RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Выгляни наружу, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Выгляни наружу»


Текст рассказа: «Выгляни наружу»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 12:58, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7681
профиль

Репутация: 1796
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Он написан хорошим языком, гораздо выше по уровню, чем в среднем по конкурсу. Идея о том, что не будет новой жизни на открыто планете, если туда придут выгоревшие люди, люди без страстей, без привязанностей, без личности, в конечном счете, не самая новая, но она хорошо подана. Но сама фабула - путешествие корабля-колонии, где живут поколение за поколением люди, которые и родную планету не помнят, и умрут еще до того, как корабль приземлится, она была, есть и будет.

   Сообщение № 3. 23.1.2020, 21:52, Deacon пишет:
Deacon ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Автор, я прочитал Ваш рассказ. У меня смешанные впечатления. Слог хорош, читается легко. Это, пожалуй, все, что однозначно хорошо. Потому что, первое время не покидает ощущение, что читаешь продолжение "Мы" Замятина ("Мы в космосе!", ага). Потому что потом на тебя вываливают тонны сантиментов, душевных терзаний и даже штампов про кофе, дождь и неё (охо-хо...). Потому что потом герой-космонавт ведет себя как истеричный подросток и, внезапно преуспевает... А потом приходят вопросы: откуда люди взрощенные внутри космического корабля берут такие метафоры, откуда у них тоска по вещам, о которых они, в лучшем случае, только слышали, почему они выкидывают трупы за борт а не в биореактор?.. Часть этих вопросов можно переложить в русло филосовских рассуждений, что безусловно, пойдет рассказу на пользу. Но поставлены эти вопросы недостаточно остро, чтобы о них хотелось задуматся. А жаль, потенциал есть. Техническая же часть вообще описана "на отстань": "новый вид топлива", "условия, чтобы всем было хорошо" и "не случилось ничего страшного"... Короче, по-моему, этот рассказ - неплохая заготовка. Наберитесь опыта, шлифоните ее и будет уже вполне себе! Успехов!

   Сообщение № 4. 23.1.2020, 22:11, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Спасибо автору за попытку написать антиутопию. В какой-то момент рассказ был похож на 1984 в космосе (похожий герой с проблемами со здоровьем, похожие запреты, герой прячет дневник расказывающий о прошлом, аналог министерства любви), но в итоге автор не вытянул. Весь рассказ герой ходит и ноет, а затем окончательно рассорившись с кукухой крошит весь экипаж. Удивительно как один человек сумел положить больше сотни пассажиров.
За место стенаний героя (да и не обязательно за место, до максимального количества символов ещё далеко) можно было ответить на вопросы, которые обязательно возникнут у читателя: каким образом люди за пару поколений докатились до такого? Почему герой четвёртого поколения? (даже если они летят 160 лет, средняя продолжительность уменьшилась до 40 лет?),
Тексту нужна более тщательная вычитка, попадаются ошибки и ляпы:
То корабль летит 160 лет, то 100, то что-то среднее, если взять в расчёт данный абзац:
Цитата

Абсурдное начало случилось полных 158 лет назад. На земле было подразделение учёных, которое совершило поразительное открытие, точнее, сразу несколько. Ими была зафиксирована вспышка активности в очень отдалённом сегменте нашей Галактики. Вспышку начали активно изучать, в надежде, что это была не случайность. Прошло несколько лет. Вспышка стала новой Планетой со странным названием. Учёные стали считать новенькую родной сестрой Земли. Спустя ещё пару лет появилась возможность синтезировать новый вид топлива, позволяющий добраться за сто шестьдесят лет до возможной новой жизни.

И опять эти телепортационные звёздочки :raincloud:
Не могу сказать, что все плохо, но и не сказать, что хорошо. Автору удачи в творчестве. Больше практики и все получится.

   Сообщение № 5. 11.2.2020, 01:49, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Фантастика о колонии людей ищущих новый дом. Хорошо передано эмоциональное состояние персонажа, общей атмосферы на корабле.

   Сообщение № 6. 11.2.2020, 14:03, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата
средняя продолжительность уменьшилась до 40 лет?

Время смены поколений не равно средней продолжительности жизни, а равно 20-25 лет, вне зависимости от :)
В остальном - ППКС. Как под вашими словами, так и под словами Dax'а.

   Сообщение № 7. 11.2.2020, 15:27, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Цитата(Обоснуй)
Время смены поколений не равно средней продолжительности жизни, а равно 20-25 лет, вне зависимости от :)

Согласен. Поспешил.
Только 4е поколение все равно ни к селу, ни к городу.
Предположим первому поколению было по 20, когда они стартовали и допустим первые отпрыски появились через 10 лет. Тогда главный герой, дабы не являться стариком должен быть из 6-7 поколения

   Сообщение № 8. 11.2.2020, 15:36, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(PaulRu)
Тогда главный герой, дабы не являться стариком должен быть из 6-7 поколения

Согласен.Автор тут немного запутался.

   Сообщение № 9. 27.2.2020, 20:32, Вирка пишет:
Вирка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 22
Я прочитала этот рассказ в рамках оцениваемой группы.
Возможно, мне просто очень повезло с работами, поскольку мне редко встречались рассказы с большим количеством ошибок/опечаток (здесь нашла лишь одну), но периодически я сталкивалась с работами, где достаточно тяжелый для восприятия слог. Конкретно здесь это могло быть средством изображения подавленного состояния главного героя; поздравляю, автор - Вам это удалось. :raincloud:
При прочтении у меня возникло несколько вопросов:
1.
Цитата
Ими была зафиксирована вспышка активности в очень отдалённом сегменте нашей Галактики. Вспышку начали активно изучать, в надежде, что это была не случайность. Прошло несколько лет. Вспышка стала новой Планетой со странным названием.
Активность - очень расплывчатое слово в данной ситуации. Речь о гамма-всплесках? Как правило, вспышки в космосе наблюдают от звезд, для простого наблюдения 95% изученных экзопланет недоступны. Значит ли это, что на месте звезды спустя годы обнаружилась планета? Если да, то по какой причине она стала чаще вспыхивать? Ее затягивает в звезду или черную дыру? А зачем тогда они туда летят?
2.
Цитата
Никто не знает, кто и чей потомок, кроме Правнадзора, поэтому именно он назначает нам партнёра для размножения, а если с нескольких попыток не выходит создать ребёнка, то переназначают в другую пару.
Зачем все эти сложности с партнерами, если есть обычная сдача гамет? Их и уже оплодотворенные яйцеклетки можно и оценить на момент наличия генетических поломок (именно этим с биологической точки зрения вреден инцест, а не тем, что "мать зачала от сына, фу-фу-фу" (nota bene - я не поддерживаю инцест)), и подсадить наиболее жизнеспособные зиготы женским особям.
3. Здесь говорится о неусыпном контроле за переселенцами. Почему герой так спокойно манипулирует личной вещью в комнате, где за ним могут следить? Неужели здесь при внешнем контроле ценят личное пространство?
Обращение к читателю в конце рассказа смотрится, по мне, немного странно, но это уже вкусовщина.
Этому рассказу для прохождения в мою десятку не хватило малости - более правдоподобного описания причины полета на дальнюю планету. Остальное выглядит вполне неплохо. Удачи автору с новыми работами!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика