RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Серебряный Лес, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Серебряный Лес»


Текст рассказа: «Серебряный Лес»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 22:18, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
Описания красивые, но... где сюжет? :worry:
В конце двое просто поболтали и разошлись.
Больше похоже на заметки на полях, для проработки мира и углубления в него.
Кусочек авторской задумки увидел, а вот полноценный рассказ - нет.

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 22:50, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ.

Хитро и красиво переплетенные сравнения, изящный язык легенды. Но слишком длинные сложносочиненные и сложноподчиненные предложения мешают восприятию. Приходится возвращаться к предыдущему предложению, чтобы понять о чем речь в текущем идёт.

Легенда красивая, но разговор двух эльфов не совсем понятен - они просто поговорили и всё? А зачем? Их диалог можно было бы заменить каким-нибудь пророчеством для целостности жанра.

И мазут. Откуда эльфы знают про мазут? Они в Серебряном Лесу или на берегах Динвер-Тулон перегоняют нефть? Нет, сравнение с мазутом абсолютно выбивается из повествования и стиля.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 00:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Вы придумали красивый, интересный мир, неплохо описали его, язык нигде не цеплялся, все было гладко, ровно, но неинтересно. Мало придумать мир, населить его какими-то существами, нужно еще придумать историю, которая случилась в этом мире, создать конфликт, заставить читателя кому-то сопереживать в этом конфликте или над кем-то посмеяться. Скажите честно сами себе: в Вашей истории это есть?
Вот потому и минусую, а так... Молодец! Ищите и обрящете.

Удачи!

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 12:16, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Хотя, я, конечно, сомневаюсь, что это рассказ. Это пролог к какой-то крупной форме, иначе текст и не воспринимается. Я хотел сказать об одной особенности, которая у вас иногда встречается.

Это такая «мазутная» ошибка. Насколько я понимаю, мазут – это продукт переработки нефти. То есть, если общество не знакомо и не занимается переработкой нефти, то в нем и слова-то такого нет.
Я очень сомневаюсь, что ваши эльфы знакомы с нефтепереработкой. У них может быть чёрная смола… не знаю, что там ещё, но не мазут. Не говоря уж о том, что мазут – это плохое описание для священной речки.

совсем диковинные персонажи (среди духов). – Ну духи ладно, но персонажи?

Племя не может жить в обители. Это также, как неандерталец не может позвонить по телефону – они из разных времён. Не, ну это фэнтези, конечно, но если вы никак не обосновываете этих верущих эльфов, то это смотрится странно.

Кровь грешников – вряд ли они знакомы с христианством. Мирские истины здесь же.

Днище речки – это сильно, конечно.

Смех её разливался колокольным звоном. – Это как? Настолько громко, что слышно было на семь вёрст вокруг? Или вы что-то другое имели в виду?

Словом, уж извиняйте, текст мне не понравился. Ни легенда, ни диалог персонажей, ни вообще всё, похоже.

   Сообщение № 6. 5.5.2021, 13:48, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Удивительный текст, напомнивший "Сильмариллион" Толкиена: витиеватый язык, манера изложения, эльфы, имена, даже построение предложений. Эдакая легенда, сотканная из света и тьмы, темных вод и светлых берегов... Но читать сложно. Вроде рассказ короткий, но утомительный. Предложения очень затянутые, образы прописаны так, что трудно представить воочию.
К тому же, как верно отметили выше, особого сюжета не наблюдается. Но красиво. Языком автор владеет.
Плюс ставить все-таки не стану, но и минусовать рука не поднимется. Автору удачи и огромное спасибо!

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 09:49, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
О чём они в конце трещали?
Я под конец совсем устал...
Не в тех стараньях вы писали,
Как я пыхтел, пока читал!

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 22:47, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
В нем у вас всегда кто-то "является" кем-то и "имеет" что-то. Канцелярит. Плюс вычитка. Абзацы плывут кое-где.
Писать вы, автор, умеете. Только непонятно, о чем. Две трети рассказа у вас легенда с описанием красот природы, а последняя часть - бытовуха под видом любви. А сюжет-то где?
Извините, это не рассказ. Это предисловие к чему-то большему, от которого, кстати, хочется уснуть.
Простите еще раз, но вам минус от меня.
Всего хорошего.

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 23:20, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ.
Чувствуется влияние Толкиеновскоо Сильмариллиона. Если вам нравится создавать свои сложные и проработанные миры, почитайте "Калевалу". Ей вдохновлялся сам Д.Р.Р.Т.
Итак, по рассказу.
В рассказе должен быть конфликт, чтобы ео было интересно читать. Конфликта нет. С героями ничего не происходит, они не прихоят ни к какой идее. Вы, уважемый автор, не подвели нас ни к какой морали.

Цитата
Динвер-Тулон, Нулубис, нама, Мотэ Мороу, Волк

Многовато вымышленной лексики. Такое обилие терминов в самом начале отталкиет от чтения. Вы могли бы из вообще не называть в этом коротком рассказе, даже лучше бы было.

Цитата
черно-белая или бело-черная

Очень сильный акцент. В этом рассказе не очень оправдан. Дело в том, что это очень вожно для эльфов, но для читателя не важно. В рассказе это НИКАК не обыгрывается дальше.
Свернутый текст
мазут..

Про мазут вам уже сказали.
Свернутый текст
молочным оперением лебедя.

Вы тут сравниваете берега с лебединым оперением, который сравниваете с цветом молока. Не слишком ли? Выберите одно.
Цитата
эльфийский народец..

Он низкорослый или немноочисленный?
Цитата
Также, со строгостью и взыскательностью почитали в племени любую вещь, растение, животное, ведь в каждом из них была заключена частица Сотворившего - нама.

Сейчас будет сложно. Идея о том, что во всем есть душа - это тотемизм. Такая религия встречается у очень неразвитых цивилизаций примерно 10000 лет назад (кое-где ещё осталась, в основном в африке и на островах). Но потом вы пишете, что у эльфов есть идея единого создателя - это мототэизм (ислам, например). Религии такого плана начинают появляться совсем недавно и только у очень развитых цивилизаций. Примерно 2500 лет назад. Одновременно они не встречаются. Но бывает, развитая цивилизация захватывает не очень развитую. Тогда происходит перемешивание новой религии и язычества. Советую разобраться в этих нюансах получше.
Цитата
чертах эльфийского характера

Почемы вы берёте эльфов. Как бы вы не старались, вы всегда бдудете выглядеть немного вторично. Второй сильмариллион мало кому нужен. Придумайте офигенную новую расу, придумайте главного героя и расскажите об этом.
Цитата
По легендам о происхождении водоема, переданным теми, кому удалось-таки приоткрыть двери небытия

Кем?
Почему абзацы разорваны где попало.
Цитата
диковинные персонажи

мб существа, а не персонажи?

   Сообщение № 10. 15.5.2021, 00:03, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Цитата
Были то с виду разные духи, помощники единого Творца. Каждый обладал уникальными способностями и талантами, но на самом деле являлись они частями своего предводителя, его личинами, которыми наделяли его сами эльфийские народы с течением истории.

Пипец. Чего? Куда? Кого? Я тут прям потерялся. С колько ни перечитывал, понятнее не становилось.
Вы хотите сказать, что эльфы выбирают каких-то эльфов, они становятся духами и частью создателя, который наделяет их способностями? Так?
Цитата
своё любимое, и пересекал Серебряный Лес в образе дикого Волка, ходящего на двух лапах.

Волк, ходящий на двух лапах - ху***. Давайте не надо всего этого. Вы же реалистичную мифологию имитируете.
Цитата
что было «До», и что затем нарекалось «интуитивным» либо «природным».

То есть читатель должен себе еще и термин выбрать. Не надо душнить терминами, без них лучше.
Цитата
бисера рос

Не звучит.
Цитата
а наблюдал за обрядом со своего пьедестала

Вы имеете ввиду престол?
Цитата
Дневной же хранитель ещё не был воплощен.

А зачем он нужён. Он же вроде не учавствовал в сотворении?
Цитата
ияние его подпитывалось непонятным источником.

Никогда так не пишите. Если вам непонятно, то мне, как читателю, тем более. Просто не используйте для описания слова, которые не описывают, а *** пойми что делают, только увеличивают неопределённость.
Цитата
серыми волчьими очами,

Та понял я, понял, что он волк.
Цитата
не распростерся, наконец, черный водоем

Мне не очень нрарится у вас дуалистичность мира, черно-белые берега и т.п. Гондор-Мордор. Джедаи-Ситхи - это не ново, не интересно. Мы это уже не сто и не тысячу раз видели.
Цитата
что ты силишься там разглядеть, Мирон? – зазвенел её певучий глас

Тоже Оксимирона слушаю.
Цитата
Смех её разливался колокольным звоном.

Колокольчиковым.
Цитата
но парень не поддался на её провокации.

Так в фанфиках пишут, очень плохих фанфиках.
Цитата
молчаливого юношу способна разговорить и занять только эта тема.

Что она тогда с ним нянчется, раз он такой скучный?
Цитата
Ткани нежного розового платья и насыщенного синего плаща красиво взметались вверх.

Если это лето, то плащ не нужен. Его носили в средневековье, не запачкало платье, если на голову чтонибудь свалится. В лесу он подавно не нужен. От ветра даже не спасает. С барби что-ли образ взяли?
Цитата
Серебро же породило души, потому и ушло с нашим приходом глубоко под землю за ненадобностью.

Идея понравилась, заберу себе.
Цитата
тьма этого потока, текущая ещё задолго до времен появления всех народов, настолько непроницаема, что не отражала, а лишь поглощала свет каждого из светил

Средневековые жители о таком свойстве цвета наверняка не знали.
Итак, что можно по итогу сказать. ВЫ, автор, потратили уйму сил, но рассказ хороший не получился. Мне кажется, вы понимаете, что как рассказ ваша история не оч, просто хотите чтобы мы обсудили вашу мифологию. Она скучновата, вторична, описывает мифологию эльфов, про которых итак уже слишком много написано. Интересные идеи были, и я их заберу себе)))
Не бросайте писать. Самое сложное в фэнтэзи (мифологию) вы уже умеете делать.

   Сообщение № 11. 31.5.2021, 08:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какие-то космологическо-философские упражнения на ровном месте.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 31.5.2021, 15:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10556
профиль

Репутация: 1087
Здравствуйте, автор. Вот как-то ни о чем. Красивости без смысла и без стройного сюжета. Иногда читалось даже с удовольствием, но потом опять появлялось, к примеру,
Цитата
Смех её разливался колокольным звоном
, и все опять скатывалось в бессмысленность. Много корявых фраз, штампов. Текст надо бы вычитать. Объяснение про естество Серебряного леса - уж настолько беспомощное и за уши притянутое, что даже жалко стало ваших потраченных усилий.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика