RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Без страха и упрёка, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Без страха и упрёка»


Текст рассказа: «Без страха и упрёка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 08:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7142
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Чёрный юмор, обыгрывающий известный фразеологизм. Ну как обыгрывающий – если б мозги в рассказе действительно промыли, было бы даже повеселее. А так большая часть рассказа строится на том, что разрубить башку показано как нечто бытовое и привычное для героинь, наравне с тем, чтобы помыть пол и попить чай с тортиком. В силу этого язык у рассказа простенький, без интересных метафор и прочего, чтобы создавать контраст между обыденностью слов и непривычностью того, что в содержании.

Но для меня проблема в том, что я здесь давно, я читал, как приговорённый к повешению своих подельников в котле варил, а уж бошек рубили не счесть, и зомби тоже попадались. Поэтому мне было скучно и хотелось побыстрее узнать, что дальше, а я читал, как девушки пьют чай и нервничают из-за того, что будет, когда придёт мама (поэтому, кстати, ожидается, что мама окажется какой-то зловещей более опытной ведьмой, а в итоге она, похоже, вообще магл… хех, но это хотя бы в рамках жанра смотрится нормально). В общем, в этой части мне не хватило какого-то особенно жуткого штриха, а то пока самому началу дальнейший текст проигрывает (лично по моим впечатлениям), не подогревает интерес, а просто утомляет.

Потом автор, как мне кажется, сразу навредил интриге:
Цитата
Уверенные движения выдавали, что ему не впервой оживлять людей.
Гораздо веселее было бы без этого пояснения: самому догадываться, что делает Игорь и зачем его вызвали. Про концовку скажу коротко. Тема довольно болезненная и, как мне кажется, сложнее и противоречивее, поэтому, боюсь, автор очень рискует с такой шуточкой. С другой стороны, для анекдота, наверное, глубокое погружение в психологию протеста было бы перебором.

Общее впечатление нейтральное. Написано ровно (но, пожалуйста, нажмите на эту кнопочку), однако содержание лично меня не увлекло настолько, чтобы восхититься и поставить плюс. К сожалению, я с самого начала стал ожидать большего, чем просто неумело разрубленная голова, а получил довольно простой контраст и не самую лучшую шутку в конце. Поэтому, увы, ноль.

Желаю автору успехов.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 22:40, Андрей Субочев пишет:
Андрей Субочев ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Интересная идея. Из трёх прочитанных мною к данному моменту рассказов этот - читать было приятнее всего.

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 13:51, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Без страха и упрёка». Написано читабельно. До момента с демонстрантами – всё нормально и хорошо. Есть экзотика, есть таинственность. А потом – всё пошло по шпалам.
В чём смысл истории? В том, что все борцы за свои права – безмозглые зомби, созданные чужими руками?
Или в том, что две миловидные девушки готовят «пушечное мясо» для баррикад, но при этом сами нигде не участвуют?
Какой посыл? Неважно. Проблема в том, что ваш финальный финт, уважаемый автор, сработал бы только тогда, когда вы предварительно указали в рассказе «добро» и «зло». У вас этого нет.
Рассуждать о «зомби на острие атаки демонстрантов» можно только тогда, когда читатель определит для себя: где свои и кто чужие. Тогда можно поразмыслить. А у вас пустышка. То ли не захотели объяснять, то ли поленились.
Как глупая шуточка – пойдёт. Как рассказ – нет.

   Сообщение № 5. 1.10.2020, 02:44, Clara пишет:
Clara ( Offline )
Не Освин и не Освальд

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 22
Прочитала ваш рассказ!
Зацепило))) Этакий магический реализм с щепоткой сатиры и ведром чёрного юмора. И написано довольно вкусно.
Герои живые, описания зримые!
Спасибо.

   Сообщение № 6. 4.10.2020, 00:47, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Рассказ читабелен (кроме концовки, где вы сменили жанр и текст пошел другой) - но бессмысленен

"Убирались в молчании - обсуждать сегодняшнюю вербовку не хотелось."

Вот и рассказ особо обсуждать не хочется. Если уж чернушный отвязный юмор (мама наругает, чай с тортиком пить), то уж развернуть как следует - финал как будто обрубили.
Интрига да, чуть раньше выдается нам, чем надо - читатель по косвенным признакам раньше догадывается, и твист выходит вовсе не сильный.
В то же время потенциал есть, если бы история о чем-то важном нам говорила. Вот Коралина в стране кошмаров, например, или American McGee’s Alice. А тут нет ничего, простая шутка, шутейка даже - а столько подогнано под нее деталей реальности.

Местами и ничего читается, писать-то вы умеете и это знаете - но читаешь, листаешь и думаешь "Зачем?"

Тем не менее, удачи!

   Сообщение № 7. 5.10.2020, 01:48, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Сорокинский метод, а вывод – кривой.
Так кто же там ихний и кто же там свой?

Бузят тупорылы? Но чудится мне,
Что зомби как раз на другой стороне.

   Сообщение № 8. 7.10.2020, 14:09, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Рассказ я прочитала.
Что-то зацепило, что-то показалось лишним. От оценки воздержусь. Автору спасибо и успехов

   Сообщение № 9. 7.10.2020, 22:32, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Прикольный рассказ. Мне понравилось. Конечно, можно поспорить о "правых" и "виноватых", о тех, кто зомби, а кто действительно "по убеждениям" - но мы ведь не знаем, в чем там дело, и по следам каких событий это написано. Написано хорошо? Хорошо. Интригует? Интригует. Удивляет? Меня удивило. Думаю, за полуфинал я проголосую.

Удачи, Автор!

   Сообщение № 10. 18.10.2020, 00:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
На рассказ текст не тянет. Так, половина идеи. Но написано вполне себе гладко.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 11. 18.10.2020, 08:29, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Такие тексты называются ангажированными. Написано только ради того, чтобы сказать, что на митинги ходят зомби. И сказано это мало того что в лоб, ещё и очень грубо, провокативно-издевательски. Митинги вообще-то разные бывают, после многих из них из-за решётки выпускают невиновных, открывают закрытые больницы и так далее. Но я не минусовал бы, если бы только «идеологические разногласия». Сделано очень однолинейно. Не рассказ, а прямая линия с выходом на фактически лозунг.

   Сообщение № 12. 21.10.2020, 19:28, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Добрый вечер, автор. Рассказ прочитала. Извините, но я не ценитель чёрного юмора. Подробности убийства читать было неприятно.
Желаю вдохновения для написания рассказов на более светлые красивые темы.

   Сообщение № 13. 1.11.2020, 22:18, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ прочитала.

Эх, автор, если бы ваши героини схватили и расчленили ОМОНовца, думаю плюсов на предэтапе вы бы схватили побольше. Но вы выбрали другой любопытный путь, обречённый на негативный читательский ответ. Думаю, сами понимаете почему.

Но если все же о тексте поговорить, то он неплохо написан. Без изысков, конечно, но бодренько. Меня не смутило чаевничество, но и не порадовало. Куда сильнее раздражал скотч. Вы придумали такую штуку, мол, склеить разрубленную голову, ахаха. Пошутили ее раз, два, три... На пятый стало не смешно. На шестой - дико скучно. Эта шутка заняла половину текста, но она слабенькая, чтобы его вытащить. Если вам хотелось пойти таким путём, шутка должна быть либо гомерически смешная, либо как хороший анекдот, несколько раз переворачиваться. Этот скотч же не сыграл нигде, так, поржали, сняли, заменили на бинт. На таком маленьком объеме это бросается в глаза.

А что касается идеи... Мне приходит в голову, что вы хотели именно провокации. А может и в самом деле так думаете, но лучше бы первое. Но мне показался странным этот ничем не подкреплённый выпад в сторону протестующих.

Ну и в конце по героям. Их у вас нет, что добивает текст окончательно. Характеров у сестёр нет, хотя они явно в оппозиции и у них точно есть история. Почему две хрупкие барышни валят мужика? Что привело их в ряды вербовщиков, почему они делают это в собственной квартире, рискуя нарваться на мать? В общем пустота на месте героев, сомнительная мораль при неплохом языке делают рассказ обычной зарисовкой, без амбиций.

В любом случае удачи в конкурсе!

   Сообщение № 14. 15.11.2020, 03:33, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ.
Из серии - больше вопросов, чем ответов.
Ну заманивают девушки парней и убивают их - способ, кстати, странный. Зачем пачкать кухню, если можно воспользоваться ядом?
Ну или хотя бы усыпить жертву, а потом придушить. Как -то это не профессионально что ли. Я уже не говорю о том, что кости черепа довольно прочные (не считая височных) и вот так разрубить голову здоровому мужику... Не топором... Девушке...
Станиславкий бы, качая головой, сказал свою бессмертную реплику).
Но не это мне не понравилось Тут пишут про ЧЮ. Не скажу, чтобы он мне не нравился. если это ЮМОР. Я тут смешного ничего не увидела. Чай с тортиком рядом с трупом? Что смешного? Для них - это рутина, как для анатомов, которые могут тортик съесть и в анатомке. Знаем таких))).
Юмора нет, смысла нет, поскольку цель не обрисована. За кого идут на баррикады зомби? За правое дело? Или магов просто нанимают некие дядечки для поставки пушечного мяса?
Как я уже сказала - вопросы без ответов. И стиль написания не спасает этот этюд (потому что это собственно и есть зарисовка, а не полноценный рассказ)

   Сообщение № 15. 16.11.2020, 08:26, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
А мне понравилось. Чёрный юмор люблю, так что смеялся. А то, что у некоторых бомбануло с политической повестки, так это не автора вина. Собственно, ЧЮ для такого часто и пишется.
В общем, от меня автору спасибо. Приходите исчо))

   Сообщение № 16. 22.11.2020, 13:29, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Без страха и упрека", который понравился бы Александру Григорьевичу Лукашенко. Извините, но кроме этой очевидной шутейки, политику обсуждать не будем, только текст.

А он на уровне. И даже, не побоюсь громких слов, является лучшим коротким рассказом на конкурсе, если смотреть только на мастерство исполнения. Жму руку, все хорошо.

Теперь про замысел и реализацию. В целом, у нас есть некоторый черный анекдот, который направлен на декларацию некоторых воззрений автора. Хорошо это или нет - дело десятое, но как анекдот рассказ, в принципе, работает. Так что тут тоже плюс.

Теперь минусы. Прежде всего, даже хорошо написанные тексты, полностью работающие на задуманную автором цель, бывают бессмысленны и бесполезны. Что к таким текстам относится? Ну, например,некоторые виды нативной рекламы. Некоторые романы про попаданцев, в которых не происходит ничего, кроме целования главгероя в задницу и его возвышения на фоне бедолаг, в чью эпоху/мир его часом занесло. А также некоторые политические очерки и фельетоны (здесь как раз тот случай). Бессмысленность заключается в том, что, кроме срача, подобного рода рассказы породить ничего не способны. Все останутся при своем, просто кто-то разозлится, а кто-то продолжит верить в то, во что и так верил. Замечу также, что, пошли девушки с Игорем зомби Сергея на митинг сторонников действующей власти, мой вердикт был бы абсолютно таким же.

Уметь писать про политику и социум убедительно - очень сложно. Убедительно стебать политику и социум - сложно вдвойне. Заставить кого-то поменять мнение о проблемах политики и социума - почти нереально, справляются только самые гении типа Цезаря, Дантона или Ленина.

"Без страха и упрека" должен был появиться в пабликах или на страницах изданий, целевая аудитория которых близка автору по воззрениям. Там бы он сыграл. Плюс, благодарная публика. Выставлять нечто подобное на конкурс - ну такое, как мне кажется.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика