RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четыре секунды до полуночи, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Четыре секунды до полуночи»


Текст рассказа: «Четыре секунды до полуночи»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:24, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Простой, краткий, меланхоличный, предсказуемый, но по своему душевный. Что-то в нем есть.
На мой взгляд, лучшей концовкой был бы
Свернутый текст
взрыв корабля, на котором прилетел главный герой, а не самой Земли. Из-за отсутствия предпосылок выглядит это слишком не реалистично. Нужно было какие-то отсылки делать, например, главный герой слышит новости про увеличенную сейсмическую активность, но продолжает игнорировать все это стремясь попасть на Луну.

В любом случае, автор молодец.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 21:05, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7544
профиль

Репутация: 1784
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Короткая зарисовка о Луне-мечте и гибели всего, от чего оттолкнулся герой, к ней направляясь. Очень приятное послевкусие у рассказа. Это ближе к элегии, чем к строгой НФ. Но это приятный и нужный на этом конкурсе рассказ. И краткость, да..
Спасибо.

   Сообщение № 4. 19.1.2020, 06:48, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
История о том, что мечта, какой бы прекрасной она ни была, не может заменить жизнь. Отказываясь от простых человеческих радостей, от друзей, от увлечений, люди часто говорят себе, что потом, когда добьются своего, обязательно всё наверстают. Так вот в этом рассказе автором показана точка зрения, что потом будет поздно. Весьма эффектно показана, признаю. Хотя научности здесь... Нет её, в общем.
А её жизнь гг мне почему-то напомнила слова Джокера из Тёмного рыцаря: " Я бешеный пёс. Я просто бегу за машиной, если я догоню её, я не буду знать, что делать дальше". По-моему, это подходит и гг. Ну серьёзно: зачем ему сдалась эта Луна? Я думал он будет первым, и пузатый телевизор создал впечатление, что действие происходит в середине прошлого века, но миссии на Марс и Венеру? Или что-то пропусьил , не так понял, или Гг выбрал себе какую-то слабенькую мечту. В память о матери? Ну может быть.
Что радует? Рассказ написан хорошим русским языком, и краткость тут, скорее, в минус. Автору бы выбрать идею по-масштабнее, закрутить сюжет, замахнуться на большее. Скил-то вроде позволяет.
Удачи на конкурсе.

   Сообщение № 5. 20.1.2020, 23:33, Валидол пишет:
Валидол ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Автор, я прочитал твой рассказ.
Наконец, наконец, рассказ стоящий!
Задел, честно признаюсь.
Нет ни одной претензии. Обычно когда что-то не так, мое внимание угасает и глаза быстрее и быстрее пробегают дальше. Но в этом случае внимательно все прочитал.
Спасибо

   Сообщение № 6. 28.1.2020, 21:29, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Прям поток - только прочитал "Чернила, которыми..." где Землю не добили до конца, но учат любить, так следом её всё же изничтожили. Разница только в том, что ностальгия "до конца света", а не "после", ну и вместо Земли - 2, обитать придётся на Луне. Или не придётся? Если нет Земли, то какова будет орбита Луны? Где она она теперь расположится в солнечной системе? Вдруг направится на более близкую к Солнцу орбиту и такой начнётся нагрев...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика