RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мисклик Мойры, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Мисклик Мойры»


Текст рассказа: «Мисклик Мойры»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 11:34, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Автор, приветствую! Как и обещал в общей теме, заглянул на огонёк, так как привлекло название. Я переодически заядлый овердрвочер и Мойра мой основной персонаж. Ясное дело, что мимо рассказа "Мисклик Мойры" (именно с большой буквы) я пройти никак не мог :kz:
Но, оказалось, что я был введён в заблуждение и в рассказе речь пошла об ошибке одной из мойр (именно с маленькой буквы).
Закончили с лирическим отступлением, перейдём непосредственно к рассказу.
После прочтения у меня остались смешанные впечатления от рассказа. Не могу сказать, что он плох, так как есть какая-никакая история с некоторой интригой и хочется знать, чем всё это закончится. Но и не могу сказать, что рассказ хорош, потому что:
1. Уж очень много наигранных моментов и перегнутых палок:
Цитата
Аркадий шел по заснеженной улице, сжимая в тонких ручках букет еще более тонких лилий

Даже анорексичные руки будут толще стебля (ух какое слово получилось) цветка
Цитата
Театрально вскрикнув

Театрально - это наигранно, она же испугалась, когда увидела руку в сугробе.
Цитата
На задворках сознания Ольги крутилась мысль о том, что стоит все же поспешить на поезд, иначе боль от недавнего падения покажется приятным массажем в сравнении с гневом преподавателя.

Её там палками за опоздание бьют что ли?
Цитата
Получив на руки шестизначную сумму - стипендию за несколько лет

А говорят студенты народ бедный.. И где вы такую корову дорогую нашли? Племенная с родословной из Москвы?
Цитата
— Неееееет, - протянул один из них - ты нас надуууууул! Сизиф нам всееееее рассказал. Мы как бы охраняааааем, но все равно в Тааааааартаре. Ты ничем не лучше Кроооооооона!

- Сифоооооон!
- Бородааааааа!

2. Некоторые моменты почти рояли в кустах:
Табличка, которую зачем-то решил рассмотреть гг (иначе не откуда свалиться снегу)
Букет цветов, который гг нёс в никуда (иначе Ольга не нашла бы гг)
Каким образом Аркадий выделался из остальных в подземном царстве, что Сизиф с ходу определил, что он случайно оказался в мире мёртвых?
Почему тело Аркадия остаётся живым если душа уже не на месте? И зачем ему бездыханномц делают рентген? Его явно должны были отправить к патологоанатому на прием, а не вот это вот всё.

3. Слабые описания. Я запомнил только что у всех мешки под глазами. А финальная битва с титанами вообще выглядела как сумбур из великанов, богов, порталов и щупалец.

4. Ольга совершенно лишний персонаж. Что с ней, что без неё рассказ шёл бы по тем же рельсам.

В общем вот так вот. Выглядит как будто автор хотел сделать юморной рассказ, но вышло как вышло. Не могу поставить минус, но и до плюса не дотягивает. Это только моё мнение.
Автору удачи в творчестве.

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 12:02, aver пишет:
aver ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 7
Я прочитал и не знаю, понравилось ли мне или нет.
Из плюсов:
1. философская подоплёка
2. простой стиль
Из минусов:
1. по моему автор не смог раскрыть смысл рассказа
2. слишком простые описания подземного мира и грозного Аида
3. местами скучновато
Успехов.

   Сообщение № 4. 1.10.2020, 12:18, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Мисклик Мойры». Читается легко. Написано – ладно. Персонажи – необычны. Сюжет – беря во внимание аллюзии к мифам, интересен.
Чувствуются намеки на юмор и комичные ситуации, но они так и остаются намёками (лично для меня. Но я с юмором, как индейцы с водкой – ни в зуб ногой, ни в двери - веник).
Намеки на абсурдность происходящего – умиляют, но так и остаются намеками – зря. Надо было додавить сюром.
Цитата: «под белым покрывалом января.» – шутка для тех, кому за 30. Зачёт.
Цитата: «хлопнула себя по лбу и побежала в институт.» – наперегонки с поездом?
Цитата: «Получив на руки шестизначную сумму - стипендию за несколько лет» – какой экономный студент.
Цитата: «По дороге домой она заметила тропинку через лес и решила срезать путь.» – вот те, бабушка, и Юрьев День. Зачем такой откровенный и необоснованный «рояль», он портит впечатление.
Что же, промах ткачихи закончился хэппи-эндом. Все счастливы.
Начало и середина – понравились. Концовка – нет.

   Сообщение № 5. 1.10.2020, 14:23, sanenko пишет:
sanenko ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.

"И оказался под белым покрывалом января" - любимой девушки я имя написал. Привет 90-е :))

Затем Ольга вытянула из сугроба руку,потом наткнулась на голову. "Расчлененка"!- подумала я.

Потом Ольга подумала,что боль в заднем месте от падения покажется приятным массажем по сравнению с гневом преподавателя. Интереееесные в институте наказания :))

Не поняла как мертвый Аркадий,находясь у Аида, очнулся в больнице и ушел резать корову.
Понравился заместитель Гермеса по-имени Сергей. Олимп ,наверное ,содрогнулся :))

Спасибо, автор, моментами повеселили. Рассказ неплохой,но воздержусь от оценки.

   Сообщение № 6. 1.10.2020, 18:07, debiruman пишет:
debiruman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 12
Рассказ изложением напоминает кино. В первую очередь за счет частых переходов, этакого параллельного монтажа. Такая «клиповая» композиция помогает удержать внимание читателя и сильно сокращает текст. А высокая «плотность» повествования, делает его ещё более быстрым. Так что рассказ читается незаметно.
Есть и другие киношные приёмчики:
Свернутый текст
Цитата
от здания лучше держаться подальше. Улыбнувшись своим мыслям

Мы не знаем о чём подумал Аркадий, но можем понять из контекста. Это единственный такой момент в рассказе, но очень интересный. Дальше по тексту встречаются мысли персонажей в косвенной речи, так что скорее всего здесь было сделано именно так, чтобы не сбивать повествование.
Цитата
Вместо белого снега под ногами был черный камень, а вместо яркого солнечного света - тусклый зеленый.

Переход в пространстве, обозначенный резкой сменой цвета.
Цитата
юноша вдруг услышал сверху шум, поднял голову
На шум - вернее, на его отсутствие - выбежала женщина
Через несколько секунд до кабинета донеслось

Использование звуков для связи между действиями.
Цитата
Дернув букет вверх, Ольга вместе с ним вытянула и чью-то руку.
Мешки под его глазами уже имели собственные мешки
Театрально вскрикнув

Нереалистичная выразительность.

Не думаю, что эти мелочи были сделаны осознанно, но они тоже наводят на ассоциации с кино.
Сама история простая, ни на что особенное не претендующая, но хуже это её не делает. Да, можно, конечно, в ней выискать «рояли», как это делали выше, но я считаю, что такая боязнь «несвязанного» только мешает настоящему творчеству, делает его более механическим. К тому же здесь это мелочи.
Все мифические персонажи имеют небольшие интересные характеры, проработанные ровно настолько, чтобы они могли проявлять себя в заданных рамках. Два человеческих персонажа, напротив, характеров почти не имеют, но это нельзя назвать минусом — им характеры просто не нужны, их проработка только расширила бы текст.
На заднем фоне происходит самое интересное — побег Сизифа. Я так понял, что Аркаше было суждено умереть через два часа (Аид говорит: «И стоило из-за пары часов так возиться…»), но Сизиф своим побегом его спасает. Впрочем, вся эта история подается намеками, т.к. мы читаем в восприятии обычных людей.
Ещё есть юмор в виде небольших иронических замечаний и прочего подобного. Нужен он, видимо не для того, чтобы кого-нибудь рассмешить, а просто для задания настроения.
В общем, мне рассказ понравился. Он справляется с тем, что хочет сделать.

   Сообщение № 7. 10.10.2020, 15:58, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ. Начало мне понравилось и втянуло в историю - но где-то начиная с коров и бреши все пошло кувырком, и атмосфера повествования утратилась.
Вот это ясное и простое начало, где просматривается история и вся дальнейшая арка, затем смялось в многочисленных карнавальных деталях, словно автор пошел сочинять уже вразнос и кратко пересказал сценарий эпического боевика с мифологическими мотивами
Пропала ясность и первоначальная интонация - пропал и мой интерес. Даже основная заявленная дуга насчет будущих влюблённых закончилась быстро, как скомканная салфетка, что-то уже сильно второстепенное по отношению к безудержной фантазии: а потом они поженились, да и все. Ценой мисклика мойры стала корова, и это стало внезапно основной темой произведения.
Мне кажется, было бы лучше, если бы вы удержали внимание читателя на одной основной теме - для этого пришлось бы обрезать нккоторые избыточные детали, но рассказ стал бы яснее и потому сильнее.

Удачи!

   Сообщение № 8. 11.10.2020, 14:07, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Чёрт. Ужасно унылое и еле тянущееся повествование. Я сломалась на середине.

   Сообщение № 9. 12.10.2020, 20:06, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Есть интрига, начало интересное. Есть логические нестыковки и не понятки.
Например, куда шёл герой зимой с цветами рано утром? На свидание? И почему он забыл о той, к кому шёл?
Если предположить, что шёл к Ольге, то если девушка увидела своего парня с цветами в сугробе, почему не поехала с ним в больницу, бросив все? Большинство девушек прогуляли бы вуз и поехали с ним. А она как-то странно себя повела, если допустить, что они знакомы и он шёл к ней. Но тут другая странность, часто ли свидания бывают с цветами рано утром?
Конец скомкан, ощущение, что спешили закончить рассказ. Финал не вышел достоверным.
Минус за финал и сюжет с провалами в логике. Творческих успехов вам!

   Сообщение № 10. 19.10.2020, 10:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такое ощущение, что текст написан впопыхах. Да и все эти описания небесно-подземных канцелярий меня особо не радуют. Но в этом тексте некоторые фразы повеселили. Особенно табличка, на которой написано, что нельзя стоять в том месте, где ее можно прочитать. В целом же история ни о чем, написанная ради пары-тройки шуток.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось..

   Сообщение № 11. 19.10.2020, 23:04, Olgaes пишет:
Olgaes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 5
Прочитала Мисклик Мойры

Рассказ чудной, но веселый! Мне понравился. И я так ждала окончания, в котором Ольга и Аркадий поженятся и будут жить долго и счастливо, что очень обрадовалась финалу. Про кабинки интересна интерпретация. Про нити тоже хорошая идея. Неожиданная.

За чувство юмора спасибо! Рука в сугробе и такой сюр понравился.

   Сообщение № 12. 15.11.2020, 01:33, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ. Миленько, местами забавно. Не понятно на кой Сизифу формула бессмертия и собственно, за что ему дали век? За то что помог воссоединиться родственничкам?
Как Аид может уставать - он же Бог????
Цербер порадовал, хотя... бедная зверюга - и его сладостями перекормили))))

Автору спасибо и удачи

   Сообщение № 13. 24.12.2020, 10:48, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Ну да, не получился. Подземные приключения как-то сами по себе. Честно говоря, смотрела на них как на неудачный хвост при подававшей надежды голове (начале). Но что хорошо: есть понимание иронии на уровне фразы, даже на уровне слова («накачалась чаем с печеньем», «где-то спустя вечность...»), есть понятие, что надо брать текст за рога и вести – без расшаркиваний, без робот-вертерского – «когда!.. она!..».

Много правильного говорит debiruman – про клиповую композицию, про высокую плотность повествования, про киношное.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика