RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клин клином, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Клин клином»


Текст рассказа: «Клин клином»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 13:36, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Я рассказ прочитала. Для начала - неплохо.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 12:03, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.
Двоякое чувство: с одной стороны какие-то нелепые ошибки в «ться» и «от сюда», а с другой выразительные описания, цветные, яркие, с разнообразной лексикой. И думается мне, это не столько рассказ, сколько обкатка идеи. Идея не нова, но имеет право на жизнь. Героиня симпатичная, дерзкая. Объяснялки и прыжки времён раздражали. Конечно, такой большой мир с таким количеством подробностей этому расскажу не нужен - они занимают большую его часть и при этом статичны. Действия маловато - героиня бегает туда-сюда, попутно объясняя читателю предысторию. Но по итогу мне скорее понравилось, поэтому вам плюс. Как совет - начните историю с начала, с детства героини, сохраняя тягу к ярким описаниям, но передавая события через действие, а не через пересказ. И на ошибки внимательнее проверяйте. Удачи и спасибо!

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 16:17, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но от голосования воздержусь.

Что понравилось: много магии, хорошей и разной; красивые описания зданий; живой мир, который бурлит вокруг героини.

Что не понравилось: название в итоге смотрится как "Убийца - дворецкий"; в тексте почему-то много ошибок и невычитанных опечаток. Например:
Цитата

маг может не удержать выброс маги и последствия могут быть самые разны.


Не очень понравилась главная героиня: её образ кажется банальным и унылым.

Но при этом назвать рассказ слабым не могу.
Успехов вам!

   Сообщение № 5. 6.5.2020, 19:03, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

И он про академию! Не не так. Про Академию! (с большой буквы и придыханием).
И как все они, он штамповка. Не, мне не так уж много их попадалось, но все что встречалось - как один, особенная девушка (хоть в чем, даже в своей несостоятельности) и парень который к ней пристает (а лучше два). Ну хорошо, тут одного хватило.
Законченный ли это рассказ? Нет. Это так, сцена из жизни этой самой Академии, продолжать которую можно бесконечно...

   Сообщение № 6. 6.5.2020, 20:38, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Двоякое впечатление. С одной стороны и неплохо. Есть сюжет, стиль, не без огрех, но есть тоже.
Но такое впечатление, что читаю что-то сто раз уже написанное и описанное.
Ершистые снаружи, но добрые внутри девушки, парни-красавцы, которые всегда в нужный момент оказываются рядом, четыре стихии. Ну и МАГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ.
Воздержусь от оценки. Возможно я просто не ЦА.


тапки (некоторые):

Получается такая петрушка - о том, что рассказчик девушка, я узнала только через несколько абзацев.
Кто-то из великих когда-то сказал... - два раза "-то" не есть хорошо. Можно без ущерба сократить до "Кто-то из великих сказал..."
на свое усмотрение - по своему усмотрению
Как виноградины(А) в грозди он стиснут со всех сторон другими, не менее удивительными мирами. - хорошее сравнение, мне понравилось!
...дань веселому нраву. Которым Мастер лихо компенсировал малый рост и некоторую субтильность телосложения - ученикам, я думаю, невысокий рост был не помехой в любом случае, а о дамах в рассказе ни слова:)
прижал меня к твердой, мужественной груди - ой-ой-ой какой штампище
Я не нанималась их развлекать - их - в смысле глаза?
Раньше по барышням бегал - может, за барышнями?
поднимается ЖАР, словно медленно подЖАРиваешься на сковороде

   Сообщение № 7. 15.5.2020, 14:31, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Классическая (да, это слово, имхо, хорошо подходит) маг. академия.
Я, при всей своей предвзятости, закрыл бы на это глаза, если б обнаружил интересный сюжет. Но, нет - это уже третий рассказ про раскрытие магического дара на одном только этом конкурсе. А тут ещё самое эпическое событие - подъём по лестнице. Повторяется аж два раза.
Написано неплохо, так что от оценки воздержусь. Качайте фантазию, уважаемый автор, даже известную историю с очень простой идеей можно подать так, что все ахнут. В этом заходе примеры есть.

   Сообщение № 8. 17.5.2020, 15:36, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Неплохо написано. Есть сочные описания, которые тут же разрушает какая-то описка или чрезмерное нагромождение всего чего только знал автор. Например:
Цитата
Зубрить наизусть вековые фолианты весом в пуд. А как же иначе? Законы относительности, вероятности, термодинамики и гидродинамики, законы сохранения энергии, массы, импульса. И прочие фундаментальные законы и условия, без которых мир бы развалился на частицы. Ведь это и есть основная задача выпускников Академии – всеми силами удерживать мир в равновесии.
или
Цитата
Перебитый нос горбинкой, глаза смотрят на мир с задорным прищуром и морщинки вокруг них не столько печать возраста, сколько дань веселому нраву. Которым Мастер лихо компенсировал малый рост и некоторую субтильность телосложения.

описания Академии хорошо, пусть и довольно объёмно
Цитата
.... И вся эта каменная армада, медленно покачиваясь, кружилась над горами, как перья над взбитой периной. Под ногами проплывали облака, лились дожди и переливались радуги.

Семейная ссора героини и Ройона смешна и притянута за уши, хотя, это же подростки.
Клин клином это не только о страхе, да? Клин клином, это когда два ворчуна и задиры влюбляются. Ок, читать было интересно и моментами красиво.
Спасибо автору, удачи!

   Сообщение № 9. 17.5.2020, 22:38, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Яркий образец так называемого "бабского фэнтези", после прочтения которого, хочется согласится с мужскими шовинистами, утверждающими, что "женщина не может написать хорошее произведение в данном жанре".
Итак, условия: ГГ милая, симпатичная и обязательно очень харизматичная. Чуточку своенравная (к примеру, спорит с преподавателем), умеющая постоять за себя и при этом, обязательно обладает уникальным даром (который может пока не проявился или она не умеет им владеть). Он - мечта всех девчонок магического универа/академии/города/королевства и тоже талантлив, но по своему. Сначала они не ладят, ругаются, или спорят, но потом, ему оказывается никто не нужен кроме нее!!!

Вот такой вот знакомый сюжет. Здесь тоже самое!!!!!!!!!!!!!!! Уже начинает мутить от этого.

Неужели нельзя хоть что-то изменить??? Хоть как-то отойти от шаблонов? Пусть герой хоть раз будет обычным заурядным магом, среднего роста, не броской наружности, а героиня такая же. Без скрытых способностей, без витания в облаках, не отличница и не звезда.
Трудно писать увлекательные рассказы о простых людях, еще трудней о простых магах.

Автору спасибо за рассказ, желаю быть смелее и не бояться высоты)))

   Сообщение № 10. 25.5.2020, 13:05, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Задумался про тайну клин клином, что он защищает от страха или от ошибки в прошлом из детства идущей. Игра такая?

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 22:14, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
За меня всё сказали. Увы, добавить нечего

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика