RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Две женщины Лейфа Волчонка, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 31. 6.11.2020, 12:14, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Цитата(Грэг)
Русь приняла византийскую веру и, разумеется, греки всячески следили за процессом. Русь заимствовала у греков всё что можно, начиная от оружия и доспехов и заканчивая мозаикой, иконописью и строительством храмов.


Это все же попозже было, чем события, описываемые в рассказе. Конунг Рагнар умер на двадцать с гаком лет раньше, чем Владимир крестил Русь. Так что дромон в этом время в окрестностях Ладоги все же выглядит странно. Странно - но не невозможно. У византийцев постоянно же какие-то терки были междоусобные. То один восстанет, то другой, то еще какая муть случится Так что представить, что дромон принадлежал какому-нибудь богатому авантюристу, скрывавшемуся на севере от своих же, вполне возможно.

А теперь рецензия.

Я прочитал рассказ "Две женщины Лейфа Волчонка", и он достойный. Видно, что автор по-хорошему так угорел по викингам и по эпохе, и в этом, кстати, будет заключаться его единственная слабость. Ну слишком много всего понапихали) И ульфхеднары, и валькирии, и самый попсовый из всех возможных конунгов конунг, и ритуальные пытки, даже вот греческий огонь приплели.

Понимаю, зачем это сделано. Хочется так много всего показать и рассказать, однако выходит небольшой перебор. Для среднестатистического читателя все это работает на вау-эффект. Ярко, выпукло, кроваво, динамично. Но у меня как у историка небольшая профдеформация, посему большую часть рассказа я читал с понимающей улыбкой и впечатлился не так сильно. Викингами вообще сложно удивить. Если хотите пример того, как это все же можно сделать, рекомендую книгу "Род" Снории Кристьянссона. Вот там, вроде, и все то же самое, и исторические личности упоминаются, но не избито и элегантно.

Но, повторюсь, рассказ достойный. Язык, персонажи, сюжетец, драйв, все на месте, все, как надо. 8/10, все такое.

   Сообщение № 32. 6.11.2020, 12:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Удивился этому
Цитата(Фуксия)
Хотя перечитывать эту "легенду" лично мне боле не захочется.
,поскольку данный комментарий противоречит предыдущему
Цитата(Фуксия)
Разумеется это плюс, желаю рассказу успеха и хорошей прессы от читателей - хирдманнов!

Такую резкую смену галса я себе объяснить не смог. Зато другие вопросы - извольте.
Итак,
Цитата(Фуксия)
(типа "дромона" на Балтике)
маловероятный, но допустимый ход: сие могло оказаться демонстрацией силы, говоря современным языком, перед данами со стороны Варды (дядюшки тогдашнего византийского императора). Со скрипом, но в географические рамки плюс исторические условия можно "впихнуть маловпихуемое": подобный корабль мог дойти до Ладоги (откуда как раз выходит в Новгород "бригада" Рюрика). Натяжки? Естественно! А для фэнтези много ли надо? Это первый способ защиты. А вот и тот, что мне нравится больше:
В художественной культуре есть аналог "чёрного дромона" - известный "Белый "Тигр". Я имею в виду, что описание корабля (обратили внимание на отсутствие экипажа? странный цвет? несвойственное вооружение, наконец?) не вполне реалистичное? Вполне возможно, что читатели попали в ловушку Автора так же, как ГГ - на удочку "своей" валькирии. То есть, он создал некое "мистическое судно", антитезу скандинавскому Нагльфару - и воспользовался им, когда пришла нужда. Единственный минус - много отдано на догадку читателя..
В таком ракурсе претензии к "несуразностям", связанным с дромоном на Балтике, отпадают.
P. S. Поскольку я вызвался "защищать обиженных", следующий рисунок будет сделан к этому рассказу.

   Сообщение № 33. 6.11.2020, 14:43, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Алексей2014)
P. S. Поскольку я вызвался "защищать обиженных", следующий рисунок будет сделан к этому рассказу.

Разве сильно обижают?) Мне кажется, тут немного даже перехвалили) Вероятно потому, что он такой трогательный в своей наивной дикости - этот Волчонок) Если уж кого чуток и обижают, так это его партнера по арене. Кмк не совсем заслуженно.

   Сообщение № 34. 6.11.2020, 22:52, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Цитата(Алексей2014)
резкую смену галса я себе объяснить не смо

Никаких резких нет, просто первые эмоции прошли, осадок вопросы проявились... И, заметьте: лишь к одной детали, одному эпизоду. Разумеется, что образ мистического корабля вполне всё объясняет. И, возможно, он как раз начинает предваряет своим появлением финальный мифологический отрезок.
Цитата(S.S. Storm)
посему большую часть рассказа я читал с понимающей улыбкой и впечатлился не так сильно.

Вот наверное у меня профдеформации таки нет, поэтому поначалу "клюнула" на другое: сочуствовала пленнице, следила за воительницей.
А потом перечитала ради смакования других деталей... Но...
Цитата(S.S. Storm)
Хочется так много всего показать и рассказать, однако выходит небольшой перебор.

Случилась перегрузка перезагрузка восприятия. Пусть автор не обижается, в целом-то рассказ состоялся, просто он не расчитан, что читатель вернётся в эту декорацию и увидит, что за фасадами некоторых "домов" - ничего нет. - :confused:

"... ненавижу эту голливудскую фальшь"
(с) "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар".


   Сообщение № 35. 7.11.2020, 08:21, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Hollowman)
Если уж кого чуток и обижают, так это его партнера по арене. Кмк не совсем заслуженно.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%...488463026903075

   Сообщение № 36. 7.11.2020, 13:16, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Алексей2014
К сожалению, не смог увидеть ответ) Ведет куда-то в "Одноклассники" и всё.
Не суть. Если вдруг чем-то задел предыдущим и т.д. - прошу прощения.


   Сообщение № 37. 9.11.2020, 08:18, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576

Hollowman, там кадр с Фельтоном: "Имя, сестра, имя!"

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Алексей2014, чтобы узнать имя, достаточно зайти на арену и посмотреть, кто там соперник.
Это "Дитя камня".

   Сообщение № 39. 9.11.2020, 09:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Гостья из прошлого, спасибо. Если действительно "обижают зря" - поработаю. К этому рисунок уже сделал, но начну другой: результатом не удовлетворён.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Алексей2014, я думаю, имеют в виду, что обижают на арене. Зайдите и туда, для полноты картины. На данный момент счёт 3:1, не в пользу Дитя.

   Сообщение № 41. 9.11.2020, 09:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Гостья из прошлого, на Арене свои законы. В комментариях всё нормально: "сюда я больше не ездок"(с)

   Сообщение № 42. 16.11.2020, 14:58, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 147
Кул стори, бро!

Автор, я прочитал Ваш рассказ! Ну, что сказать, он крут!

Эта работа значительно превосходит мои собственные знания (как минимум, в отдельных областях) и умения (писательские, в первую очередь), поэтому, боюсь, что конструктивной критики я дать не смогу. А просто так нахваливать Ваш рассказ я не буду (хотя, есть за что). Не хочу, чтобы Вы зазнались и перестали стараться. Так что, спасибо Вам за историю, ну и УДачи на конкурсе, Арене и вообще!

Ах, да! Это - финал, без вопросов.

   Сообщение № 43. 17.11.2020, 06:46, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, и в целом он мне понравился)) Но если изобразить мои впечатления в виде графика, то радость от прочтения по мере приближения к финалу рывками снижалась, пока не добралась до своего минимума — вот такая горбатая кривуля, впрочем, и впечатления от истории такие же противоречивые)) Для затравки вы подаете круто написанную историю о суровых викингах, идущих на дело, а потом вдруг приходит профессор Бинс из Гарри Поттера, и мы прерываемся на историческую справку)) Но это вы уже слышали, об этом уже все сказали, да и мне, по чести сказать, это не так уж и испортило впечатление. Видали мы косяки и похуже)) В этой справке даже было какое-то свое определенное очарование)) Это очень маленький изгиб графика. Дальше идет большой изгиб и отвесная пропасть финала. Все было неплохо у Лейфа, и даже не жадность его сгубила, а «дьявол из машины»)) Автор, понятно, что Волчонку не везёт, но второй вражеский корабль был для меня перебором. Первый выглядел свежо и интересно, эх, мол, всё-таки прогневал Лейф богов, но вот от второго потянуло душком самоповтора, да и выглядел этот поворот как-то нелепо — вроде валенок на дворцовой даме. Такие у меня, во всяком случае, возникли ощущения. Вот такие примерно:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

А ведь такая хорошая история... неужто не придумалось ничего поинтереснее второго корабля? Ведь не везёт же Лейфу, так почему бы как-нибудь не разнообразить его невзгоды? После этого история для меня покатилась вниз, оставаясь при этом на высоком литературном уровне, но интерес к ней почти угас. Концовка бы вытянула, но... я уже показал ощущения от поворота с дромоном, так вот от концовки это были совсем другие ощущения, вот такие:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Видать, я где-то чего-то не понял, но концовку, на мой взгляд, трудно назвать идеальной)) Единственный вопрос, что крутился в голове после прочтения: «И что это было?» Ну, надеюсь, вы сами придёте и объясните мне)) А пока мой график уходит куда-то вниз, наверное, в Нифльхейм)) Ну да и ладно. Кого на самом деле волнует мое мнение?)) Не обращайте внимания)) Рассказ неплох, читать было интересно, удовольствие от погружения в скандинавскую мифологию получено, за что вам и спасибо)) кстати, сильнее всего запомнилось (вопреки всему), что во время стычек между викингами те сперва оскорбляли друг друга, а потом бросались «острыми предметами» :kz: Надеюсь, это историческая справка, а то я ведь вам верю, вы вроде неплохо во всей этой скандинавской теме разбираетесь))

В общем, как-то так)) жму на кнопку! И спасибо вам за историю))
Удачи!))

   Сообщение № 44. 17.11.2020, 14:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 45. 18.11.2020, 09:14, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Я прочитала рассказ. Если рассказ постоянно на слуху, почему бы его не прочитать?)
Цитата
Лейф отлично знал, какое удовольствие доставляет Одину слушать крики и мольбы истязаемых.

И автор отлично знал, какое удовольствие доставит читателям описывая эти истязания. После этого предложения, честно говоря, я хотела отложить рассказ в сторону. Но я ж читатель-мазохист.
Да, что сказать, написано сочно, драйвово, живо и очень в жанре. В таком, какому я не особо то симпатизирую. Но при желании, отдельные фрагменты можно пролистнуть (что я и делала), и от этого история никак не теряет в сюжете и понимании происходящего.
Если говорить про подачу, как мне кажется, тут больше на грани сатиры, историю прям серьезно не совсем воспринимаешь (уж точно после встречи с валькирией-Хельг).
Что о самой истории. Есть мнение, что некоторые мужчины интуитивно выбирают в жены тех, кто станет для них мамочками. Добрых, заботливых. Вот как словенка. А потом страдают. А нужна им в жены та женщина, которая разделит интересы, жизненные перипетии и медовый хмельной напиток) Союзница в общем то. Вот от ошибки, видимо, и спасся герой Волчонок. Но цена ошибки – смерть. Такая вот история. Жизненная. Да.
Автору успехов в творчестве!

   Сообщение № 46. 22.11.2020, 19:19, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал давно (всегда читаю тексты, в названиях которых есть что-то, связанное с волками ::D: ), но отзыв пишу лишь сейчас в рамках Арены.

Всё дело в том, что это история произвела на меня очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, неплохой язык, насыщенный сюжет, атмосферность.

С другой, неуместные вставки от лица автора, историка или ведущего, которые очень мешают погружению в историю, точнее — выбивают из неё. Но их в целом не так много. Гораздо больше меня смутил главный герой и его судьба.
Возможно, я не так понял авторский посыл, и тут можно искать причину и в авторской подаче, и в читательской невнимательности. Но в моём восприятии это очень странная история о человеке, который всю жизнь вёл себя не слишком благородно и человечно (да, конечно, в соответствии с эпохой и культурным контекстом, но ведь куда интереснее герои, выходящие за рамки обыденности своего мира и времени), а после смерти получил бонусы и поощрения (вопреки канонам мира, кстати) только потому, что приглянулся нужной сверхъестественной особе.
Ни роста героя, ни преодоления себя и обстоятельств, ни постепенного формирования навыка взаимодействия с окружающими.
Такая история мне совсем не нравится :worry:

Если я не так понял авторский замысел, то надеюсь, автор в своё время придёт и объяснит, что к чему.
В любом случае сам по себе рассказ неплохой, в полуфинале он заслуженно, и тот факт, что многим он понравился, говорит, что достоинств у рассказа больше, чем недостатков.

   Сообщение № 47. 23.11.2020, 10:05, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Волче)
странная история о человеке, который всю жизнь вёл себя не слишком благородно и человечно (да, конечно, в соответствии с эпохой и культурным контекстом, но ведь куда интереснее герои, выходящие за рамки обыденности своего мира и времени), а после смерти получил бонусы и поощрения (вопреки канонам мира, кстати) только потому, что приглянулся нужной сверхъестественной особе

По большому счету, это очень в духе Младшей и Старшей Эдд, Калевалы и других языческих легенд и мифов.

Это уже начиная примерно с Возрождения на первый план потихоньку стала выходить христианская мораль, в которой и заложено то, что герой должен победить зло/одолеть свои грехи или страхи\помочь победить справедливости и законности и т.д. А вот если судить произведение, как говорил Пушкин, по тем законам, по которым оно написано, то как раз вполне гармонично вышло. Хотя концовка меня немного обескуражила в том смысле, что мы же привыкли все болеть за слабых и обиженных, восхищаться сильными и справедливыми и наказывать наглых и хитрых. А тут наглая и хитрая Валькирия очень даже размашисто так берет своё.

   Сообщение № 48. 23.11.2020, 10:40, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Karakousa
Мне в связи с этим вспоминается хорошая фраза Стивена Голдсберри: «Первая обязанность писателя — развлекать. Читатели теряют интерес с описаниями и абстрактной философией. Они хотят развлечений. Но они чувствуют себя обманутыми, если развлекаясь, ничему не научились».)) Конкретно меня эта история ничему не научила и ничего мне не дала. Развлекла — это да. Посему могу понять Волче, тоже испытал после прочтения подобные чувства:
Цитата(Волче)
Но в моём восприятии это очень странная история о человеке, который всю жизнь вёл себя не слишком благородно и человечно (да, конечно, в соответствии с эпохой и культурным контекстом, но ведь куда интереснее герои, выходящие за рамки обыденности своего мира и времени), а после смерти получил бонусы и поощрения (вопреки канонам мира, кстати) только потому, что приглянулся нужной сверхъестественной особе.
Ни роста героя, ни преодоления себя и обстоятельств, ни постепенного формирования навыка взаимодействия с окружающими.
Такая история мне совсем не нравится



   Сообщение № 49. 23.11.2020, 12:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(okuma)
Конкретно меня эта история ничему не научила и ничего мне не дала.
А чему учит "Илиада"? только ли "не спорить с вождём" и "мстить за друга"? Мне кажется, в этом рассказе - как и в прочих произведениях, основанных на раскрытии менталитета давно ушедших эпох - главное передать этот самый дух. Показать, что люди хотя и развиваются, но верность себе, своим корням - устойчивая ценность. Отсюда, я не согласен с Волче
Цитата(Волче)
Ни роста героя, ни преодоления себя и обстоятельств, ни постепенного формирования навыка взаимодействия с окружающими.
- рассказ точно о Лейфе? Или-таки "о женщинах"? На рисунке попытался передать этот "нордический" вариант Инь-Ян. Столкновение миров, а персонаж - лишь инструмент для сравнения, и не его вина, что его присваивает "своя", хотя манит "чужая" культура. Так что замысел - мне кажется - заметно шире прямого прочтения канвы событий "типа сага".

   Сообщение № 50. 23.11.2020, 13:01, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
okuma , понимаю и согласна, просто, возможно, топлю за одного из любимчиков.
Алексей2014 , вы всё-таки слишком уж категоричны.

Концовка в духе Эдды и скандинавской мифологии, с одной стороны, играет на стилизацию более глубинного, смыслового уровня, с другой стороны, делает рассказ ну очень уж нишевым в плане ЦА.

Если следовать традициям и думать о ЦА, то надо писать что-то более "попсовое", если можно так выразиться, более традиционное, что-то, что будет четко следовать общепринятым канонам литературы.


Добавлено через 1 мин. 19 с.

А вообще сам факт того, что рассказ по всему форуму на слуху, уже говорит о том, что своя ЦА у него есть. И вообще, викинги там всякие бородатые - это сейчас модно))) Вон сколько сезонов канадцы про них наснимали)))

   Сообщение № 51. 23.11.2020, 13:21, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Как же я смеялся, читая этот рассказ) Конечно, не могу знать наверняка, что хотел сказать автор, но воспринял этот рассказ как талантливую сатиру и кукиш в кармане всем мастер-классам по сюжетке и не только.
Сначала меня улыбнуло слово «трэлями» в контексте «набить кнорр трэлями». Это был забавний микс из двух слов «трэллы» (рабы в скандинавских хрониках) и тролли (фэнтези), а одна «л» потерялась в обоих случаях.
Потом удивленно поднял бровь на «нурман» - типа, зачем на ровном месте усложнять терминологию, когда есть более привычное для читателя и такое же атмосферное слово «норман».
Дальше уже въехал в «постмодерн» и меня не удивило
«Лейф отлично знал, какое удовольствие доставляет Одину слушать крики и мольбы истязаемых».
Хотя, насколько помню из мифологии, в честь Один вешали. В память о его жертве, когда он провисел девять дней на Иггдрасиле («древе жизни»), чтобы познать тайну рун. Да и человеческие жертвоприношения у викингов были редки и по очень значительным поводам. Т.е не были расхожей практикой, ну так по крайней мере пишут спецы на основании немногих данных – саг, археологических находок и т.д.
Т.е. тут опять похоже на микс - смешали викингов с индейцами. Это у индейцев была такая «забава») У Джека Лондона есть красочный рассказ о вожде, потерявшем своё лицо. Когда пленник смог заговорить зубы наивному дитю природы и умереть быстро, легко, избегнув долгих мук и лишив всё племя развлечения (темные люди, забавлялись как могли, интернета не было и т.д.))/.

Ну это всё мелочи. Тут самое вкусное – пародия на «чтобы сделать сюжет динамичным и захватывающим, герой должен преодолевать препятствия от малого к большему».
Сказано, сделано. Натурально и в лоб.
Рыбаки, деревня, чужое «большое судно» и когда дальше появился «огромный чёрный корабль», я уже ржал в голос. Ну что это если не сатира?)
Герой должен меняться. Пожалуйста – молодой волчонок, которого побрезговали взять на настоящую охоту, превращается сначала в ульфхеднара, а потом, через смерть в эйнхерия и будет теперь пировать вместе с Одином в его чертогах)
Нужна любовная линия – берите две, с треугольником в придачу.
Нужен катарсис – герой погибает. И не просто так – а от предательского удара любимой женщины. В самый, так сказать, «трогательный» момент – только начал трогать и вот вам, нежданочка с обломом подкрались.
Нужен ХЭ – кушайте и его, герой воскрес и баба у него теперь ещё лучше – валькирия, а не какая-то там словенка.
Цитата
– Я вижу твою судьбу. Ты выйдешь замуж, нарожаешь кучу чумазых детишек и проживёшь долгую спокойную жизнь. Но жизнь эта будет серая, как этот туман. Сама не зная, ты оказала мне услугу. Потому я дарую тебе свободу. А теперь убирайся, пока я не передумала.

Т.е. «серые» живут для того, чтобы было что кушать «ярким»))) Тьфу, а не жизнь)))
Правда, если не эти «серые», что будут кушать «яркие»? Вот и Лейф, предусмотрительно оставил: «… он не будет, как прочие глупцы, убивать бондов и сжигать деревню. Через несколько лет можно вернуться. Хорошо, что в поселении много женщин и детей…»
Опять сатира – теперь уже на «героику»?)

Уууххх… перевел дух)

Всё время фоном шел рассказ Марка Твена
Моё кровавое злодеяние
Цитирую окончание
«Он так и не дошел до того места, где начиналась сатирическая часть. И никто никогда эту статью не дочитывал. Им было достаточно потрясающих подробностей преступления. Соваться с маленькой, тощей моралью под самый конец такого великолепного кровавого убийства было все равно что идти вслед заходящему солнцу со свечкой и надеяться привлечь к ней всеобщее внимание

Мне и в голову не приходило, что кто-нибудь когда-нибудь примет мое кровавое злодеяние за истинное происшествие, - ведь я так тщательно прослоил свой рассказ явными выдумками и нелепостями вроде 'огромного соснового бора', 'мраморного особняка' и прочее. Но с тех пор я на всю жизнь запомнил, что мы никогда не читаем скучных объяснений к захватывающим дух, увлекательным историям, если у нас нет повода подозревать, что какой-то безответственный писака хочет нас обмануть; мы пропускаем все это и с наслаждением упиваемся подробностями, от которых кровь стынет в жилах».

Так что ребята, Волче, okuma - вы слишком серьезны к этому рассказу, вместе с Стивеном Голдсберри)
Цитата
Они хотят развлечений. Но они чувствуют себя обманутыми, если развлекаясь, ничему не научились».))

Автор добросовестно «прослоил свой рассказ явными выдумками и нелепостями», в лучших традициях сатиры и тут есть чему поучиться. Или от противного, или повторить по лекалам /увидел сейчас финальные плюсы)))/.

Спасибо, автор! Схватил всего по полной)


   Сообщение № 52. 23.11.2020, 13:41, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Алексей2014)
Так что замысел - мне кажется - заметно шире прямого прочтения канвы событий "типа сага".

Кто знает))
Рад, что вы-таки откопали в этом рассказе что-то для себя ценное))

Цитата(Karakousa)
просто, возможно, топлю за одного из любимчиков

Дело полезное и, несомненно, приятное автору))

Hollowman
Интересный взгляд на историю, который тоже имеет право на жизнь, хотя лично я здесь сатиры все же не разглядел))

   Сообщение № 53. 23.11.2020, 13:45, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Hollowman,
это очень любопытно, но СПГС - штука такая, спорная) Всё, что тут кажется сатирой проще всего найти у того же Гаррисона в цикле "Молот и крест" или в переводах викингской прозы) Там и трэли, и жертвоприношения, причём вполне серьёзно, так что... фз. Может, и сатира, но если сатира не отличается от серьёзного, а просто повторяет, то в чём её плюс?)

   Сообщение № 54. 23.11.2020, 14:11, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(okuma)
Кто знает))
Никто. Зато можно догадываться...
"Назвать предмет — значит уничтожить три четверти наслаждения стихотворением, которое создано для постепенного угадывания, внушить его — вот мечта."(с) Думаю, слова Малларме приложимы к любому виду творчества.

   Сообщение № 55. 23.11.2020, 14:31, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
это очень любопытно, но СПГС - штука такая, спорная)

Да я вообще – оптимист) И очень доверчив) Верю в авторов)
Цитата
Там и трэли, и жертвоприношения, причём вполне серьёзно, так что... фз.

Разные переводы слова раб? Возможно. Сам встречал только трэлл-раб, трэллы – рабы. Ну, мой косяк, значит. Надо было прогуглить и уточнить возможность разного написания.
Что были жертвоприношения – не отрицал (тут дьявол в деталях, о чем и написал)
Цитата
Может, и сатира, но если сатира не отличается от серьёзного, а просто повторяет, то в чём её плюс?)

Сатира этого рассказа (для меня) в прямолинейности мастер-класса по лекальчикам в лоб и полный их набор)
И чем серьезней утрируется, тем смешнее.

Цитата(okuma)
Интересный взгляд на историю, который тоже имеет право на жизнь, хотя лично я здесь сатиры все же не разглядел))

ну вот, и ты Брут) /хотя сам виноват, чо уж... надо было кавычить побольше)/

   Сообщение № 56. 23.11.2020, 16:54, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Hollowman)
хотя сам виноват

Да ладно тебе — «виноват»)) может, автор и правда что-то такое планировал, а ты один догадался. Тем более что писать автор умеет, и в теме шарит, так что может себе позволить чутка поиграться))

   Сообщение № 57. 5.12.2020, 20:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9672
профиль

Репутация: 1200
Здравствуйте, автор!
Если хотите послушать, как прекрасные валькирии ругают ваш рассказ - милости просим (с 2:26):

   Сообщение № 58. 8.12.2020, 09:04, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Что сказать? Достаточно бодрый, развлекательный рассказ - мне скорее понравилось. Атмосфера чувствуется, экшен присутствует, любовную линию завезли. В композиции мне не понравилась только часть после смерти Волчонка: вместо концовки она создаёт ощущение незаконченности, но это, скорее, дело вкуса.
Написано вполне приятно и оттого ещё страннее выглядит часть, в которой описывается сражение с ярлом.

Цитата
Скандинавские морские столкновения всегда проходили по одному сценарию.

Эта фраза ужасна. Простите, но такое ощущение, что автор скопировал текст из интернета и чутка не доправил. Вообще, всю сцену словно не успели отредактировать до конца. Иначе не знаю даже как объяснить, откуда посреди приличного текста появляются спорные, странные или просто корявые фразы. А именно:

Цитата
Одна часть воинов Вепря ещё швыряла в данов колющее и режущее оружие,

Обычно перечисляют, что именно швыряли, избегая вот таких канцеляритов. К тому же я к стыду своему не знаю, что такое "режущее" оружие, и невежества своего сильно смущаюсь. Меч? А зачем его швырять? Ножи? Да то же странно.

Цитата
Нуреги закидывали на его корабль крючья, перебрасывали связки вёсел, чтобы как по мостику перебраться на его судно.

Тут просто вычитка: "его корабль" и "его судно" в одном предложении.

Цитата
Клинок вошёл в оскаленный рот, и чужак исторг на Лейфа фонтан чёрной крови.

Тут сомнения. Откуда фонтан? В рот же воткнул, не в шею

Цитата
Двое прорубались вперёд мечами и топорами, двое остальных защищали их щитами с боков.

Тут я не сведущ, но по описанию картинка такая: двое воинов, каждый с оружием в обеих руках прорубаются вперёд. Именно это задумывал автор?

Цитата
Глаза потеряли осмысленность,

А это та самая внезапная корявая фраза, без которых остальной текст прекрасно обходится.
В общем, не знаю, что случилось с этим эпизодом, может, его вообще писал кто-то другой, но сам рассказ я рад видеть в финале.
Удачи

   Сообщение № 59. 8.12.2020, 22:39, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день!

Пара слов от читателя, который почти ничего о викингах не знает, так как фильмов и сериалов не смотрел, и книг на эту тему не читал.
Меня не смутили "викинговские" термины, по смыслу обо всем можно догадаться. Хотя, конечно, много "изюминок" я пропустила по незнанию.
А вот сюжет меня смутил. Ничего не имею против приключений, эта часть мне понравилась, а вот все, что про Волчонка и его женщин - дело темное, так как женщинам и их с Волчонком отношениям посвящено меньше трети рассказа. Не успели эти отношения особо развиться и к чему-то привести (любимую славянку он не задумываясь променял на валькирию. А че, дело житейское). Особенно темное дело с Хельгой, так как зачем ей простой, неопытный в боях парнишка - непонятно.

А в целом удачи и всяких разных приключенческих ( и не только) рассказов.

   Сообщение № 60. 9.12.2020, 01:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

По странному стечению обстоятельств буквально за полчаса до того, как начал его читать, совершенно по другому поводу пытался понять, кто есть ху среди викингов. Не скажу, что сильно много понял, но с рассказом никаких проблем не испытал в смысле терминологии. Не знаю уж по этой причине или просто автор так написал, что не мешает.

Написано бодро, только концовка какая-то странная. Ну да это автору виднее, куда там засылать своих героев.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика