RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принцесса-Птица, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Принцесса-Птица»


Текст рассказа: «Принцесса-Птица»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
Уважаемый автор, «Я прочитал (-а) рассказ».

Для первого раза довольно неплохо.
Судя по стилю изложения - это одна из ваших первых работ. Вашу сказку, никто не вычитывал, что негативно сказалось на качестве и логике повествования.

... одна из служанок стала брать с собой во дворец свою дочь
у принцессы появилась подруга, хорошо однако далее
Однажды на очередном балу Принцесса увидела молодого человека, слугу одного знатного лорда. Их взгляды пересеклись и Принцесса внезапно узнала... Узнала единственную подругу своего детства,
узнала в молодом человеке единственную подругу??? Этот сложный сюжетный поворот, для меня остался до конца не раскрытым.

Когда ее Возлюбленная услышала ключ было уже поздно - ???
———-
Продолжайте писать - не бросайте! Обсуждайте свои наброски с близкими, не стесняйтесь спрашивать "Что понравилось, а что нет?"
Литературному мастерству может научится каждый, при должной практике и самообразовании.

Удачи на пролете! ТЕКСТУ ПОКА МИНУС Ъ[

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 16:00, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Нет, это очень-очень сыро. Над стилем работать и работать, пунктуация хромает на все четыре лапы. Срочно требуется заинтересованный в результате, дружески настроенный, но справедливый редактор. Но на конкурс текст пока выставлять рано.

   Сообщение № 4. 28.4.2020, 21:07, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Принцесса-птица». Все началось как обычная детская сказка. Стандартный сюжет с проклятием – это хорошо, для сказки классика – лучше всего. Персонажи – хороши. Концовка – театр абсурда. Зачем? Просто, чтобы не как у всех? Глупо. Концовка испортила впечатление от хорошей сказки. Была парочка вопросов: что за приказ издал король? чем он разгневал волшебника? почему король не пробовал снять проклятье, а медленно ехал кукухой? как подруга переодевалась юношей и зачем, а потом стала возлюбленной? почему не сработало проклятье?
Концовка истории расставила все на свои места – автору плевать. И на историю и на читателя. Все вопросы снимаются.

   Сообщение № 5. 29.4.2020, 07:49, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

Ну есть тут много странного... В первую очередь, зачем и как служанка стала вдруг юношей??? Ну были бы лесбиянками, подумаешь. Что в конце? Нет, он не ужасен как пишут выше, но так скомкан, что никак не воспринимается. А ведь знаков бы хватило расписать нормально...

   Сообщение № 6. 29.4.2020, 19:48, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ. Задумка понравилась, но текст сыроват. Возможно, сказалась нехватка времени. Немного исправить, и будет вполне сносно.

   Сообщение № 7. 29.4.2020, 19:52, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Автор, язык рассказа напоминает краткое содержание из Википедии.

Цитата
и она стала рассказывать ей что же такое “наружа”,

Эта формулировка вызвала улыбку)

Дочь Служанки то с большой буквы, то с маленькой - определитесь) тоже самое с Принцессой или принцессой?))


Цитата
так и делали ей комплименты, так и осыпали ее предложениями руки

Слишком разговорный стиль)) будто мы с вами сидим на кухне)

Цитата
узнала... Узнала единственную подругу

Лучше просто через многоточие. узнала... единственную подругу.

Цитата
Он объял ее всю, смело и страстно, он проник везде и вся, Принцесса ощутила ветер всем своим телом,

Мягко сказать, ну такоооое...

Цитата
Едва Принцесса пришла в себя, как ее встретили радостные Гости и Слуги.

А чем же слуги заслужили заглавную букву?))) Великие Слуги?)

В итоге... Понятно, что ничего не понятно.

   Сообщение № 8. 6.5.2020, 11:45, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Доброго дня!
Рассказ прочитал.
Стандартная милая сказка. Присоединюсь к недоумению толпы и тоже посетую на то, что не понял как подруга стала юношей или наоборот. Короче не понял.

Вердикт:
Для прокачки скилла - достойно.
Для полуфинала - нет.

   Сообщение № 9. 7.5.2020, 18:38, Космея пишет:
Космея ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 9
Без слёз не взглянешь. Милый автор! Пожалуйста, подучите русский язык, на котором Вы имеете счастье творить! Мешочек на шее «висит», а не «весит», в данном случае существует простое проверочное слово; перед союзом «а» ставится запятая; однокоренные слова рядом лучше не использовать; если Вы назвали балкон балконом, то именовать его лоджией не стоит... Ну, и так далее. Что же касается содержания сказки, то неясно в ней, увы, многое. Если принцесса была заколдована, то отчего колдовство действовало так странно? Почему принцесса смогла по своему желанию то превращаться в птицу, то расколдовываться? Всё-таки, юноша или девушка возлюбленная(ый) принцессы? Если переодетая девушка, то слово «юноша» применимо к ней лучше было бы брать в кавычки для облегчения восприятия читателем. Отчего, если принцесса была на балу (в последний раз), то её волосы оказались собраны в хвост? Разве на бал принцесса не должна бы сделать причёску? Что обозначает факт поимки пера волшебником? Какая в этом смысловая нагрузка? Но при этом сказку я прочитала с интересом, она была бы неплоха, если бы немного подтянуть её и довести до конца, а то создаётся впечатление, что она оборвана на середине. Сказочный язык выдержан в одном стиле, немного подправить, подчистить, дописать, и будет всё в порядке. Пишите, автор, удачи Вам!

   Сообщение № 10. 10.5.2020, 23:21, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан.

О грамотности и пунктуации уже было сказано много слов, поэтому касаться этой темы не буду.

О тексте. Не понятно зачем дочка служанки переоделась в парня? Служить лорду? Или встретиться со своей подругой?

Или это изначально был мальчик переодетый в девочку, а когда он подрос, его мама не могла больше скрывать это и сменила место работы?


Странно, что король не потрудился помириться с волшебником или снять проклятье.
Не понятно, почему проклятье не подействовало - или это была такая вот шутка волшебника - просто держать всех в страхе и выматывать. Вечный страх, как известно, страшное проклятье.

Не понятно, почему принцесса вдруг став птицей, смогла самостоятельно превратиться обратно в человека.

Резюме: больше вопросов, чем ответов. Не оцениваю.

   Сообщение № 11. 17.5.2020, 22:08, Каспер пишет:
Каспер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Доброго времени суток) я прочитала рассказ)
"Ветер гремел занавесками" - я бы охарактеризовала его цитатой из вашей сказки, где короли уходят на пенсию, а гендеры мешаются, как листья в вихре ветра.... Если бы я знала, что автор ребенок, это была бы чудесная сказка... Логические и не только ошибки вредили восприятию... Если позволите, рекомендую сказки для взрослых О. Уайльда для примера глубочайшего в обертке простейшего)
Удачи и спасибо

   Сообщение № 12. 23.5.2020, 13:57, Эмма пишет:
Эмма ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Я прочитала сказку и у меня остались вопросы.

   Сообщение № 13. 23.5.2020, 17:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9830
профиль

Репутация: 1211
Цитата(Эмма)
Я прочитала сказку и у меня остались вопросы.

Мадам! Таки задайте их, коли остались

   Сообщение № 14. 24.5.2020, 19:39, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ)
Надеюсь это была комедия, потому, что поорал я от души)
Особенно обрадовал финал, в котором за две строчки стремительно наросло напряжение и завершилось проклятье, как будто автора позвали борщик кушать, ну и, конечно, король, ушедший на пенсию)
По завершении чтения так и хочется заварить чай с ромашкой и сказать автору: "Ну-ну, всё у Вас наладится. После школы Вы обязательно встретите чуткого и любящего поговорить "принца", и Ваш "король" перестанет бесцеремонно входить к Вам в комнату и кричать на Вас "без повода".
По поводу творчества - ради бога, не проецируйте свои подростковые проблемы на текст, это слишком явно угадывается и вызывает у людей постарше дикие приступы смеха. Дайте Вашей фантазии разгуляться, пусть именно её мы увидим в следующий раз, а не исповедь "ммм-ммм восьмиклассницы-ы-ы-ы". И в следующий раз много раз прочтите текст перед отправкой: найдите ошибки, опечатки, погуглите правила пунктуации и оформления. Я всё это делаю и всё равно допускаю ошибки и опечатки, а у Вас там просто кошмар в тексте.
P.S. Но за рассказ всё равно спасибо, долго ржал над королевской пенсией) Позитива и удачи)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика