RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лабиринт, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Лабиринт»


Текст рассказа: «Лабиринт»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 15:05, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Выхода нет

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Мне понравилось!

Название. Не сказать, чтобы цепляло, но, как-то ведь я здесь оказался?..

Слог. Хорош! Весьма. Читать было интересно и приятно. Хочу уметь так же!

Идея. Возможно… мы не просто так боимся своих страхов? Возможно, мы боимся СЕБЯ? И, возможно, это не лишено смысла…
А может, все это, на фиг, мимо!

Мир. Где происходили, описанные здесь события? Я не знаю… Важно ли это? Не думаю… Важно лишь то, КТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ и ГДЕ ЗДЕСЬ ВЫХОД…

Конфликт. Человека с самим собой. Ты поймешь это, когда подрастешь, мой маленький царь…

Сюжет. Хочешь, я расскажу тебе сказку? Странную сказку. Да, она перепашет твой мозг и посеет в нем новые страхи и сомнения, зато ты вырастешь над собой и станешь чуточку мудрее… Или хочешь опять про Колобка?

Персонажи. Они есть. Они делают то, что должно и им веришь. Возможно, мы – одни из них?

Итог. Крутая вещь! Не скажу, что, прям, вставляет… Хотя, нет, Вы знаете, таки ВСТАВЛЯЕТ! Другое дело, что и отходняк длится не долго. Надеюсь, лютых флешбеков не будет… Если так, то и перечитать можно будет. Глядишь, что новое и откроется.

И меня минует ужас… Ужас… Ужас…

Жму плюс, желаю успехов!

П.С. А ведь в 2013 году я был на Крите… И бродил по развалинам того самого дворца… Даже смешную поговорку придумал: прикинуть х@р Кноссу.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Чтож, каждый ревностно оберегает свою боль и извращенно гордиться ею.

тся

Неплохо, автор, неплохо. Сюжет запутан, что вполне соответствует названию. Одобряю. :smile:

Годная короткая история, но вот телефоны смотрятся несколько избыточно, вполне бы хорошо было и без постапа. В полуфинал!

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 10:40, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Выпендрёжно. Неинтересно. Когда для психологических виражей используется миф, то нельзя о нём забывать. Минотавров рождают разнузданные Пасифаи ) Часть про разговор внучка и бабули - оборвать. За написание "я уверенна" оборвать уши автору.

   Сообщение № 5. 29.9.2020, 13:19, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Солидарен с Мангустом. Рассказ состоялся, а это главное. Не без недочётов - но тем не менее это туверенный полуфинал, кто бы что ни говорил. :kz: И кстати, занёс его в закладки. Действительно, перечитать и потом пообщаться с автором точно не помешает.

   Сообщение № 6. 1.10.2020, 02:22, Clara пишет:
Clara ( Offline )
Не Освин и не Освальд

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 22
Автор, прочитала ваш рассказ!

Спасибо за вашу работу.
Люблю мифологическую стилизацию, и за неё вам пять с плюсом в журнал. Также, хороши диалоги, живая речь героев не картонная и довольно легко читается.
Несмотря на приятный стиль, ближе к середине глаза сами стали перескакивать через строчки - не цепляла история. Перечитала повнимательней, но проникнуться не смогла. Возможно, не хватило более структурного и базового построения сюжета с завязкой, кульминацией и финалом. Всё-таки сказки и притчи - это архитепические произведения и начинают быть действительно интересными, когда соблюдается канон.

Удачи в дальнейших работах!

   Сообщение № 7. 1.10.2020, 13:23, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Занятный рассказ. Переплетение миров, сна и реальности, мифа и сегодняшнего мира. Не уверен, что понял все смыслы, но то, что они, есть, не сомневаюсь. Над этим рассказом нужно думать. Что не понравилось: ошибки не часты, но попадаются. Ну и разговор маленького царя и бабушки, думаю, можно и сократить. Либо же переплести эту линию с остальными. Например, если бы маленького царя звали Тегинвар. Или если бы царь послушно лег спать, а за это бабушка утром дала бы ему поиграться с плоской черной штучкой. С другой стороны, может, и никаких скрытых смыслов тут нет, и автор просто развлекался? Подождём деанона и возможных ответов. Удачи!

   Сообщение № 8. 6.10.2020, 03:51, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. Не уверена в том, что поняла так же как задумывали вы, но хуже рассказ от этого не стал.
Удачи в полуфинале))))

   Сообщение № 9. 7.10.2020, 11:11, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Тихо сам с собою я веду беседу. Текст, кажется, не предназначался для того, чтобы его читать. Бабушка с внуком, которые разговаривают престранными конструкциями, телефоны, лабиринты. Короче, дикая мешанина с претензиями на глубокий смысл.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 8.10.2020, 01:22, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Я, может, ляпну сгоряча,
Но вот что получается:
Когда шифруют без ключа?
Когда с собой общаются.

Со стороны – пурга, байда,
Но всё равно объявятся
Ценители сего «труда»
И постигать отправятся.

Я старый нудный ортодокс,
Простите, не простите ли,
И знаю этот парадокс,
Но не в числе ценителей.

   Сообщение № 11. 18.10.2020, 07:55, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
Он прекрасно знал, что эта вещь называлась телефоном, как знали и некоторые другие его земляки, но они панически страшились нарушить указ владык — не называть проклятые вещи старого мира их истинными именами, придумывать им простые описания и не пытаться понять.

вот в этой части рассказа я окончательно разочаровался в нем. Ну вот зачем?! Что конкретно это изменило? Развалило временные рамки небольшого рассказа? Спасибо большое!
Нет, мысль вы заложили, тут не откажешь вам в почестях! Суете ее в лицо прямым текстом, будто бухой Звягинцев в очередной срывающей покровы драме о жизни русских. Да, у вас всякий охотник на чудовищ становится чудовищем, насилие порождает насилие и все дела... Зачем Техтототам притащил Минотавра с собой? Зачем тут элемент постапока?! Черт, могли бы в твиттере выдать ту же мысль и репост на пролет устроить. Сэкономили бы себе кучу времени.

   Сообщение № 12. 18.10.2020, 14:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
После прочтения мне вспомнилась одна песенка...
Свернутый текст

   Сообщение № 13. 22.10.2020, 23:06, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор.
У Вас тут такое случилось, что два знаковых обзорщика не сошлись во мнении - ну, я про Мангуста и Junto, если что.
И это я не в смысле, типа я третий, ща всех распихаю и водружу свой вердикт поверх. Не.
Хочу разобраться. Для себя

Что хочу сказать по итогу прочтения.
У Вас был шикарный шанс Автор. А Вы, наворачивая слой за слоем, зарылись в смыслах и рассеялись в лишних деталях и второстепенных персонажах, не имея решительности отказаться от хотя бы чего-то из всего придуманного.

У Вас рассказ как называется? Лабиринт! Так и надо было сделать его главным героем! Или постапом, или аллюзией на античную легенду. Что угодно. Но не всё вместе.
Вот герой, который идет знакомыми местами, но оказывается в лабиринте - круто! Он меняется в лабиринте - замечательно! ГГ встречает себя в лабиринте - отлично. Это нужно было разгонять.
А не про сапоги сапожника и телефон, которые свели всё это к постмодерну.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика