RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 72 73 [74] 75  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 2191. 23.9.2020, 13:12, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Ты даже не представляешь, насколько ты сногсшибательно красивая

   Сообщение № 2192. 23.9.2020, 15:08, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Представляю.
Настолько, что мне не нужно строить из себя более умную, чем есть на самом деле.
Рекомендую.
Это очень удобно.

   Сообщение № 2193. 23.9.2020, 16:24, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Лютеция)
Предлагаю запретить все пользовательские инициативы с табличками.


Ну, это уже перегиб, конечно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Лютеция)
Предлагаю запретить все пользовательские инициативы

Вот так будет лучше. И чтоб не общались. И строем ходили. И восхваляли хором пресветлого Боба, десницу его Вейлора и равноапостольную БСВ. Так победим!

   Сообщение № 2195. 25.9.2020, 09:12, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
У меня тоже есть небольшое предложение. В шапку стандартного обращения к читателям, с которой начинается обсуждение рассказа, добавить короткую формулировку с просьбой к критикам в своих комментариях по возможности воздерживаться от излишне эмоционально негативных высказываний, сравнений и пр. Раз уж введена формулировка «я прочитал рассказ», то почему бы не сделать и следующий шаг? В конце концов сколь бы грамотным не был критик и сколь правильные нюансы в том или ином рассказе не подмечал, насмешками и чем-то на грани оскорблений он легко обесценит полезную часть своего же отзыва.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3432
профиль

Репутация: 752
Цитата(AntareS44)
короткую формулировку с просьбой к критикам в своих комментариях по возможности воздерживаться от излишне эмоционально негативных высказываний, сравнений и пр.

а чего сразу не предложение ввести шаблон ответа с пунктами?)
Но вообще, все эти просьбы чудесно компенсируются необязательностью исполнения)

   Сообщение № 2197. 25.9.2020, 11:51, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Да-да-да, «строгость российских законов компенсируется их хроническим неисполнением») Кто здесь уже провёл некоторое время, давно определились с тем, как им писать свои комменты. Так что моё предложение - это скорее простая памятка для пришедших впервые об элементарной вежливости, о которой легко забыть за форумным ником. Никто никому ничего не должен и не обязан разумеется.

   Сообщение № 2198. 25.9.2020, 12:11, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
AntareS44 :facepalm:

Предлагаю убрать убрать рекомендацию начинать отзыв с фразы "Я прочитал рассказ", в силу её абсолютной бессмысленности. Логично, что если читатель пишет отзыв, то скорее всего рассказ он прочитал, хотя бы по диагонали. Опять же, если читатель тратит свое время на написание отзыва - это уже какое-никакое, но уважение к работе писателя, даже если сам отзыв - негативный. И, наконец, любой шаблон - это навязывание хождения строем, здесь он явно ни к чему.

   Сообщение № 2199. 25.9.2020, 12:43, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(AntareS44)
В конце концов сколь бы грамотным не был критик и сколь правильные нюансы в том или ином рассказе не подмечал, насмешками и чем-то на грани оскорблений он легко обесценит полезную часть своего же отзыва.

Нет. Если критик отмечает правильные нюансы, то они никак не обесценятся от манеры изложения.
Всё зависит хочет автор работать над текстом или нет.
Если нет, хоть засюсюкайся - найдёт повод послать.

   Сообщение № 2200. 25.9.2020, 15:31, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Девос, убрать-убрать эт не ко мне.
Я в прошлом раунде пришёл на Пролёт впервые и пользовался такими вот памятками. Да, «я прочитал рассказ» - это простенький шаблон, носящий рекомендательный характер. Взрослый человек, прочитав его, вполне способен сам решить: делать как предложено или как-то по-своему. Ты, уверен, выберешь второе :kz:

Лютеция, суди сама. Представь, что критик пишет отзыв к твоему рассказу, перечисляя его минусы. Плюс-минус правильно перечисляет, но при этом ещё и откровенно издевается над автором. В ход могут идти и унитазные сравнения, предположения об уровне способностей того, кто такое написал, пожелания автору больше таким не заниматься и т. д. Нужное подчеркнуть. Прочувствуй на себе. Если ты настолько хладнокровна и рассудительна, что без проблем воспримешь при этом только полезную часть критики (или вообще её увидишь), скажешь критику спасибо и с энтузиазмом возьмёшься за подготовку к новому конку с учётом данных тебе рекомендаций, то конечно я глупости здесь написал. Сюсюкаться я кстати не предлагал ::D:


Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(AntareS44)
предположения об уровне способностей того, кто такое написал

А вот это запрещено правилами.

   Сообщение № 2202. 25.9.2020, 15:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(AntareS44)
Если ты настолько хладнокровна и рассудительна, что без проблем воспримешь при этом только полезную часть критики (или вообще её увидишь), скажешь критику спасибо и с энтузиазмом возьмёшься за подготовку к новому конку с учётом данных тебе рекомендаций, то конечно я глупости здесь написал.

Ну ты сам себе уже ответил. ::D:
Я человек счастливый - меня предположения об уровне моих способностей очень веселят.
И очень вдохновляют - на ржач.

   Сообщение № 2203. 25.9.2020, 17:42, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Лютеция, это здорово :respect: Не уверен, что всем повезло также

Гостья, я прочитал меньше половины рассказов прошлого раунда, и даже при этом некоторые комменты к рассказам мне показались достаточной причиной внести своё предложение. Да, всегда можно ответить что-нибудь вроде «да ты на самосудные конкурсы сходи, там почитай, что пишут». Но на такие конкурсы обычно идут уже достаточно опытные участники, а на Пролёте уровень авторов изначально очень разный. Из-за этого же и столько разговоров о разделении на две лиги. Не понимаю, отчего у народа так пригорает из-за предложения быть чуть вежливее друг к другу?.. :raincloud:

   Сообщение № 2204. 25.9.2020, 20:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Devos)
Предлагаю убрать убрать рекомендацию начинать отзыв с фразы "Я прочитал рассказ", в силу её абсолютной бессмысленности.


А мне помогает. Сразу видно, кто читал, а кто просто потрындеть зашел. Ну, оставляя за скобками тех, кого мы знаем, и про кого итак понятно в ту или другую сторону.

   Сообщение № 2205. 19.10.2020, 22:15, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Предлагаю обратить внимание на жанр "графических романов", возможно - для начала как одну из номинаций "Штрихов Пролёта". Один раз в год. Возможные альянсы авторов и художников, обсуждения по манере рисунка и сюжета. Опять таки - можно проводить или по готовым рассказам с "Пролётов" или по свежим сюжетам (чтоб прямо в тандеме "сработали" автор и иллюстратор). А также это может сподвигнуть самого художника к созданию собственных сюжетов и артов к ним.
PS
Свернутый текст
Вон, уже даже биографию Гумилёва презентовали намедни...Поэт-воин! Судя по всему, явное фентези с альтернативкой!
изображение

   Сообщение № 2206. 20.10.2020, 21:23, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9652
профиль

Репутация: 1197
Цитата
Акк отправлен на 3 дня бан по причине оскорблений в других топиках в адрес Ванделы.


Ввиду возникшего прецедента, предлагаю ввести в правила два новых пункта:
1) список неприкасаемых людей, которым нельзя писать
2) "рассказ прекрасен, пиши ещё" приравнять к оскорблению

   Сообщение № 2207. 20.10.2020, 23:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Persian_Cat)
Ввиду возникшего прецедента, предлагаю ввести в правила два новых пункта:
1) список неприкасаемых людей, которым нельзя писать
2) "рассказ прекрасен, пиши ещё" приравнять к оскорблению


В действительности бан Мотыжнику навешен в соответствии с пп. 3.7 пункта 3 раздела V правил конкурса:
Цитата
3.7) Сообщения о возможном обнаружении нарушения анонимности чужого рассказа могут быть сделаны только на конкурсную почту. Любое такое сообщение на форуме может быть наказано баном до конца конкурса.


Причем бан очень мягкий - в следующий раз без всяких обсуждений будем банить до декабря.
Я расцениваю такие действия как умышленную помеху в проведении конкурса и действовать буду соответственно.

   Сообщение № 2208. 21.10.2020, 22:51, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемые Боб и ко, следующее предложение: поскольку отчетливо прослеживается усталость некоторых постоянных участников от конкурса и конкурсных движух, а также есть (и эт не только в этом раунде) проблема с тем, что каждая последняя неделя каждого этапа раунда - это ну...эээ потягивание кота за хвост и просто высиживание на форуме до результатов... сократить все этапы конкурса, например, до трех недель:
предварительный - три, полуфинал -три, финал - три. Так и пауза между весенним и осенним пролетом больше, и, возможно, все как-то стремительнее и активнее будет проходить в целом.

   Сообщение № 2209. 21.10.2020, 23:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Masha Rendering)
все как-то стремительнее и активнее будет проходить в целом.


В этот раз предварительный этап и задумывался на три недели с небольшим.
А полуфинал и финал сократить нельзя из-за необходимого времени на работу жюри.
Да и нет, честно говоря, такой цели. Пролет конкурс медленный, это специально культивируется. Смысл тут в том, чтобы было время читать рассказы более размеренно. Не у всех это получается, но в целом, кажется, работает неплохо.

   Сообщение № 2210. 22.10.2020, 18:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Боб)
В этот раз предварительный этап и задумывался на три недели с небольшим.

Мне вот кажется, что предварительный этап по времени при нынешней системе ни в коем случае резать нельзя. И без того на каждый рассказ приходится мало читателей, а так будет еще меньше. И тем больше соотношение плюсов и минусов будет зависиеть от вкусовщины.

   Сообщение № 2211. 22.10.2020, 19:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Junto)
Мне вот кажется, что предварительный этап по времени при нынешней системе ни в коем случае резать нельзя.


Да тут - где бы взять времени в году. Все это сейчас уже искусство возможного.

   Сообщение № 2212. 25.10.2020, 20:48, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
А если прикрутить кнопку "не для финала" к рассказам? Чтобы уравновесить финальные плюсы от читателей и сгладить рандом при распределении рассказов между судьями на полуфинальном этапе?

   Сообщение № 2213. 25.10.2020, 21:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Old Forest)
сгладить рандом при распределении рассказов между судьями на полуфинальном этапе?


Это уже итак сделано, все рассказы делятся на корзины в зависимости от плюсов, полученных на предварительном этапе.

Цитата(Old Forest)
Чтобы уравновесить финальные плюсы от читателей


Голоса "В финал" не нуждаются в уравновешивании.

   Сообщение № 2214. 26.10.2020, 19:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Боб)
Голоса "В финал" не нуждаются в уравновешивании.

А если открутить кнопку "В финал", чтобы ни у кого не возникало мысли, что туда при помощи дружественного нашествия попасть можно и узурпировать таким образом 30-е место? Хотя, наверное, это не оригинальное предложение.

   Сообщение № 2215. 26.10.2020, 20:23, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Цитата(Junto)
чтобы ни у кого не возникало мысли, что туда при помощи дружественного нашествия попасть можно и узурпировать таким образом 30-е место?

Ну вот я примерно про то же. Понятно, что это не бог весь какая проблема, но все же народ получит рычаг воздействия против друзяшек.
С другой стороны, получит инструмент топить рассказы, и мы снова упремся в человеческий фактор.
Но сама кнопка "в финал" крайне нужная штука хотя бы с точки зрения активности и возможности читателей делать свой выбор для финала.

   Сообщение № 2216. 29.10.2020, 15:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Возможность только один раз высказаться в теме своего рассказа не спасает от засвечивания авторства. На Терра Форме функция анонимного ответа позволяет отшить "шибко грамотных", но раз злесь нет - так, может, просто не ограничивать? Раз уж некоторые пробалтываются и за один раз, какой смысл терпеть, не заходя в собственную тему?

   Сообщение № 2217. 29.10.2020, 18:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Алексей2014)
какой смысл терпеть


Иначе находятся умники, которые отвечают чуть ли не на каждый комментарий.

   Сообщение № 2218. 29.10.2020, 19:09, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Кстати говоря, а есть ли техническая возможность добавить в верхний пост не только счетчик уникальных комментаторов, но и указатель рассказа, который получал отзыв давнее всего (ну, или рассказов, если брать не конкретный, а просто все рассказы, получавшие фидбэк в определенный день)? Возможно, уже спрашивали, но.
Мне кажется, это добавило бы альтернативы в вопросе добровольных комментаторских движений, то есть, хуже не будет, как минимум. Ну, и в принципе текущий счетчик полезен больше на стартовых этапах, когда много энтузиазма, а позднее условные шесть или семь десятков рассказов после перехода на новую цыферь уже не так возбуждают, но вот какого-нибудь болезного, которого последний раз комментили три недели назад, лично я бы отозвал, ибо понимаю эту боль.

   Сообщение № 2219. 29.10.2020, 19:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Somesin

А что мешает посмотреть список тем? Там же видно, когда кому оставили сообщения давнее всего. Сейчас вот это - "Чакли"

UPD: В общем, я задал вопрос Вейлору. Надеюсь, сегодня он этим заниматься не будет, а там - посмотрим.

   Сообщение № 2220. 29.10.2020, 19:37, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Боб)
А что мешает посмотреть список тем? Там же видно, когда кому оставили сообщения давнее всего. Сейчас вот это - "Чакли"

Ничего не мешает, как, наверное, и не мешает посмотреть рассказы с минимальным количеством комментов (не считая те, где пошли обсуждения). Тут чисто психологический момент, так как мало кто просыпается утром с мыслью пойти посмотреть, кто там на последней странице. Ну, и другой психологический момент состоит в том, что когда твой рассказ отрывается в счетчике на энное количество комментов от минимального, его интересность заметно тускнеет, так как независимо от действий очередь до тебя дойдет еще неизвестно когда, а люди в массе своей эгоисты. А так вроде альтернатива, причем более конкретная (если вообще возможно и не очень сложно, конечно).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 72 73 [74] 75  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика