RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обними меня крепче, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Обними меня крепче»


Текст рассказа: «Обними меня крепче»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 19:42, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 299
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Интересная история и хорошее исполнение. Возможно стоило добавить больше драмы, но рассказ хороший.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 11:07, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Название хорошее - теплое такое, милое. Настраивает на что-то сентиментальное, с драмой. Автор, вы честно пытались эту драму выстроить.

Вообще сюжет стоит похвалить. Здесь несколько слоев, и каждому вы подводили свои конфликты - это здорово. Новый правитель творит беспредел с зеленоглазыми - внешний конфликт; новый правитель хочет срубить волшебный Лес - второй внешний конфликт. Семейные тайны героини - внутренний конфликт. Плюс локальные мини-конфликты: Райли и Фаргус, Райли и Эрнон, Райли и одноклассники. Все это увязано в одну историю, которая имеет понятную завязку, развитие и развязку. Единственное слабое место в сюжете, на мой взгляд - кульминация, но об этом позже.

Пока я хочу сказать о другом. При всех старательно выстроенных линиях у вас местами страдает достоверность, из-за чего не получается как следует погрузиться в происходящее и полноценно сопереживать героям. Логику каждого героя и каждого события следует хорошенько продумать, и даже если вы напрямую не сообщаете читателю, что и почему происходит, читатель должен понимать это из контекста. или НЕ понимать - если такова ваша задумка. Вопросов по логике много, подумайте о них. Почему, например, у вас правители именуются как "молодой правитель" и "старый правитель"? Вот это сразу резануло. Если в вашем мире правителю положено быть безымянным, это надо как-то обосновать. А так было бы привычней называть короля по имени. Скажите, зачем правителю понадобилось ставить клеймо зеленоглазым? Выгода в чем? Чтобы часть населения сбежала в лес, а другая часть жила в страхе и ненависти? К то му же, у "ненадежных" зеленоглазых и так была отличительная черта - цвет глаз же! Вы сами показываете эпизод с теткой, которая призывала стражу - она в темное время суток опознала зеленоглазую без всяких меток. Так зачем клеймо? Вам надо было создать ситуацию стресса для героини, побудить ее действовать - понятно. Но стоит крепко обосновать такой дурацкий, нелогичный ход. Почему люди не верят, что Лес волшебный, не верят в существование фиодвинов. Лес - под боком. Туда постоянно уходят люди, чтобы слиться с лесным народом. Более того, оказывается, двадцать лет назад уже была облава, и много людей скрылись в Лесу. Многие из них периодически выходят, чтобы пообщаться с родственниками и купить нужные вещи. Да весь город бы знал, что все это не сказки, что фиодвины существуют! А умная и начитанная героиня - тем более!

Мотивацию правителя тоже надо бы как-то показать. Выходит, он сам зеленоглазый, но скрывает это и, более того, хочет волшебный лес уничтожить. Здесь просматривается интересная почва для внутреннего конфликта злодея - но данный конфликт вообще не прописан. Мотив правителя - обогатить казну быстрым способом. Но зачем для этого: а) гнобить горожан с зелеными глазами; б) скрывать, что он сам зеленоглазый? Здесь чувствуется какая-то неприязнь короля к своему происхождению, но данная линия никак не раскрывается.

По кульминации. У вас довольно слабое разрешение конфликта. Во-первых, оно скачкообразное. Смотрите: злой правитель хочет вырубить волшебный Лес. Многомудрые фиодвины ищут способы, как это предотвратить. Ничего стоящего придумать не могут. И тут появляется Райли, которая, не будучи в курсе жизненного уклада фиодвинов и их волшебных способностей, в течение дня придумывает ловкий способ обмануть правителя. Почему это не придумали фиодвины до этого? Более того, возможность фиодвинов строить иллюзии, которые пропадают после заката, читателю сообщается внезапно, как бы между прочим. А ведь именно благодаря этой способности фиодвины побеждают. Это называется "рояль в кустах", и этих вещей лучше избегать. Покажите читателю способности фиодвинов заранее.

Путаница с временными разрывами.
Цитата
— Да ему-то кажется, что он и так каждый вечер выходит. Говорит, время там у них течёт по-другому. Не верит, что уже двадцать лет прошло. Думает, ты ещё маленькая.

Это зачем еще? Вам надо было придумать обоснование, почему отец не приходил в своей семье, не общался? Ок. Но тогда у вас неувязка. Райли пробыла у фиодвинов какое-то время, она там даже спала. По ощущениям - пробыла как минимум полдня. Значит, в реальном мире прошло около двух недель? Тогда уже Лес бы весь спилили! Да и странно, что отец думает, что дочь маленькая. Он же видит, что его мать стареет, да и вообще, должен знать особенности мира, в котором живет много лет. Придумка с разным течение времени лишняя!

Ну, и моя любимая претензия. Вы слишком много рассказываете и мало показываете. Вы старательно разжевываете читателю все подробности, которые остаются за рамками текущего сюжета.
Цитата
Друзей у Райли не осталось. После школы кто уехал, кто сгинул в Лесу, кто заважничал и не хотел общаться с простой учётчицей. А некоторым не понравилось, что она пошла служить во дворец. Хотя о прежнем правителе никто и слова дурного не сказал.

Правда, была ещё одна причина разойтись с друзьями — Эрнон, бывший парень Райли, с которым они вместе учились. Он разонравился ей вскоре после того, как устроился в Отдел охраны порядка. Райли казалось, что он стал жестоким. А может, и был таким, просто в школе она этого не замечала. Но никому, кроме Райли, это не мешало с ним общаться.

Цитата

она так и не подружилась ни с кем из учётчиков. Работа ей нравилась, болтать о пустяках Райли не любила, а если новых накладных долго не приносили, доставала из сумки книжку и читала. Или смотрела в окно — наблюдала, как меняются ветки дуба от месяца к месяцу, от года к году.

Цитата
Всё рухнуло, когда она рассталась с Эрноном. Многие завидовали ему, когда он устроился в Отдел охраны. Попасть туда считалось большой удачей: платят много, работы мало. А Райли коробило от его рассказов о том, что он делает с задержанными — бродягами, мелкими воришками, драчунами. Постепенно она отдалялась от Эрнона, а однажды собралась с духом и честно сказала, что больше так не может.

Это не ошибка - вписывать такие пояснения. Многие авторы так делают, даже известные и уважаемые. Цель понятна - чтобы читатель понимал, что к чему. Но я считаю, гораздо интереснее было бы не рассказать об этих подоплеках, а наглядно показать их читателю. Да, это сложно, особенно в рамках рассказа. Но можно. Например, последний пример, с Эрноном. То, что он подлец и несправедливо ведет себя по отношению к людям, можно показать в диалоге, который Райли подслушивает ночью. Да вы же в принципе этим диалогом многое говорите!
А вот это:
Цитата
Но Эрнон ухмыльнулся и спокойно сказал:

— Не больно-то ты мне нужна! Всё равно я бы на тебе не женился! — А когда увидел непонимающий взгляд Райли, презрительно добавил: — Полукровка!
уместно вставить, когда Райли стоит у дерева. Сделать так, чтобы Райли и Эрнон встретились в лесу, и Райли бы надеялась на пощаду в память о прежних чувствах. Но Эрнон демонстрирует свою мерзкую натуру, и вот тут-то и вмешивается деревце!

Несмотря на замечания, рассказ неплохой и читается с интересом. От меня плюс.
Удачи!

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 10:27, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 368
Рассказ понравился, спасибо
Линия травли зеленоглазых, как мне показалось, во многом выписана на платформе еврейского вопроса. Очень уж много деталей соответствуют.

Мне показалась более слабой, чем весь остальной текст, часть, где героиня попадает в лес и знакомится с отцом. Даже язык повествования несколько поменялся, упростился и стал менее метким.

Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 5. 15.10.2022, 13:09, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Текст написан вполне нормально. И я не знаю, что ещё сказать, поскольку во всём написанном напрочь отсутствует индивидуальность. Какой-то город. Какой-то лес. Обычная среднестатистическая девушка. Обычный конфликт. Обычные семейные дела. Настолько бытовое всё, аж до зевоты, какая-то антимагия. Нет ни капли волшебства, словно лесные поселенцы — это те же члены профсоюза. Точно также можно было рассказать о забастовке на заводе. Но написано вполне нормально, что не каждый день встретишь. Единственный совет, какой здесь можно дать: нужно учиться придумывать миры. Читать больше фантастики, чем бытовых семейных саг, смотреть, какая логика лежит в создании фантастических миров, как описываются сказочные существа и тд Но вообще, я бы сказала, что фэнтези — это явно не тот жанр, в котором стоит работать автору. Сейчас очень часто используют фантастические элементы, как отговорку, чтобы не создавать мир в принципе. Не нужно описывать город, если плохо знаешь устройство реального города. Не нужно описывать лес, если это условный "волшебный Лес". Просто говоришь — это типа фэнтези. И вообще ничего не нужно писать, ведь все декорации создавались эпосом сотни лет. Но так это не работает.
Впрочем, автор вполне может создать сюжет, выстроить конфликт. Только очень не хватает мира и характеров персонажей.

   Сообщение № 6. 16.10.2022, 21:57, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Сразу подкупил контраст: сказка сказкой, но тут же - аптека, "отдел учета поставок". Известный и вполне себе дельный прием, по которому автор вовлекает читателя в текст путем соотнесения с бытовыми штрихами, которые есть у каждого в реале) Дальнейшее развитие сюжета показывает, что таких точек соотнесения больше, чем хотелось бы — настолько, что сказка превращается в рисунок на тонкой бумаге, за которым настоящие социально-политические проблемы. Лично мне без этой подоплеки текст становится трудно рассматривать.
Мир придуман неплохо с точки зрения картинки - город и лес, русь и степь, свои и чужие — ну вы поняли, — но логика на уровне эпизодов местами хромает. вот например слишком внезапно это:
Цитата
Именем правителя... Объявляем...
, я б добавила нотки тревоги с самого начала. Да, и знак — а глаз самих по себе недостаточно?
Язык очень простой, легкий, приятный. В стиле подростковой фантастики, без изысков. Авторская мысль по придумыванию мира тоже уютная такая, добрая, с этими зеленоглазыми добряками ( а в общем ручками-ветками придушить врага тоже не вопрос) с ягодами-грибами в мисочках, с заботливо устроенным для героини обиталищем в дереве.
Тем, наверно, доходчивее проблематика) По контрасту.
И да, это сказка. Потому что только в сказке так легко можно разделаться со злодеем. Классика жанра: ход нормальной жизни искажен волей одного злодея, которого при этом можно победить с помощью магии - в данном случае волшебными деревьями) И тогда правильная картина мира восстановится. Жаль, что у нас нет волшебного леса.
В общем, получилась кажущаяся простодушной и детской сказка об очень взрослых проблемах. Такой.... Мультик ужасов.

   Сообщение № 7. 17.10.2022, 15:34, strongsidr пишет:
strongsidr ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 27
Мне очень понравилась эта история с зеленоглазыми людьми - "детьми леса". И то, как они живут среди обычных людей, другие. И то, что как только их становится можно гнобить, люди с радостью подключаются к "охоте". Это такая знакомая жуть, очень реальная. При этом история остается сказочной, и это дает возможность закончить ее мажорной ноте. О каких-то моментах, которые можно подработать, выше уже сказали. Я желаю автору удачи на конкурсе.

   Сообщение № 8. 25.10.2022, 02:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Давайте я вас сначала похвалю: есть за что! Во-первых, мне понравилась задумка про слияние человека с деревом. Хотя и жалко, что он при этом просто перемещается в другое место, а не становится другой сущностью. Во-вторых мне понравилось это вот нацистское деление людей на каре-и-зеленоглазых. Понравились зачатки конфликтов внутренних и внешних. Да и то, что правитель сам оказался зеленоглазым - тоже интересный поворот. Хотя, если честно, зачем это здесь? В конце, одним предложением получилась просто констатация факта.
Но. В рассказе есть главная проблема, которую так просто не убрать.
У маленьких девочек есть маленькие кукольные домики с кукольной мебелью, ненастоящей кукольной едой и ненастоящими кукольными проблемами. Извините, но у вас именно такой вот кукольный рассказ, который нельзя назвать сказкой, так как проблемы в нем подняты слишком серьезные. Но вот подняты они наивно, по-детски. И в результате не получается к этой вот трагедии отнестись серьезно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика