RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 27-02-2020: Текст удалён по желанию автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Зерно человечества, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Зерно человечества»


Текст рассказа: «Зерно человечества»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 02:25, Waterhouse пишет:
Waterhouse ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 35
Я это прочитал.

Аннотация.
Цитата
Спасти человечество – значит спасти что?

Человечество.
Цитата
Перед героями рассказа встаёт выбор, сделать который возможно, только найдя ответ на главный вопрос: для чего мы, собственно, есть, и в чём наш след.

Забегая вперёд - ничего из этого мы так и не узнаем. Зато утомимся от глоссолалии, прикидывающейся диалогами.
Цитата
Также это, возможно, первая история любви между живым мужчиной и оцифрованным сознанием давно реально жившей девушки.

Амбициозно, со скрооомненьким таким "возможно".

Текст.
Цитата
Он держал в руках последний ржаной колосок. В потных ладонях он казался горячим.

Когда человек неадекватно воспринимает окружающую температуру - это какое-то нарушение.
Цитата
Засушенный подарок от нее - сейчас бы Саукан отдал всё на свете, лишь бы еще раз поговорить с нею.

Ослик, суслик, Саукан... Кхм. Простите.
Цитата
Слезы на глазах размыли то, на что мы всегда смотрим спокойно.

На что? На колосок?
Цитата
Медлить больше было нельзя.

Уж как водится. Кто-нибудь когда-нибудь встречал в рассказе "Окей, мы можем медлить"? Мне правда интересно.
Спойлер
Весь рассказ они только и будут делать, что медлить. Хотя нельзя. Вот нигилисты.


Цитата
Саукан, выходи! - резко бросила Бранти, биолог лаборатории.

Бросила, но никуда не попала.
Цитата
Невероятно. Когда 30 лет назад я узнал о создании Санскри, я не предполагал, что потом придется создавать реактор для поддержания ее в активном состоянии.

А до того на святом духе всё работало?
Цитата
Саукан задумчиво спросил, есть ли новости?

Автор вопрошает, стоит ли использовать эту фразу? Но оформление прямой речи и здесь слетело (видать опять списком было), так что поди разберись.
Цитата
За последние 3 дня умерли оставшиеся в живых после экологической катастрофы. Неизвестный вирус унес жизни оставшихся 4 миллионов человек. С поверхности поступил новый образец.

Я произвёл подсчёт, и делаю вывод - в данном отрывке 2 цифры написаны цифрами.
С какой поверхности? Нет, далее по тексту будет пояснение, но вопрос-то у меня уже сейчас.
Цитата
Саукан подошел к прибору, производящему анализ, и рассеянно посмотрел на бегущие на табло цифры.

Ах эти табло и эти цифры, которые вечно куда-то бегут. Откуда? Куда? Кто знает. Жизнь так скоротечна, моргнёшь - и нет цифр.
Приборы все видели только в фильмах? Ладно бы ещё лог какой или телеметрия.
Цитата
Нам, физикам, - заявил Тэдрю, обращаясь к Саукану - проще, чем вам, врачам. Мы изучаем принципы Вселенной, и уже наши наработки вы используете у себя на местах.

Сами-то врачи не изучают ничего. Только пользуются. Нахлебники.
(И где-то тихо всплакнули инженеры-конструкторы биомедицинской техники)
Цитата
Зато нам приходится брать на себя ответственность за жизни тех, кого не успели сберечь.

Ответственность за жизнь тех, кто уже умер? Может, за смерть? Или в этом и юмор, нет жизни - нет ответственности?
Цитата
Внезапно помещение подземной лаборатории озарил красный свет. Голос квантового компьютера внес непредвиденный элемент в жизнь и так выживающих последних на Земле людей.

Ага, они под землёй. Элемент чего? Да, элемент непредвиденный, но элемент чего?
Цитата
Важное сообщение. Внимание. Обнаружен астероид, летящий к Земле. Столкновение через 2 дня. Астероид имеет массу треть массы земли, скорость 70 км. в секунду. Внимание. У вас есть 2 дня, чтобы спастись. Предлагаю включить запасной модуль космодрома для полета к Санскри ради продолжения жизни.

А где астероид до этого прятался? И я прям слышу, как компьютер произносит "км." - кэмээ.
Цитата
Не бойся, есть способ спастись! Мы перенесем наше сознание на Санскри. - Тэдрю был серьезен, капля пота стекла по его лбу.

"Если пота капля по лбу твоему не стекает - недостаточно серьёзен ты" - неизвестный Мудрец.
Цитата
Нет. Тэдрю наклонился, чтобы точнее донести мысль,

Если бы он рассказывал, как наклоняться - наклоном он бы действительно донёс мысль точнее.
Цитата
Мы обязаны сохранить сознания миллиардов, - проговорил Саукан. - Выбора у нас нет. Что тебе нужно для включения двигателей?
Вот ту синюю кнопку видишь? - спросил Тэдрю. - Она отвечает за это.

А вон та красная открывает проход в Нарнию. А вот эта эта белая кнопка делает рассказ хорошим, но она не работает.
Цитата
Стойте! - Бранти, биолог лаборатории, напряженно подошла ближе к месту, где располагались огнетушитель и лопата.

*отсмеявшись* Я до последнего надеялся, что огнетушитель и лопата будут "чеховскими ружьями". Переживал за них больше, чем за героев.
Цитата
Да и как мы можем спастись? Ведь к нам летит астероид, который разорвет Землю на части через 37 часов.

Воу, воу, воооу. Только что было два дня. Ой, проститите. 2 дня. Вы сказали с тех пор всего 9 реплик. Куда делись 11 часов? Что автор от нас скрывает?
Цитата
Мы должны. - Бранти вытерла слезы и поправила волосы, растрепавшиеся от нервных движений. Не знаю как, но мы обязаны. Мы... Если там есть двигатели, то я подумала... мы можем развернуть Луну на астероид и преградить Луной ему путь.

И оба они, весело и задорно, упадут на Землю. Астероида вдруг не хватит, а так дробью-то оно вернее. При всём моём уважении к биологам, я бы не стал доверять им вопросы астрофизики.
Цитата
Да и неужели тебе дороже три человека и немного бактерий, которые остались живыми после катастрофы?

И щепотка тихоходок.
Цитата
Есть один шанс на миллион, что если мы разгоним Луну за пределы системы, нас встретят, оживят, и мы еще с тобой, Саукан, посидим где-нибудь на пляже.

Целый один на миллион? Да вы оптимисты.
Цитата
Саукан был явно заторможен и не нашелся, что ответить Тэдрю.

Так вот куда делись одиннадцать часов.
Цитата
Жизнь на Земле, - перебил Тэдрю, - если и сможет дойти в эволюции до грибов, то только через миллионы, десятки миллионов лет. Шанс того, что появится человек, равен.... - Тэдрю согнулся над листком бумаги, стал что-то чертить, писать формулы.

Грибы - отдельное царство, их эволюция с человеком не связана.
У них нет планшетов? Ноутбуков? Какие формулы он пишет...Хотя о чём это я. Что он чертит?! Бегущие по листку цифры?
Цитата
Уверена ли... нет.. Искренне ли ты считаешь, что эволюция.... Не смейся, но веришь ли ты.... убеждена ли ты, что эволюция существует?

О, нет.. нет-нет-нет. Нееееет. Воинствующие еретики! Спасаемся! Покинуть Землю! Спрыгивайте с края на слонов!
Цитата
- никакой эволюции не...

Неееет, Димооооон!..
(в данном скетче Димон - это как бы Эволюция. Шутка патентована "Сообществом банальных мемов". Все права сохранены).
Цитата
Важно. До столкновения с астероидом осталось 30 часов!

Паукан... тьфу, Саукан, растормаживайся, дорогой. Вы семь часов болтали. Медлить нельзя, помнишь? У вас там астероид ещё не падал, а уже тогда медлить было нельзя.
Цитата
Я играла, когда подталкивала вас остаться здесь, т.к. знала, как работает психология в стрессе, и что вы начнете спорить и мы все благополучно окажемся на Санскри.

Много.ходов.очка.
Автор, признавайтесь, что Вы сделали со всем тем свободным временем, которое сэкономили, написав "так как" сокращённо?
Цитата
Ребята, вы что же, совсем рихнулись?!

Явно Вы не потратили это время на дополнительную проверку.
Цитата
Вы идиоты! - крикнула Бранти. - Вы поверили в байки биологов!

Бегите, глупцы! Спасайте детей! Вытаскивайте из них вакцины!
Цитата
Вот я врач, связан с наукой, однако я долго размышлял на эту тему. Понимаете, есть принципы Вселенной и их изучаете вы, ученые. Но если какой-то принцип не откроете, не беда! Его откроют другие.

Учёные со словами "Ой да пошло оно всё. Другие откроют." подкидывают в воздух листы бумаги и гурьбой идут в паб, пить за здровье врачей, связанных с наукой.
Цитата
Я наблюдаю активность его мозга при общении, там есть участки детерминированного хаоса с фракталом пятимерной реальности, своего рода сон.

Ох, забористый приход. Автор, отсыпьте.
Цитата
Они проспали до 7 утра.

Спешииить-то неееекуда.
Цитата
Возможно, ты поняла, что мы направим Луну с Санскри на астероид ради спасения Земли? - хитро спросил Тэдрю
Об этом я не подумала... Теперь точно, я с вами.

Стоп, что? А о чём ты думала до этого? Что вы тогда всё это время обсуждали?
Цитата
Саукан, оказавшись в поле, почувствовал ветер, свежий воздух обдувал его волосы, насекомые, кружившие там, напоминали о жизни на поверхности. Вдруг сотни, тысячи людей подошли в поле - все они хмуро смотрели на него, будто ожидая чего-то. Немым укором, казалось, они призывали его остановить тех двоих безумцев, решивших ради призрачного шанса биологического существования уничтожить всю Санскри - плод развития человечества, вершину всего, что некогда делал человек. В пространстве зазвучал хорал Баха.

Эй, кто включил эту лабуду? Мы заказывали Dipi shmot.
Автор, вы добавили упоминание музыки Баха. Но момент всё равно недостаточно сильный. Не берёт. Добавьте ещё плачущих в небе ангелов, фотографии атомных взрывов и серию из "Том и Джерри", где Том пытается попасть в Рай - всегда из меня слезу вышибала.
Цитата
Тэдрю запрограммировал сценарий, чтобы в нужную точку траектории астероида вывести Луну вместе с Санскри. Сказал, что этими двигателями он совершит самое безвыходное преступление в своей жизни, самое страшное. Ради жизни.

Остальные преступления он совершал сознательно, даже если был иной выход. Ох уж эти учёные.

Плохо, автор, очень плохо.
Вы меня почти сломали.
Читайте больше хороших книг.
Успехов.

   Сообщение № 3. 23.1.2020, 16:33, Waterhouse пишет:
Waterhouse ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 35
Вернулся, подумав, что закончил совсем уж без позитивного напутствия.
Вы уж извините, автор, но претенциозность, начинающаяся уже с аннотации, раззадорила. Малодушен, каюсь, не смог остановиться.
Но всё же замечания выше по существу (ну, по большей части).
Почему именно эти люди остались живы? Как они остались живы?
Человечество построило целый цифровой мир на Луне (и даже двигатели, чтобы Луна могла улететь), но при таком развитии человечество не улетело само куда-нибудь? (К слову идею про Санскри не в "Чёрном зеркале" подсмотрели, нет? Эпизод San Junipero)
Диалоги, как и всё происходящее, крайне сумбурно.
Время происходящего скачет (куда уходят часы, которые отсчитывает компьютер - не понятно).
Сдвинуть Луну можно одной кнопкой.
Эволюция не доказана.
...
Так, прошу прощения, опять кипятиться начинаю.
Всё очень наивно. Хотя и не так уж ужасно, как могло показаться из моего предыдущего комментария.

При всём при том, какое-то зерно (иронично) в рассказе есть. Моральная дилемма, будь описана по-другому, была бы весьма интересна. Диалоги, будь написаны по-другому, были бы динамичны и драматичны.
Но, будь по-другому, это был бы уже другой рассказ.

Не бросайте, автор. Пока что плохо - я не буду отказываться от своих слов и предыдущего своего комментария, действительно плохо.
Вам, вероятно, ещё рано писать, однако в этом нет ничего страшного.
У меня самого был момент, когда я понял, что мне именно что рано ещё писать. И не писал ничего, кроме зарисовок, лет семь. Сейчас снова начал - и то закрадывается иногда мысль, не рано ли.
Больше читайте. Больше хороших книг. Книг по писательскому мастерству, чем чёрт не шутит - иногда там бывают толковые мысли (Но не от Кинга или Никитина - там почти одна вода и самолюбование авторов. Разве что у Кинга про "Свифтики" дельная мысль, и то вроде не его и она не всегда верна).
Мыслительный задаток у Вас, автор, всё же есть. Но над содержанием и формой надо ещё много работать. И/или подождать энное количество лет (но читайте, обязательно читайте. И как можно более разнообразные книги).
Дерзайте!

   Сообщение № 4. 24.1.2020, 14:55, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Я прочитала рассказ.
Много эмоций в рассказе, страсти накаляются с каждой строкой автора.
Спорят так, что невольно вливаешься сам в этот водоворот. Вопрос решается конечно серьёзный : " Быть или не быть"

Сознание нельзя уничтожить, оно существует сразу в нескольких измерениях, Бог позаботился об этом.
Бог-величина постоянная, Он всегда был и будет всегда, я так думаю, что Он это какая то вечная материя в Космосе, причём разумная и вечная.

Так, что зря кипят страсти про Сознание, которое при катастрофе на Земле исчезнет навсегда.

Катастрофа была на Земле, я так думаю, и она связана с именем Иисус Христос, который пришёл 2 тысячи назад и пообещал, что вернётся и всем конец придёт.
Это комета, про комету все читали/ фильм есть хороший про астрологическое событие запечетленное в Библии/, которая нас так полюбила, что летит к нам в объятия снова.
Мне нравятся рассказы неравнодушных авторов.
Автору не всё равно, что будет с теми богатствами духовными, которое накопило цивилизация.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 28.1.2020, 23:53, Roman пишет:
Roman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ.
Основную идею понять можно. Тем более, что есть аннотация. Однако подача очень слабая и путанная. Все герои постоянно меняют свое мнение. Когда это происходит один раз, то это развитие персонажа, сюжетный поворот. Но тут этого слишком много.
Слишком много катастроф. Не успела отбушевать эпидемия, как внезапно появляется астероид. Перебор.

"Бранти, биолог лаборатории" не верит в эволюцию. Это очень странно. ОЧЕНЬ.

"Бранти, - спросил Саукан. - Скажи честно, ты являешься профессором биологии в университете, точнее, являлась.. .... убеждена ли ты, что эволюция существует? ....., - убеждена ли ты, что даже если мы умрем, эволюция сможет прийти к человеку как к виду?" - Саукан, который "врач, связан с наукой", не только не уверен в существовании эволюции, но и вообще не понимает что это такое, самых ее базовых принципов. Эволюция не приведет к человеку, как к виду. Никак. Она так не работает. Возможно она приведет к разумной жизни. Но это будет уже не Человек. Совсем. Вам, Автор, стоит лучше изучить вопрос, прежде чем обсуждать его голосами биолога и врача.

Вопрос поднят в рассказе интересный. Но над остальным еще работать и работать...
Удачи Вам в творчестве.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Вейлор 27-02-2020: Текст удалён по желанию автора
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика