RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> На круги своя, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«На круги своя»


Текст рассказа: «На круги своя»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 21:49, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Рассказ научно-фантастический, к теме конкурса, условно, относящийся.
Начало показалось интересным, но монотонное повествование стало утомлять.
Есть фактические ошибки.
"... у меня развилось заболевание, разрушающее внутренние органы из-за плохой или нестабильной проходимости крови. Оно убивает меня изнутри, хотя внешне я выгляжу вполне нормально... ". Это существенная фактическая ошибка, так как такая патология, особенно в декомпенсированном состоянии, сильно сказывается на габитусе пациента.
"Вдруг я заметил напротив меня по другую сторону костра какое-то небольшое существо... Я взял его в руки и тут же почувствовал боль". Наиглупейший поступок исследователя в отношении неизвестных для него форм жизни. То же касается его опыта с пальмой. В общем, персонаж полетел на опасную для него планету без должных знаний.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

   Сообщение № 3. 25.1.2020, 16:24, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4917
профиль

Репутация: 341
Цитата
а до этого даже некими существами, которых называли животными.

:facepalm:

Блин, и здесь гигантская википедия-стайл объяснялка в самом начале. Хоть и сделаны робкие попытки сделать её эмоциональней, применив повествование от первого лица. Нет, не спасает.
Цитата
С того времени, как мы перебрались в космос, прошло около 300 лет.

А ещё это прям эпидемия: все пишут числительные цифрами.
Цитата
разогревая металл корпуса о тугую атмосферу

Видимо, теплозащитный слой на шаттл никто установить не додумался.
Цитата
Внизу я увидел огромную реку грязного цвета, казалось, словно она была кислотной.

Так кислотной или грязной?
Цитата
поэтому мог легко преодолевать разные континенты

Я даже не знаю, как внятно объяснить корявость этой фразы
Цитата
Вдруг, пролетая где-то над Тихим океаном, датчик корабля зафиксировал выход кислорода.

И долго датчик летел над океаном?
Цитата
Я надел кислородную маску.

Как насчёт скафандра?
Цитата
Первый же шаг, и я споткнулся – притяжение на Земле все же отличается от искусственного на станциях.

Каким же образом?

Ужасно. Телеграфный стиль в духе полицейского отчёта: я вошёл, я увидел, я обернулся. Рублёные сухие фразы, среди которых уныло торчат речевые тропы, кое-как забитые в эту пустыню. Куча канцелярита. Где-то на середине мне надоело.

   Сообщение № 4. 29.1.2020, 19:37, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Рассказ мною прочитан.
Милый и наивный рассказ. Но это не спасает текст от ошибок, а они есть и много. Повторы, опечатки, где-то нет между словами пробела - видимо потерялся при копировании текста. Все это свидетельствует о том, что рассказ не вычитан. Может автор торопился, может просто не пришло в голову.

Теперь по сюжету. Получается, что люди бросили умирающую планету и за триста лет никто не вел наблюдения за Землей, что на ней вообще происходит? Трудно поверить. Ведь ГГ без проблем долетел до Земли. Значит все инструменты у человека для мониторинга ситуации под рукой, а Гавайи не такие уж и маленькие, чтоб их не рассмотреть. Еще сложнее предположить, что те же Гавайи очистились от песка и мусора волшебным образом. Нет, ну правда, не растащили же его крабы? Раствориться или испариться мусор тоже вряд ли мог тем более, что его концентрация стала настолько критичной, что люди бросили планету из=за невозможности дальнейшего на ней проживания.

И вот еще, по поводу неизлечимой болезни ГГ.
Цитата
Я один из немногих, на кого действует нахождение в космосе слишком губительно, поэтому у меня развилось заболевание, разрушающее внутренние органы из-за плохой или нестабильной проходимости крови. Оно убивает меня изнутри

Я не специалист по внутренним болезням, но с таким диагнозом вряд ли умирающему слегчает от глотка воды, от воздуха и фруктов...

Наверное автор сам когда-то переехал и теперь скучает по родным местам, это чувствуется в рассказе, но из положительного больше ничего отметить не могу. Язык вроде бы нормальный, а вот стиль повествования не понравился. Монотонный. Становилось местами прям совсем скучно.

   Сообщение № 5. 17.2.2020, 06:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ прочитала.
Возвращение блудного сына, по другому можно назвать рассказ.
Планета Земля на Гавайях стала пригодна для жизни—есть кислород, чистая вода,и фрукты.

Нет в рассказе своего понимания, что произошло на планете Земля, идёт просто пересказ того что мы все знаем.

А это не вдохновляет читателя, ему все равно, что происходит с героем рассказа.
Надо пофантазировать:—

"Планета Земля начинает восстанавливаться к новой жизни, как смертельно больной человек, который внезапно выздоровел.
Человек приложил столько сил, чтобы угробить планету, а она выжила.
Выжившая планета желает увидеть вновь своих детей./непутёвых, конечно/
И вот прилетает сначала один из её сыновей.

Возможно, не все люди захотят возвращаться назад на Землю.
Особенно молодые люди, которые родились на другой планете, теперь она их Родина.
Тут можно несколько вариантов накидать, втянуть читателей в диалог с героем— это самое главное"
Автору успехов в творчестве.





1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика