RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цена беспечности, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Цена беспечности»


Текст рассказа: «Цена беспечности»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:20, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Не хочу долго останавливаться на данном рассказе. Обсуждать и комментировать можно многое, но отбили желание это делать клишированность буквально всего и разговоры из разряда:
- Капитан, возьмите меня зелёного и не подготовленного с вами.
- Нет, это слишком опасно!
- Ну пожаааалуйста.. Плак-плак
- Ок
- Ура! 
В рассказе слишком много неопределенных действий - как-то, что-то, какой-то, каким-то образом и тд.
Ближе к концовке автор не скрывая, прямым текстом пишет, что большая часть сюжета заимствована с "Чужого". И, как и в "Чужой: Завет", главные герои получают премию Дарвина за самые нелепые смерти.
"– Я умираю , – тихо сказал Майкл. – Но я умираю от инопланетянина . Это удивительно…"
Простите, я отбил себе лицо фейспалмами. Занавес.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 22:54, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7544
профиль

Репутация: 1784
Уважаемый автор. "Ещё пару десятков лет назад было восемь миллиардов людей. Теперь же, по подсчетам учёных, стало пятнадцать миллиардов". Такой прирост населения невозможен в принципе. За такой период времени уже в районе 10 млрд. будет голод. Далее много нереальных допущений. Но коллега PaulRu все расписал шире.

   Сообщение № 4. 2.2.2020, 12:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Автор! Вы по России ездили, хоть на чем-нибудь? Или только по "европам", где всё распахано?
Хотя, даже там можно найти кусочки земли для постройки городов, заводов, для увеличения посевных площадей... А вы всего-то двукратное увеличение численности населения выдаете за катастрофу.

Цитата
План, разработанный гениями человечества...

Что-то мне кажется, планы разрабатывают по большей части менеджеры. Хотя, если это гениальные менеджеры...

Цитата
– Капитан! Капитан Мармен! У нас проблемы!

Вот, что Голливуд с людьми делает...

И вдруг, совершенно неожиданно, описываемый герой оказывается капитаном...
Кстати, автор тоже не забывает штатовского производителя киносказок. И диалог капитана с мальчишкой явно списан из этих сказок. Потому что по громкой связи или телефону сообщить что-то проще и быстрее, чем бежать...
Мальчишка тоже... как бы это помягче сказать: не вписывается. Потому что в экспедициях с ограниченной численностью команды каждый должен иметь по несколько специальностей. А можно ли успеть приобрести хотя бы две к двенадцати годам? Сомнительно.

"Стрелка локатора" позабавила...
Хотя, изображение луча на экране так можно назвать, но больно уж напоминает "стрелку осциллографа".

Поведение капитана, который не отдает приказы, а тянет время, когда пропавших людей каждая секунда может отделять их от смерти, вообще непостижимо. Хороший начальник или командир в первую очередь должен уметь принимать решения в аварийных ситуациациях. Сам, а не собирать совещания. Хотя, если экспедицию планировали менеджеры, членов её отбирали менеджеры по персоналу...

В общем, здесь есть над чем подумать, есть что подправить.

Автору - удачи! И немного жизненного опыта.
Хотя, лучше бы этот опыт не пришлось набирать самостоятельно в аварийных ситуациях.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика