RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лорго, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Лорго»


Текст рассказа: «Лорго»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2021, 00:25, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Добрый день, рассказ прочитан. К сожалению, это очень незрелый текст.

1. Стилистических средств практически нет. Сюжет описан сухой хроникой событий.
2. Длинные сложносочиненные предложения читать и воспринимать просто невозможно. Через запятую дано просто всё подряд.
3. В начале на нас вывалили ушат терминов пополам с мироустройством - так дело не пойдет. Это еще один факт, который играет против образности текста.
4. У героев эмоций просто нет, они напрочь отсутствуют. Мало сказать "ГГ удивился", чтобы мы, читатели, прочувствовали, что он удивился. И так во всём. Нарушен принцип "показывать, а не рассказывать".

Автору спасибо!

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 14:30, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ!

К сожалению, он не получился. Совсем.

Вы собрали все известные вам истории в одну кучу, описали своими словами и решили, что вот он - ваш художественный текст. Так не бывает( Даже если использовать известные литературе сюжеты, должно что-то присутствовать от вас. Это во-первых. Во-вторых, каждый действующий персонаж должен иметь свою предисторию, характер, что-то что объясняло бы его поступки двигало вперед по сюжету. У вас все герои похожи не живые, они картинки на картоне.

В вашем сюжете нет тех признаков, которые, собственно, и делают историю интересной, а сюжет динамичным. Нет кульминации, завязки действия, развязки. Иными словами, нет игры, интриги. Читателю не интересно.

И нужно, конечно, что-то делать с языком.

Посмотрите сами:

по кровяной линии – кровяной бывает жижа, то, что вы имели ввиду называется линией крови

одарили этот народ на процветание – неуклюжая конструкция, так не говорят, нужно заменить на несколько простых предложений. Например, сделали все, чтобы этот народ процветал.

их устрой – неправильное употребление слова. Правильно – их строй. Или описательно: то, как у них все было устроено

Будучи на одной из рыбалок, он шёл через лес – мое любимое) Нельзя так согласовывать деепричастия. Пишите проще, короткими предложениями, тогда будет значительно меньше ошибок и легче вас будут воспринимать.

аккуратно прорезаясь через растения – это как?) в дырочку в листиках?)

у нас с ним была любовь до гроба – жуткий штамп (такой жуткий, что все чаще используется для стёба, в саркастических высказываниях

Ну, и так далее. Не могу отправить вас в полуфинал, но точно могу пожелать удачи и самосовершенствования!



   Сообщение № 4. 2.5.2021, 13:30, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Надеюсь что смогу выразить свое объективное чиательское мнение, и автор не обидится.
Рассказ просто плохо написан. Написан топорным языком. Автор выписывает красивости там, где они не нужны. И нет описаний там, где они просто необходимы.
Сюжет присутствует. Замысел есть, и он очень даже неплох. У автора хорошее воображение
Мир кое-как но прописан, Хотя многих важных деталей нет.
Герой ведет себя как импульсивный ребенок. Полное отсутствие логики и мотивов в поступках персонажей.
Диалоги вычурные, много ненужных фраз, герои обращаются так, как никто в раельной жизни не разговаривает

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 13:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10543
профиль

Репутация: 1085
Здравствуйте, автор. Ну что я могу сказать? Не получилось. Незрелый текст. Крайне. Есть зачатки идеи, сюжет сорван, он не един со всеми сюжетными линиями. Стиля нет. То есть не просматривается ваша индивидуальность. Штампованные, топорные фразы. Неумелые диалоги. И никакой образности. У вас не получается представить картинку, а потом ее описать. Есть хорошее упражнение, чтобы помочь себе овладеть навыками образного мышления. Выбираешь любой предмет, который есть в твоем обозрении, и пытаешься представить, на что он похож в переносном значении. Это работает.
А пока. Ну что ж, минус я не ставлю, ибо его ставить не за что. Текста нет.

   Сообщение № 6. 2.5.2021, 15:29, Евгения Кортас пишет:
Евгения Кортас ( Offline )
Как-то так!

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 55
Автор я прочла ваш рассказ. Идея хранителя, борьбы добра и зла очень распространены. Придумать что-то новое сложно у вас практически это получилось. А вот что помешало этому чуду:

Цитата
Со временем тут появилось огромное количество мистических тварей и ужасных существ, что расселились по всему миру.


Откуда они появились? Рояли сбежали из кустов?

Цитата
В раннем возрасте Лорго лишается своей матери, которая умерла из-за неизвестной болезни.


Стоило придумать название болезни или хотя бы описать?

Цитата
Такая броня – это была сакральная мечта самого Лорго. Шли годы, и молодое дарование постепенно вырастал в мужчину, который должен был создать семью и обеспечить её. Отец его, на совершеннолетие подарил ему небольшую лампу, в которой была запечатана сильная магическая энергия, что была способна осветить любой путь.

"Такая броня – была сакральная мечта Лорго. Шли годы, и молодое дарование постепенно ставал мужчиной, которому следовало создать семью. Отец на совершеннолетие подарил ему небольшую лампу, в которой была запечатана сильная магическая энергия, что была способна осветить любой путь."


Лампа напомнила лампу Фродо из "Властелина колец"


Цитата
Будучи на одной из рыбалок, он шёл через лес и увидел умершего рыцаря, что прорастал разной растительностью ещё даже до того, как разложился, при этом умер на вид он совсем недавно.


Так он уже был на рыбалке или только шёл на неё? Может он увидел относительно недавно умершего рыцарь поросшего разной растительностью.

Цитата
Поняв это знак, Лорго аккуратно прорезаясь через растения, снял с рыцаря броню и взял из рук длинный одноручный меч.


Какой знак? Он совсем не испугался?

Цитата
Когда он оделся в доспехи, он услышал голос, который говорил о том, что их встреча была предрешена.


Самому одеть доспехи или снять очень трудно и долго. Плюс у него нет опыта.

Цитата
Он не сопротивлялся ему и покорно шёл по пути, который слышал, в конечном итоге дормус пришёл к местному древу единства.


Вы слышите странный голос и даже не задумывается что это? Вас это не тревожит?

Цитата
Это были особые магические ядра, что защищали ближайших жителей от влияния темных сил и находились в огромных деревьях.


Может: " В деревьях находились магические ядра защищающие ближайших жителей от темных сил."

Цитата
С этого момента Лорго стал хранителем этого леса, что должен охранять его от тёмных сил и ценой своей жизни спасать его от неприязней.


А что в нём особенного что именно он им стал? Уднаем позже.

Цитата
Сам он первое время пытался выяснить, от чего умер прошлый хранитель, но каждый раз получал расплывчатые ответы.


Как? Он знал что были свидетели?


Цитата
Одет он был в лучшие доспехи, которые выковали самые умелые кузнецы, а его меч был способен разрубить даже самое крепкое тело.


Как он заработал столь крупную сумму денег? Или ему их подарили? Тогда кто?

Цитата
Он не носил шлема, однако был богат на небольшое оперение на голове, у дормусов, это был как у валендовцев волосы."

Тело защищать нужно, а голову нет?

Цитата
Его кожа была по большей части зеленая, как спелое яблоко, а глаза приятного золотого цвета, хотя они не всегда были такие, ибо заработал он их себе через 10 лет служения, при рождении у него они были синие. Однако он сдержал своё слово перед отцом, он до сих пор носил с собой фонарь.


Что повлияло на его внешний вид? Как лампа стала фонарём?

Цитата
Рядом с ядром стоял его уже постаревший отец, его кожа практически прилегала к костям, а лицо было покрыто морщинами, его маленькое тельце тряслось, даже когда он опирался на свою толстую палочку.

Может трость?

Цитата
Лорго не беспокоило ничего, пока тут стоял, кто-то кто ему был дорог.


Может: Ларго не беспокоило ничего, пока он обнимал близкого человека.

Цитата
Я не видел тебя больше десяти лет, отец, зачем ты пришёл сюда?


Он был ему дорог, но навестить не было времени? Если он не мог покинуть лес, почему отец не навещал единственного сына?

Цитата
Но отец, я же всю свою жизнь защищал одно место, я не уверен, что выживу. – с некоторой опаской говорил Лорго.


Он же только что был готов умереть?

Цитата
Лорго стоял в ступоре и смотрел на ядро, оно переливалось разными цветами, согревая это помещение.


Какое помещение? Они уже вроде в лесу?

Цитата
Мнение его отца очень было важно для него, ибо он не бросил его и помогал во всем.

Так они же не виделись десять лет? !

Цитата
Лорго оставил своего верного коня привязанным недалеко в лесу, а сам на своих ногах отправился очищать это место от нечисти.


Они уже проехали лес с взрывающимися кислотными ягодами? И как он оберегал коня от сока? Он умеет замедлять время, чтобы успеть объехать летящий сок?

Цитата
Окровавленный и немного потрёпанный Лорго ворвался в двери поместья, однако сразу как он вошёл в дверь его что-то укусило за шею и не отпускало, он пытался сопротивляться, но быстро потеряв силы он потерял и сознание. В это время голоса в его голове отчётливо раздавались, а мысли превращались в кашу. Он лишь думал о том, как подвёл отца и всех, кого он охранял. Через некоторое время он вернулся в сознание уже связанный цепями.


Такой умелый рыцарь и допускает такую оплошность? Почему кусающий сам не подался действию яда? Он смазал клыки и не закрывал рот? А как же слюна или у него её нет?

Цитата
на месте укуса чувствовался серьёзный жар


Какой это "серьезный жар"? Может сильное жжение?

Цитата
Лорго догадался, обычный укус бы ничему ему не сделал, ибо его дормуское тело не позволило бы стать вампиром, его отравили парализующим и усыпляющим ядом, путём смазывания клыков.

Какое сильное однако у него тело. Почему не упомянуть эту особенность когда он шёл убивать упырей? И почему его не смутило что упыри были на улицу среди белого дня?

Цитата
А ты я вижу быстро отошёл от моего усыпляющего яда.


Зачем "злой" говорит что это был за яд и чей он?

Цитата
Кровь мага передаётся по наследству, именно поэтому я отравил тебя ядом, что парализует магию, однако твоё становление хранителем было давно предрешено, тебя специально оберегали от всех этих знаний, чтобы ты забыл об этом.


Как он мог забыть, то чего не знал? Опять же зачем "злой" объясняет причины использования яда?

Цитата
некогда графиня проиграла магическую битву одному из глав вашего племени, после чего она высосала из дормусов почти все магические силы, однако кровь не обманешь.

Она поиграла одному, но сумела отобрать магию у целого народа? Как узнаем позже.


Цитата
Лорго был сильно шокирован, эту часть истории никогда не рассказывал, он верил легендам своего народа, но по всей видимости валендовцы применили магию, дабы целая раса забыла об этом. Однако он понимал, что дело не только в одном проигрыше, скорее всего проблема была в чём-то более глобальном
.

Почему он сразу поверил незнакомцу, который отравил его и связал?

Цитата
всяческих творениях Аджажж, хотя это чисто физически невозможно, ибо никто из богов не имеет при себе эти уродские длинные уши.


Боги не могу создать кого-то непохожих на себя? Почему?

Цитата
яблоко придало Лорго сил, однако его организм моментально выплюнул яблоко, ибо, не смотря на весь привлекательный вид, в них заточена демоническая сила, что одурманивает прохожих.


Организм выплюнул? Может отторгнул или же просто вырвало?

Цитата
однако системы его тела начали отказывать


Какая система? Может: но тело не слушалось или же просто начало оказывать?
Цитата

Лорго аккуратно подошёл к нему и осознав, что теперь ему ничего не угрожает, он пошёл завершать начатое."


Он только что уделил время прощению с конем(хотя спешил), но с отца убитого собственными руками просто обошёл стороной? Он понимает что у него есть магия? Так ему же это говорил Эдгар? Спокойной относится к известию, что в лампе на его поясе душа его матери? Нарушил весь порядок который защищал и сразу ушёл в долгий сон? София передала отца? Неужели ей не "промыли" мозги? Любовь до гроба? То есть возлюбленный умер? Иначе это не до гроба. Куда уехал Эдгар позволив Лорго так сказать спокойно рушить его планы? Зачем было загонять коня за ним кто-то гнался? Отцу была важна власть, а на сына плевать? Тогда почему он не действовал раньше, а дождался такой старости?

Очень много ни состыковок, ни логичности, вопросов, слишком много повторений имени героя. Чтобы воплотить историю в жизнь не хватило времени, навыка. Нужно попробовать и всё получиться. Ну, а пока к сожалению минус.

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 21:06, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор. Я смог осилить ваш рассказ.
Он просто переполнен повторами.
Цитата
Однако эта история о судьбе одного верного война и о том, как сложилась его судьба

Но это не главный его недостаток, хотя как знать? Может, для кого-то как раз и наоборот.
Ваша работа - действительно пересказ. И выполнена она так, чтобы читатель уснул, елозя глазами по громадным абзацам.
А зачем? Разве сложно чаще нажимать кнопку "Enter"?
Ох, пожалею я жюри... В который раз уже.
Не обижайтесь на минус. Но правильное оформление текста (это относится и к повторам) - первый залог успеха.
Всего хорошего.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 21:03, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ. Помимо некоторых слабых сторон, отмеченных комментаторами выше, лично я хочу остановиться на сильных сторонах вашего рассказа.
1. Хороший сеттинг: прекрасно продуманный мир, названия, фэнтези-стилистика на хорошем уровне.
2. Стиль перекликается с летописным-т.е. имеющем цель запечатлеть факты, события давних времен.
3. Фантдоп хороший, классический.
4. Очень хорошо расписана предыстория и ключевые события, поэтому понятна мотивация Лорго - почему он так поступил.
5. Все достаточно логично.
Дам вам шанс.


   Сообщение № 9. 16.5.2021, 19:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Бойкая голагтека. Я поржал от души, хотя над такими вещами, наверное, смеяться и неприлично. Но ничего не смог с собой поделать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 16.5.2021, 20:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10543
профиль

Репутация: 1085
Junto, меня это уже пугает. Мы стали совпадать :kz:

   Сообщение № 11. 16.5.2021, 20:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Крошка Элли
Далеко не во всем. Но это пока.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика