RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предназначение, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Предназначение»


Текст рассказа: «Предназначение»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 21:37, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2734
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ прочитан. Точнее, начало романа.
Думаю, так делать нельзя. Вы даже не завуалировали концовку.

Цитата
С этого события и начались их приключения в Облачном мире...

Это последнее предложение.

Если по сюжету, то бодренько. Но главный герой Думкинс у меня положительных эмоций не вызвал. Также (для меня) не стал очевидным факт дружбы Думкинса и гнома Наила.

Цитата
Трактирщик, наверное, был прав, когда говорил, что Думкинс и Наил похожи, какая-то внутренняя харизма сблизила их за эту короткую встречу. Один гном, другой человек, а как много у них общего.

Это видно только из авторской речи.

А внезапное становление третьим другом ещё одного персонажа – малыша Лени – это только по «хотению» автора. Потому как в последнем абзаце (первой главы романа) задумано:
Цитата
Солнце было уже в зените, когда кузнец из Хезерда, волшебник из Примама и молодой оруженосец покинули город.


Сама битва на арене описана живенько, но сумбурно. Сами костомахи, с которыми сражаются люди, не пугают.

Ваш Облачный мир для меня остался непонятным. Тут и бургомистр, и епископ, и чернокнижник, и волшебник, и гном, и небо раньше имело одну луну…
Похоже, вы решили, что расскажете об этом в следующей главе романа.

В тексте встречаются неудачные описания. Например:
Цитата
Большая остроконечная шляпа своим острием

Цитата
Думкинс сильно сдвинул брови

Цитата
Люди сидящие на трибунах своими взглядами уже искали себе новых любимчиков.


И снова объяснения в авторской речи:
Цитата
Трактирщик понял, что с ним не хотят разговаривать, так как он был очень амбициозным его это сильно задело, и он решил показать кто здесь хозяин.


Нужно показывать, а не рассказывать, а у вас:
Цитата
Второй час битвы оказался самым драматичным, война переросла в охоту.


Слово «сафари» совсем, кмк, не из этой оперы:
Цитата
Первыми из жертв этого сафари стали торгаши и их предводитель мясник с Зеленой улицы.


С пунктуацией (и не только) происходит что-то странное:
Цитата
Мрачные стены подземелья, на днях, отмечали свое юбилейное трехсотлетие.

Цитата
Ветер, который был завсегдатаем сидельцем этих мест, летал из камеры, в камеру, издавая холодящий вой.

Цитата
стал Думкинс Примамский волшебник, как он любил дополнять, величава представляя себя всем незнакомцам

Цитата
Смотри, с лева лезет!

Цитата
Еще в давние при давние времена



Итог: Начало романа нужно ещё отшлифовать.


И за что ж вы бедных крыс «намочили»?))

   Сообщение № 3. 30.4.2021, 10:26, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочёл. Самый шедевральный отрывок:
Цитата
-Это же полная жопа!

-Ну, у тебя же волшебная палочка есть?

-Откуда? Только отцовская шляпа и кулаки.

-Ну держи тогда меч, может поможет чем-нибудь.

-А ты то как?

-А у меня отцовская волшебная палочка имеется, - сказал гном и крутанул в руке большой кузнечный молот.


Так вот она какая, гиена огненная!

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 11:05, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
Много пустой возни и болтовни. По завершении прочтения не мог избавиться от мысли: и что? Смело можно выкинуть, наверное, треть происходящего в истории, ничего не поменяется.
Текст ужасно неряшлив.
На начало боевки интерес вроде появляется, но вылезает бессмысленная расчлененка, которая по итогу просто проходит мимо, хотя вроде как и видятся попытки вызвать к участникам турнира жалость. Нет никакого беспокойства за ггероев. Потому что, ясно дело, скоро из кустов вылезет рояль.
Читабельно, но поставить плюс рука не поднимается.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 21:26, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Цитата
Читабельно, но поставить плюс рука не поднимается.

мне чтение далось с большим трудом. потому минус
Хотя у автора есть потенциал, есть фантазия и умение строить мир
К следующему конкурсу исправится и напишет что-то хорошее и потрясающее. Повторюсь - потенциал у автора есть.


   Сообщение № 6. 5.5.2021, 12:04, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Сожалею, но нет. Видно, что автор старался. Но почему-то не хватило сил ему даже просто вычитать рассказ на пунктуационную грамотность.
Это как игра-бродилка: ни начала, ни конца, ни конфликта. Просто так герой ходит по фэнтези-миру, чё-то там с ним происходит. А зачем, почему, где развязка - это всё непонятно, потому что это даже и не задумывалось автором.

И потом, последняя фраза дает намек, что это как бы первая глава романа. Если это так, то это не рассказ вовсе. А - так и назовём! - первая глава романа.

Спасибо.

Добавлено через 1 мин. 7 с.

И соглашусь с предыдущим оратором - потенциал у автора есть. Не думайте, что вы прислали это сюда зря. Вам нужно выписаться.

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 18:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Была попытка поэксплуатировать заюзанный еще со времен Аллы Пугачевой образ волшебника-недоучки. Не очень-то и вышло. Волшебник этот сам сразу сознается, что ничего не умеет. Он, вроде бы, в соответствующей шляпе, но даже не пытается никого водить за нос. Бытовой текстик со множеством излишних деталей и болтовни вдруг перерастает в кровь-кишки, которые, впрочем, не воспринимаются серьезно. В итоге случается волшебный ахалай-махалай, который махом устраняет все неприятности. Получается, что главная проблематика в том, что героев в итоге обсчитали, но и это как-то проходит безразлично.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 6.5.2021, 09:10, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Знаете, я бы тоже опасалась за свой рассудок, узрев подземелье с локонами и морщинистыми камнями. Боди-хоррор какой-то О_О Причем я так и не поняла, на кой он впихнут в начале рассказа.
Еще я не поняла, на что это пародия. На Пратчетта, на старое юмористическое фэнтези, или на все разом и всем понемногу – чтоб никто в обиде не остался. Ну, по итогам обиженным остается читатель, не понимая, за что ему это читать.
Юмор у вас весьма странный, вот честно. Может быть, кому-то и понравится, но не мне. Слишком плоско и неварибельтно.
Не думаю, что оно стоит в полуфинал - затопчут.

   Сообщение № 9. 20.5.2021, 10:46, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор.
Я честно пытался дочитать ваш рассказ до конца, но у меня не получилось.
Интересней всего то, что он читабелен. Да, именно так. Его можно было бы читать, если б не дикое количество ошибок, связанное с плохой вычиткой и неправильной пунктуацией.
И юмор здесь есть. История тоже присутствует. Все бы хорошо, но у меня начал дергаться глаз. И левая нога в придачу.
Простите, автор, но вы сами себе все испортили. Не могу поставить плюс.
Поэтому минус. Наймите редактора, что ли, если сами не можете.
Всего хорошего.

   Сообщение № 10. 31.5.2021, 14:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10538
профиль

Репутация: 1085
Здравствуйте, автор. Вот начало текста - и уже куча ошибок и ляпов. Ну вычитывать же надо. Для чего эти длинные, ненужные сюжету диалоги? Вам пространство содержания нечем заполнить?
Вообще, не скажу, что читать неинтересно. Есть что-то захватывающее внимание читателя. Не совсем вы, автор, пропащий)) Ну не графоман - уж точно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика