RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Белая лошадь, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Белая лошадь»


Текст рассказа: «Белая лошадь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2020, 23:48, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, автор!
Как и обещала, первым делом к Вашей Белой лошади ))
Рассказ прочитала.
Он оказался приятно-лаконичным и неожиданно грустным.
Очень понравилось мозаичное повествование и два черта низшего класса, отдельные реплики - просто блеск!. Настроилась даже на ироничную сказку в стиле Пратчетта, а оказался самый что ни на есть печальный магический реализм.
Если честно, ничего принципиально нового для себя не нашла, всё поведанное так или иначе уже давно известно единороговедам и любителям волшебных лошадок. Но вот это небольшое переплетение миров и финал оставляют хорошее впечатление, пусть и не розовое ))
А еще отдельное спасибо за чертёнка, сочувствующего единорогу.

Не буду придираться к некоторым оборотам, тут и без меня полно суровых аналитиков. Просто нажму кнопку и сделаю кому-то хорошо в этот долгий напряженный день ожидания рассказов.
Лошадки форева!

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 17:30, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Грустная сказка о том, что если не верить в чудо, то чуда и не будет, а будет только то, во что ты веришь. Хорошо, если это хотя бы белая лошадь, а не что похуже. Мне кажется, это как раз беда таких ларис: они не верят в то, что возможна другая жизнь, они боятся с ней расстаться и, даже видя перспективу чего-то другого, всячески сопротивляются, надеясь, что это просто "белая лошадь".
Плюс без вопросов, а автору спасибо и успехов!

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 13:05, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил.

Хорошая, сказочная и печальная история о чуде. И его отсутствии.
Осмысленный, приятный, проникновенный текст. Автору удалось очень грамотно вписаться в крошечный по объёму текст столько персонажей, сколько не во всякий большой рассказ органично входит, — очень здорово!

Удачи!

   Сообщение № 5. 3.10.2020, 13:16, Лута Линбрук пишет:
Лута Линбрук ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочитал ваш рассказ. Плохого в нём ничего для себя не нашёл - наивно, написано грамотно, мысль ясна. Только не зацепило меня. Мысль о том, что чудеса не случатся, если в них не верить, мне кажется странной. Что-то случается независимо от того, веришь ты в это или нет. Однако преподнесена мысль хорошо, так что ни минуса, ибо субъектив, ни плюса.

   Сообщение № 6. 4.10.2020, 11:58, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Не скажу, что в диком восторге, не скажу, что со всем и полностью согласна, но полуфинала рассказ, безусловно достоин. Язык легкий, четкий, стиль приятный, юмор присутствует опять же... Единорога только жалко и Лариса Ваша - дура с ипотекой! Ну, в общем, удачи Вам, Автор!

   Сообщение № 7. 6.10.2020, 02:48, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Читается легко, текст "летит" во всех его частях, независимо от локаций.
Споткнулась только вот тут:
"рассыпанные щедрым солнцем", как-то оно удлинило для меня фразу и внимание на щедрое солнце излишне переключило.
С дедом и внуком больше всего понравилось, с демонами тоже хорошо, хоть и по иному.

В сюжете, меж тем, чего-то не хватило, хоть и прочиталось с удовольствием. Вот как-то оно так закончилось, а будто еще чего-то ждёшь. То ли в линии с девушкой нвдо было напряжения побольше, для нее и для единорога. То ли линию с рассказом деда чуть перераспределить.
А так финальный твист оказывается "размазан" на три эпизода, финал с девушкой, бесы и, наконец, дед. Плавно слишком для твиста.

И еще - они говорят "единорог исчез", но мы не знаем, что это значит для единорога. Останется он лошадью, и что, зато демоны отстали, в заточение идти не надо, не зря же сбежал. Или он, превращаясь, память о себе теряет?
А что это значило для девушки, тоже не совсем понятно - в край драконов она вряд ли хотела (да и единорог в бегвх, зачем ей на хвосте стая демонов?), а "большая честь дружить" звучит непонятно. Если бы мы более зримо представили, в чем ставки для того и для другого от их встречи, и что они потеряли, пружина интриги сильнее бы захватывала.

Плюс не совсем ясно, в чкм план единорога - он же в этих землях "проездом " был, мимо скакал, зачем ему девушка. Ну или видит, что деаушка не верящая, так и давай деру, нет, стоял как пень до последнего.
А девушка все ж таки верила, что единорог - именно поэтому и очень просила, чтобы не.
В обшем, эта часть плавная, почти статическая, хотя в ней сходятся ключи от всех остальных - может, мне поэтому напряжения в конце не хватило.

Но сам рассказ мягкий, добрый и написан хорошо, спасибо.

Удачи!

   Сообщение № 8. 6.10.2020, 05:59, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Не было бы зла, не было бы добра.
Исключая одно / зло и неверие в чудеса / мы исключаем добро и веру в чудеса.
Наше мнение о герое рассказа, есть ни что иное, как наша проекция, это мы сами.
Это мы злодеи, тираны и прочая нечесть.
И жить нам вечно друг с другом, пока..на место агрессии не придёт эволюция развития человека.
Она плетётся за нами, мы её не видим, потомучто нет глаз на затылке.
Автору, спасибо, за финал, за " добрые слова" в адрес Помойло и прочих существ.
Эти тираны сделают из нас в конце концов Единорогов..

   Сообщение № 9. 12.10.2020, 04:44, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Хорошая короткая сказка, ставлю плюс. Резкие переходы между сценами в таком коротком тексте немного удивляют: непривычно, чаще такое встречается в больших рассказах. Но мне это понравилось.

Правда, я не всё поняла. В первой части дед говорит: "Большая это честь - дружба с единорогом..." — и когда потом Лариса видит единорога, как-то невольно ожидаешь раскрытия этой мысли: окажется ли Лариса достойна этой чести? Но вместо этого оказывается, что возможность дружбы с единорогом — это не его выбор (достоин ли этого человек), а вообще, по сути, вопрос жизни и смерти для единорога: если встретился недостойный человек, то единорогу конец. Твист ли это? Или сбой логики? Не знаю :-).

В финале дед уже именно об этом и говорит. Тут, наверное, оладушки на фоне короткого диалога показались не очень уместными. Вот если бы там выяснилось, что эти самые оладушкит печёт и это самое малиновое варенье варит та самая Лариса, которая потом вышла замуж за этого самого деда и рассказала ему странный случай из своей молодости — тогда да! Автор, вы бы хоть намекнули как-то на это, если и правда хотели, чтобы читатели так подумали!

   Сообщение № 10. 12.10.2020, 18:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Жаль. Я-то думал, здесь про вискарик.
А тут таксебезарисовочка.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 17.10.2020, 00:34, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ.
Не понятны некоторые моменты. Зачем единорогу дружба с человеком? Какие это ему дает преференции? Тем более, если он всего лишь пробегал наш мир.
Что дает человеку дружба с единорогом? (кроме прокачки ЧСВ). Типа у всех - кошечки-собачки, а у меня - единорог. Или дружить с единорогом - это круче, чем дружить с рок-звездой.
Возможно, единорогу нужно было с кем-то пообщаться из мира людей, чтобы попасть в свой мир? Но об этом ни слова. Вообще, цель - не понятна. А ведь единороги позиционируются, как существа с высочайшим интеллектом.
Кстати, а чертям они зачем?
И что странно - у демонов их там целое стадо, раз одного не досчитались. Или там было двое и черти их пересчитывали каждое утро???))))
И тут возникает противоречие - дед говорил, что единорога - фиг поймаешь. А вот демоны наловили! Но спишем это на их демоническую хитрость.
Рассказ грустный и странный - ведь, как уже говорили, чудеса случаются вне зависимости от того, верят в них или нет.
Автору спасибо и удачи)
P.S. После написания отзыва, я в тему больше не захожу, вплоть до объявления авторства (для того, чтобы узнать ответы автора на свои вопросы, если таковые будут заданы). Поэтому, не стоит тратить время на комменты к моим комментам.
Всем удачи и тортиков.


   Сообщение № 12. 1.11.2020, 07:52, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Прочёл, махнул рукой – опять я зря
Купился на название, осёл!
Мне тоже не хватило вискаря,
Я тоже не за «так себе» пришёл.

Отдельный фэйл: я не люблю Ларис
И этого – «так верьте в чудеса!».
Короче: не скажу, что это низ,
Но даже середины полоса,

По-моему, довольно далека.
Заминусить – не дрогнула б рука.

   Сообщение № 13. 3.11.2020, 13:47, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Белая лошадь».
Моё мнение субъективно и ошибочно.
Забавный рассказ. Читается легко – это хорошо. Разбивка такого маленького рассказа на главы – это пичаль.

Цитата: «"Крылья" придумали охотники-неудачники, которые единорога ловили-ловили, да не выловили...» – и Пегас такой: «Ну, да, ну, да. Пошёл я лесом…». А за ним и вся древнегреческая мифология.

Цитата: «Тогда тебе придётся хранить эту дружбу в страшном секрете. Даже мне не сможешь рассказать.» – если все друзья единорогов хранят всё в секрете, а охотники – поголовно неудачники, то откуда дед знает о единорогах, их свойствах, истории и проблемах?

Цитата: «А если он её схватит и заберёт в свой единорожий мир?» – откуда Лариса знает о единорожьем мире? «Просто угадала» - не подходит, потому как, в рассказе не сказано, что существование «единорожьего мира» общеизвестный факт, о нём знают только избранные (дед).

Цитата: «Когда единорог выходит к человеку, который в него не верит, то единорог теряет все свои волшебные свойства и превращается в лошадь.» – это, просто, вершина.

Цитата: «Самое же страшное для единорога - это не обман и не смерть... самое страшное для единорога - это ошибиться и выйти к человеку, который в него не верит» – по вашей логике, уважаемый автор, стать обычной лошадью для единорога хуже, чем провести вечность в рабстве у Повелителя и его бесов? Стать обычной лошадью для единорога хуже, чем быть убитым охотником ради излечения болезней?
И единорог сам выбирает к кому выходить? Получается, единорог сам себя приговорил к самой страшной участи единорогов?

У единорогов есть отдельный мир (где и драконы, и эльфы, и феи живут припеваючи и о человеческой суете знать ничего не знают), единороги обладают магическими свойствами (излечивают болезни, как минимум), единороги «быстрее гепарда и сильнее слона», единороги находятся в рабстве у первого заместителя Повелителя и его бесов, которые преследуют сбежавших единорогов. Но всё это перестаёт иметь какое-либо значение, как только единорог встретит человека, который в него не верит.
Автор, вы убиваете весь смысл своего рассказа. Кстати, в чём смысл? В том, что приземлённые люди, как Лариса, думающие лишь об ипотеке, работе, принце и свадьбе, убивают магию? Но, каким боком это работает?
К тому же, в тексте показано, что Лариса – не (не верит) в единорога, а сомневается, волнуется, боится, находится в замешательстве. У Ларисы нет чёткого знания, что единорогов не существует. Нет чёткой позиции. Получается, сомнения Ларисы убивают всю магию, лишают сверхъестественных сил? А с бесами это работает? А с богами?
Простите, я не ваша целевая аудитория.

   Сообщение № 14. 11.11.2020, 14:46, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Белая лошадь" и вспомнил диснеевский мультик "Геркулес".

Цитата
Вот и сейчас, два серых, едва дымящихся молодых беса, Шиш и Помойло, тряслись мелкой дрожью, подозревая, что предстоящий доклад ничего хорошего им не сулит.


изображение


С них же срисованы, верно?)

А еще рассказ очень короткий и при этом умудряется противоречить сам себе. Читаем:

Цитата
- Самое же страшное для единорога - это не обман и не смерть... самое страшное для единорога - это ошибиться и выйти к человеку, который в него не верит


Запомнили. Если не верить - единорог превращается в лошадь. То есть, прагматик вроде меня и не поймет, что встретил единорога. А теперь читаем, как ведет себя Лариса:

Цитата
Сначала ей померещилась ведьма с длинными белыми волосами, а потом и вовсе единорог.


Лариса ВИДИТ единорога, следовательно, изначально она верит, что единороги существуют. И даже уговаривает единорога стать лошадью:

Цитата
"Лошадка, милая... будь лошадкой, ну, пожалуйста! Зачем мне единорог! Я же ещё даже замужем не была... "


При чем тут "замужем" - не очень понятно. Спишем это на психическую травму, вызванную женским любовным фэнтези про ведьм. Вопрос в другом. Где здесь неверие? Лариса верит в единорогов, но не хочет, чтобы один из них стал ее обузой. Это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.

Нелогично! Нелогично!

А нелогичному - нелогичное. Оценка: 5,1456685787 из 10. Можно было бы реализовать сказочную задумку намного лучше. И, может быть, обойтись без геркулесовских бесенят. И, может быть, даже без деда со внуком. И, может быть, даже без Ларисы. Иными словами, можно было бы переписать рассказ заново, чтобы он стал хорошим. Простите.

   Сообщение № 15. 11.11.2020, 15:34, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
На предэтапе прочитала и забыла. Мало ли на что в инете взгляд упадёт, и рекламу случайно можно прочитать. А сейчас, когда вижу в полуфинале, рука дрожит в обсессивно-компульсивном приступе фантомного минуса. Ну, зачем здесь эта банальная ерунда? Собрать бы все подобные зарисовки, которых великое множество, в общую категорию: автор хотел что-то написать, просто что-то написать, не важно что, главное, чтобы кто-нибудь прочитал. Есть авторы, которые сюжеты придумывают, миры, характеры, конфликты. Иногда получается хорошо, иногда не очень, иногда в обще ничего не выходит. Но это творчество, люди работают, вкладывают творческие силы. Но я не верю, что в подобную вещь вкладывалось хоть что-то. Такую историю можно придумать, жаря на кухне котлеты. Рецепт: взять героиню - близкую и понятную девицу из народа, в которой читается авторское альтер-эго, добавить стереотипный признак фэнтези, приправить всем известной житейской моралью, сунуть в духовку до загорелой корочки на поверхности, но не пропекать, подавать сырым в самой сердцевине. Сразу под стопку водки, чтобы мозг был расслаблен и не критичен, чтобы с самого начала читалось, как ни на что не претендующая зарисовка из паблика в соц. сетях, но добрая и понятная простому люду. Занюхать рукавом, прослезиться. Минус-минус-минус.

   Сообщение № 16. 19.11.2020, 23:49, Геся пишет:
Геся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитала Ваш рассказ, автор.

Мне очень понравился Ваш стиль: легкий, приятный, скользящий и динамичный. Единственное - мне немного не хватило чувственности и эмоциональности, но я не считаю это большим минусом.

Шиш и Помойло вкупе с заместителем Повелителя очень меня повеселили, особенно в душу запал этот фрагмент:
Цитата

- Вчера, Ваше смердейшество! - крикнул отчаянный Помойло и в то же мгновение получил здоровенную обжигающую оплеуху, которая отправила его худосочное тело в глубокий нокаут.

Шиш, предусмотрительно спрятавшись за ближайший обугленный валун, пропищал сдавленно в сторону начальства: "Поисковый патруль был отправлен вчера. Ждём возвращения. С докладом не могли пробиться из-за секретарских псов Вашего озверейшества!"
.

Отдельный плюс за композицию - не думала, что в таком объеме можно сделать три маленьких сюжетных линии, еще и с такими резкими, обрывочными переходами, это очень здорово! Написано грамотно, читать очень приятно.

В общем, спасибо Вам большое, рассказ мне понравился, и успехов Вам!

   Сообщение № 17. 5.12.2020, 20:42, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор!
Мы тут обсуждали ваш рассказ на стриме, может, вам это будет полезно услышать (с 19:44):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика