RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голос, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Голос»


Текст рассказа: «Голос»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2021, 08:52, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Складный словесный поток штампов. История заезженная не колоритная. ГГ Агафон и его подруга волчица Алекса, которую спас в детстве. Стальной меч дарит «юный» старец за то , что Агафон спас от гоблинов его сына. Голос зовёт Агафона вперёд куда то на подвиги. И он идёт. Волчица в финале спасает раненого Агафона.
Много канцеляритов.

Цитата
Здоровенный орк занимался сношением с представительницей противоположного пола их вида.


Динамика средняя. Все куда то едет и едет Агафон. Гномы традиционные без характеров и изюминки. Гоблины тоже по трафарету.
Спасибо за историю. Лично меня не захватила. Подчеркиваю это. Только меня. Автор, будьте уверены вы своего читателя найдёте. И критика моя лишь для улучшения структуры текста и больше образности и индивидуальности характерам гг.







   Сообщение № 3. 28.4.2021, 19:21, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я едва осилил ваш текст. Очень слабая ученическая работа. Надеюсь, что автор юн и едва-едва взялся за это нелёгкое дело.
Главная беда текста, отсутствие картинки вообще, события просто пересказываются в довольно тяжеловесной манере. Разбирать текст подробно нет смысла. Автору нужно срочно садиться за книжки и
Цитата
Учиться, учиться и учиться!

В финал такому рассказу нельзя, обольют грязью, растащат на куски и, поглумившись, отобьют охоту писать дальше. Такой судьбы для начинающего писателя, я бы не хотел.
В первую очередь больше читайте качественную литературу проверенную временем. Удачи вам!

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 14:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10524
профиль

Репутация: 1084
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Твою ж дивизию! Опять солнце! Автор, зачем вам в рассказе солнце?! Что дает этот образ тексту? Нельзя так начинать повествование.
Крайне бедная система персонажей. Образы картонные, штампованные, виденные не раз. И даже не два. Конечно, и из таких можно создать годноту. Но это точно не ваш случай, автор.
То ли это стеб такой, то ли совершенно неопытная, ученическая работа...
Не-а, не обманешь, автор. Так грамотно ученик писать не может)) Хотя огрехи есть. Кажется, я узнала тебя, автор. И теперь почти уверена, что это стеб.
Не, минус не поставлю. Хочу, чтоб другие почитали))


Добавлено через 1 мин. 54 с.

Я даже плюс поставлю :kz:

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 15:05, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Голос". Поехали!

Цитата
валирийской


Валар моргулис!

Правда, откуда в Вестеросе Агафон? Аэгафон, может, не?

Цитата
Кузнец постоянно подвергался нападкам гоблинов, которые искали легкой наживы вблизи города. Впервые, когда они напали, кузнеца не было дома.


Ну тогда, наверное, не сам кузнец подвергался нападкам, а дом кузнеца, владения кузнеца, как-то так. Иначе это люто смешно.

Купил мужик шляпу, а она ему как раз!
Напали гоблины на кузнеца, а кузнеца-то и нет!

Цитата
Он выследил гоблинов и нашел их логово. Он вырезал все их гнездо целиком и


Ееее, боевка подкатила. Завидуй, Аберкромби, плачь, Эриксон! Вот где напряжение и горячка боя!

Цитата
Алекса сделала ухмыляющиеся глаза


Обалденно! Это я даже украду)

И так далее. Но беда рассказа даже не в вопиющей безграмотности и присвоении чужого. Он реально ни о чем. Вкратце он такой:

Был Агафон, а у Агафона был меч. Меч дал ему кузнец за подвиг, описанный тринадцатью словами. А еще у Агафона была волчица. Волчицу он нашел и спас в батальной сцене на другие тринадцать (ладно, чуть побольше) знаков. И, знаете что? У Агафона был Агафон! И Агафон нашел себя даже без подвигов. Но это было вот тогда-то, а вот сейчас сначала Агафон орков рубал, потом они его малость пленили, но он ловчара такой выбрался и всех зеленокожих порешил... и вот так вот протагонист скачет между ничем не привязанными друг к другу событиями, как персонаж в плохой видеоигре, всех превозмогает, насаждает добро и мораль, любит волчицу как боевую подругу и в конце добивается хэппи-энда, перед этим чуть не умерев (в очередной раз).

Стоит ли говорить, что это слабый рассказ? Не стоит? Тогда не скажу. Минус скажет за меня, муа-хахахахаа!!!!

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 17:31, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Попытался прочитать рассказ. Понятно желание автора показать красочный и колоритный мир, где проживают люди, гномы и гоблины. Но нет внятного сюжета, от слова совсем. И картонные герои. Замысел где-то просматривается за занавесом. Но реализация сильно подкчала.
Очень тяжело воспринимается текст, который выглядит как словесный поток, состоящий из клише и штампов.
Цитата
Цитата
Здоровенный орк занимался сношением с представительницей противоположного пола их вида.


Автору следует посмотреть передачи Дроздова и намотать на ус его стилдь изложения.
"а вот распространенный вид орка - орк зеленокожий. Этот рослый орк похоже нашел самочку своего вида, и захотел с ней заняться спариванием. Самочка похоже не возражает. Сейчас вы увидите брачные игры орков."
История банальная, "они встали и пошли куда-то зачем-то". заезженная не колоритная.
Гном по имени Агафон - отдельная песня. Хороший тон в фентези - придумыать свои имена.
«Юный» старец который дарит стальной меч - это вообще песня. Или старец выглядит как юноша, или юноша выглядит как старец?
В речи очень много словесных штампов и канцеляризмов. Фраза "особь противоположного пола их вида" - прямо как из сочинения по биологии для 5-го класса. Мне как простому читателю такие сочетания режут глаз.

Гномы прописаны плохо, как обычные традиционные гномы из ДНД которые там что-то копают и что-то добывают. Нет ни характеров и изюминки. Гоблины тоже описаны как будто под копирку .
История меня не зацепила и не захватила. Хотя могла бы быть хорошая история, если постараться построить сюжет по трехактной структуре

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 11:46, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Варьете от орков было даже забавным. Интересно, что они имели ввиду? Также позабавило начало, где автор непонятно зачем рассказывает историю появления у героя меча и волчицы. Я подумал, что было бы неплохо так и переть до конца: про сапоги рассказать, шапочку, котомку.
А так, конечно, шелуха какая-то.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 19.5.2021, 22:32, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Елейно!

   Сообщение № 9. 20.5.2021, 18:58, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2723
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Хотя первое предложение меня уже предупредило.
Агафон стоял на холме, поросшим желтоватой из-за жары травой, и смотрел вдаль.
Вы встречаете читателя неудачной фразой, ещё и неграмотно оформленной.
А потом вы просто пересказываете:
Лес оказался настоящим.
Агафон был обычным фермером.
Да, Агафон помнил верно. Именно два года назад он услышал тот самый голос.
Лес был лиственным и очень густым.
Когда он оказался на самом верху, перед ним оказалась дверь.

Дальше цитировать не буду. Надеюсь, вы поняли мою мысль.

Итог: Извините, автор, мне не понравился рассказ. Над ним ещё нужно работать.
Желаю творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика