RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кризис похуже Карибского, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Кризис похуже Карибского»


Текст рассказа: «Кризис похуже Карибского»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 31.1.2024, 16:38, Shellar пишет:
Shellar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 16
Рассказ прочитан.

Из-за загрязнения мирового океана в нём появляется мутант - гигантская медуза, которая становится разумной и требует, чтобы человечество прекратило судоходство и вылов рыбы. Люди бьют по ней ядерной бомбой и убивают свою цивилизацию.

В первую очередь, непонятно, как медуза сумела обучиться понимать смысл человеческой речи? Взять человека, если его не обучать - то он ничему не научится. Допустим, медуза может слышать слова, но как она понимает их смысл, как соотносит с тем или иным реальным объектом, или хуже того - абстрактной концепцией?

Во-вторых, почему ядерный удар её не убил? При достаточной мощности он способен вскипятить мексиканский залив, отчего медуза непременно умрёт.

В-третьих, зачем именно ядерка? Можно напустить на медузу миллионы подводных беспилотников-камикадзе. Или и того проще - отравить чем-то смертельным для неё - её еду. Да та же Фукусима пусть увеличит темпы сброса радиоактивной воды - и медузе от этого точно поплохеет.


   Сообщение № 3. 1.2.2024, 01:55, levik11 пишет:
levik11 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Мотивация рассказа серьёзная :загрязнение океана, вызванные этим мутации. И вот появляется разумная медуза. Как ребёнок, открывающий глаза, она входит в мир. Показано становление медузы. Но затем выясняется, что медуза не совсем экологично проглотила кита. Как же так, киты можно сказать вершина эволюции океана, если мы за экологию, зачем же их глотать? Много других подобных нестыковок. Если их устранить, рассказ будет сильнее.

   Сообщение № 4. 1.2.2024, 11:10, Shellar пишет:
Shellar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 16
Цитата(levik11)
если мы за экологию, зачем же их глотать?


Медуза вроде бы не за экологию, а считает, что океаны должны принадлежать только ей одной. Она рассматривает океаны как источник еды, а людей - как конкурентов, эту еду отнимающих.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Идей в рассказе две - научная и социальная. Научная идея - о возможности разумных медуз - к сожалению, утопична. Хомо сапиенс как вид появился не случайно и не столько в результате мутаций,сколько в результате открытия новой экологической ниши, к которой существа рода человек смогли приспособиться, только развивая свой разум. В океане такой ниши появиться не может. Социальная идея тоже утопична. Медуза и люди символизируют некие центры силы, которым, будто бы, следует разделить сферы влияния и не соваться в дела друг друга. Увы, это так не работает. Развитие идёт только через взаимодействие, а не через изоляцию. Да и потом, кто знает, что бы случилось, если бы
люди приняли условия медузы? Может быть, она разрослась бы, выела в океане всё и всех,, и нарушила бы своё условие?

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 103
Здравствуйте, автор этого необычного и очень мне понравившегося рассказа. Каюсь, когда начинала читать, что-то там такое копила "на поругаться" – мол, как медуза говорить научилась, как то, как сё, – однако скоро поняла, насколько тут другой уровень обобщения. Это же притча. Причём, в сложном таком, неожиданном исполнении. Нежном, вот так я скажу. Но с нф-атрибутами. Но обращение с этими атрибутами вольное, ироничное. И это хорошая вольница, талантливая. А как тонко, умело завязан ход сюжета за рост медузки. Какая она нежная, одинокая, любопытная, отважная, несчастная. Это история её становления. Случайного, неудавшегося становления (наша неженка кого только не сожрала!), плюс нас ждёт ещё одна смысловая и сюжетная ступенька: коса на камень. Социальный гротеск – и он тоже отличный. Неудачно выросшая медузка (теперь уже медузище и угрозище) против двуногих инфантилов. Хорошим такое не заканчивается...
Автор, у меня не то чтобы нет никаких замечаний, но конкретно в этот отзыв они никак. Бог уже с ними. По-моему, ваш рассказ один из лучших, а возможно и лучший. Удачи!

   Сообщение № 7. 11.2.2024, 19:06, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Дорогой автор, мне понравилось. За то, что я присмотрелась к рассказу, нужно благодарить Лайку, без её рекомендации я никогда бы не предположила, что под этим немного старомодным названием скрывается милый рассказик с неожиданно серьёзной нотой в конце.

Во-первых, как ни странно, похожий на ваш рассказ я начинала писать сама, правда, про другую форму жизни, и буквально первые же абзацы вызвали мой восторг от такого совпадения мыслей.
Во-вторых, начало вашего рассказа напомнило мне повесть «Метафизика труб» Амели Нотомб, и, как у Нотомб, описание этого неспешного и благостного бытия без забот выиграло бы от большего объема, мне кажется. Но, в любом случае, это было подкупающим началом.

Мне показалось, что скачок от медузообразного состояния к хтоническому существу произошёл несколько внезапно. Возможно, ему бы не помешали описания сопутствующих внутренних изменений, так называемый личностный рост.

Рассказ оказалось сложно воспринимать всерьёз из-за расплывчатой детализации. Как будто для понимания американского — или глобального— сеттинга у вас в распоряжении были только советские газеты, где Карибский кризис ещё влияет на настроения в мире, круизный лайнер называется туристическим кораблём, Соединёнными штатами всё ещё управляет президент Джонсон, а на переговорах побеждает игрушечный, немного лубочный буржуинский капитализм. Похожий момент прекрасно осветил фильм Прибытие, вот там конфликт и его разрешение поданы чуть правдоподобнее. И медуза хоть и очень милая, и описана подробно, с докУментами, и на бумаге кажется, что нужно ей сочувствовать, но на деле это не отзывается, потому что не ощущаются её гнев, печаль и другие чувства. Нет, они прописаны, но скорее речью, чем образами или действиями, и ими не проникаешься.
Возможно, такая немного мультяшная подача была действительно выбрана намеренно, чтобы оставить рассказ на баечном уровне, но последнее предложение диссонирует с этим выбором.

Спасибо за рассказ.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 103
Цитата
я никогда бы не предположила, что под этим немного старомодным названием скрывается милый рассказик с неожиданно серьёзной нотой в конце

Да, название ну очень не очень. Кстати, я уже думала над вариантами. Надумала целых два: "Медуза" и "У". Второе прикольнее и в то же время никакого выпендрёжа, полностью оправдывается по тексту. Автор, дарю, держите! :)

   Сообщение № 9. 12.2.2024, 18:09, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Цитата(Лайка Ролингстоун)
Да, название ну очень не очень. Кстати, я уже думала над вариантами. Надумала целых два: "Медуза" и "У". Второе прикольнее и в то же время никакого выпендрёжа, полностью оправдывается по тексту. Автор, дарю, держите! :)

«Зовите меня "У"»

   Сообщение № 10. 12.2.2024, 19:45, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2604
профиль

Репутация: 298
Значит, только тменя смутил вот этот кусок "Я назвала ее О, примерно так это можно перевести. Я посылала ей ласковые сигналы, и получала такие же в ответ. К сожалению, дальше этого наш разговор не продвинулся. У нас не было языка. Как я жалею, что не встретила ее позже, а тогда у нас все ограничилось на уровне чувств. Мы сближались, чувства нарастали, и тут случилось нечто неожиданное. Какие-то частицы выделились из меня, и из нее тоже, распространились вокруг, и мы обменялись частичками друг дружки, еще не понимая, что это значит" в разрезе современного законодательства

   Сообщение № 11. 26.2.2024, 13:08, delfin пишет:
delfin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 12
Рассказ чётко почти с увлечением прочитал.
Рассказ мог бы стать ближе ко мне, но в рассказе не оказалось дельфинов, которые общество чистой воды могли бы возглавить.
Хотя тут можно простить что нету дельфинов в сюжете. Это очень хорошо в случае именно в этом рассказе, т.к. похоже на то, что дельфины наверное спрятались!

Тут общество чистой воды представляет нечто что даже китов глотает, и не доходило до этого существа что оно делает:
Цитата
нечто начинало доходить.
не могла понять суть этого явления, и решила не придавать ему значения. Постепенно к нему привыкла.
Цитата
без зрения и слуха думала что одна и была счастлива в детстве, а взрослея пришла способность улавливать сигналы,

"Любовь" глава:
Цитата
ощутила несильные, но приятные колебания чьего-то близкого присутствия. Я послала в том направлении легкие сигналы, и получила столь же благоприятный ответ.
Оно, то с кем ощутила сигналы наверное такое же и будет секс. Секс:
Цитата
Какие-то частицы выделились из меня, и из нее тоже, распространились вокруг, и мы обменялись частичками друг дружки, еще не понимая, что это значит.
Слов у них не было, а хотелось говорить.
Потом выучила двадцать пять языков!
Ну и окончание. Оказалось что это про мутанта - гигантская медуза, которая становится разумной. Это такая притча или байка, раз нет научного объяснения, а просто так смогла медуза понимать смысл человеческой речи.
Если не научное, а байка, то хорошо написано, но с логикой все же немного поспорю.

Тут мутант-медуза проглотила кита. Ну хорошо же очень, что про дельфинов не упомянуто в рассказе этом.
Сама же та медуза мутировавшая, которая проглотила кита, и борется против вылова рыбы, требует, чтобы человечество прекратило судоходство и вылов рыбы. А что кушать? Людям контроль надо устроить, правильно, чтоб не наглели. А сама вон китов глотает, ей самой можно? Да и в целом сейчас временно ушла эта тема, сейчас не до того всем, не про экологию время. Но в будущем тема снова начнется, если вместе с дельфинами так оптимистически подумать.

   Сообщение № 12. 14.3.2024, 20:34, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 32
Лайка Ролингстоун:
У меня давно мелькала идея, как выглядит мир в восприятии медузы? Наверно очень странно. Это основная тема рассказа. Другая тема, менее очевидная, что мешает морским организмам, не связанным тяготением, расти безгранично? На самом деле есть причины, но вот, представим, одна выросла :smile: Отсюда последствия, несколько шаржированно. Спасибо за понимание! Также медуза, это уже к рассказу прямо не относится, но вероятно самый первый многоклеточный организм на Земле весьма напоминал медузу. Если так - мы все потомки медузы :smile:
Над названием У я думал, но решил, что так будет эффектнее.

Добавлено через 5 мин. 13 с.

иттын баласы:
«Метафизика труб» Амели Нотомб
действительно похоже, особенно в начале. И вообще отличная повесть, большое спасибо за наводку!

   Сообщение № 13. 14.3.2024, 20:41, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
mysterium
Отзыв у меня в черновиках.
Если он будет полезен, напишу.

   Сообщение № 14. 14.3.2024, 20:48, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 32
Dax:
А чего раньше не написали? Теперь уже как бы поздно.
Мне, если честно, довольно все равно. Я про свой рассказ все знаю. Напишите, если хотите, я почитаю из любопытства.

   Сообщение № 15. 14.3.2024, 21:07, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(mysterium)
А чего раньше не написали?

Ниуспивал.

   Сообщение № 16. 14.3.2024, 21:17, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 32
Отзыв, быть может, если интересный мог привлечь больше читателей, хотя тоже не факт. А теперь тут почти все умерло. Да и рассказ выбыл.

   Сообщение № 17. 14.3.2024, 21:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Человек пишет отзывы не для того, чтобы привлечь читателей.
Человек пишет отзывы так, как будто человека нет, а отзыв есть.

   Сообщение № 18. 14.3.2024, 21:26, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 32
Dax:
Цитата
Человек пишет отзывы так, как будто человека нет, а отзыв есть.

Не могу согласиться. Отзыв это тоже творчество. Если вы напишите, в нем будет проявляться ваша индивидуальность, ваши мысли, а мой рассказ будет только поводом. В отзыве на мой рассказ вы будете присутствовать возможно больше, чем я :smile:

   Сообщение № 19. 15.3.2024, 12:26, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

Сам изначальный замысел показать генезис океанского монстра в виде растущей год от году медузы - хороший ход.
На этот каркас можно нанизать много чего.
Можно сопоставить, кстати, с Сагой о Содружестве, а именно с Утёсом Утреннего Света.
И, собственно, в рассказе это сделано.
Читать интересно первую половину, пока не начинается взаимодействие с людьми. А вот во второй...
Там уже нет единой тональности.
Она и не сатирическая, и не обличительная, и не воимяэкологическая, и не ксенодраматическая, т.е. страдания медузы не воспринимаются как драма в течение окончания повествования.
В то, как общаются люди с У, поверить просто невозможно. Натурально, детский сад. Я могу поверить, что медуза вырастет до гигантских размеров и кратно поумнеет, чем люди вот так отупеют и будут вести переговоры, как в дешёвом кино.
И вот эти-то переговоры и смазывают впечатление о рассказе.
Кроме того, размещать инфодампы в диалогах не очень правильно.

По тексту.
Не устану повторять, былки, там где их много, это зло для текста, это монотонность и однообразие.
Вот самое начало
Цитата
В детстве я была очень счастлива. Мир казался простым и уютным, возможно потому, что я ничего о нем не знала. Весь мир была я одна. Кто я, какой формы, откуда взялась, я не задавала подобных вопросов. У меня и слов таких не было. Конечно, я не могла на себя поглядеть, ни снаружи, ни изнутри, потому что у меня не было глаз.

Редактор начнёт с этого фрагмента, и им же и закончит.

Цитата
Я думаю, наверно

Цитата
значит, наверно

По факту это две вводные конструкции. Кроме того, каждая из них сообщает о неуверенности персонажа.
Такие двойки не раз использованы в тексте.

Также хотел бы обратить внимание на родо-временные формы глаголов в соседних предложениях. Это как бы не ошибка, но идёт смещения с "сделал" на "делал" и обратно:
Цитата
Со временем мои способности увеличивались. Я узнавала о них все больше. Началось с того, что я научилась распознавать свет. Как так вышло, не знаю, ведь другие мои сородичи этого не умеют. Я думаю, наверно это О наградила меня своей милостью. Вместе со светом, я познала и другие сигналы. Но сначала, очень осторожно, стараясь не ослепнуть, я всем телом разбирала зрительные образы, они становились все резче, я училась их понимать, и наконец смогла рассмотреть верх одного железного существа. В закатном солнце – днем я боялась подниматься высоко – оно светило сотней глаз, и с него раздавался громкий шум

Плюс в этом фрагменте идут речевые повторы.

Частности.
Цитата
и эта умение продолжало возрастать

Цитата
не заботилась о их мелких чувствах
Об.
Цитата
мертвые твари, который забрасывали

Цитата
Такое выхлоп приведет

   Сообщение № 20. 15.3.2024, 14:16, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 32
Dax, спасибо за труды.

Вторая часть шаржированная, я уже писал. Не думаю, что ее стоило разрабатывать со всей серьезностью, получилось бы хуже. Медуза не положительный персонаж, и не отрицательный, она просто медуза. Это не мелодрама с хорошими и плохими героями. Тема же, Океан и возможные проблемы - как раз то, что было задано на конкурсе, мне кажется.

Цитата
былки

В начале идет поток мыслей ребенка, и да, в ее речи часто встречается слово был. Не сочтите меня высокомерным, но я долго, тщательно перечитывал рассказ, и не хочу менять в нем ни одного слова. Кроме опечатки, спасибо. Также, по моему убеждению, абсолютную правильность стиля иногда надо нарушать, иначе рассказ получится как учебник Розенталя. А это не всегда так уж хорошо.

   Сообщение № 21. 15.3.2024, 15:15, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 97
Былок, по-моему, должно быть столько, сколько нужно автору. А место редактора, по-хорошему, на коврике у двери автора. Вылавливать опечатки. Редакторы стали слишком много о себе понимать; вот уже договорились до того даже, что употребление слова "который" есть признак плохого вкуса.
Суди, дружок, не выше сапога...

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 103
Цитата(Сергей G)
Былок, по-моему, должно быть столько, сколько нужно автору.

Да!
Ну вот честно, ни о какие былки я там не спотыкаюсь. Скажу больше, скажу страшное. Я и в «значит, наверно», и в «я думаю, наверно» никакого криминала не вижу.
И чтоб уж два раза не вставать. Мне и переход на абсурд, на «детский сад» тут кажется замечательным. Обе части нравятся. Их сочетание.

   Сообщение № 23. 16.3.2024, 14:46, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 32
Лайка, если бы здесь было побольше таких читателей, как вы, это был бы совершенно другой конкурс :smile:
Не предсказуемый для читателя переход от очень замкнутого мира вначале к глобальному кризису, это я специально так сделал, добивался неожиданного эффекта.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика