RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Трасса, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Трасса»


Текст рассказа: «Трасса»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:04, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
В начале, не смотря на попадающиеся косячки мне рассказ понравился, он показался мне похожим на то, что было не единожды написано Р. Хайнлайном - про катастрофу, которая перешла в выживание на планете. Но, чем дальше я читал, тем больше погружался в череду ошибок. Ниже представлено все, что меня задело и разрушило позитивное мнение к рассказу.
1. Название совсем не соответствует содержанию. Трасса только предлог, все действия о другом и происходят в другом месте - в кювете.
2. Одна из главных претензий - ни за что не поверю, что человечество обнаружив мир, где были найдены руины другой цивилизации просто просканировали планету и не сделали ни единой высадки в исследовательских целях.
3. В рассказе отсутствует, либо была проведена очень слабая вычитка:
вначале тёмная энергия позволяла перемещаться от центра к краю вселенной за несколько часов, через страницу автор подумал, что это слишком быстро и от одного конца до другого путь стал несколько дней;
главный герой тащит брата в руины, чтобы укрыться от холода, затем сцена, где он кормит брата и уходит на разведку, а затем снова он тащит брата, слова про бульон и разведку;
присутствуют тавталогии, неверные склонения слов, недописанные слова, опечатки.
4. Теперь по косячкам самого рассказа:
"дотронулся до кнопки на сенсоре экрана" кнопки на приборной панели, не на сенсорном экране;
"Они парили над поверхностью на огромной скорости" - на огромной скорости не парят, а совершают посадку, пикируют, планируют или лавируют.
"скрадывала темнота", "окрест нее"- устаревшие слова лаконично смотрятся в фэнтези, в научной фантастике, на мой взгляд, они не к месту.
Руины из железа и бетона, "ударился он об огромную железную дверь" - герой с ходу умеет определять тип металла?
"Люди, установившие её, давно канули в небытие..." - какие ещё люди?.. 
"Олег снял перчатку и потрогал дверь" - плохая идея трогать металл на морозе.
А дальше вообще понеслась окалесица из разряда вскрытия замков при помощи земных знаний по схемотехнике, всюду освещение, работающие механизмы, миллионы криокапсул с человекоподобными существами, ресницы, обрамляющие глаза (закрытые, если что), и человек вылечивающийся от смертельного отравления в капсуле сделанной инопланетянами.

   Сообщение № 3. 20.1.2020, 00:41, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Я прочитала рассказ.
На одном дыхании... Это было круто! Как читатель, мне не к чему придраться, а критикуют пусть другие.
Спасибо вам, автор, за стиль, сюжет, и аналогии.

   Сообщение № 4. 27.1.2020, 22:22, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
КАК ЖАЛЬ, ЧТО В ТЕКСТЕ СТОЛЬКО ОГРЕХОВ. Драматическая линия-то и история хорошая!

Начало. Рассказы про тёмную энергию, по-моему можно убрать. Оставить минимум информации про трассу, и что энергия кончилась. А про функцию трасс читатель и сам догадается. Вот общение братьев норм.
Сцена посадки скучновата, пресно описано. Хочется острее (и возможно, короче).
Сцена спасения брата зашла.
Сцена, когда Дима ищет Олега зашла.
Концовка зашла.

Пожалуйста, ставьте тире, а не дефисы.
Проверьте соответствие тропов общей атмосфере сцены! Весёлые тропы нельзя просто так вставить в грустную сцену. Текст должен работать, как слаженная команда строителей =).
Мелких косяков (особенно в тропах) просто куча. От ошибок, заканчивая фразами, которые банально не звучат Вычитывайте. Привлеките грамотного человека. Прочитайте ему вслух. Прочитайте вслух себе. Прочитайте вслух друзьям и родителям.
Повторы! Частотный анализ сделайте и уберите повторы.
Но при этом помните, что повтор может быть художественным средством. Не уберите лишнего =)
Есть и находки. Некоторые тропы мне понравились и выглядели свежо.

Последнее слово техники для представителей вымершей расы, скрывшей свои секреты за этой дверью. Но не для Олега. Вскрыть этот замок было для него раз плюнуть. - ну очень фантастично =) жаль, что так в реальности не бывает.

Концовка мне понравилась. Опять же, жаль, что вряд ли в реальности криокамера инопланетян будет совместима с людьми. Это не твёрдая научная фантастика. Детали для неё слабоваты. Но вообще здорово, что цивилизация и криокамера являются ключевыми фантдопами для рассказа. Без них он работать не будет. Это получилось.

В целом, если текст доработать, получится хороший рассказ с драматической линией. После правок я бы его рекомендовал другим людям.

   Сообщение № 5. 14.2.2020, 03:18, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9442
профиль

Репутация: 1666
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
- Я же говорил тебе, что не стоит сходить с трассы здесь, - сказал молодой человек с непослушной копной темных волос и карими глазами. – Даже не именно здесь, а вообще в любом месте.

Риггс!
Свернутый текст
изображение

Цитата
Его младший брат, с такой же густой шевелюрой и отцовскими серыми глазами, сидел по соседству за главным штурвалом.

Два Риггса!

Цитата
- Ты как на права сдал, Олег? – воскликнул старший брат.
- Да нормально я сдал! С третьего раза. Просто с таким не сталкивался, Дим.

*кидает попкорн в кукурузоприёмник*

Цитата
Дмитрий выбрал эту захолустную трассу, чтобы не было даже вероятности, что кто-нибудь полетит им навстречу. Здесь не было торговых маршрутов. Не проводились военные маневры.

Ну, я бы не исключал, что именно такие трассы используются криминалом. Как у вас там, потомки, с законопослушностью?

Цитата
Исследователи встречали лишь руины сгинувших в безвременье цивилизаций.

Вот в этом месте я бы начал паниковать.
Почему эти цивилизации сгинули?
Кто им в этом помог??
Что, если ОНИ вернутся???
С вами передача "Невероятные гипотезы" - не переключайтесь!

Цитата
- Ага, - ответил Олег. – Руины цивилизации С класса. Конец земного двадцатого и начало двадцать первого века.

Что их погубило?

Цитата
Минус один – за это время можно с ума сойти в этой консервной банке, оснащенной по далеко не последнему слову техники. Есть второй вариант. Интересный и интригующий. Шанс разгадать одну из мириадов тайн вселенной.

Так понимаю, что второй вариант совмещён с риском для жизни. Как минимум из-за того, что когда за вами прилетят, то им ещё надо догадаться, что вас не унесло куда-то, а вы сами себя унесли на одну из планет. Связь-то радиоволнами, так что как вы собираетесь давать о себе знать?

Цитата
- На уроках истории нам рассказывали о таких цивилизациях. Я всю ночь мог пролежать, мечтая, как открою новую погибшую цивилизацию, буду изучать ее историю, разгадаю тайны прошлого.

Почему-то придумалась аннотация на конкурс-Пятёрку:
Он всю жизнь мечтал открыть новую погибшую цивилизацию, но жизнь в галактике стремилась к другому. Чья мечта возьмёт верх? :kz:

Цитата
Планета поражала снежным великолепием, слепящим, потрясающим разум, громогласно звучащим в черноте космоса, и сияла бледно-голубой короной атмосферы. Белый шар разрывали трещины крупных рек, золотом горящие в лучах звезды, бугрились горы, бурым одеялом укрывая планету, облака окутывали поверхность дымкой ледяного дыхания в морозную ночь. Экран превратился в белоснежное панно, которое заставляло щуриться своих зрителей.

Красиво!

Цитата
- Выходи на орбиту давай, - сказал старший брат.

Интересно, как у вас там корабль оборудован. Два дня летели, в удобстве ли?

Цитата
Горы, реки, леса, покинутые города скрадывала темнота.

А вы боитесь темноты?
https://www.youtube.com/watch?v=ZtO687uyKVw

Цитата
- Черной энергии почти нет, не хватит даже на посадку.

На взлёт, я так понимаю, тоже.
Молодцы.
https://www.youtube.com/watch?v=LiQNoPKPrkM

Цитата
- Щиты! Щиты! – закричал он.

Когда тысячи фейспалмов мало.
https://www.youtube.com/watch?v=_GP5_NQ_LEs
Не удивлюсь, если на планете есть цивилизованная жизнь, а то, что на ней сейчас - это следы пребывания вот таких землян, которые прилетели самоубиваться об планету. Как студентики в "Убойных каникулах".

Цитата
Сверху выпали кислородные маски. Дмитрий надел одну, помог Олегу. Двигатели вышли из строя. Корабль падал.

https://www.youtube.com/watch?v=y5IjWJ3nmWI :kz:

Цитата
В отличие от брата он сохранил ясность ума и холодный расчет.

Точно. Именно ясность ума и холодный расчёт посоветовали покинуть место, где вас найдут, лететь пару дней к планете, войти в атмосферу и отключить щиты.
https://www.youtube.com/watch?v=ztVMib1T4T4

Цитата
Время замедлилось, мир обрел резкость и стал настолько четким, что Дима видел каждый волос на брови застывшего брата, поры на бледной коже, бисеринки пота на лбу и верхней губе.

На приборную панель смотри, а не брови разглядывай! :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=gppepyFfFxM

Цитата
Дмитрий рисковал потерять руки, пытаясь удержать штурвал, который изо всех сил бросало из стороны в сторону.

Чего его бросало-то? Он что, к механике привязан? Гидравлика или что? С чего ему ходить ходуном?

Цитата
Сквозь предупреждения об опасности они увидели на экране сверкающие снежными шапками горы, устремившиеся остроконечными вершинами им навстречу.

Предупреждения об опасности поверх изображения местности? Дизайнер интерфейса был в ударе!!!

Цитата
Дмитрий снова рванул штурвал на себя.

Сломаешь ведь!

Цитата
Они падали вслепую.

Слепая увернулась!!! (отсылочка к анекдоту про Штирлица, стрелявшего вслепую)

Цитата
Удар. Невесомость. Желудок у горла. Аварийное освещение погасло. Снова удар. Невесомость и тут же еще один удар. Дрожь озноба сотрясла корабль и вскоре успокоилась.

Это чудо!

Цитата
- Что это было? – слабым голосом спросил Олег.

Это была комедия (с) х/ф "Человек с бульвара капуцинов"

Цитата
Скафандры хорошо держали тепло внутри, а вот шлемы разбились при посадке. «Впрочем, - подумал Дмитрий. – Они без надобности. Воздух, похоже, пригоден для дыхания».

Я бы не был так уверен. В одном рассказе из-за небольшого отличия в составе воздуха от земного один космонавт поехал кукушечкой.

Цитата
Олег с ужасом наблюдал, как его брат, закатив глаза, сползает по корпусу корабля. Сбоку на скафандре зияла дыра, кровь стекала по непромокаемой ткани.

Мде.

Цитата
Олег ударил себя по лицу. Черные точки отступили, в ногах появилась твердость, синее небо перестало крутиться над головой. Еще раз. Хлесткий удар эхом разнесся по лесу, словно кто-то резко порвал несколько бумажных листов подряд.

Чел, побереги своё лицо!

Цитата
Олег разорвал его и пальцами замазал кровавую дыру, перевернул брата, уже более спокойно и уверенно повторил операцию со сквозным отверстием на спине.

Сквозное отверстие на спине? Дыра в боку? Не, ну нет, конечно, ничего, что нельзя исправить изолентой и клеем.

Цитата
Ветер морозил мокрую вспотевшую голову.

Минингит заработаешь.

Цитата
Едва пришедший в себя брат непроизвольно сглотну – в ноздри сильнее прежнего ворвался аромат куриного бульона. Он сводил с ума.

Поддайся безумию, съешь супчик!

Цитата
Лишь несколько звезд разгоняли кромешную темноту ночи и, как могли, освещали путь, пока Олег добирался до города.

Тебя не беспокоит, что ты даже у костра не согреешься ночью? Днём тебя это беспокоило, а сейчас что - бульон в мозги ударил?

Цитата
Он оглянулся на Дмитрия. Брат мирно спал возле огня, а щеки едва заметно порозовели. Дым от костра просачивался в ржавые щели между стволами и корнями растений на потолке.

А, это флэшбек. Я не понял сразу.

Цитата
Трудно представить какой первоначально у этих стен был вид. Сейчас все заросло лианами, корнями, плющом, родными для этой планеты.

Какие, однако, морозостойкие растения. Для ледникового-то периода.

Цитата
Олегу было любопытно, куда заведет эта лестница, которую никто никогда не исследовал.

А ты представь: там темно, ты не знаешь, куда наступаешь, оборудования исследовательского у тебя нет. В лучшем случае, ты подскользнёшься и упадёшь, окажешься в безвыходном положении. Кто тогда брата спасать будет? Сиди у костра, балда, и жди помощи!

Цитата
Он осторожно шагнул на первую ступень. Так. Все хорошо. Вес держит нормально. Без всяких сомнений наступил на следующую. Она закономерно подвела самоуверенного брата. Оглушительно громко хрустнула, когда Олег перенес вес на нее, и просела. Незадачливый посетитель древних руин соскользнул и кубарем покатился по лестнице вниз.

Парам-парам-пам!
https://www.youtube.com/watch?v=S3202EhSRkY

Цитата
Наглец, оскорбивший лестницу, осторожно пощупал затылок. На пальцах осталось немного крови.

:mrgreen:

Цитата
Над дверью красным горела овальная лампа с желтыми символами. Крючки и точки не несли для Олега никакого смысла. Люди, установившие ее, давно канули в небытие огромного космоса, а эта лампа все еще горела.

Лампа горит, значит, работает питание. Если работает питание, значит, работает генератор. Если работает генератор, значит, либо там кто-то есть, либо там никого нет. Ну, оно всё равно того стоило порассуждать.

Цитата
Олег снял перчатку и потрогал дверь.

Молодец. Лизни ещё. Ты же не боишься подцепить какую-нибудь заразу, которая живёт на холоде. Лианы живут, а бактериям и микробам что мешает?

Цитата
Ксеноархеолог задумчиво потер пальцы. Значит, не галлюцинации.

Тактильные ощущения мозг тоже может подделывать. Тебе нужен кто-то второй, кто подтвердил бы или опроверг твой глюк. И то не факт, что это бы тоже помогло. Мозг может создать полностью виртуальный мир и сымитировать все ощущения. Тебе должно очень и очень сильно повезти, чтобы ты мог отличить, где глюк, а где - нет.

Цитата
Когда он закончил выдергивать и вновь скручивать провода, внутри панели проскочила искра.

Интересно, чем ты снимал изоляцию. Ногтями? Хорошо не бояться удара током :kz:

Цитата
Ксеноархеолог, как он сам себя любил называть, с ужасом понял, что на лице не хватает маски с фильтрами.

Да забей.

Цитата
Законсервированная за дверью бактерия могла долго ждать своего часа, прежде чем случай предоставит ей новую жертву.

Говорю тебе, забей.

Цитата
Но к счастью Олега, судорожно зажавшего ладонями рот и нос, лица коснулся прохладный, стерилизованный воздух. Он пах озоном и больничным кварцем.

Дуракам везёт :kz:

Цитата
Олег все никак не мог понять, откуда здесь энергия, что за источник питает все эти светильники, вентиляционные двигатели и кварцевые лампы спустя столько лет.

Ничего не бойся. Поори ещё. Пусть знают, что тут ксеноархеолог.

Цитата
Он уже ставшим привычным движением оторвал крышку панели кодового замка и скрутил несколько проводов.

По-моему, ты спишь после удара головой.

Цитата
Холод пробрался под скафандр и заставил Дмитрия проснуться. Открыв глаза, он увидел догоравшие угли костра.

Олега долго нет. Плохой знак. Димон, спасай!

Цитата
Кровавое месиво, которое он увидел в последние секунды перед тем, как потерял сознание, сменилось розовой тканью и аккуратным отверстием под слоем прозрачного биоклея. Тот делал свое дело, превращаясь в новую ткань.

В принципе, ты уже готов к бою.

Цитата
Корка льда освободила корни и ветви, лианы и плющи, заменявшие стены. На некоторых даже начали набухать почки. До чего жизнелюбивые растения.

О! И ты заметил? Мне в них что-то не нравится.

Цитата
Он покрепче ухватился за корни, закрывавшие проход, и дернул их в стороны. Шип, скрывавшийся в зарослях, больно уколол человека, легко прорвав нежную кожу тыльной стороны ладони.

Димон, где твои перчатки, почему не надел обратно? Ты тоже не боишься инопланетной заразы?

Цитата
Лифт, в котором Олег спускался вниз уже несколько минут, был огромен, не меньше сотни метров по диагонали.

А прикинь, если внизу Т-вирус? Т-вирус мог бы объяснить безлюдные ландшафты.

Цитата
Он аккуратно вытер рукой стекло и вгляделся внутрь. В темноте угадывались черты инопланетного существа. Оно очень сильно походило на человека. Короткие волосы на голове, высокий лоб, небольшой острый нос и аккуратный рот.

А давай вернём его к жизни? Он же просто так в капсуле в запитываемом энергией здании!

Цитата
Олег в восхищении рассматривал ее и не мог оторваться. Он был молод, а перед ним лежала, возможно, одна из самых прекрасных представительниц этой расы.

Это любовь!
Свернутый текст
изображение

Цитата
В справочнике было сказано, что на планете есть флора и фауна.

Забей.

Цитата
Темные круги плавали в ледяном тумане перед глазами Дмитрия. Он едва различал круг света от своего фонарика, веером рассеивающего темноту впереди. Язык распух и едва ворочался во рту, дышалось с трудом. Рука, уколотая ядовитым шипом, нещадно болела и беспомощно висела вдоль тела.

https://www.youtube.com/watch?v=H3qXjjwr1qE :mrgreen:

Цитата
Олег, находясь внизу лестницы и закрывая дверь, услышал шорохи наверху. А затем звук падения, словно уронили мешок с бельем.

Димон!

Цитата
Выбегая с лестничной площадки, Олег чуть не споткнулся о лежащее лицом вниз тело. Он тут же бросился к своему брату и перевернул его.

ДИМООООООООН!!!11

Цитата
Ну как ксеноархеолог мог забыть об элементарных правилах безопасности?

Да забей! Их что, кровью предшествующих поколений, по-твоему, писали что ли?

Цитата
Он взвалил Дмитрия на руки и помчался по лестнице обратно, в Новый рассвет, как он про себя назвал хранилище капсул.

Ты даже не знаешь, как эти капсулы работают! Ты даже... не гражданин этого города!
https://www.youtube.com/watch?v=UOkpO—XtH0

Цитата
В этот раз, сбегая по лестнице вниз, он миновал сломанную ступень и без падений спустился к двери.

Ничего себе ты силачом стал после падения. Или у тебя братишка так похудел сильно?

Цитата
Олег кинул тело брата в первую попавшуюся свободную капсулу и с силой отчаявшегося человека захлопнул ее.

Братан там не ушибся, пока ты его кидал? Кидал, КАРЛ!!!

Цитата
Но он верил и молил всех богов, которых знал и которые когда-либо существовали, что обитатели этой планеты применяли ту же технологию погружения в анабиозный сон, что и изобретенная людьми в начале двадцать первого века.

Да. Так и будет, чел.

Цитата
Ничего не происходило.

Этого не может быть!!!

Цитата
Индикаторы сменили цвет с оранжевого на кроваво-красный.

Плот-твист: красный - знак, что всё хорошо. Зелёный - всё плохо.

Цитата
Капсула работала. Она выкачивала из тела Дмитрия отравленную кровь и заменяла на анабиозный физраствор.

Анабиозный физраствор, конечно же, совместим с человеческим организмом.

Цитата
Ксеноархеолог спустился в Новый рассвет и запер за собой массивную толстую дверь. Подошел к свободной капсуле рядом с братом.

Клёво погуляли.

Цитата
- Значит, мы опоздали, - сказал капитан. Он вздохнул и покачал головой. – Командуйте людям возвращаться. Мы улетаем. Письмо родителям... я подготовлю сам.

Ничего себе, заморочились на планеты заглянуть. Красавчики.

Я прочитал рассказ и воспринял его чёрной комедией.

Идею вижу такой: дуракам в космосе не место.
В мире далёкого будущего человечество научилось разгоняться мама-не-горюй, и в то же время по галактике стали пускать ездить кого попало.
Персонажи этой истории - братья Олег и Дима Сидорченко. Младший вот-вот получит диплом ксеноархеолога и совсем недавно сдал на права водителя НЛО. Дима приглядывает за младшим и чувстует ответственность за него, поэтому для (так думаю) тренировочного полёта выбрал трассу, по которой никто не полетит им навстречу. Братья похожи внешне, но на этом сходство не заканчивается. Оба борются за премию Дарвина, с чем по ходу сюжета, скорее всего, справляются.
Оинго и Боинго скучно ждать помощи, поэтому направляют свой драндулет в интересную планету, снимают щиты перед входом в атмосферу и закономерно терпят крушение. Старший серьёзно ранен, и младший, превозмогая, находит укрытие, где брательнику становится лучше. Пока Димон спит, без-пяти-минут-лауреат-премии отправляется путешествовать по заброшенному городу, падает на сломавшейся ступеньке и ударяется башкой, но это ему не помогает. Младший вскрывает примитивный замок, пробирается в инопланетный бункер, пытается там пощупать инопланетянку, но безуспешно.
В это время старший приходит в себя и включается в гонку. Возраст имеет свои преимущества, поэтому Дима снимает перчатки и укалывается об инопланетное растение, благодаря чему стремительно набирает очки. Олег вспоминает, что оставлять брата в тяжёлом состоянии в одиночестве - это, вообще-то, нехорошо. Младший устремляется назад и успевает, чтобы подхватить братишку и унести в бункер в непонятную инопланетную капсулу, пока Диму не хватил кандрашка. Закончив припасы, Олег пользуется второй свободной капсулой и присоединяется к брату.
Конфликт, связанный с взрослением Олега, - это желание исследовать погибшую цивилизацию здесь и сейчас, натолкнувшееся на препятствие в виде инстинкта самосохранения и техники безопасности. Брат помогает Олегу забыть об этих глупостях - и в итоге всё кончается ожидаемо: капитан корабля, шедшего парням на выручку, принимает решение, что сам составит письмо их родителям.

Мне рассказ зашёл, посмеялся от души. Хотя и ещё не покидает чувство, что я понял всё неправильно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика