RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мы просто хотим знать больше, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Мы просто хотим знать больше»


Текст рассказа: «Мы просто хотим знать больше»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 14:39, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала.
Вспомнила фильм "Мы из будущего".
Сама история интересная, не приходилось заставлять себя читать через силу.
Но подростковые диалоги не очень похожи на реальные. Очень затянуто, плюс все говорят одинаково. Если их (диалоги, а не подростков) сократить и поправить на предмет индивидуальности, будет хорошо.
И открытый финал какой-то уж совсем открытый. Что Павел собрался делать со своим дедом? На протяжении всей истории нет каких-то подсказок о нём.
Чередование фрагментов в изложении - хороший ход.
В общем, кнопку жму, в ПФ вы пройдёте, а в финал, наверное, в следующем сезоне.
Удачи!

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 20:25, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 147
Парадокс дедушки

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Он мне понравился.

Название. Слишком громоздкое и не так что бы очень вяжется с текстом. Ну, то есть, понятно, что вяжется, но… короче, ладно.

Слог. Он… своеобразен. Я не могу сказать, что он плох, но есть ощущение некой… неотёсанности, что ли? Рассказу, как минимум необходима вычитка. Редактура тоже не повредит. Но, то что есть читать, вполне, можно. А все шероховатости списывать на своеобразный авторский стиль.

Сюжет. Весьма интересный. Радуют эти ключевые точки, через которые проходят персонажи, а точнее, их родственники в прошлом. Уже на середине истории читатель начинает о чем-то таком подозревать, а в конце – феерическая расстановка точек «нады». Хорошая задумка, достойная реализация.
Ну и тематику произведения следует отметить. Очень небанальный взгляд на те события. Не скажу, что он мне понравился (немец не вызвал во мне каких-то теплых чувств, а есть ощущение, что должен был), но попытка смелая, уважение вызывает.
Персонажи. Так-то их много, но фактически – только два: немецкий солдат и русский ребенок. Потому что пацаны и девушка получились абсолютно одинаковыми. Плюс, по непонятным причинам, диалоги оформлены так, что понять, кто и что говорит решительно невозможно. Этот просчет очень сильно снижает удовольствие от чтения (потому что ты тупо не понимаешь, кто кому и что говорит), и я рекомендовал бы автору доработать рассказ, в первую очередь в этой части.
Итог. Небезынтересная работа, к сожалению, имеющая ряд проблем. Потенциал здесь огромный, а проблемы вполне решаемы. Возможно, автору просто не хватило времени. Ставлю плюсик и желаю творческих успехов!

   Сообщение № 4. 1.10.2020, 12:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такой шикарной дислексии я давно не читал! Сначала я насторожился, особенно после этого "Я упал два раза и остался босиком".
Но потом прочитал "из оставшейся части юбки я сделал фальшивую бороду. Борода неестественно сверкала на солнце и трепыхалась на ветру так же, как и на девушке" и понял, что к чему. Дальше оставалось только расслабиться и получать удовольствие. Очень многие фразы порадовали. Все и не выпишешь. "Пыльная сторона ладони" звучала шикарно. И вот это еще: "они были машинистами троллейбуса, любили, когда их маршруты пересекались".
В общем, большое спасибо! Мне очень понравилось!

   Сообщение № 5. 1.10.2020, 21:35, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
добрый вечер, автор! рассказ прочитан, но, к сожалению, эмоций и впечатлений не оставил. на мой взгляд не хватило описания, опять же - голые реплики диалога читаются с трудом. слэнговые выражения хорошо звучат в диалогах, когда к ним прибегают, чтобы выделить речь героя, его характер. в самом тексте это сразу снижает его литературную ценность. ну и выражения отдельные, как было уже сказано, достойны цитатника и глотка винишка, чтобы оценить их незаурядность)
удачный ход с разными периодами развития истории. удачи вам! нам всем есть, над чем работать, ну мне точно, так что любую критику лучше воспринимать исключительно в продуктивном русле)

   Сообщение № 6. 13.10.2020, 23:28, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала. В плане стиля на мой взгляд нужно поработать. Есть местами повторы слов и краткий пересказ, что плохо для стиля. А в целом увлекательно и интересно.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 7. 20.10.2020, 11:34, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Зашел по списку оставшихся в списке рассказов и с удивлением увидел только четыре плюса. Без сомнения ставлю пятый.
Будет время, напишу более развернутый коммент уже в полуфинале. А сейчас вкратце – мне понравился слог и диалоги. А также – интересные акценты на некоторое.
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 8. 28.10.2020, 21:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Дочитала. Памятник мне. Не потому что - неинтересно, а потому что - нечитабельно. Ваши находки - ваши ошибки. Унылое начало. Дурацкие диалоги, дурацкий юмор. В общем, это не литература, это пародия на нее. А идея прикольная. Но опять таки, переплёт времён - не ново. Но даже в неновом можно сделать стоящее. У вас этого не получилось. Не спасла попытка в абсурд и постмодерн.

   Сообщение № 9. 29.10.2020, 03:32, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ, и он произвел двоякое впечатление.
Да, хотя сюжет и не нов (я о перемещениях во времени), но это уже классика. Как вампиры, оборотни или проклятья))).
И часто бывает, что те, кто попадает в прошлое, связаны с теми, кто собственно в этом прошлом живет. Это чтобы у читателя не возникало вопросов:" а чё он попал, а другой - нет".
Так что к сюжету вопросов нет.
А вот к реализации... Затянутые детские диалоги, вожатая, которая вопреки логике поперлась после отбоя искать приключений на свою ж... голову (напомню, она отвечает и за других детей тоже, мало того - это уголовная ответственность. если что-то случиться, вожатая сядет).
Все вместе создает картину, под названием - не верю!
А рассказ фрица, как раз выглядит живыми. Во всяком случае мне понравились

Автору спасибо и удачи


   Сообщение № 10. 5.12.2020, 20:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9635
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор!
Честной компанией мы топтались по вашему рассказу (с 48:11):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика