RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тринадцатый мир, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Тринадцатый мир»


Текст рассказа: «Тринадцатый мир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 00:06, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Автор, приветствую вас.
"Тринадцатый мир. Что-то о суевериях? Давайте посмотрим"
Итак, к рассказу. Буду читать и попутно комментировать.

Цитата
Глава 1

Пугающее начало

Цитата
– Девушка, вы на телефон наступили, подвиньтесь!

– Я не девушка, – буркнул я, – и у меня сейчас сеанс начнётся. Это вы отойдите.

– Господи, старовер, что-ли? Космы-то какие отрастил! По колено почти! Фу!– Отойдите, бабушка! Мешаете.

– Какая я тебе бабушка?! – вспыхнула тётка, – На себя посмотри, говно! Тьфу.

Как собственно и первый диалог..

Цитата
Загудело, пошло, пошлОоо!

Ипполит, ты ли это?
изображение


Цитата
Беспомощность и жгучая злоба на людей, которые год назад зарезали лучшего друга, не даёт мне покоя. Кто? За что? Как?

Я знаю! Я знаю! Ножом ::D:

Цитата
Проще уж вызвать Вано с того света.

Ох уж эти школьные, да дворовые погоняла...

Цитата
Ахахааа-ха!

Цитата
ахахаа!

Ахаха?

Цитата
Не гей я, успокойся, говнюк ты сраный.

Цитата
Андэстэнд?

Цитата
гопоты

Цитата
Кокнешь ещё кого-нибудь, а сюда меченым придёшь.

Гспди, диалоги словно в подворотне неблагополучного района были написаны... :palm:
Но пока без мата.
С другой стороны я уже не удивляюсь, что друга на нож посадили.
Тьфу, блин, только решил пошутить жаргоном, как тут:
Цитата
Так что меня как раз на нож посадили, чтобы я под атомными грибами девку не задушил.

Все, я так больше не играю...

Цитата
Для разбора тяжелых преступлений из двенадцати Судей Мира рандомно выбираются семь.

:facepalm:

Цитата
Пять минут сеанса с потусторонним миром стоит 165 рублей - почти 12 тыщ баксов - две моих зарплаты.

Цитата
Из того самого мира, связь с которым стоит, как бутылка рома.

Или товарищ так мало зарабатывает, или здесь что-то не так.
И да, все цифры в рассказе то буквами, то цифрами.

Цитата
Только после подтверждения вины подозреваемых служители штаба могут задержать виновных и сразу же отправить их на Тяжёлый остров.

Если вина подтвердилась, то они уже не подозреваемые. Но больше меня смущает стремная система, где подозреваемые гуляют на свободе до вынесения вердикта.

Цитата
Сознание нужно. Понимаешь? Со. Знааа. Ни. Е. Сознаааааааниеееее.

Я просто оставлю это здесь

Цитата
а потом его нашли на новом спутнике – ЗулИфе, на который с нашего мира сослали всех животных.

Зачем? Что за дичь в этом мире вообще творится?

Цитата
Мы заранее знаем, кто станет тяжёлым преступником, понимаешь. И предотвращаем это,

Привет "Особому мнению" с Томом Крузом в главной роли.

Дальше идёт какая-то ахинея с четвертыми, тринадцатыми и прочими мирами, которые никак не объясняются. Странные схемы правосудия, которые щадействуют уже умерших. Странная структура иерархии, которую понимает наверное только автор. Туча опечаток, которые убираются обычной вычиткой.

Цитата
Я ненавижу тех ублюдков, которые подняли руку на Вано Крица

Нет! Нет-нет-нет! Ассоциативный ряд, за что? Иван Крид? Здесь? На конкурсе фэнтези-рассказов? :dead:

Цитата
Андроас Коган, ты покорил меня сначала своей лысиной, потом душой. Я люблю тебя так сильно, что сегодня мне стыдно смотреть тебе в глаза. Кажется, я не достойна такого мужчины, как ты.

Омагад! Омагад! Какой мужчина! Он же умеет... Ничего! Мечта! Но я не достойна такого самородка!
За что мне наказание этим рассказом на ночь глядя?...

Цитата
Вано Криц был убит по моей команде.

Именно поэтому документы для его суда не найдутся никогда. Такие грязные дела мы прячем и всегда будем прятать от общественного суда.

У него в руках физическое письмо! :stena:

Цитата
Я допил колу, громко от души отрыгнулся и направился в бар к Арно.

Это лучший финал! Номинирую во всех номинациях!

Серьёзно, я раздосадован. Что это за гоп-поделка? Что она здесь делает? Мне было омерзительно читать большую часть текста.
Автор, я не буду ничего желать. Надеюсь, я никогда больше не натолкнусь на ваше "творчество".

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 04:22, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Цитата
Пять минут сеанса с потусторонним миром стоит 165 рублей - почти 12 тыщ баксов - две моих зарплаты.


"Тыщ".
Это неловкое чувство, когда сленг выходит за пределы реплик персонажей.
И числительные надо прописью. Буковками-буковками.

Цитата
Загудело, пошло, пошлОоо!


Ооо-уоо-оо-оо, зеленоглааазое такси.
Кхм, простите.

Цитата
Вокруг люка, на котором я стоял, появилось разноцветное свечение


Спасибо за важное уточнение.
Без него вообще не понятно, вокруг какого люка появилось свечение.
Там ведь полно люков, которые активировал герой, ага

Цитата
Стало неестественно ярко.


Ouch
Когда попытались поставить неподходящее наречие в позу предикатива ("Предикатив" - оно же "слово категории состояния" - реальный термин, сами гуглите... Хотя кто пойдёт гуглить, на-те ссыль и ещё одну).

Для тех, у кого мозг не вскипит
Собственно, предикативы - это такие наречия, которые могут быть сказуемыми (утрированно). Если обычное наречие в предложении играет роль обстоятельства (в большинстве случаев "примыкают" к глаголу) или определения, предикатив может сделать так:
"На улице холодно".
"В комнате душно".
"Ему грустно".
"На душе спокойно".
Глагола нет, а наречие есть - ужас, ага.
Так вот. Слова "Светло" и "Темно", например, одновременно наречия и предикативы.

свет-ло?
Наречие, также предикатив; неизменяемое.


тем-но?
Наречие, определительное, качественное, также предикатив; неизменяемое.


Поэтому можно сказать "Стало светло" и "Стало темно".
А вот "ярко" ->

я?р-ко
Наречие; неизменяемое.


-> не предикатив.

Поэтому фраза "стало ярко", во-первых, кривая (режет слух и глаз), во-вторых, безграмотна с точки зрения русского языка, в-третьих, не может существовать "самостоятельно" (что "ярко"-то? Ярко светилось, ярко выступил?)


Цитата
Я знаю, что снаружи меня почти не видно, лишь тёмный силуэт. Сам я часто видел, как другие подключались к миру мертвых. Со стороны видно, как человек вроде разговаривает сам с собой, жестикулирует, обнимается, плачет, стоит в неестественной позе...
И снаружи портала его голос прекрасно слышно, а это плохо.


В отместку меня завалило предикативами... И повторами.

——

Цитата
– Хей-хей! Андросик! Привет! Ни фига ты волосатый! Блох не завёл? Ахахааа-ха! Блин, как я рад тебя видеть, не забыл меня! Круто, что вызвал!
– Аа, Вано! Дружище! Иди сюда, хоть обниму!
– Слышь, ты такой ласковый. На мужчин не тянет? – хлопая мне по спине спрашивает Вано, – хотя тут всем плевать - хоть с трусами на голове ходи. Либидо есть только у вас, у людей. Запомни, друг. Вся эта половая фигня секс и дети - дела мирские. Так что ты не упускай момент, не теряй время, ахахаа!


изображение


Ладно, придётся смириться, что диалоги слили... Или персонажей (раз они разговаривают, как "пацаны с подворотни").
Кстати, все эти "ахахахахахахахахаха" и прочие "ооааооо" лучше выражать словами автора: типа "Герой рассмеялся".

———

Цитата
Пятиэтажное здание Штаба городской жандармерии расположено в самом центре нашей заводи, на небольшом островке.


Цитата
Посещение Штаба простым горожанам позволялось исключительно по предварительной записи.


Цитата
Но моей тайной задачей на ЗулИфе являлась необходимость стащить оттуда какую-нибудь мелкую немую живность


От быдло-сленга до канцелярского стиля. И другие удивительные путешествия.
Короче, в тексте много отглагольных существительных и пассивных оборотов. С этим надо что-то делать.

Цитата
Но вот не сбываются мои справедливые желания


Нарушение лексической сочетаемости.
Сбываются мечты, а желания исполняются. "Сбываются желания" - стилистическая ошибка.
Словарь глагольной сочетаемости есть в Интернете, полезная штука.

Цитата
В тот же вечер я прилетел домой с запрещенным существом в кармане.


...и его даже не обыскали?
Только постфактум арестовывают?

——————

Пффффх. Сложно.
Но основное я сказала: "от быдло-сленга до канцелярского стиля".
Путешествие гопников в фэнтезийном мире.
Не, сеттинг вроде ничего так. Хотя всё намешано, как в сборной солянке. Но идея с разными измерениями, в которых мир мёртвых влияет на мир живых, таки занимательная.
История тоже присутствует. Не самая плохая. Хоть и с налётом этой "гопниковости".
Но вот исполнение... Максимально небрежное. Ошибки, повторы в больших количествах, кривые фразы. Попадаются длинные скучные объяснения.
И эта смесь канцелярщины и гоп-стиля... Кошмар.
Быдло-сленг и гопо-стиль сами по себе не зло: они могут раскрывать определённых персонажей, могут передавать антураж и атмосферу каких-то локаций. Да и мы не снобоподобные эстеты, которые с оттопыренным мизинцем держат фарфоровую кружку и говорят "Фе" при каждом упоминании слова [вырезано цензурой]. Но дело в том, что все эти инструменты надо правильно использовать. Правильно и в меру.
Тут быдло-сленг не раскрывает персонажа, а проходит красной чертой через весь рассказ, просто уничтожая то "хорошее", что в нём можно найти. Создаётся ощущение, что посидел с пацанчиками на районе, а не прочитал художественное произведение.
Сленг допустим в репликах и "мыслях", но его лучше не добавлять в слова автора без надобности. И уж тем более не надо писать в таком стиле весь, мать его, текст.
Есть куча художественных средств, которыми можно показать и раскрыть персонажа-гопника, не принося в жертву русский язык и культуру речи. Плюс "гопникование" - это ж не основной его род деятельности. Должны быть и другие черты характера. Или причины для такого поведения, мотивация.
А если этот самый "персонаж-гопник" настолько поверхностное "быдло", что в нём нечего раскрывать, нечего показывать, кроме этого "быдлячества", то это... Не самый лучший главный герой.

   Сообщение № 4. 4.5.2020, 04:33, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал ваш рассказ.

Сразу подмечу интересные и свежие моменты. Курс рубля к доллару :) сначала думал, что ошибка, потом перечитал и все стало ясно. "Стоимость связи как бутылка рома" – тоже интересно, вряд ли это отсылка к сухому закону, но если читать внимательно то становится понятно, что алкоголь является дорогой валютой. Этот вывод я сделал на основе того, что подружка убитого парня таскала у него алкоголь и дорого продавала.

Интересная идея с измерениями и животными, правда чуть не хватает информации о мире, чтобы картинка стала более ясной.

Хочется качественных диалогов. Сейчас это немного напоминает переписки в игровом чате. В реальном диалоге присутствует недосказанность, паузы, ирония и т.д. Улучшить диалоги поможет безусловно чтение. Ради опыта, могу порекомендовать прослушать интервью с разными людьми (живые, когда из собеседника пытаются вытащить пикантные подробности).

Для меня сюжет стал предсказуем с момента, когда он рассказал ей про друга. План главного героя и правда показался нелепым, т.к. он отсутствовал. Просто попасть в изолятор? Едва ли это хорошая идея что-то разузнать на закрытом объекте. Эпизод с черепахой тут выигрывает, в нем есть некий смысл. С другой стороны, столько трудов (стать волонтером, слетать туда), ради легкого преступления? Может был еще закон, который можно было бы нарушить с теми же последствиями? Например напился в общественном месте.

Возможно, стоит добавить чуть больше деталей миру, мне он представился размыто, хотя повторюсь, что наблюдать за героем было интересно.

Пара моментов по тексту:

Свернутый текст
Загудело, пошло, пошлОоо!

Лучше избегать заборчИкА. При необходимости можно дописать особенность произношения в пояснении.

Свернутый текст
стоит в неестественной позе...

Если тут вы имели ввиду нечто интимное, то лучше сказать "в известной позе" или "в неприличной позе", т.к. формулировку "в неестественной позе" обычно применяют к описанию убитого.

Желаю успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 18:36, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ
Я нашел песчинку золота в бочке гуано
Цитата
Служба по государственной охране живых существ без признаков человеческого интеллекта

Это тот ещё пёрл)))
Впрочем весь рассказ перловая каша. Трэш и угар. Моментальные мультики, шушпанчики и маяки))))
Чем можно прополоскать рот и мозг после чтения?

   Сообщение № 6. 11.5.2020, 07:16, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
Глава 1

- Смотри... Глава!!!
- Он - избранный!!!
- Ему суждено вновь зажечь давно потухший очаг!
Первый же диалог... Ох, ну и шамбала... (вместо "шам" предполагалась некая буква... но цензура, сами понимаете) (но я ржу. Странно, что вас еще к нам не направили)
Цитата
Пять минут сеанса с потусторонним миром стоит 165 рублей - почти 12 тыщ баксов - две моих зарплаты.

Ну и курс у вас, товарищ. Зато можно не выделять фрагмент с фантастикой)
Цитата
пошлОоо!

Ох ты ж ежики... нет, это явно НС, даже без экспертизы ясно.
Цитата
Иди сюда, хоть обниму!

А что, по правилам нужно было в десна долбануть его?
Цитата
На мужчин не тянет?

Не надо, пожалуйста. Не надо.
Цитата
говнюк ты сраный.

Вот чудно размышляет общественность. Все что связано с сексом - ругательства, но дефекации - пожалуйста, вполне литературно. Хотя одно - это таинство любви с последующим мигом нирваны, а другое - премерзкий процесс. Хотя, свой миг нирваны и там возможен...
Автор, я не могу не признать невероятно самобытные диалоги. Да, они все еще посасывают жопень амстердамской девы по вызову, но тем не менее, стиль у них есть. Это... не то, чтобы плюс...
А, нет-нет, по сравнению со второй главой - это просто жемчужина рассказа...
ладно, я сдаюсь пока, но позже я вернусь)

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 10:48, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Тринадцатый мир».
Творчество – оно, в принципе, такое творческое творчество.
Глава 1. Простите, может показалось, но в тексте как-то слишком часто упоминается «говно» - это вот к чему?
Глава 2. Бутылка рома стоит 165 рублей или 12 тысяч долларов (две месячные зарплаты) – что тут сказать? Только летающая рыба-беспилотник на Тяжелом Суде может оценить всю тщетность такого бытия на резиновой лодке в центре архипелага.
Глава 3. Цитата: «Я не до конца понимал, о чем он говорил, но способности друга читать чужие мысли и чувствовать боль и опасность на расстоянии были очевидны».
Глава 4. Бедный Иозеф! Я знал его, Горацио: это был черный черепах с бесконечным юмором и дивным интеллектом. Тысячу раз сидел он на камнях, а теперь…
Глава 5. Цитата: «Я попытался продрать глаза и немного очухаться в этой непривычной обстановке». А вот я – не очухался в этой ситуйовине.
Глава 6. Романтика и «зеленая» философия?
Глава 7. Апофеоз.
Как-то так.

   Сообщение № 8. 18.5.2020, 15:46, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Местами смешно, даже очень. Да, я вырос "на районе", мне смешно от слова "говно", с этим ничего не поделаешь. Претензия моя в том, что автор будто не определился, что он пишет. Началось с быдловатой, пошловатой истории, а закончилось не такой уж банальной проблематикой, правда под аккомпанемент канцелярита.
В общем, если б вся история была как её начало, я бы, наверное, не удержался и бахнул плюс, а так оставлю без оценки.

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 19:48, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Прочитала Ваш рассказ. Спасибо за труд, но история переполнена слишком уж разговорной лексикой. Такое, на мой скромный взгляд, только портит художественную литературу.

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 22:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Рекомендую к ознакомлению: методичка

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика