RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Золушка, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Золушка»


Текст рассказа: «Золушка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 21:43, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Обычный фанфик на известное произведение. Да ещё в форме какого-то стёба. И если с самого начала читалось с интересом, то дальше автора понесло... Увы, не моё. Прочитать и забыть.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Вернее,, пародию на сказку про Золушку.
Сюжет понятен, к нему претензий нет.
А вот идея рассказа-пародии, его мораль - остались непонятны. Что автор хотел высмеять в самой сказке? Обычно пародисты в этой сказке высмеивают покорность Золушки, то, что положительная героиня - пассивна, только ждёт, что её освободит принц. Но в этом рассказе я не увидела ничего такого.
Без оценки.

   Сообщение № 4. 28.4.2022, 11:45, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 50
Очевидная попытка в пародию на сказку о Золушке. Но обычно пародии на метауровне переосмысляют не только конкретное произведение, но и творчество его автора в целом, и даже весь культурный контекст, в котором данное произведение создавалось. Таким образом, пародия – это довольно сложный вид литературы, требующий от пародиста хороших познаний в тех областях, которые он высмеивает.
А тут Автор отсыпал пару несмешных гыгыкалок да жаргонизмов, которые по прочтении выжигают нервы в области рта.

Цитата
Решительно направляясь к выходу, она запуталась в зеркальной анфиладе, стукнулась лбом об дверь и упала, хлопнувшись в девятой зале

Цитата
Иногда, бывало, у нее кружилась голова и она покачивалась, но это конечно от счастья.

Нет, не от счастья. От удара у нее образовалась опухоль в мозгу, и она умерла через год. Па-рам-па-рам-пам.

Цитата
– Почему я?! – Принц совсем забыл, что прежде, чем отвечать, он должен подумать и не спорить с отцом, который был все же Королем. – Чуть что, сразу Принц! Бегать с чьей-то туфлей по всему Королевству! Если нужно, сама за ней придет.
– Дорогой мой, – удивляясь своему спокойствию, продолжал Король, – когда-то и я был принцем, и представь себе, случилось, что одна прекрасная незнакомка потеряла на балу свою туфлю. Мне бы пойти, найти ее, восхитительную девушку, но я не послушал отца и поручил все королевскому кучеру.
Король замолчал. Принц одумался, н все же решил церемонно подождать пять минут, прежде чем спросить:
– И, что?
– Ничего. Кучер как-то очень быстро женился.
Король опять замолчал. Теперь Принц без церемоний, не дожидаясь, когда пройдет еще положенные пять минут, спросил:
– А потом?
– Что потом? Ах, да! На следующий год мой папочка снова устроил бал, и другая прекрасная незнакомка потеряла туфлю. Но на этот раз, я, не раздумывая, пустился в путь на поиски обладательницы и нашел ее!
– Кого? – не понял Принц. – Туфлю или девушку?
– Конечно девушку, ну и вторая туфля тоже нашлась. У нас была шикарная свадьба, и вскоре родился ты, мой мальчик.

Тарантино курильщика. При этом самый лучший диалог в рассказе (тонкий намек на качество остальных диалогов)!
Цитата
И Золушка стала принцессой, потому что каждый Принц несет ответственность за каждую Золушку.

О, выходит, какую сказку и её вариацию не возьми, суть будет одна? Все сказки одинаковы? Рассказ – умная притча о детерминизме? Или намёк на концепцию "вечного возвращения" Ницше? Ух, как же одна фраза может зацепить, если выделить её курсивом.

Кроме шуток, рассказ не представляет из себя ничего нового. Ни свежего взгляда, ни огонька. Просто банальный пересказ с сомнительными пошутейками. Уныло.

   Сообщение № 5. 28.4.2022, 13:59, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Не знаю, что вам там писали другие комментаторы - не люблю читать чужие мнения, если они не касаются моих рассказов. О Вашем же скажу, что, конечно, не фонтан. Много длиннот, кое-что явно лишнее (что расписывать не буду, подумайте сами). Если бы немного подсократить была бы конфетка, но для полуфинала, я думаю, сгодится. Вполне прикольно. Я такое люблю.

Удачи!

   Сообщение № 6. 1.5.2022, 22:12, Slavista пишет:
Slavista ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Мне эта версия Золушки понравилась. Живой язык, местами перебор, нужно подчистить. Но эти гэги, языковые шутки, диалоги прикольные! Я смеялась))

"Золушка невольно проговорилась, как ей тяжело.

– Душечка, ты не должна так много работать, – дала совет Фея, прихватив баночку с солью."

Идея основная сказки в том, что принц должен найти свою Золушку - сохранена.

Нужна серия таких интерпретаций, будет совсем интересно.
Автору надо почитать Пратчетта и Сашу Соколова. Чтоб вот эти все задатки ироничной фэнтези выкристализовались.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ.

Написано бойко, с юмором. Какие-то шутейки зашли, какие-то нет, но это уже вкусовщина.

Жаль только, что это, по сути, пересказ известной сказки своими словами. Я ничего не имею против, когда автор берёт за основу своей истории какую-то известную сказку. Интересно понаблюдать, куда он вывернет знакомый сюжет, какой новый смысл заложит. Здесь, к сожалению, этого не произошло. Пересказ в стиле "колхоз". Местами забавно, но не более.

Как-то так. В любом случае, автору удачи в конкурсе.

   Сообщение № 8. 3.5.2022, 03:31, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Ну вот как бы сказать помягче-то... Это было нелюбопытно. Не забавно (а могло бы). Не мило (тоже). Не оригинально (аналогично). Вообще никак, а главное низачем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика