RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перебежчик, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Перебежчик»


Текст рассказа: «Перебежчик»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 22:41, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 397
Ничего не имею против бодрого боевика. Читать было совсем не скучно.
Сюжет развивался по привычным канонам: двое врагов, ставших друзьями и неожиданное спасение из полной ж...
Не поняла только, почему Виктор так захотел помочь девушке. Она ведь хоть и эксперимент, но все же и агент заодно. Могла кинуть.
Нелюдь пожалел нелюдя?
В общем, жду Перебежчик-2 и Перебежчик возвращается.

В полуфинал.

   Сообщение № 3. 30.9.2020, 10:47, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Да, это чистый, не разбавленный излишней философией боевик. Забираю себе в королевство.
Написан качественно и увлекательно. Всем любителям войны с потусторонней нечистью рекомендую. Пулемёты с серебряными пулями против клыков и когтей.
Автору плюс и пожелание успеха.

   Сообщение № 4. 4.10.2020, 12:17, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ. Учитывая то, что боевики мне «ну, так», моя похвала как сразу три.

Что подкупает. Хорошая техника – и в диалогах, и в боёвке. Неплохая идея – с выползающей из разрывов нечистью, с контрдемоническим отделом, тот случай, когда простенько и со вкусом. Впечатляюще апокалиптическая картина захватываемого города, человеческого пространства. Рассказ не затянут, не оборван на полуслове, не вызывает желания вопросить «и что?» (три грешка, водящиеся за каждым вторым текстом, все вместе и в различных комбинациях).

Автора поздравляю с удачной работой и плюсую.

   Сообщение № 5. 8.10.2020, 12:42, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Читаю. Динамично, лихо, но скоро я запуталась в саше-олеге-викторе, потому что они говорят одинаково и действуют в общем так же одинаково. Невыразительные герои(( Когда Виктор остался один с Ифритом Леной - как-то вдруг неправдоподобно кстати мы узнали, что он вампир)) и это объясняет его победы.
В общем, мне понравилась метафора гибнущего мира людей, которым абсолютно нечего противопоставить аду и не на что положиться, изащититься они не могут, потому что ни на что не способны - если выживает во всех этих боях только вампир. С другой стороны - а как они уцелели на протяжение всей своей истории, как то жили, научились строить машины и многоэтажки - их что, до этого не атаковал нижний мир? Но это вопрос уже не к автору, а к координатной системе всех этих псевдохристианских историй о том, что чертям вдруг зачем-то резко-резко понадобились человечки. (зачет за подтекст - РПЦ опять не у дел)
вообще, конечно, все эти демоны-вампиры-одержимые настолько осточертели, (хуже только прекрасные эльфийки)что лично я не то что не вздрагиваю от таких историй - я уж даже не смеюсь. Ну да, вы постарались создать оригинальные образы нечисти, все эти смотрители-герцоги-бароны, но все это - бесконечная версификация, ведущая в тупик. Сам рассказ вытягивает экшн, динамика, а не сеттинг.Желаю в следующий раз использовать что-то оригинальнее. А то правда скучно. а последняя фраза про бюрократию растворяет и последние крупинки позитива от прочтения.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Прикломафия передаёт привет и демонически рычит о первых главах романов.

Но обо всём по порядку. С точки зрения жанра - хороший боевичок такой, крепкий, будет смотреться на своём месте в любом тематическом сборнике. Экшн построен хорошо, и действие тащит до... до диалога с девочкой, пожалуй, потому что там возникает темповый провал и читатель начинает задавать вопросы. А дальше переключиться снова на экшн уже не так просто, темп сбит, и набрать его снова рассказ не успевает. Но в целом - хорошо читается, быстро, и написано вполне себе, не считая пары мелочей типа избыточного акцента на странные глаза в начале. Три раза, кажется, за пару страниц? Перебор. Но это именно мелочь.

Герои получились одновременно плохо и хорошо. Типаж "закалённый профессионал" вышел годным, рабочим, проблема тут в том, что он - один на всех) Герои вообще не отличаются ничем кроме вот глаз героя. И вот с одной стороны такая индивидуальность, сходство логичны - не-профи небось и не наняли бы, а в сюжете индивидуальничать некогда. А с другой, найти в сюжете паузы, чтобы герой не просто БЫЛ детдомовцем, а отличался поведением от недетдомовцев - это задача автора. В текущем виде это просто силуэты с плакатами: детдомовец. Командир. Вампир. А индивидуальности за рамками плакатов не положили. Да, когда герой остаётся один, его, понятно, отличать уже не от кого, но индивидуальнее он от этого не становится. По сути ведь даже то, что он не человек, играло только в его же качествах, миру без разницы. А качества героя-то показать проще как раз через реакции мира, взаимодействия.

Но главное - это та самая романность. Я не знаю, кто тут где увидел завершение истории, но поясню за себя. Фактически рассказ оставил всё самое интересное - единственное интересное - продолжениям. То есть, как? Тут в принципе нет ответа или даже подводки к главной загадке рассказа: кой хрен вообще творится? Зачем эта ловушка? Что там настолько важного, чем этот раз отличается настолько, чтобы посылать туда опытный образец и заманивать отряд? Вот это составляет канву рассказа, в которую заключен чисто внешний сюжет "добраться из точки А в Б", пройдя мобов, минибосса и босса. Сам по себе этот путь, эта цель читателю не так уж и важны вне глобального смыслового слоя. Ну, дошли, ок. Ну, не дошли, тоже ок. Главное - ПОЧЕМУ оно всё? И ответа - нет.
Вместо этого рассказ обеспечивает ответ на чисто внешнее - дошли, - и задаёт новый вопрос, который так-то на протяжении всего текста ни разу не мелькал, потому что ну не было там такого, что героя кто-то прям не принимал. Чисто бюрократический вопрос - завершение истории? Не, это всего лишь переломная точка к интересному.

Получается, вон то с бароном - кульминация чисто экшновая, и развитие в том странном диалоге шло по сути на него же, с упором на "примут ли люди". А какая на момент разница, с точки зрения вот этого сюжета в малой форме?) Оно работает только на "добираться до точки или нет", причём и так понятно, что добираться. А на суть - только вопросы задаёт, и то не все. То есть... весь рассказ до последней трети - это "какого х творится и закручивается?!". Последняя треть: трогательное "а не побьют ли меня там, в светлом будущем вне нижней ступени иерархии?.." с полным игнором изначального вопроса, потому что ответов нету. Кстати, почему нижняя ступень-то? Они разумные, способные, полезные... но не суть. В общем, то, что тут закрутили, раскручивать по сути даже не начали, а уже финал. Я на деле вот на том диалоге на бегунок глянул и ещё удивился, как автор ответы уложит в объем. Ха, наивный я. Никак.

Но при этом - читабельно, не вопрос. Если развернуть в крупную форму, то ваще. А как рассказ - так...

   Сообщение № 7. 8.10.2020, 13:59, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ прочитала.

Комментирую по ходу чтения.

Откуда у оперативников такая точная информация об оставшемся времени? Там все время тикают часики, но хоть бы какое упоминание было, типа 12 минут до полуночи, а ровно в полночь у них жертвоприношение. Не знаю, может придирка, но меня коробило. да-да, потом это раскрывается, еще доберемся до этого момента

Вообще не понятно, кто есть кто из Призраков.

Цитата
Их было двенадцать человек – оперативников отряда «Призрак», занимавшихся такими вот облавами. Сейчас, пока товарищи из первой группы оцепляли дом, «Призрак-1» вёл наблюдение.

Цитата
С радиовышки, где разместились наблюдатели


Виктор он в какой группе? Мне сначала казалось, что в наблюдательной, но потом он со всеми пошел в дом. В общем для меня тут лютая путаница.

Цитата
скользнул внутрь, изготовив автомат

Не сильна в терминологии, но как обыватель, подумала, что он прямо там из каких-то запчастей изготовил автомат. Может, все же "приготовил" или "с автоматом наизготовку"?

Цитата
- Заходим.
- Пять минут, «Призрак». Время уходит.

Заходим - уходит.

Цитата
Саша слева от двери, приготовив дробовик, Виктор справа с карабином

Э-э-э, а чего у них оружие разное? И какой полицейский идет с дробовиком? Мало того, что из него убить проблематично, так и разброс велик. Поправьте меня, если я не догоняю и так можно.

Цитата
- Две минуты до полуночи, Призрак

О, я угадала! А вот если бы это в начале дали, я бы не мучилась сомнениями :))))

Цитата
Разрыв, разрыв!
Ещё один культист, тщетно пытаясь разорвать цепь наручников

Разрыв - разорвать.

Цитата
Ухнул взрыв гранаты.

Чего? :confused:

Цитата
чтобы прирезать культистку на месте

Почему прирезать? У них же огнестрельное оружие.

Цитата
Наручники я снял, чтобы нам проще было, а не тебе, понятно?

Чем проще-то стало?

Цитата
Трава уже умерла

Мертвая трава, так и запишем.

Цитата
А ведь земляне проигрывают войну, вдруг подумал Виктор

Вдруг подумал боец, который занимается именно тем, что воюет.

Цитата
Решили держаться главных проспектов, не входя во дворы - это удлиняло путь, но делало его более безопасным

Сомнительная безопасность - фигачить по открытой местности, когда можно спрятаться в тени.

Цитата
- Так и есть, - легко согласилась культистка. – Но просто отвечать на вопросы неинтересно. Как насчёт игры? Ты мне – я тебе?
- Я могу просто выбить из тебя ответ.
- Не можешь. Я закричу, и с демонами будешь разбираться сам.
- Ты тоже погибнешь. Или даже хуже…
- И что? На меня тебе плевать. А вот на свою шкуру – нет.
- Ладно, - вздохнул Виктор. – Давай ты первая.

Мотивация уровень бог. Простите, автор, но это дико нелепый диалог.

Цитата
Да и встретить его шквальным огнём, как раньше, он бы уже не смог. В одиночку такой трюк не провернёшь.

А почему? Он ведь фактически в одиночку и встретил в прошлый раз - товарищей-то его уже перебили к тому моменту.

Мда, автор. Нет, я конечно нажму в полуфинал, потому что текст вполне читаемый и даже динамичный. Но есть ряд "но", помимо уже озвученных.

Кто ваши герои? Один вампир, у которого есть крутое зрение, но им не пользуется. В начале только посматривает, но это ничего не решает. Наверное, у вампиров есть и другие особенности, но вы их не раскрываете. Собственно, почему я вообще должна вам поверить, что Виктор - вампир? Вы его так назвали, но ни в чем это не проявилось. К характеру тоже есть вопросы: ни прошлого, ни толком настоящего. Он просто наемник, которому платят. Но нет, он вообще-то чертов нечеловек! Как это сказалось на его характере? Или вы его с Ведьмака писали и собственно все читавшие могут просто представить себе Геральта ну и додумать чего с ним и как. Может, я зря на вас налетела, но как-то меня ваш рассказ задел что ли. Может, это и неплохо.

Далее девочка - у нее же офигеть какой бэкграунд. Но она мебелью таскается за героем и наблюдает за происходящим. Не участвует, не помогает, просто есть и все тут.

У остальных героев в наличии только имена, а с другой стороны - все равно всех замочили, так что и ладно.

Для меня это не рассказ, это боевка из какого-то большого текста. Мешанина событий, примитивный конфликт, глупые диалоги. Не знаю. Меня текст огорчил. Хотя демоны прорисованы неплохо. В любом случае, удачи в конкурсе!

   Сообщение № 8. 8.10.2020, 14:08, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Цитата(Olybuy)
Э-э-э, а чего у них оружие разное? И какой полицейский идет с дробовиком? Мало того, что из него убить проблематично, так и разброс велик. Поправьте меня, если я не догоняю и так можно.

Именно для ведения боя в условиях замкнутого пространства дробовик является идеальным оружием по своей эффективности. Ради интереса посмотрите ролики о стрельбе из дробовика. Будь то "Бенелли" или отечественная "Сайга" — урон наносят колоссальный при стрельбе .

   Сообщение № 9. 8.10.2020, 14:28, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Цитата(WoodNight)
Именно для ведения боя в условиях замкнутого пространства дробовик является идеальным оружием по своей эффективности. Ради интереса посмотрите ролики о стрельбе из дробовика. Будь то "Бенелли" или отечественная "Сайга" — урон наносят колоссальный при стрельбе .


Верю, каюсь, вопрос снимаю )

   Сообщение № 10. 8.10.2020, 15:23, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Автор) с точки зрения взрослого экшна рекомендую книжку Марко Клоос "Сроки службы"))

   Сообщение № 11. 10.10.2020, 21:37, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 776
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
Бодрый, хотя и типовой боевик, вдохновленный то ли Doomом, то ли каким-нибудь Hellgate: London. Типовые спецназовцы мочат типовых демонов, вылезших из типового разрыва, устроенного типовыми культистами. Придираться особо не к чему, хотя и хотелось бы, что б автор как-то поигрался с темой. Дал спецназовцам какие-нибудь амулеты против зла или прописал мотивацию чертей, отличную от “убить человеков”.
Что ещё? На мой взгляд, главным упущением сюжета является то, что протагонист заявлен как вампир, но окромя ночного зрения ему похвастаться нечем. По сути, вампиризм Виктора – не выстрелившее ружьё, а жаль, могло получиться интересно. С Исфир ситуация похожая.
Единственное, на что я бы обратил внимание автора в плане стилистики – это обороты, чуждые для разговорной и мысленной речи.
Цитата
…работаешь в полицейском спецназе отдела контрдемонических угроз?

Цитата
Ты вроде не выглядишь поехавшей на теме власти и удовольствий.

Цитата
Ну, обычно туда идут всякие злобные мстители

Цитата
с бюрократией и предрассудками будет куда как тяжелей, чем даже с самим бароном ада.

Люди обычно так не говорят.
Но это так - скорее мелочи, а в целом, рассказ вполне достоин полуфинала.
P.S. Почему вдруг мальтийский крест перестал быть христианским?

   Сообщение № 12. 16.10.2020, 21:58, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Прочитано и щас будет откомменчено.

Из плюсов: бодро, незатянуто (если не считать эпизод с дооолгим разговором главгера с девушкой), грамотно написано, без лишней кровяки и брутальности, которой, бывало, грешат расски-боевики. Хорошая идейка со спецназом против нечисти и финт с девчонкой, которая... ок, без спойлеров.

Из минусов: мешанина из безликих героев в начале, сухость изложения (хотя это ж боевик, что с него взять), невампирский вампир (с тем же успехом он мог быть просто каким-ниб магически усиленным челом. И да, чем таким от него пахнет? Мертвечинкой? Или как от Эдварда? Лучше первый вариант х)) и что за неоригинальный демон в балахоне и с косой... (имхо, можно было дать ему оружие поэкзотичней).

В целом, рассказ неплох. Но он, к сожалению, без приятного послевкусия. Экшен на один раз. Написано, повторюсь, хорошо. Но Автор (ай, Автор!) вполне мог бы замутить нечто более закрученное и оригинальное. Задатки явно есть.

   Сообщение № 13. 18.10.2020, 11:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Боевые действия без единой попытки хоть немного шагнуть в сторону. Герои - сплошная масса, до того безликая, что я и не понял к концу, кого из них поубивали. Кажется, всех.
По ходу текста автор ошарашивает меня страшным заявлением, что, мол, случился какой-то прорыв (или разрыв), после чего все начинают бегать и стрелять. Что там за прорыв - становится более-менее ясным лишь ближе к концу. Поэтому большую часть текста я просто недоумевал - что ж там такое происходит. Кажется, известие о прорыве магистральной сети теплоснабжения на меня большее впечатление произвело б.
Текст назван "Перебежчик". Я же в этой даме ничего достойного вынесения в заглавие не обнаружил. Что она делает в тексте? Да ничего. Просто сообщает, что не та, кем кажется на первый взгляд. И почему-то свои с ней после случившегося непременно должны расправиться. В чем ценность этой перебежчицы? В том, что она может про структуру вражеского мира рассказать? В той или иной степени, как я понял, об этой структуре и так все знают.
Есть предположение, что это даже не первая глава, а что-то выхваченное из середины крупной формы. Иначе я не могу объяснить существование текста в том виде, в каком он представлен.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 14. 27.10.2020, 04:07, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Многовато-сложновато по сущностям (всё-таки кто эта Исфир и чем она была занята? зачем к герцогам ещё и барон? и т.д.), маловато-скудновато по событиям (отбились-добрались), а в целом... Пока это больше на боевой эпизод похоже. Но я бы не сказала, что он раздражает. Больше того: читается неплохо. И даже какой-то смысл уже на подходах («объединитесь – и выиграете»).

   Сообщение № 15. 28.10.2020, 15:56, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я принес в жертву Табличке свое время и вот я здесь.


Главным недостатком Вашего рассказа вижу то, что Вы смешали в одну кучу
Цитата
В нынешнем демократическом мире даже у предателей рода человеческого есть право на телефонный звонок и адвоката.

и
Цитата
Виктор срезал одного из них очередью, угодив точно в покатый лоб и размозжив оба сверкающих алым огнём глаза. Второй оказался удачливей, но ненамного – он успел даже прыгнуть на копа, но тот с лёгкостью уклонился и снова нажал на спуск, пронзив тварь ещё одной очередью.

Причем сразу.

И лишили происходящее последней надежды на логику. Контрдемоническая боёвка сама по себе неплохо смотрится.
Однако Вы содержание рассказа набили под завязку понятиями из масскульта: точки эвакуации, аресты и сражения с бюрократией. И это превратило жанровый рассказ в трэш.

Вот давайте разбираться.
Спецгруппа приходит на задержание в 20 тыс. городе. 12 человек. Без поддержки.
При реальной опасности. Хм-м
Цитата
А ведь земляне проигрывают войну

Далее нарываются на демонов и пытаются идти к какой-то точке эвакуации, наличие которой вызывает оторопь - они что, в тылу врага?
А гражданских мы бросим, угу. Зачем им эвакуироваться?
Но при этом есть какие-то адвокаты. Кстати, изучите отличие задержания от ареста.
ГГ неожиданно вампир. А почему бы и нет...
Потом мы будем сидеть и болтать, когда нужно сломя голову нестись к своим.
Автор, это в кино так делают, ибо нет денег на весь хронометраж спецэффекты сделать.
Барон, даже не герцог, как-то оказывается повелителем ада.
Мешанина получилась, мешанина...


   Сообщение № 16. 29.11.2020, 20:55, Эллeкин пишет:
Эллeкин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Штош, время бить критиков.
Сначала кратко: этот рассказ - погремуха, написанная исключительно ради того, чтобы принять участие в этом раунде. Соответственно, я просто набросал боевичок без особых потуг в персоналии и повороты сюжета, и вся суть рассказа заключается в мочилове демонов. Отсюда и получившийся вид «первой главы романа», и остальное. Вот и всё.
К сожалению, ввиду несогласия с политикой администрации и несправедливого бана на два месяца это был последний раунд, в котором я участвовал. Если я кому-то понадоблюсь, то найти меня можно здесь: ссылка.
Спасибо почти всем, кто прокомментировал рассказ. Я рад, что вас не стошнило от него.

Теперь персональные контрудары.
Olybuy
При всём уважении, но вы демонстрируете весьма плохие знания матчасти (один только вопрос «а почему у них разное оружие?» чего стоит), да и с логикой тоже беда. Проблема, однако, не в этом, а в том, что на основе этих знаний вы выкатываете претензии, которые, разумеется, в результате выглядят нелепо.
Цитата
Э-э-э, а чего у них оружие разное? И какой полицейский идет с дробовиком? Мало того, что из него убить проблематично, так и разброс велик. Поправьте меня, если я не догоняю и так можно.

Потому что разное оружие предназначается для разных целей, и в полицейских операциях применяется всё, от пистолетов до снайперских винтовок.
Цитата
Чего?

Звук взрыва в замкнутом пространстве.
Цитата
Почему прирезать? У них же огнестрельное оружие.

Выстрел привлечёт внимание потенциального противника.
Цитата
Чем проще-то стало?

Человек в наручниках сильно замедляет движение группы.
Цитата
Вдруг подумал боец, который занимается именно тем, что воюет.

Нет, он занимается полицейскими операциями, а не войной.
Цитата
Сомнительная безопасность - фигачить по открытой местности, когда можно спрятаться в тени.

«В тени» означает приблизиться к домам, из окон и из промежутков между которыми может кинуться что-нибудь агрессивное. На открытой местности противника можно заметить гораздо раньше.
Цитата
Мотивация уровень бог. Простите, автор, но это дико нелепый диалог.

Претензия уровень бог. Простите, критик, но это дико нелепый комментарий.
Цитата
А почему? Он ведь фактически в одиночку и встретил в прошлый раз - товарищей-то его уже перебили к тому моменту.

Потому что смерть товарищей позволила ему выиграть время на реакцию.

Мурашка
Цитата
Автор) с точки зрения взрослого экшна рекомендую книжку Марко Клоос "Сроки службы"))

А чем взрослый экшен отличается от детского, и почему описанный мною экшен – детский?

Грай
Цитата
Бодрый, хотя и типовой боевик, вдохновленный то ли Doomом, то ли каким-нибудь Hellgate: London.

Если быть точным, то миссией «Четвёртый выживший» из Resident Evil 2.

Dax
О-о-о, наканецта! Наканецта я могу вломить!
Ну-с, по порядку.
Цитата
И лишили происходящее последней надежды на логику.

Ну ещё бы. В первой цитате имелись в виду люди-культисты, а во второй главный герой отстреливал демонов. Возможно, где-то в вашем выдуманном мире люди и демоны обладают одинаковыми правами с точки зрения законов Земли, но в мире рассказа, по-моему, очевидно, что демоны вообще не попадают под действие земных законов.
Цитата
Спецгруппа приходит на задержание в 20 тыс. городе. 12 человек. Без поддержки.

Да даже в 20-миллионном городе спецгруппа была бы такой же. Всё зависит от задачи, на выполнение которой отправили отряд. Конкретно здесь задача заключалась в том, чтобы арестовать группу культистов, причём сопротивления вообще не ожидалось – они лишь могли опоздать и тогда пришлось бы отстрелить пару чертей. Т. е. по факту они были подготовлены и вооружены гораздо круче, чем требовалось для такой ситуации, даже броневик подкатили.
Какую ещё поддержку вы хотите? Авиацию? Танки? Линкор, зашедший в фарватер соседней речки?
Цитата
Далее нарываются на демонов и пытаются идти к какой-то точке эвакуации, наличие которой вызывает оторопь - они что, в тылу врага?

И правда. Видимо, им надо было остаться и позволить демонам себя сожрать. А если тот факт, что у группы полицейского спецназа обнаружилось заранее оговоренное место (по факту даже не одно, что логично, просто я опустил этот очевидный момент), куда следует отступать в случае ЧП, вызывает у вас оторопь, ну что тут можно сказать…
Цитата
А гражданских мы бросим, угу. Зачем им эвакуироваться?

Ну вот когда придумаете, как один человек с автоматом и весьма ограниченным запасом патронов может помочь эвакуироваться гражданским в описанных мною условиях, тогда претензия будет иметь смысл. А до тех пор это какая-то бессмыслица.
Цитата
Автор, это в кино так делают, ибо нет денег на весь хронометраж спецэффекты сделать.

А ещё так делают для того, чтобы взбудораженные враги успокоились и разошлись по своим делам, потеряв след. Ну так, к слову.
В общем, это был один из худших образчиков критики, которую я получал на своё творчество. Уровня Девоса примерно, если не ниже.

   Сообщение № 17. 1.12.2020, 01:38, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Неплохо :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика