RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Возвращение в замок Явь, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 31. 9.6.2013, 12:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Кира Эхова

И все-таки, если позволите, напомню пару возникших у меня вопросов.

Цитата(Раймон)
2) «И чтобы Ив… жил» (не думаю, что жизни Ивара что-то угрожало, скорее тут вовремя прикусили язык, чтоб лишнего не ляпнуть, но непонятка сохраняется).


Цитата(Раймон)
«Кара Небесная» как имя собственное? Или это негласное прозвище, присвоенное магичке главной героиней?


Еще раз спасибо за рассказ, жаль что он не вышел в финал.

   Сообщение № 32. 9.6.2013, 13:09, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Эйрел Спасибо, ситуация несколько прояснилась.

Цитата(Раймон)
И все-таки, если позволите, напомню пару возникших у меня вопросов.

Да-да, простите, просто очень много вопросов, все пока не охватила - ещё ковыряюсь в комментариях)

Хотела вас отдельно поблагодарить за очень трезвый и позитивный отзыв по моему рассказу. Умеете вы увидеть и разложить по полочкам.

Итак,
Цитата(Раймон)
«И чтобы Ив… жил» (не думаю, что жизни Ивара что-то угрожало, скорее тут вовремя прикусили язык, чтоб лишнего не ляпнуть, но непонятка сохраняется).

Тут вы сами верно догадались. Конечно, Ивару ничего не угрожало. Дело в идущих перед этим размышлениях ГГ.
Цитата
Хороший вопрос. И, наверно, не такой уж сложный.  Жить хочу, как все люди. Спокойно, счастливо. Хочу любить.
- Хочу жить. И чтобы Ив …жил.

Так что, да, ГГ просто вовремя прикусила язык) Видимо, не очень удачно удался этот эпизод.

Цитата(Раймон)
«Кара Небесная» как имя собственное? Или это негласное прозвище, присвоенное магичке главной героиней?

Тут я вас разочарую. Кара Небесная - имя собственное. И оно определённым образом связано со мной: один из многочисленных прошлых ников, который уже стёрся из памяти Интернета. Так что... я пыталась чуть-чуть посмеяться над собой в тексте. Но, конечно, никому кроме меня это не заметно) Так что имя стоило бы сменить.

   Сообщение № 33. 9.6.2013, 13:13, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Сходил сегодня на "После нашей эры" в кино, так вот - когда там появились монстры, чующие людей по страху, сразу этот рассказ вспомнил. Кира Эхова, я кстати тоже рассказ прочел, а сейчас не вижу своей рецензии. Это странно, потому что я помню, что писал ее. Забыл отправить чтоли :facepalm: поищу на компе...

Свернутый текст
Кстати, "После нашей эры" - редкое УГ. Не ходите на него :)))

   Сообщение № 34. 9.6.2013, 13:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Кира Эхова)
Так что, да, ГГ просто вовремя прикусила язык) Видимо, не очень удачно удался этот эпизод.

Наоборот удался )) Я лишь просто кое-что попытался прояснить для себя.

Цитата(Кира Эхова)
Кара Небесная - имя собственное. И оно определённым образом связано со мной

Это много объясняет. Хотя такие "фэндомные" штуки лучше вставлять в текст, когда вокруг вас уже давно сложился плотный круг коллег и фэнов, которые "прорубят фишку" на раз. Тем более, что в контексте именно этого рассказа такое имя слишком выбивается из общего, предельно серьезного фона. Так что лучше действительно заменить.

   Сообщение № 35. 9.6.2013, 13:31, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата(LasarevDS)
Сходил сегодня на "После нашей эры" в кино, так вот - когда там появились монстры, чующие людей по страху, сразу этот рассказ вспомнил.

Это уже что-то)

Цитата(LasarevDS)
я кстати тоже рассказ прочел, а сейчас не вижу своей рецензии

Ну, если найдёте - отправляйте. рецензию с удовольствием почитаю.

Цитата(LasarevDS)
Кстати, "После нашей эры" - редкое УГ. Не ходите на него :)))

Ок, не буду)

Раймон, ещё раз спасибо за все ваши советы!

   Сообщение № 36. 9.6.2013, 13:46, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Что бы ни говорила bsv, но этот рассказ справедливо не попал в финал,
Кира, и это не в обиду вам.
Просто, хоть и пишите вы хорошо, но - недостаточно, слишком много нитей торчит из рассказа, плоховато склеен сюжет, да и (может это мое имхо) осмысленности и осознанности (<- сможете ответить на вопрос "Зачем я это написала?"... мне кажется нет, или только частично) не хватает - не хватает для того, чтобы писать по-настоящему.
Желаю вам успехов на пути Слова о/

   Сообщение № 37. 9.6.2013, 13:53, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата(Dimalisk)
- Что бы ни говорила bsv, но этот рассказ справедливо не попал в финал,Кира, и это не в обиду вам.Просто, хоть и пишите вы хорошо, но - недостаточно,

Так я же и не спорю) И обижаться тем более не на что (обижание мне вообще не свойственно :smile: ).
Всегда есть что и куда совершенствовать, и это нормально. Процесс - интереснее. И я сейчас в этом самом процессе и нахожусь. Да же вот нарвалась на трындюли напросилась на мастер-класс к Эйрелу)

   Сообщение № 38. 9.6.2013, 13:55, bsv пишет:
bsv ( Online )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5283
профиль

Репутация: 858
Dimalisk
У меня есть три манечки: перенос сознания, жуть и многомирье.
В этом рассказе две из них были накормлены. А это бывает не так уж часто.

   Сообщение № 39. 9.6.2013, 23:35, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
Да, логический косячок-с. Со своей позиции могу сказать, что раз уж на горизонте замаячила неприятность, то лучше сразу выяснить, в чём она заключается и попытаться ликвидировать. А не ждать, пока эта самая неприятность на тебя из-за кустов выпрыгнет)
А почему она должна выпрыгнуть? Она может и мимо пройти. И притом, маги по лесу ходят с проводниками. Предполагаемо сильные маги. то есть тут очень опасно. Если бы можно былоразобраться со всеми опасностями, давно бы сделали. Это мышление в духе компьютерной игры: "ну что, зачистим локацию?" В данной ситуации вряд ли уместно.

   Сообщение № 40. 10.6.2013, 00:18, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата(Higf)
А почему она должна выпрыгнуть? Она может и мимо пройти. И притом, маги по лесу ходят с проводниками. Предполагаемо сильные маги. то есть тут очень опасно. Если бы можно былоразобраться со всеми опасностями, давно бы сделали. Это мышление в духе компьютерной игры: "ну что, зачистим локацию?" В данной ситуации вряд ли уместно.

Согласна. Впрочем, мне думается, что этот косяк всё-таки можно исправить, если перевести все стрелки на Кару и охвативший её страх.
Да, и ещё. У меня было небольшое возражение вот по этому поводу:
Цитата(Higf)
Как будто здесь две истории – главная, про героиню, а в середину вставлена имеющая к ней мало отношения про зверя.

Ну как же они не связаны, если причина, отпугнувшая в итоге зверя, прямо изобличает ГГ?

   Сообщение № 41. 10.6.2013, 00:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Кира Эхова
Изобличает для кого?)))

   Сообщение № 42. 10.6.2013, 00:31, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата(Higf)
Изобличает для кого?)))

Не для кого, а чем и что. Изобличает словами Даны секрет ГГ, намекает на её возможное происхождение, озвучивает, если хотите:
Цитата
-Вы знаете, Освальд, чего может бояться зверь, ловящий своих жертв страхом? Он боится тех, кому страх внушить не может. А страх внушить нельзя тем, кому страшиться уже нечего. Ничего не бояться обычно только мертвецы. Зомби, призраки, духи… Этой ночью глухослеп кого-то из них увидел. В вашем лице.

Хотя, что я вам доказываю :smile: Про косяки я в курсе, спасибо. Вы очень доходчиво объяснили.

   Сообщение № 43. 10.6.2013, 00:41, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Кира Эхова
Я не случайно задал вопрос так - для кого. Мне реально интересен ответ. Просто вроде как магичка и так в курсе, как оказалось в конце, знала все заранее. Читатели тожу уже явно врубились, что с героем-героиней что-то не так. Потому и интересна сюжетная нагрузка этого куска)

   Сообщение № 44. 10.6.2013, 00:50, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата(Higf)
Просто вроде как магичка и так в курсе, как оказалось в конце, знала все заранее. Читатели тожу уже явно врубились, что с героем-героиней что-то не так. Потому и интересна сюжетная нагрузка этого куска)

Тогда получается, что для ГГ. Чтобы он/она не расслаблялся/лась) Ну вроде как, чтобы Освальд тоже был в курсе, что Дана в курсе.
:weird: Всё, я сама запуталась. ::D:

   Сообщение № 45. 3.7.2013, 09:36, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Всё бы хорошо, если бы не ЯОЙ. Рассказ неплохой, читается легко и с интересом. Помимо написанного ранее недостатка, есть ещё несколько: интрига с подменой мага не была интригой вообще, концовка получилась какой-то слабой, непонятно зачем была вся эта суета с подменой главного мага на помощника, и зачем надо было идти в замок, что бы разоблачить переселенку и потом спокойно её отпустить? Не знаю когда был написан этот рассказ, но после выхода фильма "Земля после нашей эры", глухослеп выглядит совсем не оригинально. В целом, если бы убрать яойную линию и продумать некоторые моменты более детально, то получился бы хороший рассказ, а так - слабовато.

   Сообщение № 46. 3.7.2013, 10:27, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
"После нашей эры" вышел в российский прокат 6 июня. В Америке - на неделю раньше. Предпремьерный, первый показ в Токио вроде бы был первого мая, но я сомневаюсь, что это что-то меняет. Приём рассказов на конкурс закончился 28 апреля, так что фильм точно не мог оказать никакого влияния на автора.

   Сообщение № 47. 3.7.2013, 10:33, bsv пишет:
bsv ( Online )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5283
профиль

Репутация: 858
Provod
я думаю, Кнайт говорит о своих ощущениях, ведь он прочитал позже выхода фильма, а не о том, что автор написал под влияние просмотра.

эх, будь этот рассказ в финале, я бы с тобой поспорила,White_Knight, так как рассказ в моем ТОПе..., а так я уже откомментила выше.

   Сообщение № 48. 3.7.2013, 10:36, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Если только краткий сюжет фильма не был засвечен где-то ранее. Но в любом случает это не имеет значение потому, что рассказ всё равно слабый, с глухослепом или без..

   Сообщение № 49. 3.7.2013, 11:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
White_Knight нет, насколько мне известно - а я обычно слежу за выходом любой новой кинофантастики - никаких настолько подробных данных в сеть не попадало.
Свернутый текст
Я бы поставил на то, что это независимая, оригинальная задумка автора. Сам сталкивался с подобной ситуацией, и не раз. Самый яркий пример - мне пришлось выбросить целую сюжетную линию из одного рассказа многолетней давности, потому что в 4 части "Пиратов карибского моря"(вышедших гораздо позже, чем я придумал и написал этот рассказ), я с удивлением обнаружил почти тот же самый ход. Да что далеко ходить, на позапрошлом конкурсе моя "Долли" со страшным лесом буквально ненамного опередила выход "Белоснежки и охотника" со страшным лесом. Опубликуй я рассказ после премьеры - он бы уже такого впечатления не произвёл. Помню, я тогда вздохнул с облегчением, что конкурс начался раньше.

С моей точки зрения рассказ вполне достойный, только сюжетная логика местами хромает. А глухослеп мне отдельно понравился. Люблю про всяких тварей.

   Сообщение № 50. 6.7.2013, 10:14, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
мне пришлось выбросить целую сюжетную линию из одного рассказа многолетней давности, потому что в 4 части "Пиратов карибского моря"(вышедших гораздо позже, чем я придумал и написал этот рассказ), я с удивлением обнаружил почти тот же самый ход.

провод, а не скажешь какой именно ход? Просто у меня есть мнение, что создатели "пиратов" очень многое из вещей куда более старых.
Цитата(Provod)
на позапрошлом конкурсе моя "Долли" со страшным лесом буквально ненамного опередила выход "Белоснежки и охотника" со страшным лесом.

... но опоздала к выходу "секретных материалов" со Скалли, Малдером и Страшным Лесом™. Это уже не говоря о девяти тысячах фильмов ужасов про монстров в лесу.

   Сообщение № 51. 6.7.2013, 14:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
To Aeirel
Свернутый текст
Со слезами русалки, добытыми не горем, а радостью. Может, они откуда-то и взяли этот ход, но я его придумал тогда самостоятельно.

Премьера "Белоснежки" в Украине была 31 мая, в последний день голосования. Все впечатления от конкурса были ещё очень свежими, и я прямо во время просмотра поймал себя на мысли - здорово, что рассказ вышел раньше. Вот именно таких комментов, как у White_Knight насчёт глухослепа и свежего фильма, я и опасался.

   Сообщение № 52. 7.7.2013, 00:00, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Aeirel)
"секретных материалов" со Скалли, Малдером и Страшным Лесом™

Твин, тащемта, Пикс.

   Сообщение № 53. 7.7.2013, 09:08, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ian)
Твин, тащемта, Пикс.

Я всегда считал что Линч упарывается какими то особенными веществами.
Provod ну чо, молодец, чо. Я знаю кучу легенд о слезах, кстати надо бы в очередной раз с Раймоном обменяться. В основном, кстати, в легендах фигурируют слёзы горя и слёзы любви. Одна из легенд мне особенно запала в душу - о девушке, чью любовь вздумала погулить злая колдунья, банальная в общем то фабула, но вот её реализация была неожиданно крутой. На тему русалок тоже есть легенды, и много. Могу рассказать.

   Сообщение № 54. 8.7.2013, 12:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel А расскажи, чего.

   Сообщение № 55. 8.7.2013, 14:30, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
... в подвале)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика