RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> После удачи, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«После удачи»


Текст рассказа: «После удачи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 14:44, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Прежде всего, я хочу похвалить вас за стремление создать что-то любопытное! Окунуться в мир драконов и гномов, волшебства и геройства. Вы - огромный молодец, что идёте туда, где раньше мало кто был. Правда.
Но. Фантазировать мало. Надо ещё учиться писать. Это отдельное искусство, ремесло. Оно находится немножко дальше понятия - "я придумал афигенную историю". Это профессия у которой есть свои законы.
Ваш сюжет - любопытен. Но то, как вы его рассказали - нет.
Я приведу лишь несколько фраз из начала:

"ночь страха и бесстрашия"

"в выложенный камнем цвета запылившегося янтаря"

"Плиты ступеней разбегались трещинами"

"Путаясь в роскошной белой бороде и гремя браслетами на щиколотках"

"голос его подрагивал как натянутая тетива"

"рассмеялся Аурл, но тотчас стал серьезным"

"Улу нащупал пробоину в потолке, через которую врывалась вода. Текла по полу. Улу пытался заложить дыру мешками и холщой, но без успеха"

Так писать нельзя. Спросите у Достоевского. Я, как Карамазов, вам за это отвечаю.
Простите. Ставлю минус, но верю в ваше желание стать писателем, и что вы научитесь облекать свои крутые идеи в не менее крутые слова.

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 22:48, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ.
Тут и почти классическая фэнтезя с квестом, и бродилки по пещерам с загадками и ловушками, как в олдовых квестах, и гномы, драконы... Короче, у автора фантазия работает.
История сложилась.
Текст сложился... ну, так себе. Он перегружен красивостями и оборотами, кое-где пафосу завезли. А в пещере, видимо, в качестве ловушки для читателя, чтобы не только гг мучился, автор чебурахнул монументальный абзац, об который и интерес весь вышибить можно.

Цитата
Зеркало, однако, отобразило прошествовавшую мимо темную фигуру – лицо юноши со вздернутым носом, распахнутыми глазами, казавшимися то черными, то золотыми в прыгавшем свете фонаря, русые спутанные волосы и широкие плечи, гордо несшие несоразмерно большой и довольно изорванный плащ.

Очень подробное описание для "темной фигуры". И "довольно изорванный" - это как вообще?

Цитата
-Я, надеюсь, смогу найти и драконью чешую. Я Вам очень признателен, Вы много сделали для меня, - Улу торопливо опустился на колени.

Диалоги местами дубовые, нет в них жизни. А где-то, наоборот, неплохие - как в беседе с драконом про стрелу в крыле.
Там и "планета", и "часы", и "сектора" встречаются, что несколько усложняет принятие и понимание, что за мир перед нами.
Концовка мила и добрая, да в целом тон рассказа миролюбивый.
В общем, простенькое фэнтези. Есть определенные проблемы с текстом, вроде затянутости, но, как по мне, ничего страшного. Над плюсом подумаю, минус точно ставить не буду.

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 14:26, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Видно, что вы можете писать очень хорошо; видно так же, что вы в начале этого пути.

У вас есть много живых, ясных, психологичных моментов в тексте. Это встречается не так часто, и это редкость - то, что вы хотите и пробуете передать, я даже слова подбирать не буду, это в глубине сердца.
Но также много и не совсем удачных творческих решений.

Через начало продраться сложно, плюс вы его слишком дробите - сделайте "кусок1", "кусок2" длиннее, так будет легче для читательского восприятия. Я бы нашла более удачную и динамичную точку для начала - даже если оставить ваше разбиение напополам, можно решить получше. Раз ваш герой - мальчик, начните с него, а дракона поставьте вторым: переплетение "они оба главных героя" не работает, кто-то должен двигать историю своим выбором, и именно он гг.

Абстрактный пафос (в смысле, возвышенность легенд) в умеренных дозах хорош, но при превышении сильно затрудняет чтение, особенно в начале, где читателю надо быстро разобрвться, куда он попал.

С освоением сюжетной линии у вас проблемки - пока приключающиеся извилистые повороты квеста не очень работают на сюжет, а, скорее, просто приключаются, "потомушто".
Раскройте побольше героя, поищите ответ на вопрос, почему эта история произошла именно с ним. Ответ "потому что он такой хороший" подходит не вполне, должно быть что-то еще для хорошей истории, как мальчик становится героем.
Сейчас он у вас по большей части просто топает по квесту - если вы и зашили там какие-то сложные перипетии и выборы, сейчас они теряются в массе слов и деталей.

В общем, начало лучше переработать, по-другому расставив акценты, а среднюю приключенческую часть вполне сократить, чтобв она не уводила от сути - а суть у вас хорошая. Но вот понять, о чем у вас рассказ, я смогла, только заглянув в самый финал, а потом размотав сюжет в обратную сторону. В прямой последовательности, как он есть, читать сложновато из-за "невозжигания интереса", и вы теряете читателя.

Некоторые описания у вас очень хороши (особенно там, где нет абстракций); некоторые слабы. Когда все закончится, напишите мне в личку, если хотите, и я отмечу вам хорошие фрагменты, и где не удалось.

Поскольку для меня литература - это не только владение инструментом, но и ее живая смысловая составляющая, я поставлю вам плюс, чтобы поддержать. Номинально текст в целом пока слабоват, особенно первых две трети. Но не потому что вы не можете - просто еще не научились.
И мне очень понравилось то, что прорастает у вас между строк и местами неловких описаний.
Ну и что. Просто потренируйтесь.

Удачи!

   Сообщение № 5. 8.10.2020, 16:02, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Его ноги скатились ниже, потеряв опору, и, стукнувшись спиной, юноша всем телом повис в овраге, неловко держась руками за пучки травы.

Представила, как ноги отдельно от юноши катятся вниз… И где спина у ног?
Цитата
Далеко-далеко, в деревне Улу, фрукты не зрели тогда на высохших деревьях.

Тогда не зрели, а когда они зрели на высохших деревьях? То есть бывает сезон, в котором высохшие деревья плодоносят?
Цитата
Забыв, что хвататься не за что, Улу подтянулся на руках, оказался на твердой земле и вмиг вытащил лук.

То есть для того, чтобы найти опору для рук, надо забыть, что ее нет? Оригинальный ход. За что же он схватился руками?

Что очень хорошо, есть идея, есть фантазия.
А в литературном плане пока слабовато. Фразы громоздкие, топорные и читать трудно.

   Сообщение № 6. 12.10.2020, 20:54, Вербовая Ольга пишет:
Вербовая Ольга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Прочитала рассказ. Хороший, мне понравился! Правда, сначала я боялась, что Улу в итоге погибнет. Либо цветок высосет из него силы ради спасения его родной деревни, либо дракон потребует в ответку его жизни. Но рада, что мои опасения не сбылись, и получился полный хэппи-энд.

   Сообщение № 7. 15.10.2020, 23:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст наполнен по-настоящему свежими образами и при этом никак не желает укладываться в какую-либо структуру.
"- А я сделал хорошее дело, предотвратил убийство. Себя." - вот это шикарно!
И напиток для ослов - шикарен.
И вообще, текст, несмотря на свою странность, держит внимание. Я немного отвлекся только на блужданиях в подземелье.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 8. 28.10.2020, 11:35, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитан в рамках акции "АНТИБЕЗОБРАЗИЕ" от Сокола и ТехнОкрата ))
Долго читался сказ о странном трипе простого деревенского парня, который вовремя не оказался дома и почему-то производил впечатление на всех встречных, да такое, что помочь ему стремились все подряд, буквально в воздухе переобуваясь из суровых в мягких и ласковых.
На вскидку напоминает бродилку компьютерную - собери артефактов кучку, выживи в лабиринтике, поговор пафосно со встречными мудрецами. Почти Форт Баярд ))
Ощущения противоречивые. Пару раз хотелось бросить, но цепляло не угадаете что. Вовсе не сюжет и не желание узнать, как же наш убогенький Улу справится с квестом. Но Ваша врожденная способность в образы - это круто! Она еще не обработана напильником писательского опыта, поэтому не везде работает, а порой и смешит читателя, но есть просто шикарное на мой взгляд:
Цитата
Улу шел, вырывая кусочки от неизведанного

Цитата
Бисером упали точки на карту – заросли плодовых деревьев

Цитата
Потянулась еще одна линия – назад. Ах, карта, карта, как же все легко на твоей бумажной ладошке!

Цитата
вечером солнце падает в траву, и она становится такой же золотой.


Однако, если вернуться к Улу и его отношениям с миром, то просто ой. Понимаю, это Ваш мир, автору так надо, но в любой более-менее складной сказке ГГ хоть как-то огребает на пути к финальному призу, а тут косяк на косяке и всё с рук сходит. Дракон так вообще какой-то хлюпик моральный, как он выжил в Вашем мире, не понятно. Любой пафосный старец сразу же кидается на помощь:

Цитата
-Я попробую тебе помочь. Сейчас, - поспешно ответил Аурл, роясь в свитках

Цитата
Кстати, ты не спросил, отчего я поверил тебе на слово и вообще легкомысленно зачитываю драгоценные рецепты первому попавшемуся. Впрочем, я сразу отвечу

Цитата
Сейчас я дам тебе хорошую одежду, съестных припасов и… что тебе необходимо еще?


А Улу-то каков гений! На старте мы имеем вот что:
Цитата
Улу остро ощущал нехватку сведений об окружающем мире – о животных, о погоде, навыков разведения костров, которые долго не гаснут, или стрельбы из лука; впрочем, юноша сумел выстрогать себе стрел для устрашения возможных неприятелей.


Но уже в подземелье (о, это был отдельный квест для читателя - выдержать ту бродилку!) вот оно как:
Цитата
Лишайники кое-где покрывали стены – во тьме! – а Улу знал, что в этих местах нет ядовитых лишайников и потому смело отправлял в рот хрупкие пластинки. Незамысловатая пища подкрепила юношу. От темноты Улу начинал грезить наяву, видя в мыслях фантастические картины
.
А еще на ходу получаются новые скилы, правда, не помогающие. Человек видит в кромешной тьме и уверен, что можно вот так:
Цитата
Улу нащупал пробоину в потолке, через которую врывалась вода. Текла по полу. Улу пытался заложить дыру мешками и холщой, но без успеха, пытался пробить пол, метался по коридорам, которые неизменно выводили к новоиспеченному водопаду

И главное, Автор, когда и при каких обстоятельствах Улу нашел чешую? Ибо до подземелья об этом ни слова, а там оно вон уже как:
Цитата
Улу переложил драконью чешую в самый глубокий кармашек. «Не то потеряется».


При встрече с Драконом Улу его ранил, Дракон за это напросился (!!!) в помощники, Улу не поверил в чистоту мыслей Драконы и сбёг. А когда они снова встретились, то
Цитата
Улу пятился от Дракона. «Опять обман!». Дракон не пытался догнать Улу. Их взгляды столкнулись. Улу не знал, что нельзя верить чужим глазам и вдруг поверил в искренность Дракона. Радость забилась в груди юноши: «скоро я принесу Каркол! Всего несколько дней полета. Спасение!» Обожание к Дракону и мучительный стыд за то, как он поступал с ним, штормом окатили Улу. Едва сдержавшись, он рассмеялся и достал светящийся цветок. Через секунду юноша уже карабкался на чешуйчатую спину.

Ну йолки-чешуйки, Автор! :facepalm: :facepalm:
Выясняется, что Драконы-то никогда не мстят и вообще самые няшные твари на свете! Зачем тогда вотэтовотвсё??? Просто ПОПРОСИТЬ чешуйку у Дракона! ОДНУ. За спасибу и обнимашки.
Словом, никакого накала страстей, никакого сопереживания. Только Ваши классные точечные удачи с образностью.
Маловато для финала.
Но спасибо, падающее в траву солнце я даже сопру у Вас. Наверное.
Удачи!

   Сообщение № 9. 30.10.2020, 09:54, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Добрый день, Автор. Спасибо, прочитала рассказ.
Первое, что хотелось бы отметить - предлинное описание приключений главного героя мало работает собственно на сюжет и на раскрытие персонажей. Возможно, Автор и пытался вложить между строчек какой-то дополнительный смысл, но читателю его, к сожалению, не видно.
На мой взгляд, язык рассказа, хотя и с попытками в образность, довольно слабый. Не буду выделять отдельные неудачные, по моему мнению, фразы - Автору надо просто в целом учиться писать.

Удачи!

Цитата(MiaSola)
Но спасибо, падающее в траву солнце я даже сопру у Вас

Разве солнце падающее в траву/море - это не клише?.. Может быть не дословно, но что-то подобное я уже слышала раньше.

   Сообщение № 10. 29.11.2020, 21:46, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Спасибо всем огромное, кто прочитал или пытался прочитать, и отдельная благодарность - за отзывы. Каждый отзыв, правда, был мне очень полезен и важен. Учту все замечания.
Рассказ, согласна, вышел слабым. Наверное, у меня не получилось передать в нем, то что хотелось. Задумывала я никак не
Цитата(Old Forest)
В общем, простенькое фэнтези

но что поделать)) (Old Forest, прошу прощения)

Карамазов
Спасибо! Подтолкнули меня заняться теорией. Это, правда, нужно. А над "ночью страха и бесстрашия" я после вашего отзыва думала два дня и не придумала, что же именно в этой фразе не так :confused: )) (P.S. У Достоевского спрашивала - Ваши слова подтвердил)


Old Forest
Спасибо за внимательный разбор текста! После вашего отзыва я перестала думать, что с рассказом все прямо категорически плохо)) Замечания все принимаю и постараюсь учесть.

Anuta
Спасибо! Замечания учту.
Цитата(Anuta)
То есть для того, чтобы найти опору для рук, надо забыть, что ее нет?

Да) Бывает часто такое)

Хоакин
Спасибо большое за подробный разбор! Написать Вам в личку - честно говоря, не хочется так отвлекать Вас. Спасибо еще раз)

Вербовая Ольга
Благодарю) Рада, что понравилось)

Junto
Спасибо! Рада, что понравились некоторые моменты) Не поняла, почему текст "странный", но пусть так)

MiaSola
Спасибо за отзыв! Сюжет не удался, согласна. Пойду искать напильник писательского опыта))
Свернутый текст
Про Улу в самом начале было, что он занимался изучением растений, поэтому вполне мог разбираться в лишайниках (знаю, да, лишайники не растения). Чешую он утащил у Дракона в первую ночь, когда бежал. Согласна, надо было больше акцентировать на этом внимание. И Улу не знал, что Дракон добрый. Ну правда, такой монстр рядом - страшно ведь!))

Я в предыдущем отзыве (собственно, ради этого я его и писала) ответила про падающее солнце. А то неловко как-то)
Цитата(MiaSola)
убогенький Улу

Ну зачем про персонажа то так...)


Что еще?) Это мой первый опыт на Пролете, но я уже могу сказать: здесь замечательно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика