RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Девочка и кто-то, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Девочка и кто-то»


Текст рассказа: «Девочка и кто-то»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 11:33, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Добрый светлый рассказ. Изящное воплощение идеи о параллельных мирах. Резковатый пуант на сносе сарая, а потом история начинает напоминать рассказ "Девочка и слон". Думаю, автор не злоумышленно манипулирует эмоциями, а просто такие у него творческие настройки. Простая история, но вот написана слишком многословно для детей и слишком упрощенно - для взрослых. ПФ - вполне)

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 20:42, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Милая детская сказка. Думаю на возраст 7-10 лет. Немного затянутая, правда.
Главная идея: «…все незнакомое люди сначала пытаются уничтожить, потом начинают разбираться…»

В одном и том же абзаце "Жук резво перебежал" и "девочка... резво развернулась".
– Только что игрался в комнате, дорогая, – отозвалась мать из кухни. - У меня вопрос к специалистам: "игрался" в смысле котенок играл (не на рояле)
Теперь она могла видеть, что, несмотря на явно выраженные в облике зверя птичьи черты, тело его совсем другое - предложение кривое; легко можно поправить, если написать "теперь она видела"
Айрика в ужасе прикипела к ней взглядом - не, не, не; слово "прикипела" сюда точно не подходит;
массивный торс и четыре мощные конечности - слишком "взрослые" понятия для ребенка. Торс, конечности...

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 22:18, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Цитата(Промокашка)
У меня вопрос к специалистам: "игрался" в смысле котенок

играть - невозвратный глагол, так что у автора ошибка, да.

   Сообщение № 5. 5.10.2020, 00:23, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Мнение моё неочевидное, постараюсь донести главное.
Текст красивый, язык приятный, читается легко. Персонажи симпатичные. Сама идея - доброты и веры в сказку, прекрасна.
Однако!
Меня на протяжении рассказа бомбили мысли о неправдоподобности ситуаций. Что-то тут не так, что-то неправильно.
Маленькая девочка видит лапу монстра из сарая и не рассказывает об этом родителям? Не просит их защиты? Такое возможно только в семьях, где детей родители бьют, не уважают их мнения, смеются над их фантазиями. Вы выписываете другие взаимоотношения. И я не верю.
Девочка идет в сарай и оказывается один на один с монстром, да ещё говорящим по-русски, да ещё иногда кидающимся на неё с жутким рыком - и даже не пытается звать на помощь, бежать, защищаться? Не верю. Должно быть привыкание. Помните, как у Лиса с Маленьким Принцем? Не бывает так - в один раз. Нет-нет.
Девочка хочет достать для своего нового друга тушку мяса? А она понимает, что мясо - это бывшая корова? Она понимает, что друг её, в общем-то, способен на многое? Что он жрёт живых существ? Эпизод совсем вычурный, Трио: монстр-девочка-мясо вяжутся в какой-то Тарантиновский трэш... Не то, что не верю: перестаю понимать жанр.
Как ваш грифон оказался у себя дома? Чудом? Не понял.
Собственно, как не понял и взаимоотношений людей и грифонов в его мире. Люди такими бесстрашными стали вот-вот? Почему? Отчего?
К сожалению, при всей милоте и чудесной морали я не поверил в происходящее. Мне очень импонирует тема и желание написать что-то в стиле Корпорации монстров, где доброта побеждает любые предрассудки. Но по-моему скромному мнению, в этом тексте слишком много допусков, сделанных ради окончательной схемы.
Сорри, без оценки.

   Сообщение № 6. 7.10.2020, 14:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Однозначно для меня - рассказ нечитабелен.

   Сообщение № 7. 11.10.2020, 19:46, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. И хотя он далеко не очаровал меня, надо сказать ,что он в принципе заставляет себя дочитать и цепляет сюжетом.
Язык очень незатейливый, простой, академичный - как и подобает сказке. Витиеватость не давала бы воспринять сюжет, а здесь - очень гладкий и простой язык (в хорошем смысле этого слова).
Сюжет оригинален и при этом прост одновременно. Взят штамп - ребенок находит друга-не-человека из другого мира. И обыгран по-своему. Вполне достойно и имеет право на существование.
С логикой и гладкостью сюжета проблем не возникает до момента, когда девочка обнаруживает, что сарай сломан. Дальше почему-то наблюдаются рваные и сумбурные места в повествовании. Возможно, не хватило времени доработать вторую часть. Возможно, первая и вторая часть были написаны с большим разрывом во времени. Но четко ощущается, что повествование изменилось.
В целом, такая милая сказка. Особо не в моем вкусе.

Цитата(Крошка Элли)
Однозначно для меня - рассказ нечитабелен.


Кажется, пластинку заело. В какой рассказ ни зайди - один и тот же текст. Сколько ж можно уже. Не смешно.

   Сообщение № 8. 15.10.2020, 12:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
В стандартных настройках таких историй девочка должна была постепенно выходить грифона, вылечить ему крыло касторкой, а потом, преодолевая трудности, помочь ему вернуться в свой мир. Перед расставанием они должны были пустить слезу, однако ж двинуть мысль, что грифону будет лучше среди соплеменников, и в человеческом мире ему не место.
Однако автору было лень все это прописывать, и он отправил грифона обратно по принципу потомучто-марамучто. Историю это не красит.
Язык плохонький, а иногда еще и выдает нечто вроде "высоких жизненных показателей". Это из гугл-переводчика?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 28.10.2020, 12:23, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Девочка и кто-то", и он... неплох. Да, вот так. Неплох - и точка.

Достаточно ли этого, чтобы назвать его хорошим? Наверное, нет. Он простенький, предсказуемый, мораль просто "будь добрым". Как сказка для детей дошкольного-младшего школьного возраста пойдет, что, в принципе, уже ставит его выше целой кучи конкурентов. Главное - относитесь к нему именно как к доброй детской сказке без каких-либо объяснений (их здесь нет). Вырубайте логику, иначе рассказ перестанет выдерживать любую критику.

Вопросы без ответа:

Как Руфус перенесся назад в свой мир?
Почему люди из мира Руфуса не понимают речь грифонов, а Айрика понимает?
Почему Руфус пришел к выводу, что девочка его не сдала?
Как знание о том, к какому виду относится Руфус, излечило Айрику? ПО факту, сарая-то все равно уже нет.

Видите? Назадавал вопросов и испортил себе впечатление. Мог бы не делать этого и жить спокойно. 6/10, при озвученных выше условиях.

   Сообщение № 10. 13.11.2020, 18:17, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Ты хто?

Автор, я прочитал Ваш рассказ. С ним все в порядке.

Начало довольно простенькое, излишне многословное и чуть более слащавенькое, чем хотелось бы. Но, читать можно. Без восторгов, но можно (спасибо грамотному языку). Потом сюжет дает (действительно) неожиданный поворот, повисает интрига, а потом… Нам и вовсе меняют «точку обзора», переключив повествование на Руфуса. Хороший ход, автор! Это, прям, понравилось! В итоге история вообще выливается в околофилософские рассуждения, которые, хотя и простоваты, но поданы с неожиданного ракурса и выглядят неплохо. Ну и хэппи-энд смотрится вполне органично.
Да, в истории есть определенные провалы в логике (типа, как Руфус вернулся к себе домой?), стилистика бывает сбоит (не критично), иногда из кустов доносятся звуки роялей (негромкие, к счастью), но если воспринимать историю как сказку для младшего школьного возраста, то и ладно.
Короче, автор, у Вас нормальный такой рассказик! Продолжайте развивать свое мастерство и успех не заставит себя ждать! Успехов Вам!

   Сообщение № 11. 13.11.2020, 20:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Deacon)
воспринимать историю как сказку для младшего школьного возраста

За что Вы так к младшему школьному возрасту? Эти как раз и будут до посинения спрашивать: а как грифон из сарая сбежал, а как он домой попал и т.д. Их на абстрактном пропуске не возьмешь.

   Сообщение № 12. 27.11.2020, 08:31, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Я прочитала ваш рассказ, автор. В тексте много, на мой взгляд, воды, лишних описаний (к примеру, поход героини в подвал или в школу) и совсем не уделено внимание важным сюжетообразующим моментам, о которых говорили выше. Из-за этих множественных «почему», картинка для меня перестала быть правдивой и ушла в разряд «потомучтоавторутакзахотелось». Сама мысль доброты , заложенная в рассказе, прекрасна, но автор не докрутил ее реализацию. Для меня это не рассказ финала...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика