RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 71 72 [73] 74 75  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 2161. 19.9.2020, 17:28, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Цитата(Боб)
Можно пример?
Я так чую, это закончится тем, что я посчитаю, сколько было в процентах молчаливых минусов в прошлом раунде, получу какие-нибудь три процента и только тогда все успокоятся.

   Сообщение № 2162. 19.9.2020, 17:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Sokol)
получу какие-нибудь три процента и только тогда все успокоятся

Например, я следила за двумя комментаторами. Статистика имеется. Одному из них писала в личку. Второго как-то упустила из виду, да и подумалось, что чей-то мульт. Может, и три процента, конечно. Не буду спорить. Но они были. И от человека, который имеет вес на Пролёте. Дела не в этом. И не суть, о ком я говорю сейчас. Просто хотелось бы, чтобы такого было поменьше трёх процентов)))

   Сообщение № 2163. 19.9.2020, 17:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Разговор о "массированном минусовании" не может основываться на двух комментаторах. Это называется ложечки нашлись, а осадок остался.

   Сообщение № 2164. 19.9.2020, 19:39, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(Боб)
осадок остался.

Хоть бы и один. Не каждому приятно оказаться в числе таких "немногих". Но у скольких людей после этого испортилось настроение (в частности), и изменилось отношение к самому "Пролёту" в целом?

   Сообщение № 2165. 19.9.2020, 20:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Leib-Medic)
Хоть бы и один. Не каждому приятно оказаться в числе таких "немногих". Но у скольких людей после этого испортилось настроение (в частности), и изменилось отношение к самому "Пролёту" в целом?


Я думаю, что из-за одного-двух не совсем честных участников отношение к Пролету в целом мало у кого изменилось. Ну, у кого изменилось, у того изменилось - люди часто не в ладах с логикой и поделать с этим ничего нельзя.

   Сообщение № 2166. 19.9.2020, 20:27, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(Боб)
не совсем честных участников отношение к Пролету в

Ваше мнение по этому вопросу наиболее весомо, однако есть "пятна" на нашем замечательном Солнце - "Пролёте". Как бы их устранить ко всеобщему благу ;)

   Сообщение № 2167. 19.9.2020, 20:28, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Никак

   Сообщение № 2168. 19.9.2020, 22:01, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(felidae)
Никак

Бывает ;)) Это уж "кому как" :mrgreen:

   Сообщение № 2169. 21.9.2020, 00:34, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
скрыть количество плюсов и минусов, полученных рассказом, как минимум до полуфинала.

Представляю как некоторые начнут проставлять до пяти плюсов для "подстраховочки".)

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3446
профиль

Репутация: 752
Daminik,
ну и чудно же) Такие массовые подтасовки гораздо легче искать при проверках)

   Сообщение № 2171. 21.9.2020, 11:01, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Тэхсе ан Фогейр,
:mrgreen: это не запрещено правилами. Любой участник может попросить пятерых друзей поставить его рассказу плюсы и их засчитают, если друзья напишут 10 комментов любым другим рассказам. Накидать шаблонные отзывы, как негативные, так и позитивные - дело 20 минут. Такой возможностью, гарантированно пройти в полуфинал, не воспользуются только самые тупые участники.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3446
профиль

Репутация: 752
Devos,
а, ну так это и сейчас можно. Чего не пользуются-то, чтобы прям массово, и почему внезапно начнут?) Впрочем, предложение, как я понимаю, не прошло, так что и обсуждать уже нечего.

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 21.9.2020, 11:55

   Сообщение № 2173. 21.9.2020, 13:41, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Боб)
Разговор о "массированном минусовании" не может основываться на двух комментаторах. Это называется ложечки нашлись, а осадок остался.
"Массированность" не в количестве участников, а в количестве минусов во время каждого подобного приступа, вызванного самыми разными причинами. Помнится, даже отменяли-вычищали подобное "голосование" от некоторых не вполне адекватных товарищей. А когда звучит обещание "принципиально не комментировать" свои будущие отрицательные баллы - это не может спровоцировать такую "бомбическую мстю" в отношении непричастных? Вот этого очень хотелось бы избежать.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Алексей2014)
А когда звучит обещание "принципиально не комментировать" свои будущие отрицательные баллы

Насколько мне помнится, прям вот уж всегда принципиально не комментировать никто не обещал. Или я что-то пропустила? Все, кто высказывался против обязательного комментирования, писали, что хотят пользоваться такой возможностью в случае чего. Например, я буду молча ставить минус, если мне нечего сказать автору.

   Сообщение № 2175. 21.9.2020, 17:00, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
предложение: скрыть количество плюсов и минусов, полученных рассказом, как минимум до полуфинала.

Сейчас при виде маразматиского минуса, можно прочитать рассказ и проверить оценку.
А если не будет видно, то ещё больше рассказов будет тонуть из-за чьего-то маразма.
Поэтому пусть уж всё будет на виду.

   Сообщение № 2176. 21.9.2020, 17:14, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Devos)
Такой возможностью, гарантированно пройти в полуфинал, не воспользуются только самые тупые участники.

Как раз самые тупые и воспользуются. Остальные пройдут и так.

Добавлено через 1 мин. 17 с.

Что за вой из-за каких-то плюсов-минусов вообще? В конкурсе работает жюри,какая разница, что вам там "минусанут" или "плюсанут" чьи-то мульты/просто читатели?

   Сообщение № 2177. 21.9.2020, 17:19, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
VladimirZ, жюри работает с полуфинала. На предвариловке роялят плюсы-минусы от мультов/просто читателей.

   Сообщение № 2178. 21.9.2020, 17:23, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Цитата(VladimirZ)
Что за вой из-за каких-то плюсов-минусов вообще? В конкурсе работает жюри,какая разница, что вам там "минусанут" или "плюсанут" чьи-то мульты/просто читатели?
На предварительном этапе небольшое жюри (1-2 человека). Оно может и не заметить незаслуженно потопленный рассказ. А помешать пройти в полуфинал излишне дружелюбному автору и вовсе может только Боб.

   Сообщение № 2179. 21.9.2020, 17:35, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Sokol)
Оно может и не заметить незаслуженно потопленный рассказ.

Что значит "незаслуженно потопленный"?
С каких это пор вообще какие-то плюсы читателей что-то значить стали? Неужели на ПФ теперь мерзкий самосуд?

   Сообщение № 2180. 21.9.2020, 17:40, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Собственно, Sokol в предыдущем раунде такой минус не по делу как раз получил.
Так что знает, о чем говорит.

   Сообщение № 2181. 21.9.2020, 20:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
О, тут кстати вспомнили чем молчаливый минус лучше чем минус с коротким глупым комментарием (типа как в рассказе Сокола с прошлого раунда). Короткий глупый комментарий счетчик тоже считает и рассказ выпадает из списка "меньше всего комментаторов". Что в некоторых случаях автору критично.

   Сообщение № 2182. 21.9.2020, 21:45, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Короткий неглупый и вежливый комент, но по сути пустой - тоже зло по той же причине.

   Сообщение № 2183. 21.9.2020, 22:35, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Кто-нибудь уже прояснит, что происходит? На конкурсе теперь мерзкий самосуд вместо адекватного жюри? Я что-то упустил?

   Сообщение № 2184. 21.9.2020, 22:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Цитата(VladimirZ)
На конкурсе теперь мерзкий самосуд вместо адекватного жюри?
Конкурс аж с позапрошлой весны проходит в три этапа, и на первом действует голосование участников параллельно с жюри, призванное отсеять голактики и тому подобную ересь. А с прошлого года читатели могут провести до трёх любимчиков в финал дополнительно к выбранным судьями.

   Сообщение № 2185. 21.9.2020, 23:10, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Но никакой обязаловки к чтению и оценке рассказов до финала нет?

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3446
профиль

Репутация: 752
Цитата(Sokol)
и на первом действует голосование участников параллельно с жюри

только не параллельно. Основное жюри работает только с полуфинала, в предвариловке просто есть ещё эн человек, которые могут давать иммунитет рассказам для прохода в полуфинал.

   Сообщение № 2187. 21.9.2020, 23:14, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Цитата(VladimirZ)
Но никакой обязаловки к чтению и оценке рассказов до финала нет?
Нет))) Можно послать рассказ и в ожидании итогов пина… э, заниматься новыми творческими свершениями!

   Сообщение № 2188. 22.9.2020, 00:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
VladimirZ, если подробно, то как-то так теперь:

Свернутый текст
Предварительный этап

1. По каждому рассказу проводится общее голосование на форуме конкурса. Система голосования двухбалльная: «+» или «–». Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда. При этом соответствие критериям определяется на дату завершения голосования.

2. Члены постоянного жюри голосуют добровольно, в закрытом режиме. Каждый член постоянного жюри вправе направить на конкурсную почту список из от 1 до 25 рассказов, которые, как он считает, должны пройти в полуфинал.

3. В следующий раунд проходят рассказы, удовлетворяющие хотя бы одному критерию:

а) набравшие больше плюсов, чем минусов;

б) набравшие хотя бы пять плюсов;

в) хотя бы один голос от члена постоянного жюри.

г) победителя Нокаут-конкурса «Пятерка» или Открытого конкурса любого сезона.

4. Без участия в предварительном этапе проходят рассказы:

а) победителей «Пролёта Фантазии» любого из прошлых раундов, а также участников, занявших второе и третье место;

б) участников, входивших в десятку лучших в прошлых четырёх раундах «Пролёта Фантазии»;

в) финалистов прошлого раунда «Пролёта Фантазии», победителя Малого финала.

5. По итогам предварительного этапа прошедшие рассказы делятся на три корзины:

а) рассказы, набравшие разницу + 10 и более;

б) рассказы, набравшие разницу +5 и более;

в) остальные рассказы.

6. При жеребьевке полуфинальных групп распределение производится таким образом, чтобы в группе рассказов каждого члена жюри было примерно одинаковое количество рассказов из каждой корзины.


   Сообщение № 2189. 22.9.2020, 12:41, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Цитата(Sokol)
Нет))) Можно послать рассказ и в ожидании итогов пина… э, заниматься новыми творческими свершениями!


Ну так в чем проблема. Если нет обязаловки, то и ладно. Хороший рассказ всегда пойдет. Чтобы предполагаемому злодею кого-то выбить из конкурса, ему нужно

1. Прочитать кучу рассказов.
2. Вычислить среди них и деанонимизировать нужного автора.
3. Сделать свое грязное дело и надеяться, что ни один из судей не включит этот рассказ в свой топ 25 (что практически невероятно) а все другие читатели его читать не будут.

   Сообщение № 2190. 23.9.2020, 13:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(felidae)
Эх. У меня совсем плохое название. Попало во все списки "банальных" названий.
Придётся в таблицу записываться. Прямо в числе первых в неё и кину ссылку


Цитата(felidae)
Не провокация. Социальный эксперимент.


Предлагаю запретить все пользовательские инициативы с табличками.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 71 72 [73] 74 75  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика