RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (41) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бойцовский Клуб ОПФ-23
   Первое сообщение.    25.10.2023, 20:03, Крошка Элли пишет:
Бойцовский Клуб
"ЛЕЩАМ ПО ЩАМ 2"
_______________________________________________


Приветствуем всех, к нам заглянувшим на огонек! А огонек у нас яркий, манкий, завлекающий! Легендарные Машенция и Мерейчик уже все для нас с вами придумали. Теперь наша задача – поддержать БК и сделать его новой традицией Пролета!
Пришел сюда в поисках зрелища или ради посидеть в хорошей компании? Располагайся, и мы ждем твоего участия в местной забаве. Бои на выбывание! Рискнешь? Поверь нам, бойцы у нас тут что надо, захочешь вписаться – без синяков точно не останешься, а может, и не со всеми зубами уйдешь. И это я еще не говорю про девчонок. О, они надают люлей любому бородатому вышибале! Ну давай, посмотрим, из каких фантдопов ты слеплен.

Присоединённое изображение


Регламент вот тут, ознакомься.
РЕГЛАМЕНТ

РЕГЛАМЕНТ БОЙЦОВСКОГО КЛУБА
Правила записи:


1. Записаться на бои может любой желающий участник ОПФ 2023.
2. Записываться анонимно в таблицу в колонку участников.
3. На форуме публично не разглашать о том, что вы записались на бои в Клуб, все как и везде проходит под эгидой строжайшей анонимности (однако агитировать записываться остальных приветствуется).
4. Записаться можно в любой момент проведения боев.
5. Удалить себя из участия в боях можно в любой момент, стерев название своего рассказа из колонки участников.
6. В случае, если автор удаляет рассказ, который находится в поединке, бой продолжается следующие сутки и закрывается. В течение суток автор может внести рассказ обратно в таблицу и продолжить поединок. Удаленный рассказ выбывает из Клуба вне зависимости от итогов поединка.
7. Вернуть себя в участие в боях можно также в любой момент, вновь добавив название своего рассказа в колонку участников.
8. Количество активных мест для записи: 12. Места будут обновляться по мере вылета участников из Клуба.


Очередность участия в боях:


1. Первые два записавшихся участника сталкиваются в поединке. Победитель остается на следующий бой, проигравший выбывает из Клуба.
2. Бои проходят на вылет. Т.е., рассказ-победитель участвует в следующих поединках до тех пор, пока не проиграет. После этого он вылетает из Клуба.
3. Объявляет о начале нового боя один из организаторов.


Правила проведения боя:


1. Рассказы в поединке оцениваются путем читательского голосования. Поучаствовать в голосовании может каждый желающий.
2. Чтобы оставить свой голос, нужно в теме Клуба написать краткий сравнительный анализ рассказов и выбрать, кому отдадите свой голос.
3. Нельзя отдать голос двум участникам боя.
4. Если вы сомневаетесь в своих способностях анализа или в своих критериях анализа, можете воспользоваться советами выше.
_____________________________________________________________


Длительность боя и выявление победителя:


1. Бой длится 2-е суток с момента объявления.
2. В случае, если один из участников набирает 5 голосов, по решению организаторов бой может быть закончен (но необязательно) досрочно.
2. Мы ввели функцию тайного арбитра, который и решит ход поединка в случае намечающейся ничьей
3. Победителем боя становится боец, набравший большее количество голосов.
4. Если победитель не выявляется путем голосования тайного арбитра, у нас в арсенале есть еще один тайный арбитр. Мы попытались предусмотреть все!

Прочее:

1. Одновременно проводится не более 1-го боя. Остальные участники ждут свою очередь.
2. Если рассказ выбыл на каком-то из этапов конкурса ОПФ 2023, он также выбывает из рейтинговой системы Бойцовского Клуба.
3. Если рассказ участвовал в Полуфинале и вылетел из Клуба, он может вновь поучаствовать в Финале.
4. Организаторы оставляют за собой право корректировать Регламент Бойцовского Клуба в одностороннем порядке при вынужденных обстоятельствах.
5. А вот и продолжатели традиций нашего Клуба: Karakousa, Сабашка (иттын баласы), Лирэль, Pishu и Крошка Элли. Скиньте им на хмельное.



Куда записываться? А вот сюда, смотри...
ФОРМА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Рейтинговая таблица Бойцовского клуба


Важно! Мы тут в масках не просто так ходим! Поверь, всем будет легче, если ты не станешь разглашать, кто есть такой и что участвуешь в боях. И других не раскрывай. Все А-НО-НИМ-НО! Не теряй свое инкогнито и уважай инкогнито других, понял?

Что ж, присоединяйся к ребятам, оттянись. Мы тут, если что. Аптечка с бинтами, зеленкой и валидолом находится тоже у нас. Обращайся!

P.S. Для оценки рассказов в поединке можно пользоваться следующей шпаргалкой:
1. Персонажами какого рассказа сильнее проникаешься? Почему?
2. Если бы оба рассказа претендовали на приз "Мистер Лучший Стиль 2023", кому бы вы присудили победу в номинации?
3. В каком рассказе, по вашему мнению, присутствует настоящий сюжет, а не жалкое его подобие или просто-напросто зарисовка?
4. Если бы рекомендовать можно было только один рассказ, какой бы вы порекомендовали к прочтению из этой пары?
5. (существует для тех, кто по прошлым четырем не определил победителя). Так все-таки рука автора какого рассказа оказалась тяжелее и заставила противника ползать по полу в поисках челюсти?

P.S.S. Весь движ – продолжение эксперимента. Мы практически ничего не поменяли с прошлого захода. Если публике зайдет, продлим на следующие этапы. Айда в Клуб!

ПЛЮШКИ ПОБЕДИТЕЛЯМ:

По прошествии конкурса будут присуждены титулы:
КОРОЛЬ Ринга – участнику с самой длинной чередой побед.
Гроза Ринга – участнику, удержавшемуся в боях на момент конца Полуфинала ОПФ 2023.
Принц РИНГА – участнику, вышедшему победителем из последнего боя в Финале ОПФ 2023.
А также всеобщая любовь и признание публики!

P.S.S.S..
Что нужно знать авторам, чьи рассказы участвуют в боях:
1. Никакого деанона. Не говорим, не пишем, не обсуждаем свое участие любым, раскрывающим авторство способом.
2. В бое, где участвует ваш рассказ, вы тоже можете голосовать. За себя, за соперника – не имеет значения, главное см. пункт 1 – никакого деанона.
3. Воздержаться от голосования тоже, естественно, можно.

Что нужно знать судье/комментатору:
1. Голосовать в боях может любой желающий. Активное участие в качестве судьи/комментатора всячески приветствуется и гарантирует вам семь лет (как минимум) везения, исполнения желаний, реализации творческих планов и материального обогащения. Так что…не упустите свой шанс – потом спасибо скажете.
2. Отзывы в темах рассказов оставлять обязательно. А потом велкам к нам на голосовалку. В противном случае - голос не будет засчитан. И следите за временем. У нас время пик наступает четко, потом карета превращается в тыкву. Ну, или наиборот.
3. Писать отзыв по нашей шпаргалке – необязательно, если вы развернуто обоснуете свой выбор победителя любым другим способом. Способы выражения вашего судейского мнения – дело вашей фантазии и желания.
Никаких лимитов на длину отзыва к бою нет. Можно писать строго по вопросам или добавить элемент отыгрыша, картинки, посвятить победителю торжественную оду или сочинить последнюю песню для проигравшего. Мы только «за» любое проявление креатива!
Главное, чтобы из вашего отзыва было четко понятно, почему и за какие заслуги вы выбирали рассказ-победитель. И не забывайте отдавать свой голос вашему любимчику.
5. Поскольку у нас уличные бои – голосовать за «ничью» ЗАПРЕЩЕНО. Выживет только сильнейший.

Общие правила поведения в теме:
1. Умеренный флуд разрешен в рамках обсуждения открытого поединка. Можно поддержать своего фаворита, запостить картинку, подкинуть вверх чепчик или швырнуть в одного из бойцов тухлым помидором.
2. В теме действуют общие правила поведения на форуме пролета. Никаких оскорблений, переходов на личности автора, провокаций срача и обсуждения политики. И главное, не вздумайте вписывать чужой рассказ без ведома автора. Поймаем – отбуцкаем всем Клубом! Если же сия оказия с вами таки случилась, не орать громко на весь форум, а тихонько написать в личку организаторам. На этом – все! Приятного времяпровождения!!!
ДОПОЛНЕНИЕ К ПРАВИЛАМ. ДЛЯ МОРДОБОЯ.
Мы решили ввести функцию "Тайный арбитр". Если критики недостаточно сильно отфигачили рассказы и вдруг появится серая тень ничьей, то на арену выходит нежданный, но очень весомый товарищ - тайный арбитр. А может - и два. А может - и три. Это уж как заслужите. Ну, в смысле, как бить будете. По всем вопросам пишите письма. Мы вам позвоним. Арсенал оружия пополнили. На предыдущий бой много ушло. Так что, обращайтесь. И помните - тайный арбитр с вами всегда. Он - рядом!

   Сообщение № 661. 18.11.2023, 14:04, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Кто в тылу? Куда бежит? Ничего не понятно, но уже очень интересно))) надо собраться с духом и найти время для прочтения рассказа про грибы или под грибами :kz:
А пока дефелирую со счётом. Поединок пока что в ничью пользу 1:1
Бой продолжается!

   Сообщение № 662. 18.11.2023, 14:41, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
А я голосую за Бумагу (отзыв грибам есть)
потому что выдуманный треш с озабоченными грибами и женихами типа про несчастную женскую судьбинушку такой же озабоченной дуры, сбежавшей со свадьбы и нарвавшейся на что куда как похуже, вызывает только ухмылку, как бы трудолюбиво ни был написан.
Если уж о женской судьбе, то куда пронзительнее Бумага. Там даже между строк читать не надо, вот она женская доля: мать главной героини, после смерти мужа вынужденная выходить за кто подвернулся, в юности талантливая, а потом сожранная бытом и выживанием. женский талант - вообще штука уязвимая, мне кажется, Бумага об этом. Потому и гг в Бумаге не вытворяет ничего из того, чего ждут от нее простодушные читатели. И вообще после грибов хочется сделать уборку, а после Бумаги - порисовать.
сюжет Бумага. Само отсутствие традиционного, ожидаемого сюжета уже становится СЮЖЕТОМ. Я уже писала в прошлом поединке, что Бумага не про завязку-развязку, хотя все это формально в ней, конечно, есть. Сюжет Грибов подскальзывается уже сразу, на немотивированной завязке. Не говоря уже о финале.(подробнее в топике Грибов) и о сомнительном развитии действия, которое на самом деле никуда не развивается, а просто ведет героиню от гриба к грибу( все же понимают, на что похож молодой подосинновик)
стиль Бумага. Зримо. Чисто. Красиво, как акварель. А Грибы - гуашью намалеванный плакат.
персонажи да кто вообще может быть неправдоподобнее этой озабоченной дуры из Грибов, абсолютно однолинейной? Вообще чувство, что автор хотел поглумиться над ожиданиями романтически настроенных читательниц. Девочка из Бумаги отнюдь не проста, и я бы почитала про нее дальше. А Грибы закрыл и забыл.
рекомендация ну вы поняли.
(а если про женскую судьбу, то Симона де Бовуар точно была бы за Бумагу)
Б У М А Г А Д Л Я А К В А Р Е Л И!!!!!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я за рассказ "Бумага для акварели".
Рассказ "Сказ про трёх женихов и грибы с глазами" по форме выигрывает - там сюжет абсолютно понятен, вопросов никаких нет. Вотличие от рассказа "Бумага для акварели", где малопонятно, что за тьма накрыла ГПГ. А вот по содержанию... В "Сказе..." идея не очень понятна, то ли автор осуждает такое положение дел, когда женщина несвободна, считается собственностью мужчины (отца или мужа), то ли одобряет и хочет, чтобы это вернулось. В рассказе "Бумага для акварели" идея - понятна и приемлема: есть люди, от которых свой талант надо скрывать.

   Сообщение № 664. 18.11.2023, 20:00, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 861
Опять неравный бой, ну что ж поделаешь.
Отдаю голос за "Бумага для акварели".
"Сказ про трёх женихов..." видится мне черновым наброском для хорошей вещи. Я его перечитывала дважды, разобралась в вопросах, но не во всех. Есть помарки по тексту. ГГ в полной мере не раскрыта, на мой взгляд. Действие стремительное, я не успеваю погружаться и переживать. Чего не скажешь о "Бумаге для акварели". В этом рассказе нет экшена, так он на то и не настроен, думаю, автор, и не пытался в какой-то вау-сюжет. Он совсем другую задачу поставил. Этот рассказ на погружение, на атмосферу, на раскрытие главной героини, её способность оживлять!!! Описания в высшей степени достоверны. И надо сказать, автор очень хорошо знает чем "дышит" душа человека, в частности, чем живут девочки. Мне многое было созвучно, меня задело за живое! И я могу дать оценку художественным способностям автора, они очень высоки. Не всякий рассказ с каким-то особенным сюжетом или стилем способен удерживать моё внимание.

   Сообщение № 665. 18.11.2023, 21:51, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 922
профиль

Репутация: 98
Нет возможности сейчас ничего аргументировать, но, конечно и несомненно
Бумага для акварели!
Бумага!

   Сообщение № 666. 18.11.2023, 23:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10641
профиль

Репутация: 1092
Кхе-кхе-кхе, аааапчхииии (вытирает сопли). Штош, уделали так уделали! Чета наши Грибы совсем не сопротивляюццо, ниже нагибаюццо, совсем не закрываютццо. Удар за ударом! Уж не знаю, выживет ли... А пока счет 5:1. Не, все-таки синий - какой-то неудачный цвет, что ли. И у нас намечается новый фаворит!!!

   Сообщение № 667. 19.11.2023, 00:48, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 922
профиль

Репутация: 98
В этом году грибов было много. В последний раз мы с женой пошли за грибами на соленье ( на сушку, заморозку и маринад уже набрали). Заспорили из-за одной серушки: настоящая или, как говорят карелы, " койран сиени", ложная. Жена говорит, лизни, койран горькая до невозможности. Я лизнул – вроде ничего, не горчит. Сама, говорю, лизни! И тут как зажгло!... Вот, только сейчас очнулись, медсестра говорит, легко отделались, в понедельник придет лечащий врач, расскажет подробно. Так что, если я что-то тут не то понаписал с конца сентября, простите, пожалуйста.... Грибы с глазами, понимаешь...

   Сообщение № 668. 19.11.2023, 23:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10641
профиль

Репутация: 1092
Хех, на арене пусто. Галлюциногенный туман рассеялся, бумажные фантики остались. Обоих бойцов унесли болельщики. Утром Лирэль закроет бой и откроет новый. Как там Сова говорила - пройти на допинг-контроль "Колыбельная для царя". Штош, посмотрим, насколько песни сильнее искусства рисовать. Или наиборот. Всем приготовиться. Грядет новый бой!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 260
Угу, в принципе, всё довольно очевидно, но я оба рассказа откомментила, поэтому что бы не проголосовать :)
Язык - вопросов нет, "Бумага" слабенькую стилизацию "Грибов" побеждает окончательно и бесповоротно. Персонажи и сеттинг тоже удаются "Бумаге" гораздо объёмнее. По сюжету... что поделать, я тот "простодушный читатель", который от психологичного произведения требует достоверности не только в достоинствах героев, но и в недостатках (хотя бы способность персонажа подумать что-то не слащаво-правильное, даже если не сделать), а от кирпича в 40к - больше динамики, чем многократное повторение одного и того же действия с одним и тем же исходом без развития. По сюжету балл отходит "Грибам", в которых этот самый сюжет присутствует и за ним интересно следить (хотя композиция и оставляет желать лучшего). По посылу побеждает опять Бумага, несмотря на "что это было" финальный задел на оживление иконы. До этого самого поворота рассказ говорит в целом правильные вещи, пусть и с учительским дидактизмом. Если бы "Грибы" вытянули, допустим, посыл о нелёгкой женской доле и не вызывали вопросов, а точно ли это не осуждение героини за изначальный побег - балл был бы их, а так - увы.
Со счётом 4:1 побеждает "Бумага для акварели".

   Сообщение № 670. 20.11.2023, 07:49, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Фаталити!
6:1
Изящной рукой Элизы Маджерской Грибы отправляются в нокаут. Даже унесшие его болельщики не помогут в тяжёлом и безкомпромисном сражении Бойцовского клуба!
Окажем поддержку автору Грибов (комментарием в теме рассказа или после деанона), он молодец уже тем, что не сдрейфил! Так держать!

   Сообщение № 671. 20.11.2023, 09:00, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
С утром, всех собравшихся!
Новый бой, славный бой! Раз, два, начали!

Сегодня и завтра на ринге столкнутся два замечательнейших рассказа! Гой еси, добрый молодец! Сказочка со счастливеньким концом, против умения девчули оживлять нарисованое. Чья суть окажется сильнее? Кому зрители отдадут своё сердце и прочий ливер?

Встречайте! Добра наказующая длань в синем углу - Колыбельная для царя и кисть, оживляюще-материзующая, в красном - Бумага для акварели

Руки чешутся в ожидании ставочек! Не стесняемся, подходим. Бой обещает быть жарким! Удержит ли Бумага свой титул фаворита, али его отвоюет Колыбельная?

   Сообщение № 672. 20.11.2023, 09:30, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Времени катастрофически не хватает, хочется успеть почитать побольше рассказов, поэтому буду краткой - я за "Колыбельную для царя", хотя нежные чувства испытываю к обоим произведениям. Сложно их сопоставлять... но отдаю предпочтение за более открытого миру, доброго героя, стремящегося всем помочь, за более трогательный и тёплый мир, в сравнении с холодным и тревожным миром "Бумаги" с почти апокалиптическими нотками в финале.

Но, повторюсь, оба рассказа по-своему хороши.

   Сообщение № 673. 20.11.2023, 09:53, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
И полетели зубы! Бумаге ХУКнули слева. Зубы вылетели вправо.
Счёт с лёгкой руки красавицы Рамины меняется в пользу Колыбельной. 1:0

   Сообщение № 674. 20.11.2023, 10:22, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я тоже за "Колыбельную" - у неё более стройный сюжет, лучше усваивается. Хотя "Бумага" хороша и невероятно красива, аллюзии тонки и невесомы, всё-таки в сравнении выигрывает (ну лично для меня) тот, кто сильнее опирался на архетипы и структуру сказки (хорошую сказку всё-таки сложно написать, даже при всём объёме исследований и рекомендаций). И главный герой "Колыбельной" мне понравился чуть-чуть больше (самую малость, но этого хватило).
А "Бумагу" ещё раз похвалю за язык и детали, видно же, что автор умеет, читать - одно удовольствие.

   Сообщение № 675. 20.11.2023, 12:25, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
О, как оно разворачивается...
С двух сторон пропустить удар, это ли не повод взорваться бурными овациями?! Бей! Бей! Бей!
Счёт 2:0 в пользу новичка
Сказка!!! Сказка!!!
Или нет? Бумага!!! Бумага!!!

   Сообщение № 676. 20.11.2023, 13:22, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Доброго дня, я, конечно, за Бумагу)) Потому что в Колыбельной, какие б ни были там надерганные из фольклора архетипы, повествование на редкость занудное с огромным количеством лишнего и фатальными провисаниями сюжета. Не самостоятельное произведение, а так, по мотивам мотивов))) Понятно, что автор так полюбил своих героев, что ему хотелось повозиться с ним побольше. ЕЕ бы прополоть хорошенько, эту сказку.
ну а язык - да вообще несравнимо)
БУМАГА!!!



   Сообщение № 677. 20.11.2023, 14:03, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте! Голосую за «Бумагу для акварели».
Про сказку «Колыбельная для царя» я подробно говорила в отзыве. Там мне многое понравилось, особенно коты-баюны.
Только «Бумага для акварели» занимает у меня отдельное место, и ее не хочется ни сопоставлять, ни сравнивать с другими текстами. От фэнтези я жду волшебства, и, конечно, я жду его от любой настоящей книги, но фэнтези все-таки отчетливо выражает эту свою претензию. Так вот, волшебный мир для меня - это не искореженная реальность, не тьма без границ и не омут ужаса, а попытка раздвинуть обстоятельства и условности, в которые запеленут человек, попытка смотреть удивляясь на самые обычные вещи и быть в предвкушении встречи - с кем-то или с чем-то превосходящим тебя, чего ты не можешь ни обнять, ни увидеть, но тем не менее можешь чувствовать, что оно все же здесь, с тобой, - живое, всамделишное. Еще раз спасибо автору!

   Сообщение № 678. 20.11.2023, 14:33, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 922
профиль

Репутация: 98
И я за Бумагу! "Колыбельная для царя"– неспешная сказка на ночь, где с первых строк понятно, кто хороший, но и треть прочтя, еще не знаешь, кто плохой и в чем конфликт – а глаза уже закрываются, и автор продолжит дозволенные речи завтра... завтра... завтра...
А Бумага для акварели – не сказка. И даже не совсем фэнтези. Это развернутая метафора становления личности, не боящейся смотреть реальности в глаза – и не уступать ей. Художник ведь начинается не с умения рисовать, а со смелости смотреть на жизнь=смерть, не отводя глаз. Я все теперь вспоминаю из-за "Бумаги " роман Войнич "Сними обувь твою"...
Даже немного нечестно – сравнивать такие разные жанры.... "Колыбельная... " ведь совсем не плоха, но я за
БУМАГУ !

   Сообщение № 679. 20.11.2023, 14:46, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Вот, это другое дело. Бумага лишь прикидывалась слабой и немощной. Пропустив два удара, она легко наверстала упущеное и играюче сравнила счёт 2:2

Нет. Вырвалась вперёд. Лидирует! Ура-ура! Бу-ма-га! 3:2 в пользу Бумаги!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Проголосую, наверное, за рассказ "Колыбельная для царя".
Идеи-то- и там, и там симпатичные, приемлемые. В рассказе "Колыбельная для царя"- что властное самодурство, опасное для страны, должно быть наказано. В рассказе "Бумага для акварели" - что есть такие люди, от которых надо скрывать свой талант. Но! Рассказ "Колыбельная для царя" выигрывает по форме - там понятный до прозрачности сюжет. В то время, как в рассказе "Бумага для акварели" есть малопонятные места.
Да, в рассказе "Колыбельная для царя" природа власти понимается неправильно. Но рассказ этот предназначен для детей, они ещё не могут знать, что царь не может издать указ по прихоти своей левой пятки.,

   Сообщение № 681. 20.11.2023, 15:18, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
Сказка “Колыбельная для царя” пригласила меня будто – в кладовку :confuse:
...Там есть где покопаться будто в кладовке? Обогатишь? А то читатель не хочет долго быть в опустошённом состоянии... лишь жуя справедливые думы свои.

Отряхнуться от житейского хлама хотелось, а тут… ну и покопалась! Не пустая кладовка:
заштампованные в три этажа пелёнки – царевичей… баюнов “СТАРОЙ” силы… не думающих о народе — вообще!

Закрыла глаза… То ли от того баюна гипноз? Наколдовывает сон — баюн? (...баюн старой силы)?
О чём баюну поётся?! …чтобы ложились спать? Та мне целый день спать итак хочется.

:bee: Но голосую всё же за “Колыбельная для царя”. Ибо моя версия (в самой теме обсуждения этого рассказа) мне понравилась!.. что там всё же – должно фигурировать – новое! а не старое.
И в моей голове много нового было!.. Та полосонуть бы стирачкой – всё безвольное старое — вообще! (Вместо пыль старую кладовочную глотать.)

   Сообщение № 682. 20.11.2023, 15:20, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Уухух! Вот так выйдешь из больнички и на тебя как обрушивается жизнь: суп не варен, уроки не учёны, кот на прививку на везен, дети не стрижены, Пролёт не читан, подчиненные не проконтролированы… Главное, разгребая, все эти занимательные затеи ничего не перепутать!
Поэтому я коротенечко щас голосну за КОЛЫБЕЛЬНУЮ ДЛЯ ЦАРЯ, ибо сказка она и есть, сказка! А Сова страсть как любит сказки. А Бумага, красивая, конечно, спору нет, ну уж очень вокруг, да около, монотонно и всё об одном и замах такой в конце мощный и так жаль истраченную кучу тызнов мимо этого замаха…ээх! А могло бып быть очень сильно!
Короччи, расчехлил котей когтишки и пошли от бумаги клочки цветные, яркие, красивые…
3:3!

   Сообщение № 683. 20.11.2023, 15:23, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
А мне монотонной и дико нудной как раз колыбельная кажется
И вообще круче же, когда не про обыкновенного человека в чудесном мире, а про чудо в реальности, а это как раз про Бумагу

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 260
Цитата(Вепс)
круче же, когда не про обыкновенного человека в чудесном мире, а про чудо в реальности

Чем это городское фэнтези круче остальных :) Поджанр как поджанр.

Эх, надо бы Колыбельной коммент накатать, а читала давненько, подзабыла...

   Сообщение № 685. 20.11.2023, 15:35, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Вепс
Да вот замысел-то шикарный, дар потрясающий и так это всё красиво написано-заглядение, но вот идея глубоченная как-то потерялась за ламповыми и очень качественными шагами по освоению дара… а в конце ещё и Софью подвезли…которая что? Ни-че-го: скукожилась и засохла, отцвела впустую, как тот цветочек с первого рисунка…

   Сообщение № 686. 20.11.2023, 15:58, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Pishu
концовка жуткая вообще-то, как мне прочиталось. Мымра не просто скукожилась, она еще и альбом закрыла с рисунками жизни гг, не то что сама не состоялась, но и герде все испортила. она не настоящая Софья, пожалуй, иначе не называлась бы так в рассказе. У нее такая квазимудрость. Темно стало, потому что закрыли альбом. Типа успевай , а то как у Булгакова, человек внезапно смертен. Ну мне так кажется, а кому как, про себя знаю, что я часто слишком глубоко лезу. Но и текст ведь глубокий.

Добавлено через 2 мин. 39 с.

БУМАГА!!!!

   Сообщение № 687. 20.11.2023, 16:05, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 922
профиль

Репутация: 98
Цитата(Pishu)
Короччи, расчехлил котей когтишки и пошли от бумаги клочки цветные, яркие, красивые…
3:3!

Ребята, прежде, чем судить о литературе,
подзаймитесь арифметикой. В пределах 1-го класса.
Было ( Лирэль, 14:46 по Москве) 3:2 в пользу Бумаги, потом Алеся и Вандела отдали голоса Колыбельной (3:4), потом еще голос Pishu – 3:5! 3:5, а не 3:3! 3:5, на15 часов 20 минут московского времени!
3:5

   Сообщение № 688. 20.11.2023, 16:12, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Сергей G
Вот ну куда ж мы без деда Сергея! Сова извиняется, благодарит за бдительность! Ибо навык стучать в чат на совещании притупился за время больничного)!
Выкатываем Сергею медаль, Сове, любя, выговор)!
3:5!

Кот Баюн знатно треплет акварели…ээх!

   Сообщение № 689. 20.11.2023, 16:18, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 922
профиль

Репутация: 98
Ну... Медаль на хлеб не намажешь, в стакан не нальёшь... Однако, спасибо!

   Сообщение № 690. 20.11.2023, 16:49, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Сергей G
Приложение к медали:
Графинчик холодненькой, беленькой запотевшей, а рядом рыжечки маринованные и чёрного хлебца со шматом сальца, чтоб его тонкими ломтиками строгать… и лучок зелёный перышками и селёдочка малосолёная только из бочки!

Эээх! Скатёрка-самобраночка! Развернись! Чтоб медальку-то обмыть!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика