RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голоса Земли, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Голоса Земли»


Текст рассказа: «Голоса Земли»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 20:58, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Прочитал, поржал, пошёл дальше...
Незамысловатый сюжет, есть огрехи по языку, но идея, мне кажется, оригинальная - это +.
В целом годно, но до жути просто и блекло, можно было и круче завернуть сюжет, добавить трагизма о потерянной Земле и чувств Кейт и Лео.. :mrgreen: .то есть Авы и Ларсена...)))

   Сообщение № 3. 22.1.2020, 18:54, Моль пишет:
Моль ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ.

Итак. Мне действительно нравится идея. Она завораживает, если так можно выразиться. И, будь это не темой космоса, а определённая заброшенная станция Земли после какого-либо апокалипсиса - оставалось бы лишь похлопать. С интересом узнать, как будет обустраиваться база, но...

Это ведь космос. Я не говорю даже о том, что да - у меня вообще сомнения по поводу реальности перемещения радио-волн в идеальном состоянии на такие дальние расстояния (если бы это было что-то вроде микроволн - это даже слегка снизило мой градус скептицизма). Но-но. Хорошо. Станем на секунду фортуной, увеличив вероятность этого на 100%.

Мне непонятно - что это. Что это за объект? Я поверить не могу в то, что это планета - слишком уж невероятные характеристики. Да, космические объекты обладают излучением, которое мы можем перевести в звуки. Но, вот так вот сразу, всего лишь включив канал связи...

Не поймите неправильно. Я считаю это занимательным. Перевернём на голову все законы физики - это коллапсировавшаяся обратно черная дыра, которая теперь напоминает вот такой вот занимательный и непонятный науке объект, испускающий информацию, которую доселе поглотил. Но, опять же. Она не может быть такой идеальной. Это противоречит тому, что любая информация, попавшая в чёрную дыру, может быть изъята в первозданном виде. Чёрт возьми, допустив столько ошибок, я до сих пор не понимаю, как такое возможно.

И ни одна строка, помимо пары описаний и предположений в диалоге мне об этом не говорит. В этом-то и соль.

Пожалуйста, попробуйте объяснить это хоть как-то. Мне действительно жаль, но я не чувствую, что это нужный жанр для подобной идеи. Добрых суток, автор.

   Сообщение № 4. 22.1.2020, 20:53, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4917
профиль

Репутация: 341
Критики хотите?
ВдвойнеВмногораз получите!

Цитата
Корабль, медленно вращаясь вокруг своей оси, шел через темные пространства космоса, отражая в стеклах иллюминаторов свет тысяч звезд.

Рассказ, не утруждая читателя интригой, начался с потрясающе банального предложения, сразу задав настрой дальнейшего чтения.
Цитата
– Полтора световых года назад наш корабль вошел в пространство системы Проксима Центавра

Полтора световых года назад до пространства какой бы то ни было звезды ещё очень далеко.
Цитата
– Не теряй надежды, помощник, только не ты. – Капитан обхватил голову ладонями, и устало вздохнул. – Если объединимся с другими астронавтами, то сможем возродить человечество на новом месте, создать новую Землю. Разве мы имеем право лишиться такой возможности?

Деревянные, неестественные диалоги.
Цитата
Может, их снесло космическими вихрями, размолотило метеоритным дождем, затянуло воронкой звездного взрыва.

Какой ещё воронкой?..
Цитата
Где-то в бесконечности кружились планеты, вертелись, сталкивались и расходились снова, будто мячики для тенниса, нарушая все известные человеку законы физики и выстраивая их заново, на свой лад.

Простите, что это за [модер: это слово нельзя, даже не смотря на то, что это не мат] ?
Цитата
– От одного из астероидов отразился сигнал-сообщение. Теперь мы знаем местонахождение седьмого корабля.

Э-э-э... что? Отразился сигнал-сообщение?..
Цитата
– А волны, похоже, звуковые, – предположил Ларсен.

Угу, в космосе.
Цитата
– Ни одного напоминания о ней не доносилось до нас через холодное пространство космоса, – продолжил Ларсен.
– Как мы вообще собирались выжить без нашей планеты Земля, и надо ли нам это? – заметил один из астронавтов.
– Мы, двенадцать оставшихся кораблей, много световых лет летели неизвестно куда и непонятно зачем, прочь от наших погибших близких, от наших выжженных в пепел лесов, затопленных радиоактивными океанами городов, – поддержал другой.

Почему астронавты вдруг заговорили поэтикой?
Цитата
– Планета-радио, – вздохнул Капитан. – Может быть, она аккумулирует звуки, или...

:facepalm:

Выводов не будет. Какая-то бессмысленная, бессодержательная, нелепая муть.

   Сообщение № 5. 24.1.2020, 16:25, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Рассказ прочитан. Из серии "Сделайте нам красиво". И опять эти несчастные "изгибы женского тела". Хотелось бы увидеть рассказ, где их нет!

   Сообщение № 6. 27.1.2020, 17:06, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Когда я захожу в комнату, я включаю телевизор. Я сажусь на диван. Открываю баночку пива. И мозги мои плавятся. И мне хорошо. И стоило для этого пролететь тучу киломертов? Ну и матчасть осталяет желать лучшего. Да и герои - странные. "Извините автор, мне не понравилось" (с)

   Сообщение № 7. 11.2.2020, 04:06, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Простенькая фантастика с любопытной идеей о невероятном космическом теле. По части науки рассказ сильно проигрывает, но читается легко.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика