RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ольга, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ольга»


Текст рассказа: «Ольга»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2020, 23:54, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, автор! Благодарю за доверие.

Много слов, за которыми Вы меня в словари посылаете. Я понимаю, почему это было сделано. Но читатели, к которым я себя тоже причисляю, спотыкается.

В целом, не только и не столько в Вашем случае, когда автор заигрывается в стилизацию, это идет во вред рассказу. Читая, буксуешь в оборотах, думаешь, а органичны ли они на самом деле, не избыточные ли они? И вот пример перебора:
Цитата
дыхание деве перекрывая
Девы из другой сказки. И дщерям они не соседки.

Всё-таки стилизация хороша или порядком слов, или вкраплениями - редкими, подчеркну, а не демонстрацией того, что Ваше словарное разнообразие разнообразнее моего на порядок.

Про саму историю.
Я не силен в фэнтези. Но такой - не встречал: мать отдает мертворожденное дитя болоту, чтобы потом возродить. Мотивов много, но конкретной реализации не читал. Отмечу вот что.
На расспросах князя темп рассказа буксует. Это ж всё-тки сказка, фольклор. Там действие первостепенно.

Но для полуфинала этого за глаза. Особенно за упоминание родной сторонки )))
*уходит, напевая:
Я читаю твой шифр, скрытый в словах
На бледном бумажном листке..
.

Частности,
Цитата
аж до наследнего дня

Можт, последнего? Я понимаю намек про наследника, но там в следующем же предложении.
В словарях не нашел. Марно нашел, а это нет.

Жуть:
Цитата
Прости её, как я прощаю я вперёд ей, внуче, и вверься ей, как я вверяюсь.


Многовато прилагательных. Это ж в прямой речи.
Цитата
Чему я научил тебя, жалкий, слабый, бесполезный старик?

Цитата
Понял он, что упустила она свою пташку, не разглядела хорошенько князя, опьянила её такая встреча.
Слово распознала я не понял. И не встреча опьянила, а то, что сам к ней пришел князь.
Цитата
абы смилостивились
Дабы.
Цитата
забурлело болото великое

Цитата
лежал Яромир Всеславич с главою вырванною
Голову отрывают, не вырывают.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 23:45, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Dax)
абы смилостивились  Дабы.
Цитата

не как раз таки не дабы, а по-старославянски абы = лишь бы, так что у автора все на месте))

автор, вот это финт в конце)) высококлассный) но на грани) кликуши взъерепенятся, того гляди))
Сама история прочитана на одном дыхании. Тут есть о чем подумать, пережить впечатления. Я вам позже, в ПФ, еще напишу) Мне очень понравилось.

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 23:55, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Мурашка)
не как раз таки не дабы, а по-старославянски абы

См. по тексту употребление абы/дабы.КМК это системная ошибка автора:

Цитата
абы не брали ведьму в поруб.
Чтобы.
Цитата
абы сеяла ею смерть да мысли греховные
Чтобы

Цитата
Она шептала заклятья месяцу-дядюшке, абы высветил дорожку верную. Он шептал молитву небесам, абы смилостивились они надо дщериной душою.

   Сообщение № 5. 30.9.2020, 00:10, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Dax
ну, может. перестилизовался автор) Но в вашей цитате как раз таки надо Абы)
Мне все равно расск нравится, и в том числе за младенцев в болоте - то ж использовала в своей книжке, правда, на месть их оттуда не вытаскивала. Рассказ сильный, не отвязаться. Нравится так же мысль, что природа не знает святости.

   Сообщение № 6. 30.9.2020, 00:19, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Мурашка)
Но в вашей цитате как раз таки надо Абы

* упирается рогом
В смысле здесь:
Цитата
Он шептал молитву небесам, абы смилостивились они надо дщериной душою.
?
Но тут же логически четко "чтобы", никак не "лишь бы".

   Сообщение № 7. 30.9.2020, 17:03, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Приветствую, Автор! Я прочитала Ваш рассказ. К сожалению, настолько стилизованный текст - не моё. И дело даже не в самом факте стилизации, а в том, чему вы подражали. Так уж получилось, что я абсолютно не в восторге от ДРЛ. Здесь свою роль сыграл мой печальный опыт в изучении (сначала самой ДРЛ), а потом и бездарное преподавание мне основ старославянского языка. Отсюда развилась и нелюбовь к славянскому фэнтези со стилизацией под древность. Это - вкусовщина, так что я не самый удачный выбор критика.

Жанр произведения, как я писала уже выше, славянское фэнтези. И это ставит определенные рамки для рассказа, особенно, если автор старается методом "погружения" воздействовать на читателя. Одной из составляющих этих ограничений является язык повествования: в подобных произведениях всегда делается упор на устаревшие слова, что давным-давно вышли из употребления, но так хорошо характеризуют выбранную эпоху. В рассказе это присутствует, так что не ждите, Автор, большого наплыва восторженных критиков, я, как минимум, знаю двух, которые бросят чтение из-за "гой еси". Не скажу, что Вам не удалось выдержать стиль, наоборот, получилось недурственно, просто опять же - чистая вкусовщина.

Повествование в рассказе ведется от третьего лица. Такой выбор предусматривает более широкий взгляд на происходящие события, позволяет "залезть" в головы других персонажей и развернуться с толкованием событий в угоду автора. Читатель в рассказе наблюдают за жизнью гг - Ольги - колдуньи. А так как мы все-таки подкованы в истории, то сразу понимаем проблематику произведения. Учитывая, что временные рамки (давайте исходить из летописных источников) -13 век, то мы можем представить отношение простого люда к ведовству, при условии общей воцерквленности народа. Это не традиционные гонения на ведьм, но уже близко к этому, хотя в нашей стране не было такого размаха, как в Европе или Америке.

В рассказе автор сделал намеки на множество тем: культурно-исторические (это прямо сквозит), антропологическая (понятие бытия, греха, жизни человека, гордыни), так называемые, "вечные" (осознание Ольгой понятий добра и зла, её внутренние терзания). Такой обширный набор, что каждой уделено минимум внимания. С моей точки зрения, перегруз, потому что читатель не понимает, что ставить во главу угла, за развитием которой нужно непрерывно следить? А вот с идеей - пшык. Что хотел нам показать автор? К чему он написал рассказ? Не ведомо мне.

Когда я начинала читать рассказ, примерно на середине у меня закралось подозрение, что обернется финал пересказом истории Петра и Февронии. Собственно, автор вдохновился этим литературным памятником, написал приквел к нему. И если бы мы не находились на портале конкурса фэнтезийных рассказов, если бы публика была менее лояльной, то в комментах точно бы ругали. А так - сойдет, хотя мне не очень понятно авторское решение несколько опошлить (?) историю. Всё же я трепетно отношусь к любым литературным памятникам как русской, так и зарубежной литературы. Но, возможно, меня затычут носом про "это история-перевертыш, новаторство, а ты - Ветеррок ни шиша не понимаешь".

Сюжет выстроен в угоду финальной сцены - Ольга меняет имя на Февронию и решает помочь князю Петру. Предполагается, что дальше будет развитие всем нам известной истории. Мне было бы интересно прочитать про иное развитие событий, например, больше предыстории детства и юности гг, чтобы понять персонажа, ощутить его полностью.

В рассказе конфликты имеются, что импонирует. Внешние ( разумеется, столкновение во взглядах на мир Ольги и простого люда; между Ольгой и её мужем, что так печально помер; Ольгой и князем) и внутренние (Ольгу разрывает после осознания того хаоса, что она натворила; сожаления гг по поводу гибели отца). И каждый из этих конфликтов получает подтверждение, делает сюжет более эмоционально напряженным, при условии, что читатель прорвался сквозь языковые нагромождения.

Про систему образов можно сказать не много. Главная героиня – Ольга (я вот все думаю, случаен ли выбор такого имени или намек на известную историческую личность?), про детство и юность которой мы узнаем из воспоминаний её отца, а настоящее – через шепотки и злые пересуды местных кумушек. Самое занимательное, что описательный портрет персонажа мы получаем только в середине рассказа (впечатление князя от первой встречи), а сначала автор прописывает больше психологический – портрет-впечатление. Для меня было неожиданностью узнать про внешность гг, потому что я иначе её себе представляла. Это выдернуло из рассказа, заставило взять паузу и заново переваривать прочитанное. Кроме этого, портрет не перегружен деталями, больше скажу, детали здесь в минимальном количестве, ибо автор больше времени уделил стилизации, чем иным моментам. И это снова непонятно, даже обидно, словно передо мной помахали пироженкой, а потом забрали.

Второй персонаж прописан интереснее и имеет трагическую судьбу – отец Ольги. Арсения жалко, потому что он положил на алтарь своей жизни служение дочери во всех смыслах. И его печальная судьба – закономерна, потому что в каждом кусочке текста сквозило отчаяние: Арсений настолько любил дочь, заботился о ней, что пошел против совести и веры, в конце же освободился от оков колдовства – испугался собственного дитятки. С моей точки зрения, смерть отца писалась как двигатель сюжета, ибо нужно было как-то подвести Ольгу к раскаянию и переосмыслению ценностей.

Мыслав – муж Ольги. Этот персонаж существует для оттенения страданий гг, чтобы стать толчком к её срыву. Не понятно, раз Ольга так сильна в чарах, то с какого лешего вдруг вышла замуж за пьяницу? Неужели не могла зашептать, заворожить качественно, коли мужик постоянно тянулся к бутылке? Здесь нет ответа, ибо автор не раскрыл сию тайну персонажа. Мыслава ждет ещё более трагичный, чем у отца, финал – быть загрызенным собственной женой. А как же всепрощение и кротость? Мне напомнить про традиционные взгляды женщин 13-14 веков? В мире правил патриархат, и взбрыкнувшую жену ставили на место быстро, причем это называлось «научить».

С основательными покончили, дальше – второстепенные. И их толпень, начиная с кучи женщин с именами (я не запомнила, потому что они не прописаны и не сыграли важной роли в рассказе), заканчивая князем с боярами. Ещё одной особенностью автора стало то, что он не дает четкого описания персонажам. Есть просто князь, смотрите – вот он, делает то-то, решает то-то. И всё. Зачем такое количество персонажей, если они несут минимальную функцию декораций, и читатель не сможет запомнить каждого?

Перейдем к хронотопу. Как я уже писала выше, перед нами определенный временной промежуток – 13-14 век. Речь-то автор прописал, а про нравы забыл, как и про исторические моменты (их я также указывала выше). Думается, это не сделано в угоду сюжета, чтобы читатель как можно скорее подошел к финалу и восхитился новизной. А вот нет! Дайте мне подробностей, любых, чтобы смаковать, наслаждаться, а не тонкие штрихи-упоминания! Мне не хватило как культурной, так и социально-нравственной составляющей. Сюда же отнесу линейную композицию. И почему многие авторы решают писать только в ней? Ведь можно экспериментировать с кольцевой, зеркальной или же ретроспективной! А в итоге мне оказалось мало скупых предысторий-воспоминаний, когда можно было бы расписать больше подробностей.

Про язык я уже писала, но повторюсь, стилизация хорошая, безусловно, но останется не оценена многими. А всё почему? Потому что из-за перегруженности словес, понижается динамика текста, становится сложно продраться и уловить что-то конкретное. Автор, я вижу, как Вы хотели наполнить текст красочными метафорами, сравнениями, и это получилось, только за желанием «красивости» Вы забыли про восприятие текста. Мы все – читатели – идем за годнотой, ищем такой рассказ, который оставит не только хорошее впечатление, но и позволит не раз вернуться к прочитанному, заставит размышлять над определенными моментами, ощутить катарсис. Повторюсь, у Вас хороший стилизованный текст, но на один раз. Я не вернусь к нему через какое-то время, а это значит – Вы потеряли меня в лице ЦА, и причина не только в моих вкусовых предпочтениях. Попробуйте в следующий раз поумерить стилизацию, добавить щепотку подробностей и деталей, не пропустите описание персонажей и их мотивы.



Короче, у меня опять длинная портянка вышла ::D: Всех благ, Автор! Спасибо за доверие!


   Сообщение № 8. 30.9.2020, 21:57, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Вы меня позвали, и вот я пришла)) Ну и да, чо уж, интересно прочитать рассказ со своим именем:)
В целом я скорее положительно отношусь к славянскому фэнтези, не пугает стилизация, однако считаю, что в современных вещах стоит чуть меньше градус делать. Всё же тяжеловато читать такую дремучую стилизацию. Мне кажется, вполне достаточно умеренной стилизации, чтобы ощущался дух, но читать было менее напряжно. А тут ещё ситуацию усугубляет долгая раскачка сюжета.
С самой историей всё неоднозначно. Героине тут, конечно, сложновато сочувствовать, она достаточно криповая тетка, и вот тут мне кажется, как раз сделано упущение. Либо делать, что её жадь и у неё своя правда, а потому масакра в конце оправдана в какой-то степени, или прям делать крипоту, чтобы соответствующий настрой был. А в итоге рассказ завис где-то посреди, и не знаешь, как к нему относиться. Вроде Ольга не злодейка по натуре, но при этом с князем сама намутила проблему, которую в итоге решила прям скажем радикальненько.
Отмечу, что концовка при этом весьма прикольная получилась, я не ожидала. Хотя не уверена, что привязка к известным личностям тут что-то дает. Ну, то есть чисто сюжетно - да, но немног странно их тут видеть)
В общем, не могу сказать, что мне понравилось, скорее средне, но плюс в полуфинал, конечно, поставлю.


   Сообщение № 9. 30.9.2020, 23:01, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор. Прочитала я ваш рассказ. Вообще, люблю я славянское фентези, да. И сразу в плюс – язык вплетался в повествование отменно. Хоть иной раз он сильно в церковный переходил поначалу, и вот эта религиозная нотка меня лично раздражала. Но потом всё сгладилось, полилось легко. И хоть иногда хотелось подчистить стиль, но я сама не заметила, как до конца дочитала)

Что позабавило...
Как рожала Ольга, так орала, чтоб Ярослав услышал? Приз автору за самый оригинальный способ знакомства. Я такого ещё не встречала)))

Цитата
Думал он, что предстанет перед ним черноволосая немолодуха с крюком-носом, с иссохшими пальцами

Так ведь сказали ж ему, что рожала. Какая ж она после этого "немолодуха"?

И вот это "сама себе проблему создала, да знала где падать будет, вот соломки подстелила" – родила, в болоте закопала, а потом же из болота и подняла, да всё княжество и поубивала к чертям собачьим.
Ээээ ... Я, конечно, понимаю, герои бывают всякие, но чтоб такие курицы... Нет, сопереживать и сочувствовать вашей гг мне не хотелось, но как вы над ней поиздевались – за это зачёт, ага.

Теперь давайте поговорим о том, как вы поиздевались над сказочным сюжетом. Да-да, прием, когда дева от хвори князя исцеляет, а он её замуж берет (или не берет, обманывает, а потом за это огребает) – широко распространен в фольклоре. Здесь вы его решили завернуть в мрачняк.
Ну, поскольку рояль в кусты (младенец в болото) завезли с самого начала сюжета, да ещё с шутками и прибаутками, то мне весь этот фокус просто напомнил песню КиШ про оживших с мертвяков. Как там пелось?

Трупы оживали,
Землю разрывали,
Всюду выползали,
Дико бушевали,
Глотки драли,
Все вокруг ломали,
Рвали свою плоть.

Это место
Люди не любили,
Потому что здесь
Гадов хоронили.
Все они водку пили -
Проклятыми были.

Припев:
Среди ублюдков шел артист
В кожаном плаще,
Мертвый анархист.
Крикнул он: "ХОЙ!!!
ЧЕЛЮСТЬ ДОЛОЙ!!!"
Трупов вел он за собой.

Слушайте, я вот сейчас допела до припева... И в голову закрались подозрения – а вы точно не по песне писали этот момент, а?)))

Что касается концовки... Я про Святую Февронию слышала краем уха, поэтому такой финт ушами для меня не сделал финал рассказа зачётным, но дал понять, что ирония и стёб мне не померещились.

В общем, рассказ не то, чтобы понравился. Скорее позабавил, да)
Плюс в полуфинал, но не больше.

Спасибо, автор!)



   Сообщение № 10. 4.10.2020, 11:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
История оставила по себе впечатления, скорее, неприятные. Заигрывание со святыми показалось крайне сомнительным ходом. Попытки поиграть с языком меня не убедили. Старые формы тут усложняли восприятие, а современные - выбивали из погружения. Лучше б уж автор совсем на древнерусский перешел. В итоге возникло ощущение некой подделки, подлога.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 5.10.2020, 00:07, Дымка пишет:
Дымка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 9
Уважаемый автор! Ваш рассказ прочитан. Интересный древний стиль, немного с перебором, но в целом читается. Страшилка на ночь. Для меня в произведении странно другое - люди, пусть и колдуньи так не меняются. Где же наказание за содеянное, смерть любимого отца?

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3414
профиль

Репутация: 752
Прикломафия передаёт привет и советует убивать таких наглых ведьм сразу, а не ждать у леса погоды!

а что, вполне себе понравилось, годный славянский хоррор, даже с выходом на криптоисторию, хотя и так, очень грубым штрихом, потому что до этого ни эпоха, ни место особо чётко не идентифицировались и речь вроде как не про историю) абстрактная славянщина.
На мой вкус к слову стилизация густовата, по крайней мере в первой половине. Перебор. Хотя это, может, вкусовщина, но лично мне было тяжеловато читать, хотя и не критично. Проблема тут в другом.
После достаточно размеренной первой половины дальше всё сказывается в простую страшилку, да ещё сгороговоркой - на что-то большее сюжета не хватает. В итоге переломный для героини момент происходит в конце первой сцены и дальше она по сути не меняется, даже в конце. Ну да, внешне события эскалируются, но так-то женщина, которая просит унести ребенка в трясину и убивает мужа не отличается от женщины, ведущей нежить на князя. И получается, что развитие героини останавливается почти сразу. Любовь-презрение к отцу тоже даны и развты в первой половине, и потом только снова даются как факт.
И это надо сказать обидно - начало намекало на что-то более сложное и яркое, чем вот страшилка. Князь, поронец, оборотничество, конфликт с деревней... а потом это всё просто сталкивается и финал. Причём сталкивается не после развития, в кульминации, а эта самая кульминация идёт сразу после завязки через минималистичную интерлюдию, что немало ослабляет эффект. На чисто внешнем же выезжать тут тяжело, потому что, ну, много страшилок уже прочитано)

Но в целом оно, конечно, всё равно в плюс, просто жаль, что недоработано и мало.

   Сообщение № 13. 9.10.2020, 22:30, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Отрывок вашего рассказа я прочитал ещё в блиц-поединках ИАЙДО. И чем-то он меня зацепил. Само собой, что рассказ я прочитал. Отличная история о жизни Февронии до знакомства с мужем её, Петром.

Нет, не буду разбирать текст по своему обычаю, вытаскивая на свет несоответствия и прочее. Нечего вытаскивать. Даже то, что Ольга руками отца хоронит сына не по-христиански, не вызывает вопросов. Во времена те ещё сильно было двоеверие. Когда и новых богов уважали, и старых ещё ослушаться боялись. Поэтому и жила колдунья да лекарка среди людей свободно. Хоть и косился люд недобро на колдовство оное.
Знаете, что поразило в рассказе? Наглость Ольги. Вот именно наглость, не менее. Как старуха у Пушкина. "Хочу быть владычецей морской!" Вот и получи за свои хотелки. Полкняжества утопленники рукой ольгиной поднятые извели, да ещё и отец жизни лишился. А нечего наглеть. Жила бы вдовой , а может и нашла бы мужа доброго. Лечила людей, добро творила. Так нет, княгиней стать возжелала.
Да и по самому тексту никаких нареканий. Да, для кого-то подобный стиль тяжёл в чтении, кто-то с криком "Гой-еси!" и половины не осилит. Но это их проблемы. Стиль повествования, старые забытые слова (некоторые и сейчас довольно часто употребляются в речи различных славянских народов, кстати), явные авторские неологизмы стилизованные под древнеславянскую речь — всё это так умело сплетено в единый узор, что читая, забываешь обо всем и погружаешься в происходящее. Не у каждого такое получается с подобным стилем. У вас же, на мой взгляд, это вышло отлично.
И если честно, то буду рад видеть вас в финале.
Спасибо вам за рассказ)

   Сообщение № 14. 16.10.2020, 23:26, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ прочитала.

Он мне еще в поединках глянулся, вот добралась. Это, конечно, плюс. В плане стилизации у меня вопросов не возникло - может, кто-то более сведущий в этой теме вас поругает, но не я. Я не поругаю, но замечу - мне было тяжеловато. То есть кажется, что глубокая стилизация с вами плохую шутку сыграла - из-за нее периодически стопоришься, зависаешь, иногда прямо продираешься. Ну у меня так, по крайней мере. Мне больше по душе, когда стилизация таким легким налетом на общие декорации идет, но это вкусовщина, конечно. Уверена, что многим ваш язык ой как заходит.

Единственное, что мне не понравилось по существу - это героиня. Она есть, она выпуклая, характерная. Но она злая. Обоснованно злая, обиженная ведьма, но есть в этом... шаблонность. И вот как-то не жаль ее. Вот прямо хочется, чтобы ее сожгли :) Вы, наверное, так и задумывали, но я не особенно расположена переживать за отрицательных героев. А Ольга все же отрицательная, бог с ним, с князем, но с отцом совсем нехорошо вышло. И то, что она спаслась и вроде бы стала хорошей... Ведь на самом деле внутренне она не изменилась. Я кстати не поняла, к чему вы вели: к тому, что смерть отца все-таки склонила ее на светлую сторону или наоборот, что ее ничто не изменит? Мне кажется, этого короткого описания как-то не хватает.

И жаль, что всю кульминацию мы практически пропустили. То есть то, как сын поднялся из болота, это бр-р-р и фактурно, но все действие случилось за кадром. Не хватило чего-то личного что ли. Не знаю.

Но история мне понравилась. И момент с утоплением мертвого младенца хорош, как бы дико это ни звучало :) В общем, лучи добра вам, плюс и пожелание удачи в конкурсе!

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан.
Вы меня сюда призвали табличкой, спасибо за оказанное доверие.
Рассказ а-ля былина-сказка с вот-это-поворотом в стиле ключа от всех дверей - такое у меня впечатление сложилось. Рассказ было любопытно читать, но он мне не показался новым. Как бы это выразить, сложилось впечатление что где-то когда-то что-то подобное попадалось. Я не говорю про плагиат, ибо это не он. Однако сюжет слишком схож с тысячами подобных сказок - от этого проигрывает. Местами мне очень нравился ваш былинно-сказочный слог, но были места где вы "недожали". Несколько раз пришлось перечитать эти моменты, но в глаза так и не кинулось что же конкретно не так. Так что привожу только своё субъективное читательское впечатление. Увы, я не филолог, он бы сказал больше и конкретнее. Так что мои извинения.
Название. Всё просто и понятно: написано "Ольга" - идёт про Ольгу.
Персонажи. Сложилось впечатление, что изначально автор не совсем решил как показать нам ГГ и её отца. То ли она невинная душа, оговоренная обществом, то ли горделивая и алчная сударыня. С отцом та же ситуация. Довольно быстро автор определяется, и дальше идёт всё уже довольно гладко: ГГ алчная, отец её боится. Проявлениями "неопределённости" в характере можно считать отношения отец-дочь в начале и конце произведения. То он заботится о ней по своей и жены воле, то как собака служит ей от страха. Если она так помыкает отцом, то с чего ей замуж выходить было? По воле отца? Так она же потом везде им помыкала, а на его слова не обращала внимания. Гордая, алчная, властная женщина позволила бы мужу себя избивать и так относится к себе? Тем более, что не любила его. Не думаю.
Сюжет. Плавно как река течёт из А в Б - пререканий нет.
Идея. Идея? Вначале показалось, что ГГ осознала свои чего натворила и решила праведную жизнь вести. Ан-нет, показалось. При малейшей возможности она снова стремиться получить власть, но меняет тактику. Хотели ли вы нам сказать, что люди не меняются? Сомнительно. Пожалуй, сюда можно ещё скинуть то, как легко люди меняют своё мнение. Я про односельчан. Финт с сыном был хорош. Как говориться: где уродился, там и пригодился.
Атмосфера и антураж. Как было сказано выше, местами удавалось погрузиться в мрачную атмосферу чародейства, но затем какое-нибудь шальное слово разрушало ощущение сказки.
Немного конкретики:

Цитата
Крики начались пополудни и продолжались аж до наследнего дня. Ольга, дочь Арсениева, рожала на свет будущего наследника мужу своему, Мыславу. Рожала тяжко. По всему месту шептались.
Здесь так акцентируется внимание на "наследнике", а она оказывается женой крестьянина. Немного сбивает с тольку.
Цитата
… — вздыхала за пряжей Ксенька, молодая девка. —
...
— заспорила с ней Устина, бондарева жена, в гневе бросив огородную тяпку. —
Минуточку! Они находятся рядом. Как одна из них может прясть, а вторая в огороде работать?
Цитата
Да, мыслил он, княжной, а не дочерью слабого старика, что и от руки мужниной защитит её не может, тем паче от колдовства. Что же будет, когда вернётся Ольгин муженёк проклятущий?
Перечитайте это вслух. С надцатой попытки удалось поймать мысль - зачем так сложно-то?
Цитата
вскочила на ноги.
Вспоминаем, что она только что родила и потеряла много крови.
Цитата
— сказала князю девушка, в оконце глядя.
Был князь Яромир в одеждах людских, чтобы не заприметил его никто — вот и подумал, что оттого-то она на него прямо и не смотрела.
Нарушение логики. Она не смотрела на него от того, что был он в одеждах простолюдина. Значит, простолюдины не смотрят драг на друга - так? Раз на то пошло, то это на князя простолюдинам напрямую смотреть не очень-то хорошо было.
Цитата
Шла из своей хаты Устина с мужем-бондарем, за Мыслава любимого мстить.
Почему пьяница и буян был любимым?
Цитата
Поклонились мертвецы вокруг Ольге
Поклонились вокруг? Ольге? вокруг Ольги?
Цитата
в опочивальне княжеской лежал Яромир Всеславич с главою вырванною, а подле него — череп сына её возлюбленного, Мстислава
В комнате князи с оторванной головой и оторванная же голова сына её, без кожи. Я правильно понимаю?
Цитата
— Прощай, Мстиславе, Ольгин сын, рождённый в нелюбви! Будешь лежать ты здесь Божиею волею, под присмотром тварей болотных, и ждать. А чего ждать, только одной твоей матери непутёвой ведомо. Ты прости её, Мстиславе, прости, ибо нелёгкая доля выпала на её душу, доля колдовская, да ещё и женская. Прости её, как я прощаю я вперёд ей, внуче, и вверься ей, как я вверяюсь. Прощай, и да пребудет с тобою Божья милость.
О, а это прям сочный сказочный кусочек. Вот можете же!


Тренируйтесь ещё и не скромничайте с идеями. Спасибо за рассказ. Удачи
Мои извинения, что так сумбурно в отзыве. Времени мало, а сказать хотелось много.

   Сообщение № 16. 28.10.2020, 08:55, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, и он произвёл неоднозначное впечатление.

С одной стороны, история получилась динамичной, Ольга яркой, текст читался легко, несмотря на очень нарочитую стилизацию, почти грубую, но, кажется, так оно и задумывалось.

С другой, совершенно излишним показался финал (с Петром и Февронией). Он совсем не вяжется с предыдущей историей и производит впечатление финта ради финта. Кроме того, не совсем понятно, какую идею должен донести до нас этот рассказ? Зло остаётся злом? Люди (и ведьмы) не могут меняться? Или — что имеем не храним, потерявши плачем? Пожалуй, остановлюсь на этой идее: Ольга по-своему любила отца и переживала его гибель.
Сама Ольга выглядит неприятной особой, но такова задумка автора, насколько я могу судить.
Однако если главный герой — злой, я, как читатель, жду или расплаты, или изменения, а ни того, ни другого не произошло.

Тем не менее, в полуфинале рассказ заслужено! Удачи!

   Сообщение № 17. 28.10.2020, 16:24, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Не понял, на кой сдались автору заигрывания с православием: попытка остроумия или провокация?
Как бы там ни было, работа достойная. Автор, имхо, с большим интересом занимался стилизацией, чем раскрытием персонажей, что как бы не совсем правильно. В итоге на выходе мы получили героиню сомнительных моральных принципов, которой зачем-то необходимо стать княгиней. Это пря навязчивая идея какая-то. Ну станет и что? Всё ж таки роль женщин в правлении была невелика в то время. Работать только не надо - это да.
Сюжет в рассказе весьма неплох. Есть несколько поворотов разной степени очевидности, вот только финальное зацикливание лично мне кажется бестолковым. Попытка в хайп, не более. Да и не понял я до конца, нафига Ольга братве своей приказала весь городок вырезать, если ей так власть и поклонение нужны? Странный план, если честно.
Стилизация скорее понравилась, хотя чутка перегнул автор, на мой вкус. Почти былина получилась, а хотелось бы всё же рассказ.

   Сообщение № 18. 29.10.2020, 14:30, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Осторожно, тут у нас, кажется, изобретается новый жанр – древнеславянский нуар. Все люди говно говна, а единственный относительно порядочный человек вынужден заканчивать жизнь самоубийством, haha classic. Роковые красотки, ночь и кровь в комплекте, разве что дождя в кульминации не хватило. Как рассказ при этом смотрится в точности как мой творческий девиз, оформившийся в другом месте: липко и хлипко. Ну, то есть, это скорее заготовка рассказа, чем.
Получается некоторая двусторонняя ловушка. Я не могу сильно ругать этот текст, потому что не считаю его полноценной, законченной вещью. Но и относиться к нему доброжелательно и снисходительно тоже не могу, потому что это не какой-нибудь новичок-несмышленыш писал, и поощрять погремухи тоже не вариант, по крайней мере, погремухи, сакральный смысл которых не в развлечении всего и вся (в первую очередь, себя, конечно). Поэтому буду краток и деструктивен.
Из хорошего здесь умение до конца выдерживать выбранную стилизацию и, собственно, образ старика Арсения, у которого есть и интересная драма, и убедительная рефлексия, и полноценная, прости гос-ди, арка персонажа. Еще условным плюсом можно засчитать способность создавать атмосферу, она здесь прямо раззудись, просто не может развернуться как следует – времени и места дают-то не особо. Ну, и попытка закольцевать историю, я такое люблю.
Из плохого – если подходить строго, то все остальное.
Сюжет довольно корявый. Сначала героиня долго рожает и разбирается с мужем, затем возникает князь, чудесным образом исцеляется и предсказуемым образом тут же предает ведьму, далее очень быстро кровь-кишки-распидорасило как назидание и зловещий хэппи-энд. Извините уж, в конспективном изложении любой сюжет смотрится не очень, но ничего не поделать – с этим и правда что-то не так.
С трудностями ведьма сталкивается два раза – когда не может родить живого ребенка и когда не может воскресить коварного Арсения. Вроде бы и достаточно для относительно небольшого текста, но первая трудность – это не трудность, а отложенное ружье, которое потом логичным образом и выстреливает. Вторая трудность понятнее и выразительнее за счет сопереживания лекарю, но рефлексии и преодоления в тексте нет. Повыла, покричала, пора и для себя пожить, ну штош.
Получается довольно манчевый персонаж, который двигает сюжет своими магическими способностями и безрассудством, граничащим со щучьим (авторским) велением, и он был бы довольно уместным в хорроре, но это не хоррор, потому что ничего страшного здесь нет.
Негодяи-антагонисты довольно унылы. Муж Мыслав – очевидная марионетка, разделывается она с ним щелчком пальца, а сам факт смерти на сюжет влияет разве что тем, что Ольга не требует от князя сразу же изволить обосраться и взять ее в жены, а готова немного подождать. На князя была определенная надежда, потому что изначально он смотрится вполне ничего, но быстро убеждает нас в обратном. То есть, если бы он был добрым и умным – то задал бы тон и обеспечил необходимый контраст к темному образу главной героини, сделал бы в рассказе заметный конфликт. Но он и не добрый – чего стоят только указания убить старика, чтобы не вопил, и не умный – сначала сам находит себе на жопу приключения, а потом вызывает других людей, чтобы за него решили да посоветовали. В общем, достойный муж был бы Ольге, жалко голову оторвало.
Не добавляет сопереживания и сущность княжеской болезни: нерегулярная инсомния и некоторый дневной дискомфорт. Поверить в то, что она ему мешает, можно, но что готов сходу принять любые условия, только бы от нее избавиться – уже нет. Даже если на самом деле блефует, суть это меняет не очень. Да и излечение болезни под стать – вылетела какая-то муха, и больше нет ее, ну камон.
Крайне неубедительно смотрится и момент, когда народ с вилами идет убивать ведьму, и там прям перечень небольшой, кто и за что. То есть, я понимаю, для чего это нужно, оно и раньше в тексте немножко прописывалось, но каких-то эмоций по этому поводу не испытываешь вообще. Ну, какие-то люди как бы изображаются негодяями, ну и что. Ведьма-то в этом случае вполне заслуживает свое наказание. Хотя тут вполне возможно некоторое искажение у меня после прочтения рассказа Чудовище с какого-то из относительно недавних заходов, и на самом деле это не так важно.
Кульминация и превентивный удар с последствиями в виде суицида единственного близкого человека – подаются скороговоркой, и качественно сработать тут просто не могут. Из-за этого (не только, конечно) страдает и концовка, где героиня будто бы изменилась, а на самом деле осталась полностью такой же, только более осторожной. Вот этой финалочкой можно описать и сам рассказ в целом: авось выгорит. Ну, может и да.
Он не то чтобы плохой, скорее жаль, что потенциал у него ощутимо больше итоговой реализации, и непонятно, зачем именно так. Ни сопереживать, ни бояться, ни развлечься, ни проникнуться поворотами сюжета толком не получается, хотя качество здесь есть. Ну, удачи и вдохновения, в любом случае.

   Сообщение № 19. 29.10.2020, 23:14, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Давно, и честно говоря, отзыв не собиралась писать, т.к. тут уже и без меня разобрали текст на запчасти (вряд ли я что-то новое в этом плане принесу в обсуждение). тогда зачем пишу?
Я обратила внимание, что на арене и тут у некоторых комментаторов сложились непонятки с идейной частью и вообще возник вопрос "зачем тут святые?" "зачем нужен такой финал". Меня это удивило несколько, т.к. при каких-то там недостатках, пусть идея здесь (довольно провокативная) только намечена, но крючки для ее понимания имхо все имеются в наличии, имхо святые тут вписаны весьма умно, аккуратно (возможно, даже слишком :%): ) и в тему . Тут, конечно, можно говорить только о том, что вряд ли на фэнтезийном форуме возникнет христианский спор, т.к. дьяволом здесь никого не испугаешь и оскорблением чувств верующих (в особенности таким мягоньким, по верхам) никого не раздраконишь.
А идея кмк (или ключик к ее пониманию) прям и в тексте проговаривается черным по белому:

Цитата
Однажды ты уразумеешь, светлый княже, что Бог и диавол есть суть неделимое, — молвила Ольга спокойно. — Неужто ты мыслишь, что Бог о силе моей не ведает, да ей противится? Коли могу лекарствовать да боли сбавлять своей силою, значит, на то его воля. Коли могу умертвить своей силою, значит, воля его и на то.

Если пойти дальше, то тут возникает вопрос - а кого же мы вообще почитаем за святого? А от Бога ли добро? а от дьявола ли зло? А, может, и правда - все это едино(простите, немного по-детски, но тороплюсь я), по божьей милости, так сказать. Затем и святые, затем и Ольга такая...неоднозначная. Ну, я так думаю.
Короче, это мне в тексте понравилось. Да и сам текст понравился, хотя он имхо не без недостатков и слегка голопами по европам, а к концу и вовсе весьма кубарем. Тем не менее, читать было интересно. И в первую очередь - из-за идейной составляющей. Ни разу не пустой рассказ, неа

   Сообщение № 20. 30.10.2020, 03:28, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Masha Rendering
Интересно. Вероятно, так и было задумано, но есть пара нюансов.
После прочтения мне эта фраза даже в голову не пришла, хотя во время чтения я её отметил и даже про Орма вспомнил. Сейчас задумался, почему так.
Само заявление Ольги о природе своих сил вполне тянет на идею, но как она реализована в рассказе? Если уж речь идёт о двойственности, то обе стороны, имхо, должны находиться в состоянии близком к равновесию. Иначе тезис смотрится оторванным от событий. Ольга должна одинаково хотеть мести и власти и в то же время желать помогать, исцелять. В рассказе же наблюдается явный крен. К целительства Ольга относится, как к нелюбимой работе, а к смертоубийствам - как к призванию.
Цитата
Кляла себя, кляла мстительность свою, слепоту и тщеславие, кричала заклятия разные, молила Бога и погань, но не оживал Арсений, не поднимался из речки ни живым, ни мёртвым. Принял его убогую душу к себе Господь и защитил навеки от Ольгиных чар.

А в этом фрагменте прямое противопоставление Бога и Ольги. Если уж Господу пришлось защищать (именно в такой формулировке - вступать в конфликт) кого-то от Ольгиных чар, то возникают сомнения, что сам же он и является их источником.
В общем, в итоге речь Ольги о двойственности при такой реализации легко можно посчитать за ложь.

   Сообщение № 21. 30.10.2020, 11:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Nvgl1357
Вот соглашусь и присоединюсь. С амбивалентностью Ольги как-то не складывается, учитывая, что ее сверхзадача - стать княгиней и никаких гвоздей. И ради этого она и лечить, и убивать, и прикидываться готова. Да и рассуждения на тему "от Бога ли добро" в контексте нашествия армии зомби выглядят слишком уж эпатажными.

   Сообщение № 22. 30.10.2020, 15:53, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Junto)
Вот соглашусь и присоединюсь. С амбивалентностью Ольги как-то не складывается, учитывая, что ее сверхзадача - стать княгиней и никаких гвоздей. И ради этого она и лечить, и убивать, и прикидываться готова. Да и рассуждения на тему "от Бога ли добро" в контексте нашествия армии зомби выглядят слишком уж эпатажными.

Ладно, я тут почитала повнимательнее комменты. надо, наверное, пояснить как мне лично видится Ольга:
1. Я не заметила, что она какая-то злая, расчетливая и мотивы у нее сводятся к "женись, княгиней быть хачу" и пр. Как раз-таки наоборот, мне подумалось, что Ольга, которая боялась и терпела мужа, мужа убила, как бы это...захотела освободиться, да и все. а как можно освободиться женщине? получить защиту и главное - власть. Что б вот такие княже не ходили к ней больше и чего-то от нее требовали. Причем она вроде как довольно неплохо князя мотивировала - мол женись, помогать тебе буду. и даже ждать собралась, и даже ждала, пока в общем-то князь опять чисто по принципу власти не решил от Ольги избавиться.
Но - у нее есть отец, она его любит, она его защищает - потому что отец любит ее, единственный герой-мущина, который ни разу не пытается прогнуть героиню под себя. И она ни разу зла ему не делает
И вот тут опять же довольно интересная мысль (точнее, даже целый букет) возникает, что дьявольщина - она не от дьявола мб вовсе, а святость мб и не от чистоты помыслов. И то и другое - это просто удачное (или неудачное) стечение обстоятельств :).
Ну забавно же раскручивается, разве нет?

Цитата(Nvgl1357)
А в этом фрагменте прямое противопоставление Бога и Ольги. Если уж Господу пришлось защищать (именно в такой формулировке - вступать в конфликт) кого-то от Ольгиных чар, то возникают сомнения, что сам же он и является их источником.
В общем, в итоге речь Ольги о двойственности при такой реализации легко можно посчитать за ложь.

А вот в этом месте мне показалось, что Ольга князю не врала, и автор нам тоже не врет - Ольга просто не знает сама или, возможно, до конца не понимает природу своего колдовства. Просит и Бога и погань - а отец не оживает.
И это кмк нормальный и сюжетный и авторский ход, для литературы, рассчитанной на людей, которые далеки как от религиозного фанатизма, так и воюющего атеизма ( и тем и тем как раз-таки в вопросах божественного все ясно :%): ) - вопросы в тексте есть, а ответов на них нет.
Думайте типа сами. Ну и это правильно, наверное. в рассказе на 20т знаков, , где, начиная от стилизации и продолжая воскрешением младенцев - больше развлекательного, чем глубокомысленного, сильно копать - ну я не знаю, надо писать другой рассказ, наверное.
К чему эт я? Автору виднее, где он ошибся, конечно, а где не ошибся, учтет, проанализирует.
Но то, что рассказик, не совсем идеальный, уже тянет за собой какие-то слои - это хорошо же, интересно, вроде мозги не затекли во время чтения (от многослойности авторской мысли :kz: ), а подумать все равно есть над чем.

   Сообщение № 23. 30.10.2020, 16:07, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Masha Rendering)
Ольга, которая боялась и терпела мужа, мужа убила, как бы это...захотела освободиться, да и все. а как можно освободиться женщине? получить защиту и главное - власть. Что б вот такие княже не ходили к ней больше и чего-то от нее требовали.

На мой взгляд, все эти построения разбиваются об концовку.
"Задумалась крепко Ольга. Коли будет она таперича смекливее, авось и выгорит".
Кто ей на новом месте жить мешал, кто и что от нее требовал? Вроде бы, никто. Но навязчивая идея ее не оставляет. Не мытьем, так катанием она хочет своего добиться, как мне кажется, исключительно из жажды власти. И лечит и калечит она исключительно из этой мотивации. Вот этот момент и мешает мне размышлять о единстве и борьбе противоположностей.

   Сообщение № 24. 30.10.2020, 16:13, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Junto)
На мой взгляд, все эти построения разбиваются об концовку.

Это пусть автор думает, конечно, где пошло не так.
Я вот лично для себя вижу в этом рассказе одну оч серьезную проблему, причем даже не знаю - сознательно так у автора вышло или просто ну... не получилось по-другому - все второстепенные персонажи в рассказе- это имхо чисто функции, которые демонстрируют авторскую мысль. Но оно не работает обычно так удачно, как хотелось бы и, наоборот, еще сильнее путает многих читателей. Отсюда и кажется, возможно, что идеи в рассказе и нет никакой. Вот такой парадокс.

   Сообщение № 25. 3.11.2020, 12:49, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
добрый день, автор! прочитала ваш рассказ. нового в комментарий добавить не смогу. все уже разложили по полочкам. остались только личные впечатления.
они, к сожалению, противоречивые. ваша работа заинтересовала меня еще на поединке, поэтому было предвкушение хорошей истории. ничего не имею против стилизации. если в некоторых местах с ней перебор, заострять внимание я не стала. было интересно. необычно. славянское фэнтези тема не моя, но хорошая история в любой упаковке будет вкусной. так что да.... в начале я наслаждалась слогом и следила за судьбой Ольги.
финал, увы, разочаровал. во-первых, ожидаемо было изменения характера героини, вы же подводили к нему - как она горевала по отцу, и вот опять - следующая серия, называется... ну и задумка зацепить историю Февронии, свое сыграла - мимолетный шок-эффект был достигнут, но после него осталось разочарование, как от дешевой подделки. либо пишем историческую прозу, либо пишем фэнтези, я только за это! микс жанровой реальности очень напоминает провокацию. сорри, но подобных приемов и так хватает(
еще соглашусь с озвученным выше - в средние века женщины так себя не вели. сюжет же довольно распространен. мне он больше в Песне о Нибелунгах нравится. они мстили за мужей, за возлюбленных, была некая благородная цель.... у вас Ольга вышла современной феминисткой прямо))
что еще резануло - рядом с убитым Ярославом череп ее сына, и героиня ликует - замысел удался... ну там похоронить сынка как-то, нет? не жалко его, хоть и мертвяк?
отец меня зацепил, ему сопереживала, его смерть огорчила. но выбирать ему точно не пришлось, от такой дочки не сбежишь.
ну вот, немного, честно говоря, расписывать даже не хочется.

   Сообщение № 26. 5.11.2020, 03:54, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Наверняка у Вас есть объяснение, с чего мы вдруг вышли на этих святых, но в тексте я его не нашла. Всё, что там происходило – какая-то болтанка: родила, убила, исцелила, захотела-улетела, а потом вдруг – здрасте, я Феврония.

Т.е. согласна с Nvgl1357 и Junto, проблема с идеей здесь есть. Более того, она неизбежна. Весь рассказ – одна Ольга, а её образ не построен. Поэтому и рассуждать о том, чего она хотела или не хотела, смысла не имеет. Никто здесь ничего не хотел. Некому.

   Сообщение № 27. 5.11.2020, 11:28, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Сколько людей, столько мнений... Рассказ я прочитала быстрее, чем все комментарии к нему ;)
После такого подробного разбора добавить почти нечего. Буду краткой.
Язык и стиль написания создали у меня ощущение, что я читаю русскую народную сказку. Из классических, страшных, которые детям лучше не читать. И это сказочное ощущение не оставляло меня почти до самого конца. А концовка все испортила. Оказалось, что это приквел к истории двух святых. Мое личное субъективное мнение - финал портит впечатление. Если бы главная героиня просто поняла, что делала не так, и раскаялась, ушла бы в монастырь - было бы лучше. Если бы, наоборот, стала озверевшей злобной ведьмой, у которой в душе ничего святого - тоже было бы неплохо. Но тогда для сказочной концовки пришлось бы добавить добра молодца, который придет и ее покарает.
В общем и целом, рассказ придуман и написан потрясающе, я восхищена мастерством автора. Но финал меня расстроил.

   Сообщение № 28. 24.11.2020, 11:31, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Пока все покусывают ноготки в ожидании финального списка, решила оставить отзыв. Рассказ я прочитала. И, честно говоря, зажамкала плюсик. Такая я вот жадная. Хотя, конечно, не по этой причине. Не знаю, попадет ли этот рассказ в финал, но уровень его на этом уровне, конечно.
Я скорее напишу не отзыв, а некие свои мысли, которые появились после некоторого времени после прочтения. И к критике, пожалуй, не имеют никакого отношения.
Так вот, почему, собственно, плюс не поставила. И дело даже не в том, что не сторонница я жанра, в котором кровушку по земелюшке пускают. И даже не в том, что в финале прозвучали так неожиданно имена святых. А в том, как это сделано. Вот оно похоже на то, что в завершении истории выкрикнули разгадку исподтишка и скрылись. А ты сиди и думай, что сейчас это было? Вся история словно сдувается в один хлопок. А оно, как мне кажется, намного шире, чем просто такое переложение истории Февронии (которая, если легенду её прочитать, также Петру условие поставила о женитьбе за целительство). Тут, как мне кажется, замах чуть побольше. Если вспомнить самую известную Ольгу на Руси, её мести за мужа и также причислению её к лику святых.
Смело всё это, конечно. Но, (возможно в меня полетят камни?) есть некая грань между переложением, предположением и заигрыванием. С историей и не побоюсь этого слова, пожалуй, культурным наследием. А тут оно показано именно, как заигрывание.
И еще одна мысль, которая пришла после того, как прочитала дискуссию о том, является ли ошибкой автора спасение именно Богом отца Ольги? Мол, если приводить природу Ольги к дуальности, то от кого спасать тятю? Но, мне всегда думается, что в хороших текстах не бывает ошибок, лишь мелкие недочеты. И тут её нет. А если еще вспомнить, что любовь тяти к Ольги была практически рабской... Как мне кажется, тут показано, что назваться на земле святым можно, а Бог он существует вне всяких названий, звучащих из уст человеческих (простите за пафос, но видно стиль рассказа повлиял...)
Так вот, в идейном плане сделано было слишком резко и слишком как бы в лоб.
В общем, как то так..)

   Сообщение № 29. 29.11.2020, 20:14, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Добрый вечер, друзья! Я автор сея произведения. Благодарю вас за комментарии и потраченное время. К объяснениям перейду позже, а пока — кто отгадает точный список песен Мельницы, которыми был вдохновлён этот рассказ (их 3), получит плюсик в репу! :)

   Сообщение № 30. 29.11.2020, 20:48, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Я не читал рассказ, но одна песня, это, явно, "Ольга".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика