RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сквозь магический кристалл, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Сквозь магический кристалл»


Текст рассказа: «Сквозь магический кристалл»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 18:51, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!
Я прочитала рассказ.
Задумка неплохая, но исполнение...
Очень беспомощный язык. И учите грамматику пожалуйста.
А я пожелаю вам будущих успехов!

тапки:
Этот камень был размеров почти со взрослого мужчину - размерОМ
Глаза статуи были закрыты, но во лбу сиял красный кристалл - про кристалл во лбу уже было;
На месте ушей раскрытые крылья - ну у вас и фантазия, Автор! Я прямо плакала.
А убитые товарищи и враги поднимались словно марионетки - враги становились своими? Иначе зачем их было поднимать?
Когда мертвая армия подошла к стенам города. Молодого владыку поглотило отчаяние - Когда мертвая армия подошла к стенам города, молодого владыку поглотило отчаяние;
начали предаваться всем порокам, до которых могли дотянуться... - Автор, так нельзя! Как можно дотянуться до пороков?
пришлось пройти ползком - так пройти или ползком?
играл на переливах фиолетового лилового - фиолетово-лилового?
Ночью стал слышны - сталИ
На полу и стенах стали находить отпечатки когтистых лап. В саду стали находить останки растерзанных животных... - как-то много "стали находить"
после крупной добыче - добычИ
Такого жизнь убийца - такоВА

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 13:54, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Сюжет в общем и целом интересный, хотя финал подкачал - слишком просто для древнего божества. Да и то, что Эйо упомянул про древнюю сокровищницу, сразу выдало его желание устранить Пожирателя - грубая работа.

А вот с пунктуацией и грамматикой всё значительно хуже. Текст не вычитан. Стилистика не особо выдержана. Тавтология.
Цитата
Они могли добыть себе ещё добычи


В общем, всё могло бы быть намного лучше.

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 17:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано очень плохо. Руку еще набивать и набивать хотя бы до приемлемого уровня.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 5.10.2021, 03:31, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1526
профиль

Репутация: 371
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Несмотря на большое количество ошибок, читается он легко.
Ну, про ошибки, к сожалению, придётся присоединиться к другим комментаторам - исправить хочется многое, очень многое.
А вот в сюжете, несмотря на его простоту, что-то есть. Мне, правда, не хватило в конце какого-то финта, чтоб сказать "ого! " или "так вот оно как... ", но это уже вопрос вкуса.

Хочется пожелать вам удачи и успехов в дальнейшей работе, пусть её результат порадует и вас, и читателя!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
В сюжете нет путаниц, он понятен, и в силу этого интересен. Грамматических и оорфографических ошибок - куча, о них уже сказали выше, повторять не вижу смысла. Ну да ладно, мало ли, может быть у автора русский язык не родной?
Идея рассказа - на первый взгляд, вроде бы правильная - расплата за предательство. Эйо предал веру своих предков, привведя в древний храм врагов,, и понёс за это наказание. Но, с одной стороны, он же не для себя это сделал, а для своего народа,, чтобы спасти свой народ от Пожирателя.

   Сообщение № 7. 9.10.2021, 01:12, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Незамысловатенько. С другой стороны, взять «Рассказ кладбища», неполучившуюся детехтиву, и сравнить со здешним наличным. Здесь таких явных провалов нет, права Алеся Ясногорцева («в сюжете нет путаниц, он понятен»). И здесь есть кристалл, центральная штуковина, вокруг которой всё закручивается.

Но написано так себе. «...У одного из черепов были вполне заметные рожки длиной с указательный палец». С указательный палец это не вполне заметные, это нормально видимые. «...Проход был таким узким, что пришлось пройти ползком». Узким? Из-за этого ползти? О «пройти» или «ползти» уже спросили. Ну и т.д.

Околоноля ).

   Сообщение № 8. 14.10.2021, 19:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10623
профиль

Репутация: 1091
Здравствуйте, автор.
Цитата
где начали предаваться всем порокам, до которых могли дотянуться.
Вот после этой фразы, в принципе, можно дальше не читать, ибо понятно, что внятного рассказа здесь не будет. Ужасно написано! Настолько корявым языком, что и сюжет уже не имеет значения. Нечитабельно для меня.

   Сообщение № 9. 15.10.2021, 22:14, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1714
профиль

Репутация: 190
Прочитала рассказ. Первый же вопрос возник к имени - Пожиратель чего?) Текст не вычитан, сюжет не нов. Однако что-то в нем (сюжете) все-таки есть, поскольку рассказ читался не в муках, а довольно легко. Получше бы язык и побольше и повыразительнее жути нагнать, был бы почти Лавкрафт.)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика