И тем не менее маркетологи нормально делают рекламу для представителей разного пола, и не говорите после этого что психология разных полов непонятна представителям противоположных.

и еще раз
Цитата
потому что ее можно трахнуть

Эрфар-Краснобай
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Зацензурено. Просьба, эту тему не развивать. Долл

   Сообщение № 116. 19.5.2013, 00:17, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата(Эрфар-Краснобай)
Люди которые понимают явление кросспола, но сами не пользуются, да бывают и такие!

Ну, тяжко мне бабъ отыгрывать. Даже неписей стараюсь парнями делать.
Но если кого-то не парит, что он играет не своим полом - вперёд. У многих здорово получается.
Цитата(Эрфар-Краснобай)
И ещё возник вопрос к сторонникам "гендерно-латентно-гомосексуальной теории" если таки тут найдутся.

А у меня полно яойных персонажей. И мне плевать, что там обо мне подумают.

Вообще, играют, чтобы пёрло. Как прёт, так и надо играть.

Эрфар-Краснобай
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
Doll

можно было под спойлер убрать

   Сообщение № 118. 19.5.2013, 16:26, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Маркетологи занимаются вау-импульсами, а не психологией полов) Не надо путать гидравлику и гидрафизику)
А вообще, золотые слова по теме:
Цитата
Говорить ему жирное "НЕТ", по меньшей мере, абсурдно, потому что мастер вводит в сюжет НПС женского пола.

Эрфар-Краснобай
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
а как же "мужские монастыри"?

   Сообщение № 120. 19.5.2013, 17:50, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Цитата
а как же "мужские монастыри"?

Вы уже ответили на свой вопрос. В каком проценте ролевых играх сюжет происходит в мужских монастырях?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика